Перейти к содержимому


Фотография

Строй фидерных удилищ

фидер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 13:57

Строй удилища (Rod actions)

Существуют 3 типа строя удилищ: быстрый (или фастовый, или Tip action), средний (tip-to-middle) и медленный (through action). На рисунке видно как под одинаковой нагрузкой изгибаются удилища различного строя.

Удилища быстрого строя  (Tip action)лучше всего проявляют себя при выборе лески в момент подсечки, так как комлевая и средняя часть остаются прямыми, тогда как вершинка отрабатывает в момент, когда крючок впивается в мягкие ткани полости рта рыбы. Также они лучше всего для забросов, так как имеют огромную мощность , а мягкая вершинка позволяет точно отправлять оснастку.

Удилища среднего строя (tip-to-middle). Это значит, что удилище гнется от тюльпана к середине бланка, когда гасит рывки рыбы, а от середины к комлю оно остается прямым, что подразумевает определенную мощь и позволяет управлять рыбой.

Удилища медленного строя (through action) гнуться от тюльпана до комля. В настоящее время не так уж и много таких удилищ. Наиболее часто такого рода бланки встречаются среди удилищ типа Avon. Таким удилищем далеко не забросишь, но они предназначены для английских рек, где дальние броски ни к чему.

Вы наверное слышали такое выражение «удилище прогрессивного строя» (progressive action). Имеется ввиду, что мощность удилища возрастает с изгибом бланка, идущем от вершинки. У настоящих удилищ прогрессивного строя мощность  возрастает прямо пропорционально тому, насколько сильно нагружается и изгибается вершинка. Некоторые из таких удилищ могут гнуться в ручке под воздействием экстремальных нагрузок.

 

0foSk.jpg

 

(What to look out for when buying a new coarse fishing rod
By Gofishing.co.uk
18 December 2009 10:00)


Сообщение отредактировал _Bergal_: 03 Сентябрь 2018 - 16:10

  • Nik(дядьКоля) и Домик24 это нравится

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных