Перейти к содержимому


Фотография

Разрешили ловить рыбу сетями

сети браконьерство лицензия на сети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#597434 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:46

Продублирую тут, статью с Яндекс Дзен (ссылка на статью полностью"Разрешили ловить рыбу сетями"

 

 

 С 1 января 2020г., в некоторых регионах РФ будет разрешена ловля рыбы сетями. Список регионов (в том числе и Алтайский край) - ниже. Д. Медведев подписал Постановление правительства №1462 от 16 ноября 2019г. (ссылка на документ). Цитата из постановления:

 

"Настоящее Положение определяет особенности оборота и применение жаберных сетей, являющихся разновидностью сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при осуществлении любительского рыболовства"

 

 

2019-11-27_14-39-42.png

 

Далее уточняется - какие территории входят в этот список (цитата):

 

"Сухопутная территория Российской Федерации и внутренние воды Российской Федерации в границах Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Карелия, Республики Коми, Республика Саха (Якутия),

Алтайского края, Забайкальского края, Забайкальского края, Камчатского края, Красноярского края,Хабаровского края, Амурской области, Архангельской области, Иркутской области, Магаданской области,

Мурманской области, Новосибирской области, Омской области, Сахалинской области, Свердловской области, Томской области, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

Чукотского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также прилегающие к границам указанных субъектов Российско Федерации внутренние морские воды Российской Федерации и территориальное море Российской Федерации"

 

Конечно, это не значит - что каждый житель перечисленных регионов, сможет просто так - взять сеть и выставить на водоёме.

 

 

1 - На каждую сеть должно быть оформлено разрешение.

2 - Сеть должна быть промаркирована.

3 - Лицо, производящее лов - должно иметь при себе оформленную путёвку и удостоверение личности.

4 - Запрещено оставлять сеть без контроля - на водоёме (владелец сети должен за ними постоянно смотреть).

 

Следует помнить, что даже оформленный должным образом - вылов рыбы сетью, может осуществляться только (цитата): "...в целях удовлетворения личных потребностей". Ловить рыбу для продажи - это уже коммерческий промысел. Он оформляется совсем иначе.

 

Комментировать решение правительства - не хочу. Просто - публикую это, для информации.


  • Kunak это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#603828 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:42

Получен официальный ответ от Алтайского отделения Федерального Агентства "Росрыболовство" по новым правилам применения сетных орудий лова (на территории АК). Это сообщение будет закреплено вверху темы. От себя добавлю, что в ЗакСобрании АК - идут обсуждения по данному вопросу. Возможно появятся и другие водоёмы, где разрешат сетной лов. Скорее всего это будут отдельные, заморные водоёмы. 

__________________________________________________________

 

 с 01 января 2020 года в Алтайском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания организована работа по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2019 № 1482 «Об утверждении правил учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведение реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правил обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» (далее - реестр, сетное орудие), в том числе в части ведения реестра по форме, предложенной для использования в практической работе письмом Росрыболовства от 26.16.2019 № У02-3652, вместе с порядком присвоения учетного номера внесения в реестр сетного орудия.

При организации вышеуказанной работы учитывается то, что в соответствии с разделом V Правил рыболовства, орудия лова, которые относятся к сетным -  разрешены к применению только на рыболовных участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства (за исключением разрешенных повсеместно: мелкоячеистых бредней (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовок в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой не более 80 см.

 

На основании ст. 65 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (дополненной Федеральным законом от 25.12.2018 № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») Верхнеобским ТУ Росрыболовства на подконтрольной Верхнеобскому ТУ Росрыболовства территории проведена работа по заключению договоров пользования рыболовными участками для организации любительского и спортивного рыболовства.

 

         На территории Алтайского края заключен единственный договор пользования рыболовным участком для организации любительского и спортивного рыболовства от 28.10.2019 г. № 1А на рыболовный участок № 120 Большечеремшанский Сорочьелоговское водохранилище на реке  Большая Черемшанка (Первомайский район). Пользователь рыболовного участка ООО «Корал» в орудиях и способах добычи (вылова) водных биоресурсов предусмотрел: летние и зимние удочки всех модификаций, спиннинги, кораблики, нахлыстовые удочки, жерлицы, кружки, закидные удочки, дорожки (троллинг). Использование сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов пользователем не заявлено.


  • Mishanya, Mitrich, kroHA22 и 6 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#21 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 072 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 13:28

Правильно: "Рашпилем, через опу"  :(

Желательно с них и начать ,но нет,все как правило достанется простолюдинам.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#22 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 11:47

Кстати, с этим разрешением можно предугадать некоторые дальнейшие действия законотворцев))

Браконьеров с сетями ловить хлопотно, поэтому нужно их засветить. Разрешили лов сетями, снасть только нужно зарегистрировать, когда желающие выйдут из тени (а остальной люд это проглотит) можно и налог или другую какую плату вменить за рыбалку сетями. Вот и потечет ручеек в бюджет из карманов любителей свежей рыбки. Ну а раз сети монетизировали, там еще столько не оприходованного народа по берегам бесплатно шляется, значит надо за перетяги мзду взять, потом и до удочек очередь дойдет или акциз какой на продажи вменят. А там, глядишь, лет через 10 - 15 , все будут ходить вроде как, де юре, на бесплатную рыбалку (обещанную презиком), но, де факто, с зарегистрированными и обложенными налогами удочками)) 


  • квю это нравится

Рыболова тоня кормит


#23 -=KMC=-

-=KMC=-
  • Пользователь
  • 1 087 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:00

Ну так что , как подать заявку?)) перерыл кучу сайтов , госуслуги и прочее , нет точной информации как все правильно оформить.



#24 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Январь 2020 - 21:16

Ну так что , как подать заявку?)) перерыл кучу сайтов , госуслуги и прочее , нет точной информации как все правильно оформить.

 

Не найдёшь пока нигде. Наверное у нас - у первых появится информация. Общался с новым руководителем нашего Алтайского Росрыболовства. Они получили инструкции.

Если время найдёт - скоро опубликует у нас "Порядок оформления и учёта". Но скажу сразу - в Алтайском крае сетевикам радости не будет. По крайней мере, пока. Когда узнают - где будет можно ловить, а где - нет. 


  • _Bergal_ это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#25 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2020 - 15:46

Пол месяца уже закон действует, а разъяснений так и нет! Видимо ФАР работает как старая телега - медленно и со скрипом! Правда и работы то не видно!))


Рыболова тоня кормит


#26 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 490 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:00

...Правда и работы то не видно!))

 Работу пожарных,тоже видно  только при тушении возгораний))

Всему свое время.


Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 16 Январь 2020 - 16:00

  • kroHA22 это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#27 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:09

 Работу пожарных,тоже видно  только при тушении возгораний))

Всему свое время.

Ну да, тут где то было сообщение о увольнениях. Видимо время пришло))


Рыболова тоня кормит


#28 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:35

Ждем официального сообщения от сотрудника ФАР.
Пока, от себя могу сказать (не утверждаю, что не ошибаюсь) - на территории АК только один водоем подпадает под условия, где могут разрешить любительский лов сетями. Это Сорочий лог. Но арендатор его, не разрешит сети (имеет право). В итоге, в АК могут оформить разрешение, но ловить будет негде.
Если не прав, обратись непосредственно в ФАР. Может там решат иначе.
  • kroHA22 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#29 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 557 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 16 Январь 2020 - 16:47

Ждем официального сообщения от сотрудника ФАР.
Пока, от себя могу сказать (не утверждаю, что не ошибаюсь) - на территории АК только один водоем подпадает под условия, где могут разрешить любительский лов сетями. Это Сорочий лог. Но арендатор его, не разрешит сети (имеет право). В итоге, в АК могут оформить разрешение, но ловить будет негде.
Если не прав, обратись непосредственно в ФАР. Может там решат иначе.

а каковы условия?



#30 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:17

Ждем официального сообщения от сотрудника ФАР.
Пока, от себя могу сказать (не утверждаю, что не ошибаюсь) - на территории АК только один водоем подпадает под условия, где могут разрешить любительский лов сетями. Это Сорочий лог. Но арендатор его, не разрешит сети (имеет право). В итоге, в АК могут оформить разрешение, но ловить будет негде.
Если не прав, обратись непосредственно в ФАР. Может там решат иначе.

На каком основании могут запретить лов на других водоемах?


Рыболова тоня кормит


#31 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:24

На каком основании могут запретить лов на других водоемах?

Я точно не знаю. Но там что то - со статусом водоёма. К примеру, местные власти разрешили только на водоёмах предназначенных для спортивного рыболовства. а такой статус, как выяснилось только у одного водоёма. Но это не точно. Я особо не интересовался, мне без разницы. Подождём официальных уточнений.


а каковы условия?

Подробностей почти не знаю. Знаю финал - что у нас, в крае - только один водоём попадает под эти требования. По оформлению - не знаю, какие условия. Ждём точной информации от ФАР.

В общем, ничего хорошего для любителей сетей.


  • Mitrich, kroHA22 и Пахом это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#32 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2020 - 17:31

Я точно не знаю. Но там что то - со статусом водоёма. К примеру, местные власти разрешили только на водоёмах предназначенных для спортивного рыболовства. а такой статус, как выяснилось только у одного водоёма. Но это не точно. Я особо не интересовался, мне без разницы. Подождём официальных уточнений.


Подробностей почти не знаю. Знаю финал - что у нас, в крае - только один водоём попадает под эти требования. По оформлению - не знаю, какие условия. Ждём точной информации от ФАР.

В общем, ничего хорошего для любителей сетей.

Есть правила рыболовства в которых все прописано.  Местные чиновники у нас переиначивают законы на свой лад или как? Или рыбнадзор читает в правилах только то, что им выгодно?


Рыболова тоня кормит


#33 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2020 - 18:05

Есть правила рыболовства в которых все прописано.  Местные чиновники у нас переиначивают законы на свой лад или как? Или рыбнадзор читает в правилах только то, что им выгодно?

 

По регионам, разные нормы вылова. Разные снасти запрещены. Например, в некоторых регионах жерлиц и кружков можно ставить не более 4. А в некоторых вообще, жерлицы приравнены к браконьерским снастям. Так же и с правилами охоты - местные много чего решают.


  • kroHA22, ЮрАС и Пахом это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#34 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2020 - 18:40

По регионам, разные нормы вылова. Разные снасти запрещены. Например, в некоторых регионах жерлиц и кружков можно ставить не более 4. А в некоторых вообще, жерлицы приравнены к браконьерским снастям. Так же и с правилами охоты - местные много чего решают.


Вообще то мы про алтайский край говорим, про один регион. В правилах как раз прописано кому и чем можно ловить в алтайском крае и нормы вылова указаны и размеры минимальные как для промысловой рыбалки так и для любительской. И если читать и применять правила, то и отсебятины придумывать не надо.))

Рыболова тоня кормит


#35 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2020 - 19:13

Вообще то мы про алтайский край говорим, про один регион. В правилах как раз прописано кому и чем можно ловить в алтайском крае и нормы вылова указаны и размеры минимальные как для промысловой рыбалки так и для любительской. И если читать и применять правила, то и отсебятины придумывать не надо.))

Ты спросил 

 

. Местные чиновники у нас переиначивают законы на свой лад или как? ..

 

Я тебе ответил, что многое решается в каждом регионе - отдельно. И привёл пример.

Вроде всё понятно сказал. Если просто потриндеть об этом, то это не ко мне.

Не интересно мне, про сети.


  • kroHA22 и Пахом это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#36 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 16 Январь 2020 - 19:54

Ты спросил... 

 

Я тебе ответил, что многое решается в каждом регионе - отдельно. И привёл пример.

Вроде всё понятно сказал. Если просто потриндеть об этом, то это не ко мне.

Не интересно мне, про сети.

Будем сетевиков на форуме знать в лицо, один с Заринска, второй с Бийска.

А использование сетей АКЗС в АК запретил.

Федеральный Закон № 475 запрещает использовать жаберные сети для любительского рыболовства, но и самое главное - запрещает их оборот в торговой сети, а выше закона АКЗС не прыгнет. То, что подписал премьер медвед (которого уже нет) а это Постановление правительства №1462 от 16 ноября 2019 г. - филькина грамота. Не может какое-то Постановление быть выше Федерального закона, хоть и оставили решение за регионами. Надеюсь ясно разъяснил любителям сетей?


  • Mitrich, Пахом и Olega это нравится

#37 wsufy214

wsufy214
  • Пользователь
  • 314 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Январь 2020 - 20:23

Будем сетевиков на форуме знать в лицо, один с Заринска, второй с Бийска.

А использование сетей АКЗС в АК запретил.

Федеральный Закон № 475 запрещает использовать жаберные сети для любительского рыболовства, но и самое главное - запрещает их оборот в торговой сети, а выше закона АКЗС не прыгнет. То, что подписал премьер медвед (которого уже нет) а это Постановление правительства №1462 от 16 ноября 2019 г. - филькина грамота. Не может какое-то Постановление быть выше Федерального закона, хоть и оставили решение за регионами. Надеюсь ясно разъяснил любителям сетей?

 


Будем сетевиков на форуме знать в лицо, один с Заринска, второй с Бийска.

А использование сетей АКЗС в АК запретил.

Федеральный Закон № 475 запрещает использовать жаберные сети для любительского рыболовства, но и самое главное - запрещает их оборот в торговой сети, а выше закона АКЗС не прыгнет. 

 

Вот тебе статья из тобой указанного закона, изучай:

Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Орудия добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства
 
1. Виды орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, разрешаемых для использования при осуществлении любительского рыболовства, устанавливаются правилами любительского рыболовства с учетом ограничений, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона.
2. Любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, разрешается гражданам в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные правилами рыболовства, предусмотренными статьей 8 настоящего Федерального закона, после учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.
3. Учет сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и ведение реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов осуществляются территориальными органами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в сфере рыбохозяйственной деятельности, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Обязательная поштучная маркировка сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов осуществляется путем нанесения на него фамилии, имени, отчества (если имеется) рыболова, характеристик сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов и его учетного номера. Порядок обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов и требования к данной маркировке устанавливаются Правительством Российской Федерации.
5. Оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации запрещается, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Особенности оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Применение сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского рыболовства на рыбоводных участках не допускается

Рыболова тоня кормит


#38 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 16 Январь 2020 - 22:14

 

Федеральный закон от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Орудия добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства
 

почитай сначала ст.7  п.3  и далее по порядку

 

Безымянный1.png

 

Безымянный2.png

 

Безымянный.png

 

а АКЗС сказало НЕТ... 


  • Гризли, Mitrich, нордик300 и 5 другим это нравится

#40 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:46

Ну и аминь! :)


  • Nik(дядьКоля), kroHA22, Olega и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных