Перейти к содержимому


Фотография

Карпфишинг. Вас консультирует Андрей Михайлович "Профессор" Вотяков

советы по карпфишингу карполов карпфишинг Вотяков вопросы к эксперту

Сообщений в теме: 48

#1 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 03 Август 2014 - 21:50

В этой теме, наш заслуженный гуру карповой ловли, постарается ответить, на все вопросы связанные с ловлей карпа (сазана). 

Прикормки, дипы, пелетсы, экстракты, аттрактанты, аминокислоты, специи. Так скажем "химический раздел" карповой ловли! 


  • Гость- это нравится

"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#2 parfumer

parfumer
  • Пользователь
  • 2 287 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2014 - 09:24

АМ, ходят слухи и соседи пишут жалобы, что во время соревнований к вашему сектору опасно приближаться, судьи только в противогазах, хотя на простой рыбалке с вами я остался невредим.

Что вы используете из вонючестей, пропорции, ну и аминки?


  • Yarus это нравится

#3 a1_04

a1_04
  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Усть-Иша

Отправлено 04 Август 2014 - 12:40

 

...Что из карповой "химии" (аттрактанты, аминокислоты и т.п.) Вы используете в фидере?

 

 

Раз создали тему надо что-то отвечать. Сразу оговорюсь, у меня есть частное мнение на некоторые вещи и не всегда оно может совпадать с другими мнениями. Все на свете знать не возможно, мы учимся каждый год и наши знания в любом случае ограниченны- либо возможностями, либо доступом к продуктам, либо еще какими-то факторами, банально я могу ошибаться.

 

Фидером очень давно не ловил. Поэтому скажу общее .

 

Первое, надо определиться с водоемом, это пруд, большое озеро или матушка Обь. Работа с кормом абсолютно разная.

 

Второе, какую рыбу мы ловим? Мелкую рыбу на густо населенном платнике или трофейная ловля в условиях спортивного прессинга.

 

Оперировать брендами, марками, рекомендовать что-то очень сложно. По моему опыту "жидкое питание" должно идти с описание нормы применения на кг кормовой смеси. Используя мерную тару можно собрать комплекс жидкостей, залить в корм и применить его.

 

Важным вопросом будет как мы готовим этот корм? Мы имеем стандартную смесь до заливки водой. Знаем какой примерный объем воды нам нужно, наливаем ее в отдельную тару. Начинаем туда добавлять наше "жидкое питание" из расчета - минимум масса сухой смеси, максимум из расчета нашей увлажненной водой смеси. В тару с водой добавляем наши нормы составляющих, их может быть как 1-2, так и 8-10. После добавления "жидкого питания" в воду смесь тщательно перемешиваем, и даем ей настояться от 10  до 30 минут. Далее добавляем в нашу прикормку доводя ее до необходимой физической кондиции.

 

Многие факторы и моменты создания прикормки нарабатываются опытом, какие то моменты порой бывают интуитивные. Классических шаблонов сделай так, сделай эдак, практически нет. Порой важно не превысить норму расхода, т.к. добавить мы всегда можем, а убавить - нет. Всегда бывают какие то особенности которые надо учитывать при конкретном выезде.


  • Гость-, миха и Veter это нравится

Где-то в тумане гор ...


#4 a1_04

a1_04
  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Усть-Иша

Отправлено 04 Август 2014 - 13:52

АМ, ходят слухи и соседи пишут жалобы, что во время соревнований к вашему сектору опасно приближаться, судьи только в противогазах, хотя на простой рыбалке с вами я остался невредим.

Что вы используете из вонючестей, пропорции, ну и аминки?

 

Про запах, на соревнованиях мы отапливавшемся кизяками, т.к. костры по правилам запрещены, а гуманность к природе не дает использовать сжиженный газ.

 

Если вспомнить ту простую рыбалку, мне больше понравились фактор тактики и отсечения точек ловли. У тебя дальняя точка примерно как и моя, ты отсекаешь рыбу от правого коряжника. Понадобилось больше времени, чтобы рыба дошла до меня с левой стороны. Туда я посадил специально Петровича во вторую ночь, и он обрубил подход слева и поймал достаточно быстро рыбу. Дальняя точка умерла, под отсечением с двух сторон. Ночью выстрелил ближняк, рыбка шла крупнее, за день сын коброй ввалили туда 3 кг бойлов. И Рыба шла с твоей правой стороны, т.к. ближняк ты не закрывал, а там был наработанный простыми рыбаками участок по дистанции ловли.

 

Про вонючки и пропорции тема отдельная. Как нить попозже...


Где-то в тумане гор ...


#5 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 04 Август 2014 - 15:09

Андрей , мне чисто для себя, чё за хрень этот Беталин (Betalin). Можно ли его на соревах использовать? Ну а по химии так грамотно съехать тока ты могёшь )))...



#6 a1_04

a1_04
  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Усть-Иша

Отправлено 04 Август 2014 - 15:23

У нас есть люди которые знают поболее... Которые мне про это рассказывали

 

Betalin сильнейший натуральный подсластитель и т.д. на английском тут http://www.hinders.c...hinders-betalin

У ряда производителей есть свои аналоги, а эффект один - подсластитель для насадок, применять можно для любой фантазии в прикорме.


Где-то в тумане гор ...


#7 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 04 Август 2014 - 15:32

Перебора бора нет в истории? Ну в смысле если я кило вкину, водоём выживет?



Спасибо от 1 Пользователь:
мих@лыч

#8 a1_04

a1_04
  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Усть-Иша

Отправлено 04 Август 2014 - 16:07

Перебора бора нет в истории? Ну в смысле если я кило вкину, водоём выживет?

 

Саня на бутылочках есть нормы, используй их.


Где-то в тумане гор ...


#9 parfumer

parfumer
  • Пользователь
  • 2 287 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2014 - 16:11

Андрей , мне чисто для себя, чё за хрень этот Беталин (Betalin). Можно ли его на соревах использовать? Ну а по химии так грамотно съехать тока ты могёшь )))...

 

Да, не Сань, у меня уже давно такое убеждение или предубеждение, что льем мы всякую гадость и сами не понимаем хз ЗАЧЕМ, ну где-то прочитали, ну кто-то где-то и когда-то.

Я не исключение, а Дыне лучше вообще в руки ни чего не давать иначе все в тазу окажется, один раз 8кг бойлов за раз изрезал и замешал пока я отвлекся.


  • Суворов это нравится

#10 a1_04

a1_04
  • Пользователь
  • 659 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Усть-Иша

Отправлено 04 Август 2014 - 16:22

У меня такая мысль, сугубо для спорта. Сделать корм/насадку "вкуснее" чем у соседей, поймать больше рыбы, чтобы показать более лучший результат. Но и есть другие факторы, например, дальность заброса, экономическая ограниченность  и порой банально не где что-то взять/купить. А еще чаще мы все ошибаемся, и ошибок больше чем правильных решений!


Где-то в тумане гор ...


#11 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 068 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 04 Август 2014 - 17:14

 

Уточню вопрос:

 

1. Первое, надо определиться с водоемом, это пруд, большое озеро или матушка Обь. Работа с кормом абсолютно разная.

 

Водоем два варианта: река Алей, Сорочий Лог.

 

Второе, какую рыбу мы ловим? Мелкую рыбу на густо населенном платнике или трофейная ловля в условиях спортивного прессинга.

 

Соревнования по фидеру 20-30 спортсменов с интервалом в 10 метров.

 

Оперировать брендами, марками, рекомендовать что-то очень сложно.

А все-таки попробуйте, у меня вообще полный туман в этом вопросе.

 

По моему опыту "жидкое питание" должно идти с описание нормы применения на кг кормовой смеси. Используя мерную тару можно собрать комплекс жидкостей, залить в корм и применить его.

А вот здесь поподробнее, сколько и чего?

 

Поясню откуда появился вопрос. В одном из своих фильмов, известный популяризатор фидера Сергей Попов при приготовлении прикормки сказал, добавляя некую жидкость в прикормку: "А это секретный компонент, в качестве подсказки скажу, что это жидкость, применяемая в изготовлении бойлов". В принципе могу, если нужно, найти ссылку. Что бы такое он мог добавить? 

 



#12 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2014 - 17:34

 

 

Уточню вопрос:

 

Поясню откуда появился вопрос. В одном из своих фильмов, известный популяризатор фидера Сергей Попов при приготовлении прикормки сказал, добавляя некую жидкость в прикормку: "А это секретный компонент, в качестве подсказки скажу, что это жидкость, применяемая в изготовлении бойлов". В принципе могу, если нужно, найти ссылку. Что бы такое он мог добавить? 

 

 

Думаю эти вопросы не Профессору.

Профессор - карполов! Спортивная ловля карпа исключает насадки животного происхождения. А доночникам можно, червячков топить.


"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#13 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2014 - 17:35

Реку Аллей он в глаза не видел, а Сорочий лог только зимой. Ну давай Профессор!


"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#14 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 04 Август 2014 - 17:37

Это Попов сказав жидкость применяемая для бла бла бла, сказать сказал. Но на самом деле он ничего не сказал. Жидкостей этих вагон и маленькая тележка!


"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#15 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 068 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 04 Август 2014 - 19:13

Это Попов сказав жидкость применяемая для бла бла бла, сказать сказал. Но на самом деле он ничего не сказал. Жидкостей этих вагон и маленькая тележка!

Назовите хотя бы три основные, применяемые в изготовлении бойлов. В чем их особенности. Желательно, чтобы они привлекали леща! Жидкость, которую применял Попов была прозрачной, явно не Робин Ред.



#16 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 068 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 04 Август 2014 - 19:18

Думаю эти вопросы не Профессору.

Профессор - карполов! Спортивная ловля карпа исключает насадки животного происхождения. А доночникам можно, червячков топить.

Это неважно. Можно просто порассуждать исходя из своих взглядов на ароматику и аминодобавки.



#17 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 05 Август 2014 - 01:04

Назовите хотя бы три основные, применяемые в изготовлении бойлов. В чем их особенности. Желательно, чтобы они привлекали леща! Жидкость, которую применял Попов была прозрачной, явно не Робин Ред.

Сладкое, рыбное, специи.

Назови мне кормовую базу леща на Алее, мы скажем тебе, что из трех. Даже более конкретно!


"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#18 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 05 Август 2014 - 01:07

Это неважно. Можно просто порассуждать исходя из своих взглядов на ароматику и аминодобавки.

Важно! очень важно! Аминкам нужно время. А у вас пять часов. 

Нутрабайтс, фреш бейтс - минамино, это то что точно есть в городе и работает на Оби.


  • dept25 это нравится

"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#19 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 068 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 05 Август 2014 - 11:05

Сладкое, рыбное, специи.

Назови мне кормовую базу леща на Алее, мы скажем тебе, что из трех. Даже более конкретно!

Кормовая база такая же, как на любой реке с небольшим течением (кормушку 70 граммов не сносит, 50 сносит), впадающей в Обь. Т.е. дрейсена, шитики, мальки, где-то мотыль и черви.



#20 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 08 Январь 2015 - 21:55

Не стесняйтесь задавать вопросы нашим экспертам. Это эксперты высочайшего уровня. И - всегда рады помочь начинающим.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных