Перейти к содержимому


Фотография

Триатлонил, триатлоню и буду триатлонить!!!

рыболовспорсмен любительский триатлон простобеги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 14:33

Привет всем родненькие!!! 

Давненько я не отчитывался вообще, а в этой теме в частности. 

 

И так как все начиналось. 

Моя безумная любимая... безумно любимая, в общем моя ненаглядная супружница увлеклась триатлоном, это когда плывешь потом едешь на велике потом бежишь и все это нон-стоп. 

Бегает по утрам, занимается в зале, кушает полезную еду и день ото дня все стройнее и стройнее. 

Мне кстати очень повезло с супругой, мы спокойно делим с ней все туристскоспортиивные приключения, и в плане физической подготовки я всегда спокоен, потому что, то что смог я сможет и она. 

Но, в эту гармонию с ноября, 16 го года вторгся дисбаланс. Жена начала активно бегать, весной я с прискорбием понял, что в беге проигрываю ей вчистую. Сильно расстраиваться я не стал, потом что с зимы увлёкся ледо и скалолазанием, так что паритет физического развития соблюден. 

Но, это так, лирическое отступление. 

 

Часть первая "Трейл, Пикник и Фаина Георгиевна". 

"Трейл" я для себя перевожу как "тропа", но совершенно не понимаю зачем называть бег по пересечённой местности "трейлом". Ну да ладно, назвали и назвали. 

И так, "Майский трейл" устраивали ребята из Новосибирска, на Берюзовой Катуни, две дистанции 15 км и 30 км. Жена изъявила желание бежать, я сказал: "ок, беги милая". Но вскоре вытесняется, что есть проблемы с трансфером, пришлось везти её мне, и случай преподнёс мне сюрприз, коллега жены не смог приехать на соревнования, и соответсвенно его "Слот" (право на участие) освободился. Жена спросила - побежишь? симит во мне ответил - "таки да!", бесплатно же. Вечером перед отъездом я с отчаянием понял, что у меня нет кроссовок, ВООБЩЕ нет никакой спортивной обуви, кроме простецких китайских кедов, которые были куплены для походов и сплавов, так сказать на убой. 13 часов до старта, выезжаем в 5 утра, ну сами понимаете, кроссовки взять негде, соответсвенно бежим в кедах. 

Путь до Бирюзовой описывать не буду, 100 раз езжено-переезжено. На место прибываем в 8:00, прохладно, на поляне развернут лагерь организаторов, и потихоньку раздают стартовые пакеты. Постепенно начинается ярмарка пафоса, это когда за 2 часа до старта, начинают ходить участники полностью в экипировке, лосины облигашки, термофутболки с подогревом, термофутболки с охлаждением, беговые жилеты, кроссовки стоящие как деревообрабатывающий станок моей мечты и так далее. Мы с женой ходим и чувствуем себя лишними на этом празднике спорта. Особенно я... чудо в кедах. 

В 10:00 стартует дистанция 30 км, кричу в след спортсменам, старую водницкую шутку, что мол "если, что ваши вещи они же теперь наши!!!". 

Наш старт через полчаса. Спокойно переодеваемся, и начинаем разминку. Съедаем по вкусному батончику, жена даёт мне с собой два энергетических геля, это такая химозная дрянь после которой бежишь как ужаленный, ничего запретного - просто глюкоза, витамины всякие там кислоты, вообщем энергетическая бомба, которой хватает минут на 45 активных действий. 

10:30 старт откладывается... 11:00 старт откладывается... 11:30 старт откладывается... сами понимаете с нервами от таких проволочек лучше не становится. 12:00 Старт!!! Включаю секундомер на часах, и плеер. Первый трек - "Пикник", первые строки первых метров "Кем бы ты небыли Мир тебе и Свет, кем бы ты ни был грош тебе цена..."

Через 300 метров дистанции и 200 метров рефлексии я спрашиваю себя "ну нафига!!!". Ну я же не готов от слова совсем. Да и как может быть готов к бегу человек который не бегает. Да ещё и в кедах. А организаторы маньяки и дорога пошла в гору в очень крутую гору, это была проверка на профпригодность, участники делятся на три группы: бизоны спортсмены, упёртые любители, и просто недолюбители которым поприколу. Я оказался в тонкой прослойке между вторыми и третьими. А жена к моей гордости ускакала вперёд со спортсменами. 

Так вот, дорога пошла в гору, и первый набор высоты составил то ли 400 толи 600 метров. В этом же подъёме выработались и тактические задачи на дистанцию: бежать на ровных участках и где могу в гору, где не могу бежать, быстро-быстро идти. Так и прошла дистанция, два огромных подъёма и три огромных спуска. Описывать это бесполезно. Просто красиво и очень тяжело. Бегу себе бегу, и вдруг "Пикник" заканчивает своё выступление, и начинаются "Раневская, анекдоты из жизни", Фаина Георгиевна великий человек и величайший острослов, остальная дистанция проходит под Ее перлы. На 7 км пункт воды, можно попить, вода которую брал к этому времени уже закончилась. И самое страшное я потерял все гели, не употребив ни одного. На горизонте робко показалась тень гипогликемии. Ну да ладно, попили и во второй подъем, на 10 км пункт питания, с апельсинами бананами, колой и прочим. Все крайние 5 км. Длинный каменистый спуск, спуски на этом забеге были моей коронкой, отчаянно рискуя голеностопном, в кедах с подошвой гладкой как колено, я делал максимально возможные заделы, выжимая из себя максимально возможную скорость, это позволяло быть на равне с постояннобегущими. И так длинный каменистый склон, каждый следующий прыжок думаешь на перед, ногам больно, амортизации никакой, вдруг камни переходят в асфальт, вздох облегчения. Не тут то было, бежать по асфальту в кедах то же не сахар. Силы начинают уходить, креплюсь как могу, да же небольшие подъёмы на асфальте даются с трудом. Финиш!!! Жена встречает поцелуями, организаторы медалями за участие, а я рад что ДОБЕЖАЛ, и набрасываюсь на еду, потому что гипогликемия уже положила свою холодную ладошку мне на плечо. Отгонял противную овсяными печеньками и компотом. 

Итог: мой результат 2:42:48 15 место из 28; результат жены 2:03:08 2 место среди женщин - серебро. 

 

UjRoLQ1WK6Y.jpg

 

Часть вторая. "Дуатлон. Попса и Стивен Хокинг"

 

Дуатлон это года бежишь, потом едешь на велике потом снова бежишь. 

В этом случае 5 км бежишь, 20 км едешь и ещё 2,5 км бежишь. Происходило все это 12 июня и что самое интересное в самом центре Барнаула. Старт с площади Сахарова, спуск до Никитина и обратно до площади Октября, это круг в 5 км, пересаживаешься на велик и ещё 4 таких круга, и завершающий беговой круг от транзитной зоны до Партизанской, вверх до Молодежной и на финиш. 

Вот к этой гонке я подготовился более основательно, вылизал ходовую велосипедов, всю ночь принимал роды у собаки, и купил беговые кроссовки... за час до забега. 

Старт!!!! Вовремяяяяяяя!!! Включаю плеер, специально подбирал беговые треки с ритмом 120 ударов, под них легче бежать... говорят. Но буквально через пару сотен метров с плеером что то происходит (как оказалось я не включил блокировку кнопок), и в ушах раздаётся замечательное произведение Стивена Хокинга "Краткая история времени от большого взрыва до чёрных дыр", я понял, что это знак, только не понял знак чего, и от этого наверное занял стандартную для кривоногих бегунов позицию на почетном предпоследнем месте, а потом и на последнем. Так сказать замыкающий. 

Грустно. Потом была пересадка на велик, на котором умер передний переключатель, но кое-как я доехал. Потом самый сложный этап, так как ты пытаешься бежать забитыми ногами, потому что минуту назад выжимал из них все на велосипеде. Но кого то я всё-таки обогнал. Объятия жены на финише, взаимные поздравления других участников это приятно. Наверное важно, что бы были люди которые тебя хвалят несмотря на твой ущербный результат. Спасибо вам ребята. 

Итоги: мой результат 1:33:13 56 место из 68 в абсолюте; супруга 1:25:09 4 место по женщинам. 

 

IMG_1514.jpg IMG_1518.jpg IMG_1521.jpg

 

Часть третья. Апофигей. 

"Триатлон-спринт, рефлексия и никакой музыки»

 

Алтай3Рейс. Соревнования прошли 27 августа 2017 года на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Две дистанции: спринт (750 м плавание, 20 км велосипед, 5 км бег), и «половинка» то есть «полужелезная» дистанция (1,9 км плавание, 90 км велосипед, 21,1 км бег). 

Ничтоже сумняшеся, супруга, так как эти соревнования были основной целю ее  тренировочного года, просто взяла и купила мне слот на дистанцию «спринт». Я же существо слабовольное оказать не смог.

Подготовка. Для меня она (подготовка) строилась от цели, а цель сформировалась простая НЕ СДОХНУТЬ НА ДИСТАНЦИИ!!! И так как наращивать мышцы и выносливость некогда, остается работать с тем, что есть. А именно с теми результатами которые я показывал на тренировках, то есть это были не совсем тренировки, скорее набор статистики, какое время я показываю в каждом из трех видов, и правильное распределение сил по дистанции, прочие амбиции насчет близости к пьедесталу были просто отброшены. Исходя из этой статистики и выработалась тактика - я могу сравнить ее с тактикой перемещения в туристическом походе, когда ты стараешься постоянно беречь силы в ожидании чего то страшного, где тебе надо будет выложиться по полной. Как оказалось эта тактика меня и подвела. Но, об этом позже.

За день до старта приезжаем на «Березовую Катунь» заселяемся в гостиницу, идем в штаб соревнований,  регестрируемся и получаем стартовые пакеты, потом брифинг. Вечерняя разминка, 30 минут плавание, 30 минут велик, 30 минут бег трусцой. Еще раз проверяем велосипеды и ложимся спать, завтра подъём в 6:00, завтрак и бегом в транзитную зону, обустраивать место переоблачеиня пловца в велосипедиста, и велосипедиста в бегуна. 

7:50 собираемся на стартовой позиции, участников целая куча, как оказалось потом всего 46 человек, а остальные просто сочувствующие. Специфика старта не простая, ты стоишь на позиции и в течении 30 секунд после фактического времени старт, в любую секунду может раздаться стартовый выстрел. А вот и ОН!!! Все. Начали. 

Плаваю кролем только на короткие дистанции типа 50 и 100 метров, поэтому для 750 метров естественно плыву брассом, этот вид у меня если и не техничен по исполнению, зато стабилен по скорости и устойчив по дыханию. Когда плывешь думать особо не о чем, плывешь себя и плывешь, отбиваешься от соперников, смотришь как прут впреди кролисты-спортсмены и просто подготовленные любители. Завидуешь. Коришь себя за то, что ты не такой. Одним словом рефлексия. Долго ли коротко ли, но доплыл и не последним хотя и в числе последних. На все про все 21 минута с секундами (примерно как и на тренировках). Вылезая из воды понял что у меня сильно забиты мышцы спины в поясничной области, так забиты что тяжело бежать по транзитке, но вскоре это прошло. 

Транзитка. Судорожно стягиваю неопреновые штаны, лучше бы вообще не надевал, вода 19 градусов, надеваю кроссовки (заметьте кроссовки, а не кеды), те самы которые купил за час до дуатлона. Хватаю своего железного коня и бегом к выходу из транзитник. 

Велоэтап. ну тут сплошные расстройства, я на своем бюджетном МТБ смотрелся просто смешно на фоне ребят с шоссейными великами за ротневыговоритсколько тысяч рубле, царство карбона, карбон великов и карбон аэродинамических шлемов, легчайшие стартовые костюмы, бритые ноги и руки… На половине первого круга, у меня сдвигается машинка заднего тормоза, и всю остальную дистанцию я проклиная себя, фирму GT, и вообще все вокруг, наслаждаюсь веселым скрипом. Рядом со мною меланхолично едет женщина бальзаковского возраста, и время от времени буднично осведомляется у меня -«Укладываемся ли мы (мы это «мы с ней», команда мечты блин) в контрольное время»? Очень сильно раздражает, что я упираюсь как настоящий спортсмен, а она просто крутит педали как на прогулке.

Конец велоэтапа. Примерно 47 минут, как и на тренировках, рельеф и предыдущее плавание внесло свои коррективы. На 15 минуте педалирование съел энергогель. Транзитка. Ставлю велик на место. Разворачиваю номер и бежать, бежать, бежать. 

Бег. Для меня 5 км это примерно 30 минут бега. Все мои товарищи, которые мне не товарищи уже давно впереди, а я только начал. Жарковато. Помню что через 15 минут надо съесть еще один гель. Бегу... На встречу бежит наш барнаулец, отбиваем друг другу «пятак», и несемся дальше. Как выяснилось Саша занял 2 место в своей возрастной группе. Еще через время встречаю моих шерачку с машерочкой, отбиваю «пятак» и им, Настя взяла 1 место в возрастной группе, Рома 10 в своей, гады не могли подождать!!! А потом уже отбиваю «пятак» все встречным и поперечным, спортсменам и спортсменкам, детям, кормящим матерям, отцам семейств и остальным социальным группам, потому что понимаю, что я ничего не проигрываю и ничего не теряю. Так за развлечениями добежал до половины, попил водички, и назад. И вот он - триумф, я ОБОГНАЛ хоть кого-то, дяденьке было совсем плохо шел в горку пешком, скорее всего судорога, кричу ему, что то ободряющее и бегу дальше. Про гель забыл, да и Бог с ним. Финиш!!! Да нет, не так. ФИНИШ!!! Вынесла кривая, смог.

 1:41:48. 15 место из 16 в своей возрастной группе, в абсолюте позиция немного лучше.

 

О провальной тактике. Теперь я понимаю, что просто не выложился. Опасаясь, что сил не хватит на  каждый следующий этап, на предыдущем я двигался в среднем темпе сберегая силы непонятно для чего. В итоге после финиша я мог еще бежать и бежать, да же дыхание не сбилось, это при том что я НЕ БЕГАЮ. Вообщем тактическая ошибка, что нечего лезть в монастырь спортивных состязаний с уставом туристической подготовки и выносливости. 

Оргвыводы. То что я делаю без подготовки может каждый, если отбросить призовые амбиции, и просто отдаться участию в спортивном празднике, не превращая его в подвиги и надрывы. Нужно просто плавать, просто бегать, просто ездить и самое главное просто ХОТЕТЬ. Не нужна дорогая спортивная снаряга нужно просто желание. И нужно сбросить лишний вес (это я про себя).

 

11.jpg 21.jpg IMG_1704.jpg 3.jpg 4.jpg

 

А что жена, спросите вы? А ничего! Просто серебро!!! На "полужелезной" дистанции в своей возрастной группе. Просто яркий пример того , что человек "хочет и делает", в отличии от меня от раздолбая который только отчеты писать и умеет.

И знаете что самое страшное? ОТ НЕЁ НЕ УБЕЖИШЬ, НО ЕЁ И НЕ ДОГОНИШЬ!!!


Сообщение отредактировал Kunak: 13 Сентябрь 2017 - 19:24

  • Nik(дядьКоля), пенсионер, Vovan и 53 другим это нравится

Спасибо от 9 Пользователи:
Нед , ТЕХНОДОК , ivan-jim , БлэкХолыч , REDfive , Kunak , Домик24 , Вячеслав22 , Nik (дядьКоля)

#2 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:06

Знаешь, что я тебе скажу?: В с женой - крутые. Особенно, она. 


  • Страдивари это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3 melita

melita
  • Пользователь
  • 8 846 сообщений
  • сказали "спасибо" 113 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:08

Подвиг!)


  • Страдивари это нравится

#4 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:36

Обалдеть! Молодцы!
  • Страдивари это нравится

#5 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 491 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:54

Да ВЫ просто красавцы! И рассказ у тебя сложился замечательный! Искреннее уважение!


  • Страдивари это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#6 Саныч Бийск

Саныч Бийск
  • Пользователь
  • 1 881 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    18-Декабрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:дубликаты ключей

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 15:54

 Не важно место ,почет и уважение ,это действительно достойно назваться ПОДВИГОМ !!! Я от вас в восторге !!!


  • Страдивари это нравится

#7 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 18:45

МОЩНО!!!


  • Страдивари это нравится

#8 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 20:23

Дааа..., Миша, я догадывался, что ты не просто хороший портной...!!! :D Ай да молодцы!!!


  • Страдивари это нравится

#9 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 21:28

мазохист, пля...

уважаю!


  • Страдивари это нравится

#10 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 21:28

Главное не сдавайся!


  • Страдивари это нравится

#11 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 22:18

Вы ваще крутые...  *збс


  • Страдивари это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#12 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 22:43

+++++!

        КРУТЬ! Высший балл за преодоление себя! Обоим!


  • Страдивари это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#13 Alexei55

Alexei55
  • Пользователь
  • 1 343 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:друзьям

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 22:09

Просто яркий пример того , что человек "хочет и делает", в отличии от меня ......

 

 

+55! Спасибо! :) Прочитал с интересом :) . Уважуха вам обоим! :D  Ты сильный мужик ! а твоей супруге  +555!!  :D :D  :)


Сообщение отредактировал Alexei55: 21 Октябрь 2017 - 22:11

  • Nik(дядьКоля) и Страдивари это нравится

#14 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:40

Красавчеги!!! В следующий раз возьмите меня! Тоже попробую. Есть там возрастная группа: -кому за 50?


  • Nik(дядьКоля) и Страдивари это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#15 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 16:49

Красавчеги!!! В следующий раз возьмите меня! Тоже попробую. Есть там возрастная группа: -кому за 50?

 

Там есть ВСЕ!!! Обязательно возьмем.


  • Pvital это нравится

#16 Predgorye Altaya

Predgorye Altaya
  • Пользователь
  • 1 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 52 раз
  • Дата регистрации:
    07-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское
  • Могу быть полезен:Алтайский район

Отправлено 15 Август 2018 - 12:25

 Altai3race.jpg
 

                  В последние выходные лета, 25-26 августа 2018 года, в природном оазисе, среди могучих гор Алтая и бурной реки Катунь пройдут соревнования по триатлону Altai3race. Вот уже в третий раз* территория Особой Экономической зоны «Бирюзовая Катунь», Алтайский край, примет всех начинающих и опытных триатлетов, желающих испытать себя на одной из двух дистанций - Altai3race Sprint (0,75 км плавание - 20 км велогонка - 5 км бег) и Altai3race 113 (1,9 км плавание - 90 км велогонка - 21,1 км бег).

              Также в рамках взрослых двух дней соревнований будет дан старт для самых юных болельщиков своих родителей и начинающих спортсменов - детский забег Altai3race Kids. Он состоится 25 августа в 14:00. Дистанция всего 500 м. К участию приглашаются дети от 0 до 12 лет, самым маленьким разрешено пройти эту дистанцию с одним из родителей. А на финише каждого участника ждет медалька и приз от организаторов и партнеров соревнования.

Прикрепленный файл  Altai3race_PR.doc   37,5К   231 Количество загрузок:

 


  • Nik(дядьКоля) и Заречный это нравится

Хариус как женщина, либо ты его уговоришь, либо он тебя обманет. Бывает психнет и ни как не реагирует ни на какие вкусняшки и уговоры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных