Перейти к содержимому


Фотография

Летняя Мормышка (ЛМ) или Боковой кивок. Общая тема

боковой кивок Летняя Мормышка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:37

  Немного общей информации тому, кто учится ловить рыбу Летней Мормышкой (или, как ещё говорят - боковым кивком).
  Удилище, должно быть максимально жестким (быстрого стоя). Чтоб не лапшило, во время игры. И - максимально лёгким, так как - постоянно на весУ. Длина удилища (для ловли с берега): 4 - 8м. Можно применять два варианта оснастки - с катушкой и пропускными кольцами (чтоб оперировать разной глубиной) и лёгкое (пенопластовое) мотовильце на 1-2 колене удилища (сверху). Тогда, поймав крупную рыбу, можно будет складывать комлевые колена, во время вываживания.
  На конце кивка - шарик яркого пенопласта или пучок из синтетическим ниток - чтоб видно было поклёвки и не было лишнего веса в таком маячке. Если не найдёте в продаже бокового кивка (сантиметров 20-30) можно изготовить из полторашки. Как прикрепить к удилищу - сами придумаете, не маленькие ))) Как вариант, г-образная проволока изолентой приматывается к вершинке удилища. На неё насаживается крупный кивок. Ну это уж - для самых ленивых (грубовато).
  При ловле с берега, желательно в болотниках (лучше, в вейдерсах) ходить в воде, в поисках рыбы, чем по берегу. Шагающий по берегу человек, больше пугает рыбу, чем осторожно идущий по воде. Плюс - дальше "достанешь".
  Мормышки - так же, как зимой - безнасадочные (с кембриками или бусинами) или - для подсаживания наживки (кусочки мотыля, червя, опарыша и проч.). Размер - немного крупнее зимних. На течении, конечно - крупнее (тяжелее). Мне кажется - лучше чёрная уралочка или капля.
  Самое лучшее время, для ловли на летнюю мормышку
 (мне это название нравится больше, чем боковой кивок
) - весна. Перед нерестом карася. На "игру", малоактивная рыба - обычно ловится лучше, чем на бездвижную приманку на дне. Обычно, рыбак с летней мормышкой, ловит раза в два чаще и крупнее тех, кто сидит рядом "без дела", сонно глядя на поплавок )))
  Если удилище длинное - играть специально - не надо. Из - за длины и кивка - колебания и так создадутся. Надо лишь, медленно передвигаться вдоль берега и перспективных мест, на границе растительност (коряг, кустов...) и медленно опускать на дно и приподнимать, приманку. Если удилище покороче и не создаёт игру - покачивайте им (немного) по горизонтали, продолжая приподнимать и опускать приманку. Проверить и отточить игру легко - на весу, глядя на мормышку в воздухе.
Леска обычно, от 12-ой, до 18-ой.

 

2009-08-12-02.jpg

 

15_16.jpg

 

04111.jpg

 

ydilische-s-bokovim-kivkom-dlya-stati.jpg

 

bok.jpg

 


  • Гризли, UPS, Vladich и 7 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 01 Июль 2014 - 21:21

Опишу свой не слишком богатый опыт. Сподвигли меня на это дело Nik и Ewgen_sib, долго собирался до этого попробовать но руки не доходили, а тут сделал сразу себе и БоНику. Перво наперво купил удилище 4 м

SNC00816.jpg

Китай но вполне нормальное для своих целей(как оказалось, или по моим ощущениям можно было и 5м взять), дальше начал делать мотовильца

SNC00719.jpg

SNC00818.jpg

длиной 7 см, шириной 2 см, толщиной 1,5 см, так как мотовильце под две лески 0,14 и 0,16

поставил CONDOR MEGASTRONG Fluorocarbon

fabrika-formatovdsc_1655.800x600w.jpg

кивок обычный зимний из пружины

SNC00720.jpg

доработал его таким образом

SNC00722.jpg

в транспортировочном виде выглядит так

SNC00818.jpg

использовал данную сначть пока только на двух рыбалках, на пескаря, и на карася в Павловске. По условиям лова по пескарю было не большое течение, мормышку сносило но не критично, пока понял, что да как прошло около часа, очень трудно себя приучить не дергать резко удочку, зато потом все очень просто.

По карасю был на стоячем водоеме на платнике Маяк, понравилось то, что можно подсунуть мормышку в любой куст или сунуть в окошко между травой, или в коряжки. Проблема та же самая, рука подсекает сама, а леска коротковата :), постоянно приходиться себя осаживать, хочется попробовать на 5м палке, правда быстро надоедает когда мелочь клюет, но все еще в переди :)


  • Nik(дядьКоля), Vladich, Vovan и 2 другим это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#3 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 03 Июль 2014 - 00:07

вчера прокатился по разливам за затоном (Талая). У многих поплавочников изредко клевал мелкий карасик и ротанчик. Проезжая мимо кустов, увидел мужичка, сидящего с поплавком прям в "дебрях". У него карасиков поболе было. От нечего делать закинул и сыновью трехметровочку, Но "не клюваит" да и заброс очень затруднен из-за наличия веток сверху.

2014-07-01 19.52.38.jpg

Методом проб и ошибок, укорочения лески и прочего издевательства над удочкой пацана удалось доставить поплавок куда надо, но опять "не клюваит". Не кормил, ничо не делал (черви прямо из-под берега). Вспомнил про играние удочкой.

Вот тут я пожалел, что нет у меня зимне-летнего кивка. Как мог извращался с игранием поплавком, и должен доложить Вам, что после каждого "изврата" у меня была поклевка!!! Правда очень мелкий, но "золотой" карасик. Рекомендую, пока вода стоит потренироваться в "летней мормышке" в тех краях прямо в деревьях. 

Зы. всех выпустил, оставил трех "золотинок" коту на ужин, а то вообще бы меня не понял, возвращающегося домой со снастями и пустого...


  • Nik(дядьКоля), Ewgen_sib, Сан Ваныч и 2 другим это нравится

#4 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Март 2015 - 23:52


  • Жора рыбак и Alexiy это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#5 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 25 Март 2015 - 10:08

Вот видосик по изготовлению снасти
http://youtu.be/6ReQfTxr7Pw
  • Nik(дядьКоля), Гризли, виктор васильевич и 2 другим это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#6 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 12 Май 2015 - 01:04

После выезда с отцом на рыбалку его очень заинтересовала летняя мормышка, по приезду домой решили сделать примерно как у меня тут, но ведь это деревня, многих комплектующих просто не найти, кивок я отдал свой, благо всегда есть запасной, шарик на него вырезали из купленного в рыболовном магазине твистера, дальше мотовильце, вот тут и начались ломания головы, вывих мозга, в общем пенопласта нет. Зато муки творчества привели к гениальному решению, сотовый поликарбонат, батя вырезал заготовку и сделал паз пока я вырезал шарик,

SNC01079.jpg

SNC01080.jpg

потом на всякий случай герметиком заделали выемки, леску намотали 0,18 мормышку купили там же где и твистер, удочка 4 метра у него была, удалили с нее все лишне и в итоге получилось вот что:

SNC01081.jpg

SNC01082.jpg

 

Один мозг хорошо, а два мозга рыбаков это вообще бомба :)


  • Nik(дядьКоля), Гость--, HotTab и 5 другим это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#7 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 16:41

дальше мотовильце, вот тут и начались ломания головы, вывих мозга, в общем пенопласта нет. Зато муки творчества привели к гениальному решению, сотовый поликарбонат, батя вырезал заготовку и сделал паз
Дополнение! Оказывается леска при глухом зацепе мормышки может легко прорезать сотовый поликарбонат, возможно стоит на торцах поставить что то, что бы исключить такой конфуз, или обмотать мотовильце изолентой. Плюс была одна неприятность при зацепе в виде соскакивания мотовильца  с вершинки удилища, лечиться простым туго натянутым кембриком. А вообще пенопласт конечно рулит :)!
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#8 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 17:05

возможно стоит на торцах поставить что то, что бы исключить такой конфуз, или обмотать мотовильце изолентой

возьми кембрик, разрежь вдоль и посади на клей. Можно обмотку от любого провода, даже обыкновенного двухжильного для комнатной проводки



#9 Alexiy

Alexiy
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    01-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:юридические услуги

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:56

http://altfishing-cl...ovoi-kivok-r712 (здесь полный отчет и много фоток).

Добавлю свой опыт рыбалки на летнюю мормышку!

Рыбачил почти подряд три дня 28, 30 и 31 мая сего года, с 19ч.00м. до 21ч.30м.на известном всем месте около 7км. от Барнаула в водоеме со стоячей водой на снасть «боковой кивок» или «летняя мормышка», она же ловля в отвес, на 6-ти метровую удочку с берега.

Я еще с прошлого летнего сезона мечтал опробовать эту снасть в деле, но получилось сейчас, когда жена не видит сего безобразия(каждодневных рыбалок) и находится в роддоме.

Итак, сама снасть: 6-ти метровая болонская удочка с пропускными кольцами, катушка, леска 0,12мм, боковой кивок 20 см., мормышка летняя 1 – 3 гр.

На мормышку насаживал опарышей и земляных червей.

Проводка мормышкой от дна снизу-вверх и от поверхности сверху-вниз с плавными раскачиваниями кивка и паузами, а также протаскивание мормышки с игрой с глубины на мель и обратно. В третий день плавные колебания работали хуже, поэтому я использовал мелкие колебания(дрожь) при подъемах-опусканиях мормышки.

Рыбалка получилась ходовая, обловив одно место, перемещался дальше. Облавливались перспективные места на границе с водной растительностью, корягами.

На опарыша долбил очень мелкий чебак, крупных попалось два, один в воздухе сошел. Поклевка чебака чувствуется всем удилищем – как будто он с разбега на мормышку насаживается.

Ротан в разы лучше брал на червя, чем на опарыша, поклевка видится только по кивку.

Все эти дни ротан уже начинал надоедать, я понял и испытал, как его ловить, хотелось поймать на эту снасть карася. Глядя на берег, думал не поймаю его, так как очень много заморного карася было. И все-таки, один карповый меня порадовал своей мощной поклевкой.

За эти дни я поймал: 28.05.17г. – 8 ротанов и один чебак, 30.05.17г. – 16 ротанов, 31.05.17г. – 21 ротан и один карась.

 

 

Прикрепленные изображения

  • SAM_4337.JPG
  • SAM_4373.JPG
  • SAM_4376.JPG
  • SAM_4310.JPG
  • SAM_4308.JPG
  • SAM_4391.JPG
  • SAM_4393 карась.JPG
  • SAM_4394 карась.JPG

  • Nik(дядьКоля), Борисыч, stargon и 3 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#10 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 25 Июнь 2017 - 22:35

Подскажите, где у нас можно купить летние мормышки (совет, использовать крупные зимние - не надо :D ). И боковые кивки.
Рукоделить не хочется.

Кхе... А чем летние мормышки, отличаются от зимних?
  • доктор Влад это нравится

#11 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 25 Июнь 2017 - 23:33

Кхе... А чем летние мормышки, отличаются от зимних?

В основном - крючками. Я не большой спец по ЛМ. Но мне, на них - нужны крупные и крепкие крючки. А не тонюсенькие, как на зимних. Не под мотыля, а под червя. И чтоб крупный карась не обломил. Формы разные - . Размеры в среднем - немного крупнее и тяжелее, зимних. Ну, это - мои личные запросы. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#12 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 25 Июнь 2017 - 23:48

В основном - крючками. Я не большой спец по ЛМ. Но мне, на них - нужны крупные и крепкие крючки. А не тонюсенькие, как на зимних. Не под мотыля, а под червя. И чтоб крупный карась не обломил. Формы разные - . Размеры в среднем - немного крупнее и тяжелее, зимних. Ну, это - мои личные запросы. 

Дядь Коль. Если серьезно, то выбор мормышки зависит не от сезона, а от места и объекта рыбалки. Вот этими мормышками я ловлю крупного карася и осеннего леща.14984087495521350233316.jpg
Для этой цели прекрасно подойдет микроджиг 3—4 грамма.
Если речь идет о рыбе менее 0,5 кг и стоячей воде, то я бы использовал мормыги такого плана.14984090371691310741846.jpg
Вес 1-1,5 грамма. Большой крючек здесь, по большому счету, ни к чему, потому как удилише используется легкое и прекрасно гасит рывки рыбы. Крупный червь здесь тоже во вред, так как он нарушает игру мормышки.
  • Nik(дядьКоля) и Kvik это нравится

#13 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Июнь 2017 - 00:02

Дядь Коль. Если серьезно, то выбор мормышки зависит не от сезона, а от места и объекта рыбалки. ..

 

Наверное ты прав - я эЛэМщик, начинающий.

Но, такие мормышки, как на твоей первой фотке - для меня это уже - джига  :D

А на второй - да. Такие и хотел найти. Мне, для карасика - на стоячем водоёме. И на слабом течении (2.5-4 метра). 

С лодки - короткой удочкой, с катушкой. 


А на ту, что на первой фотке - ты как ловишь? На Оби, с лодки?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#14 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 26 Июнь 2017 - 00:08

Наверное ты прав - я эЛэМщик, начинающий.
Но, такие мормышки, как на твоей первой фотке - для меня это уже - джига  :D
А на второй - да. Такие и хотел найти. Мне, для карасика - на стоячем водоёме. И на слабом течении (2.5-4 метра). 
С лодки - короткой удочкой, с катушкой. А на ту, что на первой фотке - ты как ловишь? На Оби, с лодки?

Осенью (октябрь-ноябрь) на оби в коряжнике. Летом на Заломной кипринской карась 0,5 — 1 кг. Ставлю ее на УЛ спин. По кончику все видно. Вам, наверно, в Барракуду надо. Они мормыги на лето не прячут.
  • Nik(дядьКоля) и доктор Влад это нравится

#15 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 26 Июнь 2017 - 00:20

Мне, для карасика - на стоячем водоёме. И на слабом течении (2.5-4 метра). 
С лодки - короткой удочкой, с катушкой. 

Самый надежный и проверенный вариант— это дробина черного или серого цвета.
  • Nik(дядьКоля) это нравится

#16 Alexiy

Alexiy
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    01-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:юридические услуги

Отправлено 26 Июнь 2017 - 00:48

Nik (дядьКоля) сказал(а) 25 Июн 2017 - 20:05:snapback.png

Подскажите, где у нас можно купить летние мормышки (совет, использовать крупные зимние - не надо  :D ). И боковые кивки.
Рукоделить не хочется.

 

Летние мормышки я брал три недели назад в магазине "Охотник и рыболов" на ул.Пионеров, 15д, там же есть и боковые кивки, 2-а вида, тест в граммах не известен, самодельные, я их тестировал - не понравились.

Хорошие боковые кивки типа Вискер разной длинны и довольно таки большой выбор в магазине "Всегда с уловом" на ул.Воровского,112, на них указана тестовка, что немаловажно и можно дополнительно проверить повесить мормышку на кончик кивка и потрясти, будет видно как играет. Про летние мормышки не спрашивал.


Сообщение отредактировал Alexiy: 26 Июнь 2017 - 00:55

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#17 lawen

lawen
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    08-Октябрь 21

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Уфа

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 01:51

Подниму тему про летние мормышки, а то что-то совсем опустела ветка форума.

Делаю от 1 до 10 номера. Данные мормышки заказали на сазана дикого, 3-4 номер по Owner.
4b6ce2a95e2444db8919d1eb7fb4514a.jpg80917f2ba2a17f822d46b436bf724a9c.jpg4c4a51dfc1bb5c94d6b9887fcc913e2d.jpg

Отправлено с моего m3 note через Tapatalk

Сообщение отредактировал lawen: 09 Ноябрь 2021 - 01:52

  • Nik(дядьКоля), нагорный, иван и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных