Перейти к содержимому


Фотография

Мотыльница наколенная

на конкурс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 14:20

Краткое описание:
Материал изготовления - пенополиэтилен, используемый для производства туристических ковриков.
Крышка мотыльницы изготовлена из твердого пластика изогнутой формы для обеспечения плотного прилегания крышки к корпусу и сама крышка сделана чуть больше размера, чем емкость для плотного прилегания с целью исключения потери тепла и проваливания внутрь.
Крышка удерживается в посадочном месте за счет трения, прикреплена к корпусу резинкой.
Для удобства открывания сделаны небольшие выемки на корпусе. Рекомендуемый угол открывания крышки не более 90 градусов.
Емкость для мотыля сделана максимально объемной. В морозную погоду рекомендуется заполнение не больше половины (часть дна должна быть открыта для доступа тепла).
Нижняя часть обклеена тканью с пропиткой для исключения случаев протечки жидкости от мотыля на костюм спортсмена.
С обратной стороны ткань представлет собой замшевую основу для уменьшения скольжения по ноге. Для дополнительной фиксации иногда используется булавка - резинка прикрепляется на шве костюма.
К ноге спортсмена мотыльница крепиться резинкой с фастексом. Имеется возможность регулировки длины резинки.

 

10649819_1478981079020554_4739061584595217508_n.jpg

Прикрепленные изображения

  • бирюз шторм.jpg
  • крас шторм.jpg
  • мотыльницы.jpg
  • син шторм малая.jpg
  • синяя шторм2.jpg
  • PC109308.JPG

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 14 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#2 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:07

Хорошая вещь....Уже две зимы "отбегал" с двухместной, нареканий нет мотыль хранится нормально до -20, думаю приобрести одноместную т.к. применение для второго отсека не нашел, мотыля кормового не использую, опарыша зимой не найдешь, так делитесь кто как использует второй отсек? А про булавку правильно Андрей написал... пока ей не пользовался все время соскальзывала она вниз, в момент перехода от лунки к лунке...
  • Жена Stalkera и Sergei035 это нравится

#3 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:09

Хорошая вещь....Уже две зимы "отбегал" с двухместной, нареканий нет мотыль хранится нормально до -20, думаю приобрести одноместную т.к. применение для второго отсека не нашел, мотыля кормового не использую, опарыша зимой не найдешь, так делитесь кто как использует второй отсек? А про булавку правильно Андрей написал... пока ей не пользовался все время соскальзывала она вниз, в момент перехода от лунки к лунке...

мормыш юзаю 



#4 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:13

мормыш юзаю

Так ка рыбачу в основном на Мостовом у меня имеется специальная "горбунешница"...

#5 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:23

Так ка рыбачу в основном на Мостовом у меня имеется специальная "горбунешница"...

у меня тоже есть , но для насадки в неё нырять не по фэншую 


  • Sergei035 это нравится

#6 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 08:59

Вчера сошел с конвейера первый "свежак" сезона зима-2015. :)

20140924_223049.jpg

 


  • Артём Захаров, Жена Stalkera, ВАНЫЧ и 2 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#7 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:42

Секрета в изготовлении нет, писал два года назад статью на Салапине:

Речь в данной статье пойдет об изготовлении наколенной мотыльницы для мотыля или другой живой насадки, которая применяется для зимней ловли со льда.

Самая главная задача такой мотыльницы – довести тепло от ноги к насадке и не дать ей (насадке) замерзнуть. Для реализации этой задачи низ мотыльницы делается из тонкой ткани, а корпус из термоизолирующего материала, лучшим из которых признан тот, из которого делают туристические коврики. Он довольно дешевый по себестоимости, легко обрабатывается и хорошо держит форму.

Итак, наколенную мотыльницу на один отсек сделать довольно не сложно, т.к. ее размеры малы. Достаточно вырезать три прямоугольника, склеить их, вырезать в середине подходящего размера «окошко», оставив толщину стенок не менее 1 сантиметра. Потом приклеить снизу ткань и резинку. Сделав первую мотыльницу, допустил небольшую ошибку – пропустил резинку между двумя слоями ткани, тем самым перекрыв доступ части тепла внутрь отсека.

Удобство данного приспособления оценил на первой же рыбалке – не надо каждый раз лазить за пазуху за каждым мотылем, достаточно подкинуть пару щепоток в наколенную и на час ловли при хорошем клеве этого хватает. Но в прошлом году на соревнованиях увидел у других спортсменов такие мотыльницы увеличенного размера – на два и даже три отсека, один из которых довольно объемный. Идея оказалась проста – один отсек используется под насадочного мотыля, один отсек для кормового, третий тоже под живую насадку – мормыша, опарыша или репейную моль.

Проанализировав фотографии с разных соревнований, начал думать над процессом изготовления. Коротко его приведу в самом начале, а подробно можно прочитать дальше:
Вырезаем заготовки из каремата 15х17см.
Склеиваем нижние три слоя.
Вырезаем окна.
Вырезаем крышки в верхнем слое.
Приклеиваем четвертый (верхний) слой.
Обтачиваем заготовку.
Приклеиваем резинки для крепления на ноге и для крышек.
Наклеиваем пластиковые накладки на крышки.
Приклеиваем снизу ткань.

Площадь нижней поверхности увеличенной модели гораздо больше и «плоский» вариант тут не подходит, необходимо сделать его изогнутым по форме ноги. На просторах интернета когда-то читал, что самым удачным образом для формирования изгиба подходит стеклянная трехлитровая банка. Но мысль о том, что надо будет вырезать не один слой, а несколько, да к тому же срез надо будет делать под определенным углом, не давала покоя и пришла идея сделать какую-то жесткую форму. Под руку попался небольшой кусок оцинкованного железа. Несколько манипуляций с ножницами по металлу и молотком – и две формы для шаблона готовы!

Размеры заготовок мотыльницы на три отсека 15х17 сантиметров. Данный размер очень удачно подходит к размерам коврика шириной 60 сантиметров – достаточно отрезать от него полоску 17 сантиметров и разделить ее на четыре части. Еще нашел кусок старого каремата такого же размера и сделал из него образец с прорезями.

А дальше дело техники. Зажимая по одной заготовке в форму из железа, срезаю по краю лишнее, формируя необходимый угол по краю каремата. Можно это сделать и после склеивания, но с одним слоем работать проще.

Далее склеиваем поочередно нижние три слоя, намазывая клеем только места, где будут находится стенки – зачем тратить лишний клей, если потом все равно эти места будут выброшены? Три слоя склеены – необходимо вырезать в них сквозные отверстия – это будут наши емкости. Как и в варианте с одним отсеком, толщины стенок будет достаточно около 1 сантиметра. Прорезать необходимо острым канцелярским ножом, желательно с узким лезвием (мне пришлось от обычного отломать плоскогубцами лишнее), удерживая его все время вертикально.

Теперь берем четвертый верхний слой, и вырезаем в нем такие же окна, но на 2-3 миллиметра больше по периметру, для того чтобы потом крышки не проваливались внутрь. Данный этап очень важен – этот слой я укладывал на железную форму, чтобы придать изгиб, и вырезал так, чтобы нож был всегда немного наклонен в середину «окна», т.е. вырезаемая крышка должна получиться по краю напоминающая юбку. Именно это будет удерживать крышки в закрытом состоянии без каких-либо дополнительных фиксаторов.

Приклеиваем сверху четвертый слой.

Далее необходимо всю заготовку обработать снаружи наждачной бумагой или на электронаждаке, чтобы подогнать все слои и убрать всякие неровности и заусенцы.

Следующим этапом вклеиваем резинки для крепления на ноге. Для этого между первым и вторым слоем делаем сквозную прорезь по ширине резинки (2,5-3см) и вклеиваем ее внутрь. Изнутри отрезаем лишнее. Резинки на ноге скрепляются между собой посредством «липучки», которая располагается посередине. Сделано это для того, чтобы при использовании на липучку не попадал снег, если она будет расположена возле края мотыльницы. Различные пластиковые «фастексы» и «самосбросы» здесь будут неудобны, т.к. будут давить под коленом и обладают лишним весом.

Еще нам необходимо приклеить крышки. Использую эту же резинку шириной 2,5-3 см. Делаю разрез в середине крышки и вклеиваю в нее резинку. В стенках корпуса тоже делаю прорези и вклеиваю туда. Все лишнее обрезаю.

Следующий этап – приклеивание пластиковых накладок на крышки. Эти накладки придают жесткости крышкам, за их край легко открывать и они прикрывают щель между корпусом и крышкой, не пропуская лишний холод внутрь мотыльницы. Пластик надо выбирать довольно жесткий, мне удачно под руку попалась пустая пластиковая бутылка из-под порошка для посудомоечной посуды – ее стенки как раз имели нужный изгиб и достаточную толщину. Размер накладок на 3-5 мм шире размера крышки с трех сторон. Со стороны, где вклеена резинка надо обрезать вровень с крышкой, чтобы пластик не мешал открывать ее.

Остался один маленький этап – приклеить снизу ткань. Советую выбирать довольно тонкую, чтобы она хорошо пропускала тепло, но с какой-нибудь пропиткой, иначе сок от мотыля будет пропитываться и оставлять пятна на одежде (что у меня и случилось с первой тканью – плащевкой). Берем кусок немногим больше размера мотыльницы, приклеиваем и потом отрезаем лишнее.

Можно пользоваться!

P.S.: Насколько знаю, данная идея пришла из Новосибирска от спортсмена по фамилии Абрамов. К сожалению, с ним не знаком, но вот такую хорошую мотыльницу он придумал, за что ему спасибо.

 

 

 

 

PSS: С Абрамовым Владимиром уже знаком, хороший человек B)


  • BratAnt, Жена Stalkera, Вячеслав22 и 6 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#8 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:32

Давно задумывался о такой мотыльнице, да всё никак руки не доходили, а тут пенсия подоспела и время свободного стало больше, плюс костюм приобрёл для зимней рыбалки. К цвету своего рыболовного костюма подобрал материал и дело закипело!

Эту тему только что прочёл и в принципе все правильно делал. Делал двумя вариантами, на клею и на горячую приваривал слои, приваренные получились немного жёстче чем клееные. Крышку крепил на петли наподобие как у магазинных и одну закрепил на канц.зажим. Ну в общем вкратце как то так!

IMG_0671.JPG

IMG_0673.JPG

Завтра на лёд, приступать к испытаниям!


Сообщение отредактировал Kunak: 06 Февраль 2015 - 20:33

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#9 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:35

Давно задумывался о такой мотыльнице, да всё никак руки не доходили, а тут пенсия подоспела и время свободного стало больше, плюс костюм приобрёл для зимней рыбалки. 

Завтра на лёд, приступать к испытаниям!

Дно из каремата? Будет мерзнуть мотыль в мороз....



#10 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:38

Вот завтра и проверим! :)


Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#11 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:41

Вот завтра и проверим! :)

Завтра жарко, не показатель ;)



#12 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:44

С этим согласен! Буду испытывать на удобства и прочую ерунду, если понравиться буду совершенствовать, а если нет то заброшу куда подальше!  :)

А так думаю, что от мороза может спасти самая простая смоченная в воде марля! 


Сообщение отредактировал Kunak: 06 Февраль 2015 - 20:45

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#13 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 20:54

С этим согласен! Буду испытывать на удобства и прочую ерунду, если понравиться буду совершенствовать, а если нет то заброшу куда подальше!  :)

А так думаю, что от мороза может спасти самая простая смоченная в воде марля! 

За пазухой,в коробочке,держу мотыля,потому что в спортивных суперсовершенных мотыльницах он тоже мерзнет.

В -15 заморозил всего мотыля,благо НЗ было.Твои коробочки хороши,вместо обычных пенопластовых.Мне понравились!


Сообщение отредактировал AGAT: 06 Февраль 2015 - 20:55

  • Vovan это нравится

Будь человеком!


#14 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2015 - 21:02

Спасибо за поддержку!

Набрал мотыля больше нормы, завтра буду его стараться заморозить в условиях обычной рыбалки! 

Будет время отпишусь!


  • Nik(дядьКоля), AGAT, никанор и 2 другим это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#15 ККВ_83

ККВ_83
  • Пользователь
  • 1 098 сообщений
  • сказали "спасибо" 14 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово
  • Могу быть полезен:физическая культура

Отправлено 06 Февраль 2015 - 22:09

что в спортивных суперсовершенных мотыльницах он тоже мерзнет. В -15 заморозил всего мотыля,благо НЗ было

Мотыль бывает прихватывает только в том случае когда очень часто открываешь и закрываешь мотыльницу, тепло от ноги не успевает за морозом из улицы, например когда после каждой пойманной рыбки одеваешь нового мотыля, а клюет на каждой проводке... Где-то писали, что в ней нужно хранить часть об общего кол-ва мотыля, при этом материал - дно мотыльницы должно быть частично открытым, периодически по мере расходования добавлять его с базы...

#16 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 22:38

Мотыль бывает прихватывает только в том случае когда очень часто открываешь и закрываешь мотыльницу

Так это само собой разумеется,а чего его просто на ноге таскать)))

Еще,если попадает вода с пальцев в мотыльницу(забываю полотенце уже рыбалки четыре)они тоже сразу кирдык.

Я пытался ее и булавками с двух сторон прихватывать-бестолку,до -10 нет трабл,-15 все,храню ближе к сердцу :D  


Будь человеком!


#17 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Февраль 2015 - 23:14

-15 все,храню ближе к сердцу :D

Какой-то ты необогревательный :)))
В Бешенцево в прошлые выходные было утром -30... ни у кого не замерз.

Фидер - наше всё!


#18 Rash

Rash
  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    23-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское, Нижнекаянча, Горно-Алтайск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 23:22

Какой-то ты необогревательный )) В Бешенцево в прошлые выходные было утром -30... ни у кого не замерз.
Полностью согласен. Приходилось ловить и в -25 -27 и с ветром. И все нормально, не мерзнет. 

#19 Вячеслав22

Вячеслав22
  • Пользователь
  • 640 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Февраль 2015 - 03:03

Какой-то ты необогревательный )) В Бешенцево в прошлые выходные было утром -30... ни у кого не замерз.

Полностью согласен. Приходилось ловить и в -25 -27 и с ветром. И все нормально, не мерзнет

Тоже раньше мотыль в такой мотыльнице не замерзал и в -30 , а как костюм сменил так начал при-15 подмерзать 


  • Nik(дядьКоля), AGAT и Vovan это нравится

#20 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:08

Какой-то ты необогревательный :)))В Бешенцево в прошлые выходные было утром -30... ни у кого не замерз.


Они в Алясканах гонзают там материал совсем другой. Не дышит, вот счастья весной хапнут.
  • SERBIS это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных