Перейти к содержимому


Фотография

Нужен житейский совет

Нужен совет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 788

#781 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 849 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Июнь 2024 - 12:49

Ну вот! Светильник с драйвером. Но пока не ясно и я чёт то-ли туплю... не увидел - он на постоянку или на переменное 24 Вольта? Просто реально таких в глаза не видел) Сфотай плату драйвера. Если там в плате стоит диодный мост - то их последовательно можно включить прямо на обмотку 42V. Если не заработает, то надо думать. Если на постоянное 24 Вольта, то тогда надо диодный мост к обмоткам подключать и, желательно конденсатор электролит хотя бы 1000х70 или выше вольт. Но самое лучшее решение это замена драйверов на сетевые 220В. Там на плате или на защитной пластине должны быть указаны его параметры: напряжение питания, максимальное напряжение выходное и ток. Драйвер подберём на всем известном мегамаркете.
PS про диммер - не надо его использовать. Либо мерцать будет, либо вообще не зажгётся. Он же мощностью управляет. Опять же либо ШИМ по постоянному току, либо подрезает синусоиду - ну то есть на напряжение он никак не влияет. А, забей... В общем он - "лишнее звено".

у этих светильников в драйвере конденсатор скорее всего крикнул.Ну я и надумал выкинуть нафиг эти драйвера,собрать из 6ти светильников 3ри,и подключить их все на обыкновенный трансформатор.24в постоянка

Сообщение отредактировал нагорный: 20 Июнь 2024 - 12:50

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#782 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Июнь 2024 - 15:11

у этих светильников в драйвере конденсатор скорее всего крикнул.Ну я и надумал выкинуть нафиг эти драйвера,собрать из 6ти светильников 3ри,и подключить их все на обыкновенный трансформатор.24в постоянка

Вячеслав, ну ладно я или другой кто, у которого для ремонта подобного шлака есть инструмент на работе, ну не вариант его ремонтировать. Купи светодиодную ленту на 12 Вольт, там как раз 4 отрезка вмещается. Соединишь эти 4 куска последовательно и подключай через диодный мост с конденсатором на выходе к твоему трансформатору к обмотке на 42 Вольта. Будет работать очень долго, только яркость будет меньше максимальной. Либо все 4 куска подключай параллельно к 12-вольтовому блоку питания. Если есть блок питания на 24 то тоже можно использовать.



#783 kylan

kylan
  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    31-Январь 22

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Orsk

Отправлено 20 Июнь 2024 - 21:02

но иногда мы сами ошибаемся 

Здается мне, что это именно здесь и присутствует.... нет, нет, ошибка не с твоей стороны, Радист. Полагаю Нагорный просто путает мощность светильника в 24Вт, с напряжением питания в 24В.

 

 

такой примерно

Нужно не примерно, а нужно именно твой. И да, на таких светильниках есть свой шильдик, где все рассказано.  :wink:  


Сообщение отредактировал kylan: 20 Июнь 2024 - 21:03


#784 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 849 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Июнь 2024 - 21:55

Позже фотографию сделаю.В общем запустить светильники без родных дросселей,это уже дело принципа.

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#785 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Июнь 2024 - 22:36

Позже фотографию сделаю.В общем запустить светильники без родных дросселей,это уже дело принципа.

Тогда, раз уж так, необходимо проверить работоспособность светодиодов. Поверь на слово - это не лишнее. Обычно хватает полусдохшего литиевого аккумулятора - это чтобы не доубить светодиоды) Обычно они зажигаются от 2,5 -3,0 Вольт. Было бы здорово, если бы был блок питания с защитой по току и регулируемым напряжением до 30 Вольт. Китайские линейки разные попадались. Поэтому что-то предугадывать бесполезно. Мой случай: группа из 4 светодиодов параллельно и их таких 7 последовательно. В сумме 28 штук на одной линейке. 4 линейки в светильнике соединены последовательно. Драйвер на 350 мА выходной ток и до (не помню точно) 98 Вольт - это выходные параметры. Питание от сети 220В переменки. Если прикинуть, что питание каждого светодиода по 3В, то последовательно на них должно подаваться 4 линейки по 7 групп = 28 умножаем на 3 В = 84 Вольта. То есть на каждой линейке 7 групп по 3 Вольта = 21 Вольт на линейку получается. Ну это теоретически. Точных данных по светодиодам к сожалению нет.  Какие светодиоды в твоём случае - вопрос. Обычное дело - токоограничительный резистор и источник питания. Рассчитывается просто - для зажигания светодиода достаточно 10мА. Напряжение имеющегося источника питания делим на 10мА (например, 12 Вольтовый есть, делим на 0,01=1200 Ом или 1к2) и получаем искомое сопротивление. Ищем подходящее по ближайшему в ряду. По мощности резистора можно не заморачиваться - подойдёт любой, лишь бы удобно держать/паять/использовать было) Переполюсовка светодиоду ничего не сделает, он просто не засветится. Удачи)


  • Пахом и Котик это нравится

#786 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Июнь 2024 - 20:08

Нужен спец по пластиковым окнам.
Поделитесь контактами пжлст

#787 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2024 - 10:50

Нужен спец по пластиковым окнам.
Поделитесь контактами пжлст

отбой, вопрос решен



#788 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 88 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Июль 2024 - 17:10

Знает кто, лодку уже можно на ДРСУ спустить?

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#789 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 635 сообщений
  • сказали "спасибо" 220 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 15 Июль 2024 - 20:05

Знает кто, лодку уже можно на ДРСУ спустить?


Не был, но уверен, что можно. Щас земля как сковородка, высыхает за минуты
  • Mitrich это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных