Перейти к содержимому


Фотография

Как обустроить бассейн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 01 Июнь 2022 - 11:22

По случайности вчера приобрел каркасный бассейн. Подскажите, кто как чистит его и какую химию пользуете, чтобы вода не цвела и была красиво-голубая?

ПС: товарищ советует медный купорос, и голову не ломать в выборе.


Сообщение отредактировал Пахом: 01 Июнь 2022 - 11:22

  • пустырник и Котик это нравится

#2 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Июнь 2022 - 11:54

По случайности вчера приобрел каркасный бассейн. Подскажите, кто как чистит его и какую химию пользуете, чтобы вода не цвела и была красиво-голубая?

ПС: товарищ советует медный купорос, и голову не ломать в выборе.

 

 

В пользовании было несколько бассейнов, сейчас большой стационарный. Чтобы не сливать и не заливать несколько раз за сезон обязательна циркуляция. Для обеззараживания и защиты от цветения методом проб и ошибок сейчас используем порошок содержащий хлорку, а так же корректор pH (вот это вообще вещь, не знаю как мы раньше без нее обходились). Если интересно, могу на выходных сфотографировать банки. Все это позволяет залить воду 1 раз в начале мая не сливать ее до образования ледяной корочки. Ну и пылесосить по возможности, убирать мусор - даже если его накрывать, то он все равно попадает в воду (хотя бы тогда, когда снимаешь тент). По поводу химии и возможных вопросов - покупаем в спец магазинах, все действия производятся с вечера "в ночь". К утру ребятишки спокойно купаются. Никакого запаха, реакций на коже (не дай Бог), налёта и тп никогда не было.


  • Mishanya, Mitrich, kroHA22 и 3 другим это нравится

#3 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 077 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 01 Июнь 2022 - 12:00

В пользовании было несколько бассейнов, сейчас большой стационарный. Чтобы не сливать и не заливать несколько раз за сезон обязательна циркуляция. Для обеззараживания и защиты от цветения методом проб и ошибок сейчас используем порошок содержащий хлорку, а так же корректор pH (вот это вообще вещь, не знаю как мы раньше без нее обходились). Если интересно, могу на выходных сфотографировать банки. Все это позволяет залить воду 1 раз в начале мая не сливать ее до образования ледяной корочки. Ну и пылесосить по возможности, убирать мусор - даже если его накрывать, то он все равно попадает в воду (хотя бы тогда, когда снимаешь тент). По поводу химии и возможных вопросов - покупаем в спец магазинах, все действия производятся с вечера "в ночь". К утру ребятишки спокойно купаются. Никакого запаха, реакций на коже (не дай Бог), налёта и тп никогда не было.

вот поподробней бы эту тему осветить, прямо с покупки какой посоветуешь, ну и дальше что и как, то же есть мысля приобрести метра в три диаметром и для себя и для внуков. Может тему отдельную создашь?
  • kroHA22, Домовой, Пахом и еще 1 это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#4 мебельщик

мебельщик
  • Пользователь
  • 1 489 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    11-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Власиха

Отправлено 01 Июнь 2022 - 19:55

По случайности вчера приобрел каркасный бассейн. Подскажите, кто как чистит его и какую химию пользуете, чтобы вода не цвела и была красиво-голубая?
ПС: товарищ советует медный купорос, и голову не ломать в выборе.

Знакомый тоже льёт медный купарос, иногда перекись но с ней главное не переборщить, для подкраски воды иногда льёт зеленку, но там нужно как-то высчитывать на объем воды.
  • Пахом и Феникс это нравится

#5 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 02 Июнь 2022 - 10:01

У меня бассейн 1,2 в высоту и 4,57 в диаметре, создавайте темку про бассейн на участке, расскажу свой опыт, может кому пригодится.. 


  • Mitrich, kroHA22, Пахом и еще 1 это нравится

#6 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 077 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 02 Июнь 2022 - 11:10

У меня бассейн 1,2 в высоту и 4,57 в диаметре, создавайте темку про бассейн на участке, расскажу свой опыт, может кому пригодится..

ждемс

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#7 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 02 Июнь 2022 - 13:06

ждемс

Только мой опыт, не являюсь экспертом. Купил бассейн интекс серого цвета, 1,22 в высоту и 4,57 в ширину бассейн.png , сделал подушку из песка, максимально правилом на глаз сделал горизонт ну и начал использовать. По химии, в прошлом 2021 году первым делом поправил PH-воды(вода было со взвесью наверное железа), спец порошком из рич фэмелиPH минус.png , мутная вода стала прозрачной, но выпадало железо в виде осадка как хлопья на дно. Первый раз как начал зеленеть начал пользовался только перекисью, 500 рублей стоила 5л бутылка, наливаешь аккуратно в лейку и по поверхности воды распределяешь максимально, 2 часа и вода уже прозрачная, но купаться не желательно сразу, хватало на 2 недели примерно, но тоже зелень в виде хлопьев выпадает в осадок. Убрать осадок путем прогона через стандартный фильтр, это тот еще геморой, сразу начинает забиваться, выключаешь его, вскрываешь, промываешь фитр. элемент и обратно, раз пробовал за борт кидаешь шланг, самотеком вода уходит и в это время пылесосишь спец насадками сосед купил.png шланг.png , так больше понравилось. В конце сезона перекись подоражала, покупал Альгицит в рич фэмели и им уже от зелени избавлялся. Чуть не забыл, скимер скиммер.png очень полезная штука, собирает мошек, семена и прочую хрень с поверхности воды. Стандартное покрывало тоже не удобно, в одного не укрыть, при порывах ветра может улететь.  В этом году купил для бассейна утеплитель - уложил на песок(будет за ночь меньше остывать) песочный фильтр с кварцевым песком, 0,4 - 0,8 фракция насос новый.png (меньше химии, промывка проста и быстра, большая производительность системы), покрывало на поверность воды покрывало.png (лучше нагревается днем вода, ночью меньше остывает). В этом году первым делом разберусь с PH воды, потом буду использовать альгицит и коагулянт коагулянт.png альгицид.png по инструкции так как перекись стоит за 5 литров 1600 рублей - дорого сильно. Практически все покупаю в рич фэмели, так дешевле, но надо мониторить стоимость. 


  • Nik(дядьКоля), Andruha, Mishanya и 6 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
MaxiM 80 , Пахом , Mishanya

#8 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июнь 2022 - 13:40

Купил бассейн интекс серого цвета, 1,22 в высоту и 4,57 в ширину

Прикинул и удивился - 20кубов?, и каркас держит? Когда купил?


Классная тема!


Кстати, "метиленовый синий" - препарат , для очистки и обеззараживания воды, и цвет шикарный, на пару дней точно! но где сейчас брать и скока стоит - не знаю


Сообщение отредактировал Феникс: 02 Июнь 2022 - 13:41

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#9 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 02 Июнь 2022 - 13:53

Прикинул и удивился - 20кубов?, и каркас держит? Когда купил?


Классная тема!


Кстати, "метиленовый синий" - препарат , для очистки и обеззараживания воды, и цвет шикарный, на пару дней точно! но где сейчас брать и скока стоит - не знаю

16800 объем по литрам, конечно держит, каркасу абсолютно ни чего не доспевается, главное зимой хранить в тепле саму шкуру бассейна. 


  • Mitrich и Феникс это нравится

#10 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 077 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 02 Июнь 2022 - 18:44

16800 объем по литрам, конечно держит, каркасу абсолютно ни чего не доспевается, главное зимой хранить в тепле саму шкуру бассейна.

блин, думал все проще, затраты не маленькие ладно, дак надо еще скока времени на него убивать, впору человека смотрителя нанимать.
Хотя удовольствия дома под боком.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#11 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 02 Июнь 2022 - 20:13

2 года назад дочь купила для внучки бассейн 300*76 Интекс, Гуглил много, пробовал хлорку, медный купорос, зелёнку... всё туфта.

Самое главное - циркуляция. Купил какой-то циркуляционный насос, китайский для отопления, самый дешёвый, залил перекись (она помогает с очисткой воды лучше всего), сделал самодельный фильтр из 5-ти литовой баклажки и сентипона и дело пошло, после перекиси "пропылесосил" и всё гуд... 3-й год бассейн пользую с такими примочками, ноу проблем, водичка - как слеза. Вставил в циркуляцию  решётку от старого холодильника, ещё и вода от солнца нагревается, к вечеру с 21 градуса до 39 нагревается.


Сообщение отредактировал kroHA22: 02 Июнь 2022 - 20:15

  • Вячеслав @73, Mitrich, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится

#12 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июнь 2022 - 08:29

 Вставил в циркуляцию  решётку от старого холодильника, ещё и вода от солнца нагревается, к вечеру с 21 градуса до 39 нагревается.

Можно фото?


  • Mitrich это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#13 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 03 Июнь 2022 - 08:58

2 года назад дочь купила для внучки бассейн 300*76 Интекс, Гуглил много, пробовал хлорку, медный купорос, зелёнку... всё туфта.

Самое главное - циркуляция. Купил какой-то циркуляционный насос, китайский для отопления, самый дешёвый, залил перекись (она помогает с очисткой воды лучше всего), сделал самодельный фильтр из 5-ти литовой баклажки и сентипона и дело пошло, после перекиси "пропылесосил" и всё гуд... 3-й год бассейн пользую с такими примочками, ноу проблем, водичка - как слеза. Вставил в циркуляцию  решётку от старого холодильника, ещё и вода от солнца нагревается, к вечеру с 21 градуса до 39 нагревается.

Можно подробнее про всю систему циркуляции(фото) и пропорции перекиси?



#14 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 03 Июнь 2022 - 09:09

Можно подробнее про всю систему циркуляции(фото) и пропорции перекиси?

на мой объем, 5 литров, но как написал выше, стоимость её стала  дороже. 


  • Пахом это нравится

#15 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 03 Июнь 2022 - 11:43

вот так у меня он стоит, сгондобил укрывашку для филтрационной установки:

WhatsApp Image 2022-06-03 at 11.36.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-06-03 at 11.36.17.jpeg


Прикинул и удивился - 20кубов?, и каркас держит? Когда купил?

Покупал в прошлом году 2021, хранил шкуру дома в тепле в родной коробке. 


  • Bill и Феникс это нравится

#16 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 03 Июнь 2022 - 12:25

Опыт товарища: Купил, установил так- протравил траву под предполагаемым местом, далее засыпал песком, на песок уложил пеноплекс, все швы прошел силиконом, все герметично. Установил бассейн, к концу лета выяснилось, что в нескольких местах сквозь песок-пеноплекс и сам бассейн проросла "берёзка", как итог - 3 дырки. Насколько мощное растение, что сделать дырку в в бассейне, материал пвх?


  • melita и Феникс это нравится

#17 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 03 Июнь 2022 - 12:52

Бассейн дело сложное, я делал разные и вся загвоздка следить за химией , чуть прошляпил и пипец да и её столько , что запутаешься . Сейчас используем перекись две двадцатки хватает на весь сезон. Бассейн 25 кубов , ну и естественно система фильтрации . На фото бассейн который я делал в парк изумрудный .

Прикрепленные изображения

  • 0519DF7F-6652-4B6D-9878-62BBD57BEF47.jpeg
  • 8F147CB4-AC44-4612-9AEC-6CA0D024C306.jpeg
  • A1DEFB04-BD2F-450D-A772-A345C2BF7D33.jpeg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 03 Июнь 2022 - 12:56

  • пустырник, Bill, Последний Праворульщик и 4 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#18 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 03 Июнь 2022 - 16:37

Можно фото?

 

Можно подробнее про всю систему циркуляции(фото) и пропорции перекиси?

По осени разобрал всё, пока ещё не ставил бассейн. Бассейн ставил просто: землю выровнил, подсыпал песочку, постелил 6*3, сложенный вдвое и поставил бассейн, ничего не проросло и не проткнуло. На мой бассейн 2,5 л перекиси хватает на одну чистку, чистки за лето было две, то есть 5 л баклажки на сезон, более ничего не использую, кроме циркуляции с фильтром. А насос такой стоит, фото 2020 года, когда делал:

 

IMG_20200716_172432.jpg

 

Вот результат, водичка чистая

 

IMG_20200612_180107.jpg

 

Чищу приблизительно так же, только веслом

 

 

 А фильтр приблизительно такой, только на входе стоит 

 

 

Вот про перекись, я брал 37% на Авито

 

 

В инете куча видосов, про подогрев тоже...


Сообщение отредактировал kroHA22: 03 Июнь 2022 - 16:44

  • Последний Праворульщик, Zlobnyi Ka, Пахом и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
MaxiM 80

#19 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 2 564 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из домовых
  • Могу быть полезен:Добрый совет

Отправлено 04 Июнь 2022 - 21:12

Всем привет. В прошлом году приобрёл тоже каркасный бассейн 3.66х0.77. К концу лета обнаружил пару маленьких дырочек. Перепробовал всякие клеи и скойтчи которые якобы воду остоновливают - все это бред сивой кобылы.
Остоновился вод на этом
kley_moment_gel_125ml_v_shou_bokse.jpg
Клеил прямо в воде (лень было сливать) заплатка из ПВХ матерьяла та что в комплекте шла - держит второй год.
IMG_20220604_200935.jpg
  • Nik(дядьКоля), kroHA22, КАН и 5 другим это нравится

Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно)))))))))))


Спасибо от 1 Пользователь:
Феникс

#20 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 04 Июнь 2022 - 23:28

А я всё не могу химией заморочиться - тесть два огорода из него(7 кубов) поливает раз в неделю, поэтому постоянное обновление *кразя

Поддержу тему с внешним фильтром и постоянной циркуляцией. В аквариумах то же самое. Биологическое равновесие.


  • kroHA22, Пахом и Феникс это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных