Перейти к содержимому


Фотография

Спиннинговый НИМФИНГ.

ультралайт нимфинг ловля на нимфы нимфа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#484635 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 04 Март 2018 - 14:43

Термин Нимфинг (Nymphing) пришёл в спиннинг из другого вида ловли. В нахлысте под ним подразумевается использование определённой категории искусственных приманок связанных из различных материалов. Применение этой категории приманок – нимфы (nymph)* дало толчок развитию ловли на них, выделив тем самым в нахлысте nymphing на фоне всего остального. В результате при желании копнуть чуть глубже, можно столкнуться с различными его вариациями. Но в данном случае речь пойдёт о том, что интересного и полезного можем позаимствовать для себя мы (спиннингисты)  из «чешской нимфы» (Czech Nymph), «короткой» (Short Nymph), «катящейся» (Roll Nymph) и т.п. В данном случае не столь существенно, есть ли кардинальные отличия среди них или нет, но важно понимать, что термин был заимствован в спиннинговую ловлю вовсе не для того, чтобы оправдать использование нимф в спиннинге!


  • Nik(дядьКоля) и Kvik это нравится
<p>Ультралайт...

#2 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 11 Март 2018 - 23:25

 Позволю себе небольшой экскурс в историю и классификацию мормоспиннинга. Слово "мормодроч" слышали многие, но мало кто представляет, что оно означает на самом деле. Где-то в 2012г, несколько спиннингистов из Екатеринбурга основали новое направление в мормоспиннинге. От уже существующих нано и мормоджига его отличало использование только монолески, более быстрых палок (т.н. концевых), проводка в толще воды, и, самое главное, использование не силикона, а МОРМУШЕК (подобие чешских нимф, связанных на мормышках). Ориентирован новый вид ловли был в основном на белую рыбу. Новое направление получило название "мормодроч", причем отцы-основатели настаивали именно на этом названии, когда им делали замечание, мол, грубо звучит, могли и вежливо послать. Как я понял, парни не сильно стремились к известности и не патентовали свое "изобретение", они просто получали кайф от такой ловли. Последнее обстоятельство, видимо и привело к тому, что на это направление стали появляться новые "авторы", типа того, что в ролике. На самом деле из нового там только само название "нимфинг" и автор попытался скреативить посоветовав супер тонкую леску. Когда автор ролика (сам из Екатеринбурга) выложил свой ролик на Уральском форуме, посвященному "мормодрочу", ему в такой форме все объяснили, что про авторство он больше не вспоминал. Впрочем, Уральский мормодрочевый форум приказал долго жить, возможно у мормодроча появятся новые авторы и названия. Такая вот история.


  • Kvik, Последний Праворульщик, Человек с Кальзантой и 3 другим это нравится

#3 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Март 2018 - 05:36

По моим соображениям если я конечно правильно понимаю. Разница между мормышингом и нимфингом только в выборе приманки? Снасть та же, а вот в мормышинге мормышка и соответственно в нимфинге нимфа? 


  • mAjoR это нравится
<p>Ультралайт...

#4 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Март 2018 - 12:58

По моим соображениям если я конечно правильно понимаю. Разница между мормышингом и нимфингом только в выборе приманки? Снасть та же, а вот в мормышинге мормышка и соответственно в нимфинге нимфа? 

В основном в приманке. Еще может немного отличаться проводка.


  • Странник Neo это нравится

#5 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Март 2018 - 18:11

Вот так нимфингом ловлю я 

 


  • Nik(дядьКоля), Последний Праворульщик, Игорь Захаров и еще 1 это нравится

#6 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 17:47

Приобрёл вот для сезона. 

 

 IMG_20180419_163944.jpg


  • mAjoR это нравится
<p>Ультралайт...

#7 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:04

Какие веса?



#8 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:00

Какие веса?

IMG_20180419_182653.jpg


  • mAjoR это нравится
<p>Ультралайт...

#9 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:24

Вот новой палочкой и попробуешь)). Вообще нимфы бросать сложней, 0,24 нимфа и 0,24 мормышка - две большие разницы.


  • AGAT, Жора рыбак и Странник Neo это нравится

#10 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:35

Вот новой палочкой и попробуешь)). Вообще нимфы бросать сложней, 0,24 нимфа и 0,24 мормышка - две большие разницы.

Кааанешна, у нее парашют такой!!


  • mAjoR это нравится

#11 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:51

Вот новой палочкой и попробуешь)). Вообще нимфы бросать сложней, 0,24 нимфа и 0,24 мормышка - две большие разницы.

Вот вы маньяки то! Вы когда проводите такого веса приманки, вы понимаете что делаете или чисто наугад, куда вынесет ?

Думаю трудно осознавать, что там происходит )

И каков по длине заброс такой мухозябры ? 5 метров ?


Будь человеком!


#12 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:02

 

И каков по длине заброс такой мухозябры ? 5 метров

Траутексом - да! Не юродствую, 0,3 грамма Траутекс кидает на 5 метров.


 

Думаю трудно осознавать, что там происходит )

 

Слава, пока не попробуешь - не поймешь.



#13 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:11

Траутексом - да! Не юродствую, 0,3 грамма Траутекс кидает на 5 метров.

Если у тебя нет Траутекса, зачем ты его тут упомянул? Или это ассоциации, что у меня кепка Айко в профиле ))

Я предполагаю ,что будет трудно понимать, что происходит в толще воды с такими весами и даже супер пупер палкой хоть за 25000, сомневаюсь ,что там будет что то понятно. А если еще подует легкий бриз...  :D

Т.е получается по сути рыбалка наугад .Или я не прав ?


Будь человеком!


#14 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:20

Если у тебя нет Траутекса, зачем ты его тут упомянул? Или это ассоциации, что у меня кепка Айко в профиле ))

 

Если у меня нет Траутекса, это не значит, что я им не пользовался. Я его тестировал как раз на забросе мормышек разных весов и упомянул его потому что Айко тебе ближе, понятней. Если хочешь могу рассказать про МС или Абу гарсию.


 

Я предполагаю ,что будет трудно понимать, что происходит в толще воды с такими весами и даже супер пупер палкой хоть за 25000, сомневаюсь ,что там будет что то понятно. А если еще подует легкий бриз...  :D

Т.е получается по сути рыбалка наугад .Или я не прав ?

Нет, не прав. Я не объясню тебе, что значит чувствовать машину, если ты ни разу не сидел за рулем


  • Человек с Кальзантой это нравится

#15 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:21

Вообще нимфы бросать сложней, 0,24 нимфа
Знаю один водоём где над водой свисают деревья и прибрежный кустарник. В воду с ветвей падаю различные насекомые. Вся бель в течении всего дня держится под этими деревьями собирая упавших с них насекомых и личинок. Происходит это под берегом. Заброс в пять метров будет в полне достаточным.  Иногда рыбача на глухих ручьях в непролазном лесу в поисках хариуса заброс в пять метров даже не требуется. Бывает, что закидываешь снасть всего на 2 - 3 метра.  
  • AGAT и mAjoR это нравится
<p>Ультралайт...

#16 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:47

Нет, не прав. Я не объясню тебе, что значит чувствовать машину, если ты ни разу не сидел за рулем

Соревнования если нынче будут ,хочу посидеть за рулем твоего бентли, а то все на жигулях езжу  


  • Феникс это нравится

Будь человеком!


#17 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:18

Соревнования если нынче будут ,хочу посидеть за рулем твоего бентли, а то все на жигулях езжу  

ты как то странно воспринимаешь)), здесь уместней сравнение кроссового и трассового мотоцикла, они просто разные, не смотря на то, что оба мотоциклы



#18 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 23:28

Отрывок из статьи Андрея Владимцева "Спиннинговый нимфинг"

 

Прежде, чем перейти к разговору о самой ловле, подведём небольшую черту.  в спиннинге – это в первую очередь подача приманки рыбе способом из нахлыста. В нашем случае этой приманкой может служить не только какой-нибудь голдхэд , но и силиконовая имитация насекомого, червя на крючке мормышки, легчайшей джиг-головки или шарнирного монтажа. Главное, что ловля происходит с использованием достаточно сильного течения. В таких условиях рыба стоит, поджидая проносимый мимо корм, и не тратит много время на раздумья. Если от рыболова и требуется какая-то анимация, то лишь для того, чтобы не потерять контроль над приманкой. Остальное делает течение, и движение скорее напоминает практически мёртвый дрейф. Кстати, если вы следите за Чемпионатами Мира по береговой ловле форели спиннингом, просматриваете видео и читаете отчёты спортсменов, то могли бы заметить, что их ловля на резину по сути это и есть тот же самый нимфинг! По правилам этих соревнований запрещено использовать в ловле любую схожесть с нахлыстом, вплоть до того, что запрещена опушка крючка на блёснах. Но одним из базовых вариантов подачи резины является способ, когда приманке дают парить в толще воды, не поверху, но и не слишком глубоко, дабы избежать зацепов, а управление (или контроль) приманкой осуществляется легкими рывочками и положением удилища. Для рыболова-любителя с XUL-спиннингом в руках доступны и непосредственно сами нахлыстовые нимфы. Единственным ограничением в данном случае является лишь возможность закинуть приманку на необходимую дистанцию ловли. Но здесь следует сделать важное замечание – не следует гнаться за увеличением дальности заброса! У нахлыстовиков ведь не зря один из способов ловли называется – короткая нимфа, который вместе с тем считается весьма добычливым. И хотя чаще всего он применяется в ловле того же хариуса, но и любая другая рыба, которая держится на течении, при соблюдении некоторой осторожности способна подпустить рыболова достаточно близко. На практике мне хватало забросов нимфы на 4-5 метров, чтобы с успехом ловить более привычных плотву, ельца, быстрянку. Список рыб мог бы быть и гораздо больше, но нимфинг в спиннинге не может являться самоцелью. Другими словами, если вас увлечёт ловля нимфой именно с подачей её как в нахлысте, то возможно и стоит задуматься непосредственно о нахлысте. И совершенно другое дело, когда нимфинг рассматривается как часть нечто большего (в данном случае XUL-ловли) и является лишь частью арсенала улётчика для соблазнения на поклёвку несговорчивой рыбы или же возможностью спастись от неминуемого пролёта***. Поэтому, резюмируя сказанное о необходимости принятия на вооружение нимфинга, следует отметить, что этот выбор носит сугубо личный характер. Для одних он будет необходимостью (к примеру, спортсменам), для кого-то полезным лишь в редких случаях, для других чем-то новым и интересным, а кому-то может показаться всего лишь блажью с извращением принципов «ловли верчением»…


Сообщение отредактировал mAjoR: 19 Апрель 2018 - 23:30

  • Nik(дядьКоля) и Странник Neo это нравится

#19 279-ый

279-ый
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    24-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2018 - 07:54

Вот вы маньяки то! Вы когда проводите такого веса приманки, вы понимаете что делаете или чисто наугад, куда вынесет ?

Думаю трудно осознавать, что там происходит )

И каков по длине заброс такой мухозябры ? 5 метров ?

Слава, прекрасно они летят. кидаю троутексом 173 0,4-4 + нанобомбарда. им проводка особая не нужна. доволен как слон)) спорить по палкам смысла не вижу, просто скажу, что для течения троутекс самое-то!


  • AGAT, mAjoR, fed2274 и еще 1 это нравится

#20 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 783 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2018 - 08:50

нанобомбарда.

!?!?!? В Мормышинге?
Извиняйте, тема нимфинга... Однако это все равно, что бомбарда в нахлысте...
Личного опыта в дисциплине темы практически никакого, но все-таки в недоумении)))

Сообщение отредактировал Феникс: 20 Апрель 2018 - 08:56

  • Странник Neo это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных