Перейти к содержимому


Фотография

Выбор плетёной лески согласно параметрам удилища и условий ловли.

Выбор плетёного шнура.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Август 2019 - 22:12

Очень часто покупатели говорят продавцу - "Дайте мне плетёнку ?"
 
Начинаешь выяснять, какую он хотел бы приобрести, какого размера или с какой нагрузкой , четырёх или восьми нитевую, а в ответ недоумение в глазах. Начинаешь спрашивать какое у него удилище, в каких условиях ловит и на какие приманки?
 
 
 
Так вот - я хочу подсказать начинающим, да и не только, как же правильно подобрать шнур.
 
 
 
Толщина шнура подбирается в зависимости от теста удилища ( как правило, рекомендованная нагрузка лески пишется на бланке удилища), условий ловли и используемых приманок.
 
 
 
Начну с ультралайта, где тест удилища до 7 гр. - используемые шнуры 0,3 - 0,6 ( по японской классификации)
 
На удилища с верхним тестом 18 -20 гр. лучше ставить шнуры 0,8 - 1,2
 
, а  с тестом до 30 гр . - 1,2 -1,5;
 
до 42 гр. - 1,5 - 2;
 
до 56 - 70 гр. - 2 - 3.
 
Чем жёстче условия ловли ( коряги , трава) и крупнее приманки - тем боле толстые шнуры используются.
 
IMG_20190823_130226.jpg
 
Отличие четырёх нитевых шнуров от восьми нитевых в том что - у восьмёрок растяжение ещё меньше чем у четырёх жилок, соответственно и чувствительность выше, плюс гладкая поверхность позволяет выполнять более дальние забросы и нет назящего шороха при проводки. Что касается износостойкости , то у четвёрок она выше, особенно если ловля происходит в корягах.
 
IMG_20190823_130037.jpg
 
В этой таблице можно посмотреть соответствие японской и метрической системы измерения лески и посмотреть примерные нагрузки. Такие таблицы есть почти на всех упаковках  японской лески, отличия будут составлять только в разрывной нагрузке.

  • Nik(дядьКоля), пустырник, babin и 12 другим это нравится

Спасибо от 7 Пользователи:
Северный , КоТяМба , Саныч Бийск , Странник Neo , O'Postal , Nik(дядьКоля) , Пилигрим



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных