Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 17:48

Надо ли убивать (усыплять, выключать, успокаивать) пойманную рыбу  - если не собираешься её отпускать?

 

20131220174148.jpg

 

В разных странах мира, разный подход к этому вопросу. В Германии, если пойманную рыбу, собрался забрать домой - убей её. Если нет - то сразу отпускай. В Швейцарии - запрещено отпускать пойманную рыбу. Убивай сразу или не лови. В России - как хочешь. Есть норма вылова - не превышай. А живая у тебя рыба (в садке, на кукане или в термобоксе) или мёртвая - никого не волнует. 

 

Но, я предлагаю обсудить не юридическую или морально-этическую сторону вопроса. А - практическую . Есть ли надобность - лупить рыбе по башке, тяжёлыми предметами? Некоторые у нас - используют для этого термосы (надеюсь - добавят сюда фото мятого термоса, в лодке - рядом с убитой рыбой). Некоторые просто, переламывают "лён" у щуки - нажав её голову вниз, держа за туловище (это прокатывает со щуками, кил до двух с половиной). Некоторые наоборот - стараются держать, пойманную рыбу - живой - чтоб дольше не портилась. Если держишь на кукане или в садке. 

 

Умертвители рыбы, бывают разные. Чаще всего, это небольшая колотушка. 

 

 

82-12001-640x480.jpg

 

95a1c1279c1bf80a791200975440235a.jpg

 

749a0fdedffdff3122a30e15d3b52a8d002b78b7.jpg

 

6316_l.jpg

 

У меня, с конца 90-ых, в пользовании - такой инструмент. Крупная, удобная ручка и бронзовый тяжеленный набалдашник.

 

photofacefun_com_1536917232.jpg

 

Мой выключатель крупнее и тяжелее необходимого, раза в 3-4.

Его изготавливали серийно, в девяностых - насмотревшись картинок зарубежной рыбалки. Просто - переборщили с масштабом. Можно уложить бычка - трёхлетка ))). Ну а что - пусть лежит в лодке. Когда рыбку усыпить. Ну и глядишь - бычок встретится (шютка). 

Раньше я всегда - держал, пойманную рыбу - на куканах. А когда собирал после двух-трёх дневной рыбалки, рыбу, сидящую на отсадных куканах (вдоль берега) - брал с собой этот выключатель. Обычно, идём с товарищем. Он несёт ведро или мешок, я - колотушку. Берём очередной кукан, с одной-двумя щуками - опускаем в мешок. Лупим по башке верхнюю щуку, снимаем её с застёжки. И так далее.  Уснувшая рыба - не выпрыгивает из мешка (ведра), не царапает пальцы, зубами. 

 

Так же, удобно - если, пойманную рыбу, сразу кладёте в термобокс - выключить её, ударом по затылку (точнее - в затылочной части - в основании черепа). 

Не считаю, что это так уж необходимо. Просто - удобнее. 

 

Кто нибудь ещё - усыпляет пойманную рыбу? И по какой причине?


  • Mitrich, Сан Ваныч, kroHA22 и 5 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:14

Я усыпляю. Быстро. Тяжёлой палкой точечными ударами по тому месту, где голова переходит в спину (щука, судак). Считаю, что так гуманно, в отличие от того, что рыба сама медленно задыхается. 


  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, RSV и еще 1 это нравится

#3 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:23

Летом держу на кукане. В конце рыбалки, нож - в основание черепа, проворот, очистка на берегу (если не сильно устал).

Осенью - мешок из-под сахара. Рыбачишь весь день, а рыбу домой живой привозишь.


  • kroHA22 это нравится

#4 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 508 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:27

И живучи же эти кошки! Если прикажете, господин обер-лейтенант, чтобы я ее прикончил, так придется прихлопнуть ее дверью, иначе ничего не получится.

И Швейк с самым невинным видом и милой, добродушной улыбкой стал излагать поручику, каким способом казнят кошек. Его рассказ, наверное, довел бы до сумасшедшего дома все общество покровительства животных.

 


  • Vovan, Mishanya, Сан Ваныч и 3 другим это нравится

#5 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 075 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:10

У меня в лодке деревянный выключатель в виде куска черенка от лопаты,очень удобно,легкий,саданул разок и усё.Применяю его лишь для того ,что бы оне у меня в баклашке не баловались,а то стучатся весь день,на ружу просятся,баклашку Nik видел,да и не только он.От куканов ушел,не удобно постоянно их из лодки в воду и обратно при перестановках и переходах,летом для подстрахуя кидаю в баклашку пару замороженных полторашек с водой.


 нож - в основание черепа, проворот, 

 

Ужос,да вы батенька просто зверь :blink:


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#6 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 442 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:41

Ужос,да вы батенька просто зверь :blink:

Дануна, самое гуманное умертвление, мгновенное. В Германии, читал в "Рыболов-Элит" в 90-е, пользуются специальной умерщвлялкой - механизм аналогичный, лезвие в мозг.


  • Nik(дядьКоля) и квю это нравится

#7 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:49

Дануна, самое гуманное умертвление, мгновенное. В Германии, читал в "Рыболов-Элит" в 90-е, пользуются специальной умерщвлялкой - механизм аналогичный, лезвие в мозг.

Есть нюанс. Мозг рыбы очень маленький. В него не каждый может, сразу попасть. Ты то, профи. А мирным людям, проще долбануть по макушке.
  • Mitrich, Сан Ваныч, 秋akiyuki雪 и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#8 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 20:15

Сильно не заморачиваюсь. Главное(если есть план) - привезти домой свежую. Стараюсь максимально долго держать на куканах.

В крайний день-два(если есть холодильник и рыба ловится), или если рыба крупная(может подрать ПВХ-лодку) - контрольный в голову и в мешок. Иван Юрьевич подарил "успокоитель" - стало намного проще)


  • Nik(дядьКоля), Сан Ваныч и квю это нравится

#9 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 20:25

Берёшь одной рукой за голову, другой за туловище и ударом об колено ломаешь ей хребет, ну если сила есть в руках - верный способ, дед и отец так всегда делали. Я так давно не делаю, ножом чуть выше глаз и усё,

 

908нсмд.jpg

 

но стараюсь до последнего на кукане держать и живой сохранить, всё от условий рыбалки зависит, иногда и сразу, ну того...


Сообщение отредактировал kroHA22: 14 Сентябрь 2018 - 20:27

  • Nik(дядьКоля), Сан Ваныч, квю и 3 другим это нравится

#10 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:08

самый самолёт- когда живую домой привозишь.. самая вкусная - самая свежая рыба..  жена, опять же, прикольно ругается когда чистит))) вот перед чисткой и надо усыплять ..


  • Сан Ваныч, kroHA22, пустырник и 5 другим это нравится

#11 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 23:24

В квартиру привожу только филе, разложенное в мешочки для заморозка. Гуманности не понимаю, либо ты отпускай, либо уже пофиг, все это происки зеленых. Есть теория по мясу, что мучение животинки ухудшает ее вкусовые качества, поэтому забой делают быстрым и непредсказуемым, чтобы адреналин не разошёлся по крови, склонен верить этому. Можно ли это проецировать на рыбу - хз, но чисто по человечески лучше сразу стукнуть и в мешок.
  • С.Палыч, Mitrich, Сан Ваныч и 4 другим это нравится

Саtch & release


#12 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 23:53

самый самолёт- когда живую домой привозишь.. самая вкусная - самая свежая рыба..  жена, опять же, прикольно ругается когда чистит))) вот перед чисткой и надо усыплять ..


Жену?
  • Mitrich, квю и Пахом это нравится

#13 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 00:08

Есть теория по мясу, что мучение животинки ухудшает ее вкусовые качества, поэтому забой делают быстрым и непредсказуемым, чтобы адреналин не разошёлся по крови, склонен верить этому. Можно ли это проецировать на рыбу - хз,

 

Отвечает Виктор Конышев, специалист по питанию, доктор медицинских наук:

Вегетарианцы иногда ссылаются на данный факт и говорят, что с мясом гормоны страха передаются людям, делая их злыми и агрессивными. Речь идет об адреналине и родственных ему веществах, так называемых «аминах». Они действительно выделяются в кровь животных, но убедительных доказательств того, что гормоны накапливаются в мясе, нет. Даже если бы они там присутствовали, бояться не стоит – на их пути стоят защитные системы стенок кишечника и печени, которые разрушают амины, а значит, в нашу кровь они не попадают.  Копировано с сайта первоисточника: http://yandex.ru/clc...hdtime=518477.8


  • Mitrich, melita и Zlobnyi Ka это нравится
<p>Ультралайт...

#14 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 00:28

Отвечает Виктор Конышев, специалист по питанию, доктор медицинских наук:

Вегетарианцы иногда ссылаются на данный факт и говорят, что с мясом гормоны страха передаются людям, делая их злыми и агрессивными. Речь идет об адреналине и родственных ему веществах, так называемых «аминах». Они действительно выделяются в кровь животных, но убедительных доказательств того, что гормоны накапливаются в мясе, нет. Даже если бы они там присутствовали, бояться не стоит – на их пути стоят защитные системы стенок кишечника и печени, которые разрушают амины, а значит, в нашу кровь они не попадают. ......

 

Неправда! С овощами!!! с овощами передаются гормоны страха!!! я, когда мяса не поем, становлюсь злой и агрессивный!=)))))))))))


  • Nik(дядьКоля), Vovan, С.Палыч и 15 другим это нравится

#15 mobilizator

mobilizator
  • Пользователь
  • 2 853 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    29-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский
  • Могу быть полезен:, а могу и не быть..

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:05

ИМХО на моторе - бить. Пользуюсь молоточком для отбивания льда с ледобура (после того, как термос повредил  :(). Рыбу принимаю (либо напарник) в подсак, там захват липгрипом, молоточек быстренько прикладывается к рыбьему мозжечку, спокойно вытаскивается приманка и рыба на липгрипе прямёхонько передислоцируется в ведро. В итоге рыба мирно лежит в емкости, в лодке сухо и чисто, руки чистые и крепко держат спиннинг для поимки следующего хищника.  :) 
На гребнушке, когда неспеша облавливаешь проточку, можно и на кукан сажать, так живее будет. 
В след сезоне рассчитываю уже не в ведро складывать, а в термобокс, поэтому моё убеждение - однозначно бить.
З.Ы. Даже когда был в жару 3 дня на стане (чудные 3 дня), пойманную рыбу умертвлял, обсыпал солью и в полиэтиленовый мешок. За это время с рыбой ничего не случилось и по приезду домой снял с неё чудное филе.


  • Nik(дядьКоля), kroHA22, пустырник и 4 другим это нравится

#16 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 07 Февраль 2019 - 18:27

Я пользуюсь резиновой киянкой .

Прикрепленные изображения

  • 245371AD-31F4-4F3B-AD86-038136A431E5.jpeg

  • Nik(дядьКоля), квю и Феникс это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#17 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Февраль 2019 - 19:57

Молоток смотрится жутко.  Термосом. как слава - будет гуманнее  :D  а так, рыба перед смертью, ещё и с ума сойдёт. 


  • квю, fed2274 и Феникс это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#18 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 08 Февраль 2019 - 01:22

Однако. Сложная тема


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#19 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:53

Молоток смотрится жутко. Термосом. как слава - будет гуманнее :D а так, рыба перед смертью, ещё и с ума сойдёт.

А в варианте с термосом рыба подумает , что её решили чаем угостить :)))

Сообщение отредактировал TUNEZ: 08 Февраль 2019 - 09:54

  • Nik(дядьКоля) и mobilizator это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#20 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 075 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 08 Февраль 2019 - 09:57

"Бить или не бить..." конечно бить,но не рыбу,она то чем провинилась.


Сообщение отредактировал Mitrich: 08 Февраль 2019 - 09:57

  • Nik(дядьКоля) это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных