Перейти к содержимому


Фотография

Областные соревнования по ловле донной удочкой (10-11 июня 2018, Кемеровская обл., с. Ягуново)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Denkain

Denkain
  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Н

Отправлено 16 Июнь 2018 - 01:38

Похоже, пришёл мой черед писать отчёт по прошедшим областным соревнованиям по ловле донной удочкой (Кемеровская обл., с Ягуново). На этом водоёме я бываю очень редко, как правило по приглашению. Дело в том, что после того как из него убрали большую часть хищной рыбы, водоёмом правит детский сад. Плотность мелкокарпа и мелкокарася на квадратный метр зашкаливает. И поймать что-то крупнее на животную насадку практически невозможно. Эти лютые пираньи не позволяют наживке даже упасть на дно. Наличие мелочи естественно не исключает наличии в водоёме «мамок».

Тренировки

 За неделю до соревнований мы решили посетить этот водоём.  На первом выезде главной задачей было проверить, изменилось ли что-то с прошлогодних соревнований. После первого же заброса, на крючке повис мелкокарп, и это на пустой крючок! Видимо при забросе на него случайно попал корм. Погода выдалась жуткой, штормовой ветер и дождь, часть команды промокла и уехала домой сушиться, мы с Леной остались. Проверка показала, что ничего не изменилось с прошлого года. К сожалению, у Лены возможности больше потренироваться не выдалось. Я же, посетил водоём ещё два раза, подбирал работающую ароматику, пообщался с постоянным посетителем водоёма - Владимиром Вершининым. Стало ясно, крупный карп в водоёме есть, но нужно отсечь мелкого. А это можно сделать только крупной насадкой, в идеале бойлами. Но бойлы на соревнованиях мы использовать не можем. Остаётся кукуруза, последний день тренировки посвятил именно этой задаче. Кукуруза дала укрупнение улова, но вместе с тем неоправданное снижение темпа ловли. Потому принял решение на соревнованиях максимально возможно темповать.

feeder_competition-00.jpg

1 день

Ночевать на водоёме мы не стали, не имело смысла, так как водоём практически в черте города. Ранний подъём, прикормку мешаю дома. В этот раз выбор пал на корм от Компании Миненко. К слову сказать, эту прикормку я открыл только в этом сезоне, и пока очень доволен. Очень нравится размер фракции, при просеивании практически нет больших комков и постороннего мусора. В этот раз использовал смесь ProSport Лещь черную. Замесился, грузимся, едем на водоём. Ребята наши на месте, не хватает только одного члена команды «Фидер Сибири», отзвонился- опаздывает. Жеребьёвка, мне выпал номер В19, сокомандникам Б12 и А6. Лене выпала зона A и сектор 5 очень неудобный, надо заметить (подробности она напишет в своём отчёте). Раскладываюсь, для интереса пробиваюсь, именно на этом месте тренироваться не приходилось, но особых различий нет, ни по дну, ни по дистанции. Ставка на темп. Справа Валентин Маматюк «Куз-фиш» заканчивает зону и где-то слева, вдалеке, начинает зону Сергей Беляев. Никакого стартового закорма, сразу поводок, корм, наживка в воду. Сразу поклёвка, карась, а дальше в машинном темпе.

feeder_competition-12.jpg

Бросок выматываю, наживляю, бросаю. За тур было несколько неприятностей, неудачно поставил зонт и при забросе несколько раз оставил на нём поводок. Пока менял повадок скинул коробку с инструментами и фурнитурой в траву. В конце тура «влетело» несколько «бигфишей» грамм по 250-350.  Один раз даже воспользовался подсаком, остальную массу «брал на грудь». Финиш, взвешивание. Был почему сам не знаю предельно спокоен, не то чтобы я был уверен в своём результате, но как-то не волновался. Результат 6,12 кг двойка в зоне, по выходу узнаю, что, Женя взял тоже двоечку, Виталя - третий. Отлично, хороший задел, но расслабляться рано, ничего не стоит слить такой результат во втором туре. Лена шестая в зоне, сказалась травма руки. Хотели ненадолго остаться в лагере, но пришлось изменить планы. Поехали домой сушить промокшие ноги, лечить руки и вязать поводки (как всегда).

feeder_competition-17.jpg

2 день

Начался с неприятности выбыл один член команды «Фидер сибири», просто пропал и не отвечал на звонки. Как позже выяснилось промок и заболел, крепко спал не слышал не будильника не телефона. По итогам жеребьевки мне достался тоже сектор, что и в первом туре. Отлично! Да ещё и Лене достался сектор В20. Но в мою Зону так же «посеялся» Олег Кротенко и Юра Подтяжкин, что создавало некоторое напряжение. Было отчётливое понимание, что необходимо выложится максимально. Выставил дистанцию, забил кормушку и встал на «низкий старт», установка та же-максимальный темп. Старт, при первом забросе поклёвки нет, второй заброс нет, на третьем есть. Странно, раньше такого не было, стоит отметить, что за ночь сильно похолодало. Клёв менее активный чем в первом туре, частые провалы. А темп- то надо держать, не ниже первого дня. С помощью жуткого колдовства и плясок с бубном удавалось восстанавливать клёв. Но ощущение, что соперники ловят лучше, не оставляло до сигнала финиш. Взвешивание не удалось с первого раза, крючок на треноге, не выдерживал массы рыбы и разгибался.

feeder_competition-14.jpg

7.03 кг рекорд по зонам и как следствие первое место в зоне В. Женя удержал двойку, а вот Виталя потерял один бал. Тяжело ему пришлось, был зажат между двумя сильными участниками. Лена в этом туре выступила значительно лучше 4 – ое место в зоне. Мы же в итоге смогли удержать второе место в командном зачёте! А единичка в зоне дала мне 3 место на пьедестале!

Соревнования были очень интересными и скоростными! Рыба очень спортивной, которой кстати было выловлено и отпущено 151,35 кг. Спасибо организаторам и судьям за честное судейство. Отдельное спасибо спонсору соревнований «Золотая Сова», за предоставленные призы и воду в туры. Спасибо рыбному хозяйству Ягуновское предоставившее водоём для проведения соревнования. Поздравляю победителей, а тем, кто не взошёл на пьедестал - удачи!

 

Прикрепленные изображения

  • feeder_competition-22.jpg
  • feeder_competition-24.jpg
  • feeder_competition-25.jpg
  • feeder_competition-19.jpg

  • Nik(дядьКоля), Stalker, Жена Stalkera и 3 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Белый мишка , Nik(дядьКоля)

#22 Жена Stalkera

Жена Stalkera
  • Модератор
  • 2 186 сообщений
  • сказали "спасибо" 233 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:06

Олег, нашим судьям бы тоже не мешало этот регламент прочитать. Очень все подробно расписано!

Ну что можно сказать.... на дворе 2018 год. Регламент 2016 года. Как можно не знать? Тем более там именно по фидеру внесена целая гора уточнений разъяснений и доработок к наскоро написанным правилам донной ловли. Пользуюсь этим документом с 2016 с ЧСФО и на основании его отстаивали с Андрее права фидеристов на Кубке России в 2017  от произвола "не читающих норманивку" судей. 

Все новые документы по рыб спорту никто не прячет! Все они в открытом доступе на сайте ФРС РФ, просто надо периодически заходить туда и сверять даты документов которые у вас в руках и те что актуальны на данный момент.
Меня ещё возмущает в душе такой факт что во многих регионах просто нет ссылки на ДАТУ И НОМЕР правил Рыб. спорта на которые они ссылаются в положениях к соревнованиям. Люди даже если захотят просветиться, не будут знать что почитать. 

Хорошо в АК на столько продвинутые по правилам спортики, что судьям не дают шансов заставляя нас заниматься постоянным саморазвитием и обучением.


  • sevsk и Кротенко Олег это нравится
Настоящий фидераст - весел, храбр, и мордаст! Если кто-то не таков - он любитель поплавков *поклевка :girl_blum:
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных