Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы отвечает, Чемпион Мира по рыболовному спорту (мормышка) Сергей Боляхин

Боляхин ЧМ Мормышка вопросы к экспертам эксперт по рыбалке вопросы по рыболовному спорту рыболов эксперт зимняя блесна на мормышку вопрос зимняя рыбалка

Сообщений в теме: 79

#41 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 10:29

Здравствуйте,Сергей.Поделитесь технологией изготовления, крепления кивков.

Здравствуйте, сейчас пользуюсь такимиSAM_0410.JPG SAM_0409.JPG . Черная держалка сделана из термо провода от мотоцикла. Это мне Сашка Мясников давал еще года 3 назад, покупал по моему на барахолке. Желтенькая - это оконечка от оптоволоконного провода (пигтейла), несколько штук было вот придумал из них держалки сделать. Кивок вклеиваю супер клеем. Можно делать хоть из чего - главное что бы леска, когда удочку отбрасываешь, не путалась за держалку или кивок! Еще в рыболовных магазинах продаются наборы силиконовых кембриков, разных по диаметру. Вот из них можно делать держалки, очень аккуратные получаются...


  • Nik(дядьКоля), BratAnt, Артём Захаров и 12 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
виктор васильевич , Ice jigger

#42 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 08 Январь 2015 - 21:54

Не стесняйтесь задавать вопросы нашим экспертам. Это эксперты высочайшего уровня. И - всегда рады помочь начинающим.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#43 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 27 Январь 2015 - 18:40

Сергей хочу задать такой вопрос. Рыбачу зимой (как любитель) и на безмотылки и на мормышки с насадкой, чаще всего конечно на фольфрамки.

В чем преимущество в зимней рыбалке именно мормышек Тулка? Почему спортсмены чаще всего используют их? Только из-за размера ?


  • manson это нравится

#44 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Февраль 2015 - 16:24

Извиняюсь, не видел вашего сообщения. Все правильно из за размера и из за веса, они очень тяжелые, быстрее тонут и вытягивают леску. Игра мормышкой получается четче. Вообще "тулками" раньше, несколько лет назад называли мормышки Тульского мастера Киселева. Он один из первых начал делать мормышки из точеного вольфрама. Сейчас есть тульские мормышки производства Пушкова, они выпускаются массово и продаются в свободной продаже в магазинах, в магазинах Барнаула тоже есть. Спортсмены чаще всего используют "тулки" производства Киселева, Борисова, Дьяченко, Украинские и сейчас еще в Ярославле стали изготавливать такие мормышки... Пушковские мормышки не много легче чем у остальных из за того, что у них отверстие под крючек и отверстие под леску где продет кембрик больше... Вообще есть статьи у Дьяченко Алексея,  Мастера Спорта Международного класса по ловле рыбы на мормышку. http://teamfisher.ru...12/14/1563.html


  • BratAnt, Lelya, Георгич и 3 другим это нравится

#45 Zimagor

Zimagor
  • Пользователь
  • 1 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 135 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Повалиха
  • Могу быть полезен:языки (франц, англ.)

Отправлено 20 Февраль 2015 - 21:50

Добрый вечер, Сергей! Хотя сейчас в Воронеже, можно сказать, ещё день))

 

Понимаю, что не ко времени, но всё же спрошу, так как уже пару лет собираюсь...

Помимо консультаций тут, согласитесь ли вы выехать для мастер-класса на какой-нибудь спортивный водоем, если выдастся свободных пара часиков, когда будете дома?
Очень хочется понять, что правильно в оснастке и технике нашей команды, но ещё больше хочется понять, что неправильно!

                                                                                                                                 С уважением, команда КантриФишерс.


Сообщение отредактировал Zimagor: 20 Февраль 2015 - 21:51

  • Nik(дядьКоля), Vovan, AltayFly и 4 другим это нравится

#46 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:40

Привет, 14 марта на тренировке перед Кубком "Технодока" можно встретиться
  • Zimagor и Алексей Евгеньич это нравится

#47 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:51

Привет, 14 марта на тренировке перед Кубком "Технодока" можно встретиться

А где будет тренировка? Всем можно?


  • Zimagor это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#48 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:43

А где будет тренировка? Всем можно?

Кубок "Технодока" будет 15 марта, в графике соревнований место проведения пока написано по согласованию. http://altfishing-cl...ii-na-2015-god/ Ближе к кубку будет тема на форуме, и место проведения там будет указано. Можно всем)))))))


Сообщение отредактировал Боляхин: 25 Февраль 2015 - 10:46

  • Zimagor и Алексей Евгеньич это нравится

#49 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 770 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:19

Ближе к кубку будет тема на форуме

 

Куда уж ближе - март через 3 дня :)  :)  Инфу давай! 


Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#50 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 03 Март 2015 - 18:58

Добавили кнопку-ссылку. Нажав её - попадаешь в раздел вопросов к экспертам.

 

эксперты.png

 

 

Теперь вопросы экспертам могут задать не только зарегистрированные пользователи. Даже и просто - гости - могут задать вопрос эксперту. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#51 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 Март 2015 - 23:26

Сергей,насколько влияет цвет мормышки на клев?

Сколько рыбачу не замечал разницы.Или все же есть значимые отличия?


  • Nik(дядьКоля) и Sibiryak_22_ это нравится

Будь человеком!


#52 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Март 2015 - 10:58

25 пост в этой теме. Я отвечал на примерно такой же вопрос. В разную погоду и на разных водоемах, обязательно нужно пробовать светлые и темные мормышки как правило с этим определяюсь на тренировке перед соравнованиями.


  • AGAT и Zimagor это нравится

#53 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Март 2015 - 11:25

25 пост в этой теме. Я отвечал на примерно такой же вопрос. В разную погоду и на разных водоемах, обязательно нужно пробовать светлые и темные мормышки как правило с этим определяюсь на тренировке перед соравнованиями.

Я не отстану :D

 Я пробовал светлые-темные,в основном это медь и серебро и пришел к мнению-цвет мормышки играет посредственную роль,при ловле на живые приманки,т.е я не заметил существенной разницы.(если не клюет-не клюет одинаково на разные цвета :D ) Какие основные цвета используешь?

А так же интересны такие вопросы:

Разбуриваю дороги,пятаки,закармливаю.Работают как правило,лишь некоторые лунки(из 20 это максимум 4-5 лунок и те по разному)

Какие эффективные приемы нужно применить,чтобы выявить наличие рыбы в лунке и сколько примерно требуется времени,чтобы понять,что "здесь рыбы нет" и искать рыбу дальше,в других лунках.Как эффективно удержать рыбу,если она найдена.Интересно отдельное мнение по белой рыбе и по окуню.

На соревнованиях в Сорочьем Логу тебе удалось раскачать подлесЧика очень интересным способом.Расскажи пожалуйста про этот винегрет,что ты применил тогда.

Как правильно закармливать манкой?Почему у меня не работает приманка "Траппер"?

Это пока что вспомнил из интересных вопросов(но это не все :) )


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Георгич и 7 другим это нравится

Будь человеком!


#54 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Март 2015 - 13:14

Я не отстану :D  Какие основные цвета используешь?

Повторюсь еще раз, использую всё, что есть в арсенале), по цвету определяюсь на тренировках, бывает что на "золото" больше поклевок, НО рыба просто бьёт в мормышку, а ставишь серебро или медь, рыба её уже ест как надо. На всё нужно обращать внимание, менять чаще снасти. Но это только на тренировках, в туре - не должно быть ни каких сомнений в снастях.

 

Разбуриваю дороги,пятаки,закармливаю.Работают как правило,лишь некоторые лунки(из 20 это максимум 4-5 лунок и те по разному)

Какие эффективные приемы нужно применить,чтобы выявить наличие рыбы в лунке и сколько примерно требуется времени,чтобы понять,что "здесь рыбы нет" и искать рыбу дальше,в других лунках.

Про дорогу из 20ти лунок... Если это глухозимье,то да из 20 лунок может сработать и 2 - 3 всего, рыба может просто "стоять" и не клевать. Вот тут уже начинаешь вытрепываться))) с мелкими мормышками и тонкими лескмми, с тряской... как правило, стараюсь бурить как много больше лунок и собирать самую активную рыбу. За частую чтобы понять, что под лункой нет рыбы или она совсем не активна достаточно 1 - 2 проводки а дальше только ноги и бур. Но и про чужие лунки забывать нельзя :D


Сообщение отредактировал Боляхин: 05 Март 2015 - 11:18

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Mishanya и 6 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#55 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Март 2015 - 13:39

 

Как эффективно удержать рыбу,если она найдена.Интересно отдельное мнение по белой рыбе и по окуню.

На соревнованиях в Сорочьем Логу тебе удалось раскачать подлесЧика очень интересным способом.Расскажи пожалуйста про этот винегрет,что ты применил тогда.

 

 

 

Что бы удержать плотву под лункой, нужно постоянно докармливать очень маленькими порциями мотыля сверху (если нет сильного потяга). На Чемпионате России в Воронеже 2015 был потяг (не сильный), глубина под лункой 4,3 метра. Я поднял плотву на 2 метра от дна постоянным докармливанием. Белый прикорм там не работал. На Уткуле - в этом сезоне самые первые соревнования. Плотва была очень активна (первый лед), я кормил кстати Трапером. Скормил за 2 тура около полутора кил. Рыба очень активно и быстро подходила на прикорм. Думаю Трапер это был бы или не Трапер, без разницы.... Активной плотве главное муть в воде))) По окуню, если мелкий и в большом количестве (без потяга), так же мелкими порциями мотыля. Главное не забывать, что у окуня есть желудок, и перекормить его можно очень быстро. Если ловлю крупного окуня, 2 - 3 с лунки, докорм не большими порциями после проверки лунки ( может с руки, может кормушкой) и обязательно даю лунке "отдохнуть". Окунь, если есть рядом подтягивается...  Про подлещика в Сорочке. Рабочая лунка, с которой я ловил, была чуть мельче всей "поляны", буквально на 40 - 50 см. Свал от дамбы. Рыбка просто стояла рядом, сначала тура там рыбы небыло. Подтянулась она туда примерно через час сначала тура. Увидев, что спортсмен в соседней лунке поймал подлещичка я сразу же занял соседнюю. И первым делом что я сделал - закормил " с руки", примерно 100 -150 грамм мотыля. Для окуня или плотвы ( не очень активной) это много. А вот для подлещика в самый раз. Тем самым я собрал под своей лункой всего подлещика в диаметре 10 - 15 метров. Соседние лунки сразу же замолчали)))

 

Как правильно закармливать манкой?Почему у меня не работает приманка "Траппер"?

Это пока что вспомнил из интересных вопросов(но это не все :) )

 

Манкой комить - сверху, с руки, опять же на стоячем водоеме. Для активной плотвы - главное муть или что то чтобы привекло внимание... Трапер, да и любые белые прикормки как правило в глухозимье не работают, только по первому и последнему льду :)


Сообщение отредактировал Боляхин: 04 Март 2015 - 13:39

  • Nik(дядьКоля), AGAT, BratAnt и 17 другим это нравится

Спасибо от 4 Пользователи:
Пахом , RAIDER , Nik (дядьКоля) , AGAT

#56 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Март 2015 - 21:09

Куда уж ближе - март через 3 дня :)  :)  Инфу давай!

Ну вот тема появилась. http://altfishing-cl...15/#entry116717

#57 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 17 Март 2015 - 18:14

Сергей, здравствуйте! скажите в каких случаях кормят с руки или с кормушки, и при каких глубинах,  когда стоит кормить а когда нет? (водоем стоячий)

Спасибо.


Сообщение отредактировал Veter: 17 Март 2015 - 18:15

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#58 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:14

Здравствуйте, проспал малёха. На 3 месяца, извините :) . С кормушки как правило кормят на большой глубине, более 3 метров, до 3ёх можно и с руки. Кормить нужно когда рыба активна. И подходит на прикорм. Для этого и нужны тренировки. Если рыба не активна, например в глухозимье (февраль, март), может лучше вообще не кормить. А принять тактику поиска. Повторюсь, я всё это стараюсь проверить на тренировках.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#59 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:42

Спасибо! понял одно, надо ездить на тренировки и чем больше тем лучше!))


  • Боляхин это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#60 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 21:59

Здравствуйте Сергей! подскажите по-поводу, поиска окуня и плотвы по перволедью(какие нюансы). место ловли: небольшие речушки с камышевым берегом и к примеру оз. Мостовое. На каком этапе лова стоит кормить, и стоит ли вообще, ведь это первый лед, проще поискать?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных