Перейти к содержимому


Фотография

Пешня

пешня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 22:33

 

 

Так - чем плоха разборная (а потому и компактиная) и недорогая - тонаровская?

 

 

 

В рукоять вставлен пруток, который гнётся возле соединений. Больше претензий нет.



#22 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 22:44

В рукоять вставлен пруток, который гнётся возле соединений. Больше претензий нет.

Не слышал о таком. Но, если гнётся - это и правда не порядок. 

Кто ещё - пользовался тонаровской? Были такие или другие траблы?  Да и вообще - кто какими пользуется - говорите. Всем интересно (хоть, мало кто ими пользуется :) )

Та, что показал Агат - красивая. Да и внушает доверие, всем своим видом. Хотя, покупать задорого, не самую нужную вещь - не каждый решится.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#23 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 491 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 22:45

В рукоять вставлен пруток, который гнётся возле соединений. Больше претензий нет.

Если она всегда затянута, то этой проблемы нет (физика).  Если по несколько витков на каждом из соединений люфт , то запросто. То что надо следить, чтобы не раскручивалась(есть такая проблема)- это напрягает.


Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#24 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:01

Если она всегда затянута, то этой проблемы нет (физика).  Если по несколько витков на каждом из соединений люфт , то запросто. То что надо следить, чтобы не раскручивалась(есть такая проблема)- это напрягает.

Раскручивать, после рыбалки - не проблема? Ну, может замерзает и клинит?..


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#25 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 491 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:12

Раскручивать, после рыбалки - не проблема? Ну, может замерзает и клинит?..

Тяжело удержать закрученной )). У меня такой проблемы не наблюдалось. Если чуть прихватило, то "зафиксировав" ударом в лед, спокойно сдергиваешь каждый из сегментов...Удачный гаджет. :)


Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 09 Ноябрь 2018 - 23:12

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#26 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:15

     Для тонкого льда, пофигу какая пешня. Если лед более 40 см начинаются проблемы. Главное в пешне, она должна колоть  лёд и когда долбишь маленкую глубокую дырочку, не должна клинить. Соответственно пешня должна равномерно расширятся в части которая колет и иметь маленькое сечение, массой около 4 кг. Если пешня равномерно расширяется, то её клинит, особенно в мокром льде, ну или когда пробил рано.  Тут на выручку приходит радиус. Ну и для увеличения колкости льда делаются внутренние грани. Соответственно четырех гранная пешня имеет 4 наружних и четыре внутренних грани... Наружние грани должны быть острыми. Жалко у друга нет возможности их больше делать  :( Шибко трудоемко... и затратно по времени. 


  • Последний Праворульщик это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#27 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:19

Жалко у друга нет возможности их больше делать  Шибко трудоемко... и затратно по времени. 

Вот и выходит, что такая - серьёзная пешня, не может быть дешевой.  И тут вопрос - насколько она тебе нужна? Лещатник - точно, выберёт "настоящую крутую" пешню. Она у него, для серьёзной работы. А только для первого льда, я бы - взял тонаровскую. Ну или - подобную, если ещё есть подобные варианты.


  • квю это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#28 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:23

Вот и выходит, что такая - серьёзная пешня, не может быть дешевой.  И тут вопрос - насколько она тебе нужна? Дима Пустырник - точно, выберёт "настоящую крутую" пешню. Она у него, для серьёзной работы. А только для первого льда, я бы - взял тонаровскую. Ну или - подобную, если ещё есть подобные варианты.

         Тем кто подледники ставит она просто необходима. Штук тридцать промерзших подледников вскрыть, это не так просто. Да и лунку, по низу, расширить Тонаровской пешнёй не получится. Завтра сфотаю. 


  • Nik(дядьКоля) и AGAT это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


Спасибо от 1 Пользователь:
f1xtUre

#29 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:44

Если она всегда затянута, то этой проблемы нет (физика).  Если по несколько витков на каждом из соединений люфт , то запросто. То что надо следить, чтобы не раскручивалась(есть такая проблема)- это напрягает.

 Гнётся не резьба, а место между деревом и фланцем. Может просто рассохлось дерево?


  • DyadyaPasha это нравится

#30 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 01:18

И тут вопрос - насколько она тебе нужна?

По первому льду пешня поможет найти путь ,проверить толщину льда, а уже позднее ,по более безопасному льду расширить лунку ,если это того потребует, в этом сезоне хотелось бы ,чтобы все было под рукой .В прошлом сезоне случилось обратиться к одному рыбаку, чтобы воспользоваться его пешней, т.к рыба не проходила в лунку, конечно он помог, но в этот же день он перетащил туда свою избушку))) Нет, не жалею конечно ,но снимать видео рядом с таким узнаваемым предметом ,как избушка было палевно ,и мне пришлось держать выпуск ролика до тех пор, пока лещ не ушел с тех мест и не перестал там клевать окончательно. Те, кто бегает по местам ,опознанным в моих роликах, теряют напрасно время ,я никогда не выкладываю , пока точка рабочая ,только когда она потеряет для меня интерес. На следующий сезон там все изменится и она может и не сработать вовсе. Это я к тому, что многие терлись потом возле той избушки ,но рыбы там не было. Была бы у меня пешня ,на то время, и точка бы осталась инкогнито навсегда. Поэтому я решил, пешню возьму ,пускай недешево, но зато это перекроит все вышеуказанные издержки.


  • Ротан, квю, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#31 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 09:02

По первому льду пешня поможет найти путь ,проверить толщину льда, а уже позднее ,по более безопасному льду расширить лунку ,если это того потребует, в этом сезоне хотелось бы ,чтобы все было под рукой .В прошлом сезоне случилось обратиться к одному рыбаку, чтобы воспользоваться его пешней, т.к рыба не проходила в лунку, конечно он помог, но в этот же день он перетащил туда свою избушку))) Нет, не жалею конечно ,но снимать видео рядом с таким узнаваемым предметом ,как избушка было палевно ,и мне пришлось держать выпуск ролика до тех пор, пока лещ не ушел с тех мест и не перестал там клевать окончательно. Те, кто бегает по местам ,опознанным в моих роликах, теряют напрасно время ,я никогда не выкладываю , пока точка рабочая ,только когда она потеряет для меня интерес. На следующий сезон там все изменится и она может и не сработать вовсе. Это я к тому, что многие терлись потом возле той избушки ,но рыбы там не было. Была бы у меня пешня ,на то время, и точка бы осталась инкогнито навсегда. Поэтому я решил, пешню возьму ,пускай недешево, но зато это перекроит все вышеуказанные издержки.

 

Обь, это не водохранилище. На фоне твоего видео - почти всегда присутствуют узнаваемые коряги или участки берега. 

Вы, видео-блоггеры и так - попалили больше половины хороших мест  :D . И не важно, если выкладываешь видОс на пару недель позже. Место оно и есть - место. Они, на Оби, конечно меняются. Но не так часто, как хотелось бы.

Я без наезда. Понимаю, что это неизбежно. Это ж, не фото - не всегда можно сделать так, чтоб не палить место. И на заднем плане - не нарисуешь туман, вместо перевалки. 

 

Наличие пешни тебя, точно не спасёт от засвета. Да и таскать ты её не будешь с собой. Ну, может пару раз - для эффектных съёмок (что кстати, будет здОрово - с удовльствием посмотрю работу пешни - тем более, от старины Агата). 

Ты ж, не лещатник. И поставки на налима - не твоё (ну, может с Иваном сходишь). Зимой, если ничего не изменилось - ты балансиришь и блеснишь. А это активное передвижение по площадям. Не станешь ты таскать за собой - большую, неразборную пешню. 

Ну, эт мои соображения. Может в чём и ошибаюсь  :D


  • Predgorye Altaya и Дантист 68 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#32 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 10:42

почти всегда присутствуют узнаваемые коряги или участки берега. 

Это потому что ты по этим участкам ходишь. Явных признаков, таких ,которые бы говорили о характере месности -нет. Мест я не называю ,ну пару раз слип засветил. Ушел вниз или вверх ? Если человек не был у этих коряжек, он и не поймет где это, а если был, то он там и рыбачит и ничего нового он не увидит там.

Ты ж, не лещатник.

Ну и что? Я всегда люблю пробовать что то новое. Летом могу на карася посидеть с поплавочкой,или закинуть закидухи,зимой могу за одной щукой весь день с балансиром гоняться, могу сесть на подлещика и половить на чертика, могу за 300 км на сорогу съездить, могу поставить комбайны . В прошлую зиму например не было нормальной рыбалки на балансиры, поэтому трясли безмотылки весь сезон и нормально, свою порцию удовольствия получали сполна.

Не станешь ты таскать за собой - большую, неразборную пешню.

Пешня как раз таки разборная, поставил короткое древко и пошел на лещандру .

А вообще надоело, честно признаться ,уезжал бы куда нибудь за сотни километров ,в другую область, надоели эти прятки .


  • Nik(дядьКоля), Mitrich и квю это нравится

Будь человеком!


#33 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 10:45

В Томскую..


  • AGAT это нравится

#34 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 10:48

А вообще надоело, честно признаться ,уезжал бы куда нибудь за сотни километров ,в другую область

 

В Томскую..

Поддерживаю!

 

А видео про пешню (или с её использованием и впечатлениями от оного - буду ждать)


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#35 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 11:44

Вот  DSCN1677.JPG   масса 3162 гр с черенком. Лучше пока не видели. По 70 см стояло до 35 подледников, три часа на проверку уходило.  Материал, вроде 40Х или что то подобное. Твердость 45 НRCэ, поэтому кончик ломается, потом затачивается, на скорость не влияет.


Сообщение отредактировал Алексей Евгеньич: 10 Ноябрь 2018 - 11:48

  • Nik(дядьКоля), AGAT, slava и еще 1 это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#36 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:01

Вот мои ломики, пехом по первому льду хожу с шестигранником если проткнул наступать туда нельзя. Завтра поеду на снегоходе через Обь, уже с нормальной пешней  дорогу прощупаешь потом перескакиваешь. Почти всегда еду первый там судаки жирные живут, главно первым успеть поймать. 

 

20181112_193316.jpg

 

20181112_193307.jpg


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Mitrich и 6 другим это нравится

#37 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:15

Вот мои ломики, пехом по первому льду хожу с шестигранником если проткнул наступать туда нельзя. Завтра поеду на снегоходе через Обь, уже с нормальной пешней  дорогу прощупаешь потом перескакиваешь. Почти всегда еду первый там судаки жирные живут, главно первым успеть поймать. 

 

attachicon.gif20181112_193316.jpg

 

attachicon.gif20181112_193307.jpg

Какой удобнее рубить лёд - трёх или четырёх-гранной?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#38 krutihaivan

krutihaivan
  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    20-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Камень-на-Оби

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 20:25

Какой удобнее рубить лёд - трёх или четырёх-гранной?

если тонкий до 30 см, без разницы. Толстый лед трех гранной лучше скалывать. На фото трех гранка убитая, ей батя лед на бетоне долбил, что блин ну совсем нельзя делать, а выводить на моем наждаке не реально. 


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#39 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Апрель 2019 - 06:21

Увидел в Ашане вещицу, показалась интересной. Крепкая,дешевая (+/- 300руб.) вполне увесистая, какая-то нержа...

   Корнеудалитель.

Но для наших целей по первому и последнему льду вполне сгодится!

WP_20190406_14_29_03_Pro.jpg

WP_20190406_14_28_18_Pro.jpg

WP_20190406_14_28_29_Pro.jpg

Прошу извинить, но перевернуть фотки не получилось..., почему-то...

 


  • Mitrich и квю это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#40 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 076 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Апрель 2019 - 15:32

post-1558-0-55009100-1554592771_thumb.jpg post-1558-0-53434400-1554592541_thumb.jpg post-1558-0-18593200-1554592728_thumb.jpg


  • пустырник, квю и Феникс это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных