Перейти к содержимому


Фотография

Какая себестоимость одной приманки?

приманки стоимость приманок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:53

Самый распространенный вопрос!

Есть ли смысл в литье приманок самому... или проще купить.

Решать самим.

 

Стоимость форм, шприца, респиратора и прочего вспомогательного инструмента здесь учитывать не будем, это покупки которые вы совершаете один раз в самом начале.

Ну давайте примерно посчитаем.

Итак литр силикона стоит 550-600 руб, это если покупать в розницу, если вы покупаете оптом цена будет значительно дешевле.

В одном маленьком флаконе краски — 25 кубиков краски. Одного кубика краски достаточно чтобы сделать очень насыщенный цвет из расчета на 100 мл силикона. Т.е. Одним флаконом можно отколеровать 2 литра силикона и сделать насыщенный цвет, надо сказать что такой насыщенный цвет редко делают, соответственно краски понадобиться меньше. Один флакон краски в среднем стоит 100-120 руб

Еще понадобятся блестки, они в среднем стоят 50-60 рублей за 10 грамм. Чтобы подчеркнуть цвет в приманки достаточно примерно 0.25 грамм блесток на 100 мл силикона.

Итак примерно давайте посчитаем так:

Силикон 1000 мл — 600 руб
Блестки и краска для 1л силикона — 90 руб

Итого 690 руб.

Примерно в одном литре силикона — 1 килограмм веса.
Давайте сразу по максимуму вычтем отходы силикона и брак — 10 % от общего обьема

У меня отходов практически нет или менее 1%

К примеру Пантун Аваруна 3,5 дюйма весит 4,9 грамм, соответственно можно сделать 204 приманок, вычитаем отход и брак 10% получаем 183 штуки. Если приманка меньше, то выход больше, если больше, то выход меньше соответственно.

690 рублей делим на 183 приманки получаем что одна приманка вам обходится в 3,8 рубля.

Все это примерно конечно, но смысл думаю понятен.


  • Vovan, Дмитрий Викторович, нагорный и 13 другим это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


Спасибо от 1 Пользователь:
Vovan

#2 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:09

Самый распространенный вопрос!

Есть ли смысл в литье приманок самому... или проще купить.

Решать самим.

 


Все это примерно конечно, но смысл думаю понятен.

Плюсуй затраченное время и главное электричество :)


  • ANV это нравится

#3 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июль 2018 - 20:56

Плюсуй затраченное время и главное электричество :)

Можно вечером смотреть телевизор, можно лежать на диване, можно бухать и т.д.

Каждый решает как провести вечер. Мне интересно данное действо.

А по электричеству... сколько сожрет микроволновка за 6 мин на 200 мл силикона...


Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#4 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 03 Июль 2018 - 21:01

Можно вечером смотреть телевизор, можно лежать на диване, можно бухать и т.д.

Каждый решает как провести вечер. Мне интересно данное действо.

А по электричеству... сколько сожрет микроволновка за 6 мин на 200 мл силикона...

Мне тоже нравится делать своё дело,я ничего против не имею...я просто в твою калькуляцию добавил свет... B)

и 6мин это у тебя,так как форм мало...а у кого их штук 20.)))

Вообще это занятие очень интересное и затягивающее.. *збс


Сообщение отредактировал Ром.Ан: 03 Июль 2018 - 21:02

  • Zlobnyi Ka это нравится

#5 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Июль 2018 - 08:49

Мне тоже нравится делать своё дело,я ничего против не имею...я просто в твою калькуляцию добавил свет... B)

и 6мин это у тебя,так как форм мало...а у кого их штук 20.)))

Вообще это занятие очень интересное и затягивающее.. *збс

8 форм имею пока... Но больше 4 форм за раз пока не лью

Выбираю от двух до четырех форм, какие вижу в данном цвете.

Если больше форм электричества будет расходоваться меньше, т.к. колличество разогревов силикона уменьшится.

если льем четыре формы на 150 мл наливаем примерно 8-9 раз, что бы весь силикон израсходовать. т.е. придется греть дополнительно 7-8 раз

если 8 форм то колличество разогревов уменьшается чуть больше, чем в два раза.

А про электричество максимум 1 кв тратится на 1 л силикона, что составляет 3,05р.

раскидываем на 183 итого на одну приманку падает 1,7 копейки... что считаю несущественным...


  • нагорный, квю и Ром.Ан это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#6 Полосатый

Полосатый
  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Июль 2018 - 13:17

Считаю, что в себестоимости обязательно нужно учитывать время и все дополнительные затраты(формы, шприцы, зажимы и.д.). Иначе что это за себестоимость?

Да, форма и все остальное покупается на много лет...на первый взгляд. А сколько реально приманок одной формы нужно одному человеку? Допустим на один сезон? И нужны ли вам будут эти приманки через 5 лет?

А как не учитывать время тоже не понятно. Сколько приманок можно отлить за час? Учитывая все подготовительные процессы? Эти вопросы не актуальны для тех у кого хобби - сам процесс литья и создания приманки. Для таких людей себестоимость в принципе не так важна... А для большинства - попытка экономии. Тут нужно считать.

Я все это к чему - не окажется ли в итоге что проще один раз перед сезоном потратить к примеру 2000р и купить 100шт. готовых приманок, чем потратить 10000р на формы,силикон,и прочие нужные для этого процесса штуки. А потом еще и время тратить на литье, вместо того что-бы съездить вечером на реку со спиннингом или провести время с семьей?


Адреса магазинов: ул. Малахова, 119 тел. (3852) 227-217,
пр.Калинина, 30/7, тел.(3852) 22-72-33, ул.Короленко, 102, тел. (3852) 20-29-20
Мы работаем для вас пн-сб с 9.00 до 20.00, вскр.9.00-18.00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Наши акции тут http://altfishing-cl...rofei/?p=141268

#7 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Июль 2018 - 13:54

Соглашусь с Полосатым, если считать, то считать  все затраты в круг (в том числе и свое время, а оно иногда самое дорогое, и к сожалению, это не возобновляемый ресурс), то думаю не такие уж их сладкие цифры получатся. А силикон еще такая тема, что важен ассортимент, и редко когда на рыбалке удается подобрать из пяти приманок рабочую, иногда выстреливают которые по пять лет лежат в коробке, и что - потом покупать под нее форму или проще 5 штучек докупить и пусть еще пять лет до следующего звездного часа лежат!? Рабочие формы приманок тоже год от года меняются, рыбе они приедаются и на этот случай есть даже исследования, которые проводились на закрытых водоемах. На мой взгляд, рыболовное рукоделие, это скорее всего состояние души, когда человеку просто в кайф рыбачить тем, что он сам делает (хотя к резине это меньше всего относится, формы то слизанные, творчество только в смешивании цветов и блесток, это не тоже самое  что вязать, например, стримера и мушки), а затраты там уже второстепенны, ни кто их особо не считает, а кто считает начинает продавать знакомым маленькими партиями, чтобы компенсировать те же затраты на покупку новых форм и т.д. ИМХО.

Да и сейчас настолько большая конкуренция среди производителей, что Выбор реплик очень велик, цены тоже разные, 5 лет назад было  несколько иначе, тот же Файртейл 200 р стоил было накладно покупать 5-6 шт, а сейчас он цветах в 20 по 60 рублей, ну пару раз за сезон он стрельнет. 


  • slava, Werebear, пустырник и 8 другим это нравится

Саtch & release


#8 Ром.Ан

Ром.Ан
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    26-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул,Поток
  • Могу быть полезен:Сварной (водопровод)

Отправлено 04 Июль 2018 - 18:26

Соглашусь с Полосатым, если считать, то считать  все затраты в круг (в том числе и свое время, а оно иногда самое дорогое, и к сожалению, это не возобновляемый ресурс), то думаю не такие уж их сладкие цифры получатся. А силикон еще такая тема, что важен ассортимент, и редко когда на рыбалке удается подобрать из пяти приманок рабочую, иногда выстреливают которые по пять лет лежат в коробке, и что - потом покупать под нее форму или проще 5 штучек докупить и пусть еще пять лет до следующего звездного часа лежат!? Рабочие формы приманок тоже год от года меняются, рыбе они приедаются и на этот случай есть даже исследования, которые проводились на закрытых водоемах. На мой взгляд, рыболовное рукоделие, это скорее всего состояние души, когда человеку просто в кайф рыбачить тем, что он сам делает (хотя к резине это меньше всего относится, формы то слизанные, творчество только в смешивании цветов и блесток, это не тоже самое  что вязать, например, стримера и мушки), а затраты там уже второстепенны, ни кто их особо не считает, а кто считает начинает продавать знакомым маленькими партиями, чтобы компенсировать те же затраты на покупку новых форм и т.д. ИМХО.

Да и сейчас настолько большая конкуренция среди производителей, что Выбор реплик очень велик, цены тоже разные, 5 лет назад было  несколько иначе, тот же Файртейл 200 р стоил было накладно покупать 5-6 шт, а сейчас он цветах в 20 по 60 рублей, ну пару раз за сезон он стрельнет. 

Вот и я о том же изначально писал...это чисто для занятия своих рук,чем экономии.



#9 manson

manson
  • Пользователь
  • 1 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Июль 2018 - 19:11

Вот и я о том же изначально писал...это чисто для занятия своих рук,чем экономии.

Ну или как бизнес, у кого мозгов хватает.  


  • Последний Праворульщик и Ром.Ан это нравится

Человек без телевизора


#10 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 794 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Июль 2018 - 19:30

Я за то,чтоб формы покупать и лить.Но на толпу.Все с кем постоянно рыбачиш,скидываются,закупаешся,потом выбираеш день или два,все приходят и всей толпой помогают лить.Но я точно знаю что водки выжрется на больше чем готовые приманки стоят.100 процентная инфа,я так двигатель в гараже ремонтировал. 


  • Борисыч, melita, ЮрАС и 10 другим это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#11 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 04 Июль 2018 - 22:54

Вот читаю некоторые высказывания и со смеху покатываюсь , елки-палки , рыбаки заговорили про то что нужно считать себестоимость приманок  *смех  *смех  *смех , вы бляха - муха еще себестоимость рыбы посчитайте  *лол  *лол  *лол , да не забудьте включить в себестоимость цену лодки , мотора , прицепа и автомобиля что бы все это возить , а может лучше на эти деньги рыбку покупать и проводить время с семьей  *кразя . Думайте хоть маленько когда такое пишите .


  • Voland, нагорный, Ромыч и 10 другим это нравится

#12 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 10:43


А как не учитывать время тоже не понятно. Сколько приманок можно отлить за час? Учитывая все подготовительные процессы? Эти вопросы не актуальны для тех у кого хобби - сам процесс литья и создания приманки. Для таких людей себестоимость в принципе не так важна... А для большинства - попытка экономии. Тут нужно считать.

 

Брось рыбалку - удели время семье...

С доставанием и раскладыванием инвентаря (не люблю бардак)

Коллеровкой, отливкой и уборкой плюс общением с женой. на 28-32 приманки на 4х формах, без офигительной снаровки 1,5 часа (максимум).

Что же вы зимние удочки сами делаете, ножи на буры точите и еще дохрена могу примеров привезти.

Конечно проще купить... Чем сделать своими руками...


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, нагорный и 2 другим это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#13 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 10:49

Считаю, что в себестоимости обязательно нужно учитывать время и все дополнительные затраты(формы, шприцы, зажимы и.д.). Иначе что это за себестоимость?

Да, форма и все остальное покупается на много лет...на первый взгляд. А сколько реально приманок одной формы нужно одному человеку? Допустим на один сезон? И нужны ли вам будут эти приманки через 5 лет?

Ловлю Аваруной, изиками, копытом, фоксами лет 9-10...

И все больше мне нравятся... Поэтому выбрал топ 8 на которые ловлю 98% моих рыбалок.

Пачка резины в среднем 400р, по осени в каряжниках за рыбалку оставляем иногда язык не поворачивается...

Если выезжаешь 2-3 раза... то проще купить, а

если часто выезжаешь на рыбалку, расход большой получается...


  • квю это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#14 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 11:02

Соглашусь с Полосатым, если считать, то считать  все затраты в круг (в том числе и свое время, а оно иногда самое дорогое, и к сожалению, это не возобновляемый ресурс), то думаю не такие уж их сладкие цифры получатся. А силикон еще такая тема, что важен ассортимент, и редко когда на рыбалке удается подобрать из пяти приманок рабочую, иногда выстреливают которые по пять лет лежат в коробке, и что - потом покупать под нее форму или проще 5 штучек докупить и пусть еще пять лет до следующего звездного часа лежат!? Рабочие формы приманок тоже год от года меняются, рыбе они приедаются и на этот случай есть даже исследования, которые проводились на закрытых водоемах. На мой взгляд, рыболовное рукоделие, это скорее всего состояние души, когда человеку просто в кайф рыбачить тем, что он сам делает (хотя к резине это меньше всего относится, формы то слизанные, творчество только в смешивании цветов и блесток, это не тоже самое  что вязать, например, стримера и мушки), а затраты там уже второстепенны, ни кто их особо не считает, а кто считает начинает продавать знакомым маленькими партиями, чтобы компенсировать те же затраты на покупку новых форм и т.д. ИМХО.

Да и сейчас настолько большая конкуренция среди производителей, что Выбор реплик очень велик, цены тоже разные, 5 лет назад было  несколько иначе, тот же Файртейл 200 р стоил было накладно покупать 5-6 шт, а сейчас он цветах в 20 по 60 рублей, ну пару раз за сезон он стрельнет. 

По пять лет лежат... у меня такого хлама в гараже уже столько накопилось (раздал)... Повторюсь в 95-98 процентах рыбачу на топ 8 форм (для себя)...

Зачем возить 5 лет хлам... авось стрельнет... так можно столько накопить... (Объем магазина Трофей) лодка не вывезет...

 

Закрытый водоем - это не Объ... Как копыто работало - так и работает...

 

Вот с последним я согласен - про состояние души...

 

ИМХО конечно...


  • нагорный и квю это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#15 Полосатый

Полосатый
  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:19

Брось рыбалку - удели время семье...

С доставанием и раскладыванием инвентаря (не люблю бардак)

Коллеровкой, отливкой и уборкой плюс общением с женой. на 28-32 приманки на 4х формах, без офигительной снаровки 1,5 часа (максимум).

Что же вы зимние удочки сами делаете, ножи на буры точите и еще дохрена могу примеров привезти.

Конечно проще купить... Чем сделать своими руками...

Рыбалку не брошу.

Но и удочки не делаю, ножи не точу. Очень жалко время. :)

Если за час получается в среднем 30 приманок, то считаем...при зарплате допустим в 20 тыс руб. месяц.стоимость полутора часов работы - примерно 171р. Делим на 30 - 5.7р. получается на одну приманку плюсом. Тут каждый может сам исходя из своего заработка посчитать :)


Сообщение отредактировал Полосатый: 05 Июль 2018 - 14:31

Адреса магазинов: ул. Малахова, 119 тел. (3852) 227-217,
пр.Калинина, 30/7, тел.(3852) 22-72-33, ул.Короленко, 102, тел. (3852) 20-29-20
Мы работаем для вас пн-сб с 9.00 до 20.00, вскр.9.00-18.00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Наши акции тут http://altfishing-cl...rofei/?p=141268

#16 Полосатый

Полосатый
  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:29

Ловлю Аваруной, изиками, копытом, фоксами лет 9-10...

И все больше мне нравятся... Поэтому выбрал топ 8 на которые ловлю 98% моих рыбалок.

Пачка резины в среднем 400р, по осени в каряжниках за рыбалку оставляем иногда язык не поворачивается...

Если выезжаешь 2-3 раза... то проще купить, а

если часто выезжаешь на рыбалку, расход большой получается...

Язык не поворачивается...много...сколько в штуках нужно на сезон? По моим подсчетам - 100шт - это вполне достаточная цифра. Ну пусть 200...но это реально нужно постараться. Не всегда же на резину рыбачат. Даже на Оби. И не всегда на рыбалке много отрывают.

400р. в среднем стоит пачка фирменной резины. Копии - дешевле. 


Адреса магазинов: ул. Малахова, 119 тел. (3852) 227-217,
пр.Калинина, 30/7, тел.(3852) 22-72-33, ул.Короленко, 102, тел. (3852) 20-29-20
Мы работаем для вас пн-сб с 9.00 до 20.00, вскр.9.00-18.00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Наши акции тут http://altfishing-cl...rofei/?p=141268

#17 skif

skif
  • Пользователь
  • 662 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:бийск-ельцовка
  • Могу быть полезен:бесполезен абсолютно

Отправлено 05 Июль 2018 - 14:39

рыбаки заговорили про то что нужно считать себестоимость приманок 
из прочитанного сделал вывод, что продавцы реплик на форуме сильно барыжат *кразя  
  • квю, Ян Рыбак, DepecheMode и еще 1 это нравится

#18 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 05 Июль 2018 - 15:41

из прочитанного сделал вывод, что продавцы реплик на форуме сильно барыжат *кразя  

Я это сразу понял , представляю как Злобного костерят за создание этой темы  :)


  • Zlobnyi Ka это нравится

#19 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:46

Да ну, чего там костерят! 5-10 рублей с одного выброхвоста - это заработок что ли? Так, материалы слегка отбить.


  • Nik(дядьКоля), @rxip, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

9lЗ 2lЗ бО lО


#20 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2018 - 18:29

Да ну, чего там костерят! 5-10 рублей с одного выброхвоста - это заработок что ли? Так, материалы слегка отбить.

Вспомнился анекдот про Родиона Раскольникова - "Не скажите, я старушек - рубль!" :)


  • melita и @rxip это нравится

Саtch & release





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных