Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы отвечает руководитель секции по ловле донной удочкой при ФРС Алтайского края Андрей Лаас

фидер вопросы к эксперту Лаас донная снасть вопрос по фидеру фидерная оснастка выбрать фидер на фидер прикормка катушка для фидера

Сообщений в теме: 303

#1 Shard

Shard
  • Шеф-Модератор
  • 3 656 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 24 Июнь 2014 - 15:41

О донке и в общем не только о ней, поведает всем нам известный Лаас Андрей! 

 

 

 

лаас.jpg


  • Nik(дядьКоля), Непоседа и Михалыч69 это нравится
Великий и Ужасный.

#2 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Июнь 2014 - 13:11

Готов ответить на все вопросы, касаемые фидерной ловли, как обычной, так и спортивной. По снастям, монтажам, прикормкам и т.п. - все что знаю, готов рассказать.


  • AGAT, Непоседа, Михалыч69 и еще 1 это нравится

Фидер - наше всё!


#3 Гость_мичман_*

Гость_мичман_*

Отправлено 25 Июнь 2014 - 13:31

Андрей! Здравстуй.Пробовал в Сорочьем (возле деревни) прорывать траву и готовил место....Закармливал со страшной силой...Кроме чебака - никто не интересуется.Зато в 5 метрах плавают и играют "поросята".Может посоветуешь что...Или лучше уж -спиннинг и блесна :)



#4 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Июнь 2014 - 16:02

В это время года вода только прогревается, у дна остается более холодная, верхние слои больше прогреваются. Местами даже может возникать так называемый "термоклин", думаю в жару при купании вы его ощущали, когда ноги мерзнут, а на поверхности "парное молоко". Сейчас воды в Сорочьем логу довольно много и она немного залила берега, там вода стала теплой быстро, вот "поросята" туда и выходят погреться. Скорее всего поэтому, на прикормку приходил только нетребовательный чебак. 

 

Возле деревни не рыбачил, а вот ближе к дамбе, у так называемых "березок" проходили соревнования - на фидер попадались подлещики до 500 гр, несколько вытянули около килограмма. Как показала ловля - рыба стояла недалеко от границы ила, на траве и небольшом коряжнике, средняя глубина в том месте 3-4 метра на расстоянии метров 30-40 от берега. Если возле деревни есть такие условия - то там тоже может быть лещ. 

Если "поросята" греются в траве, то кормиться там же они вряд ли будут. Наверно стоит подождать прогрева воды, и поискать по ямам крупную рыбу. 


  • AGAT и Непоседа это нравится

Фидер - наше всё!


#5 Yarus

Yarus
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнео

Отправлено 25 Июнь 2014 - 17:38

Как связать "не путающийся" ин-лайн на шнуре, без использования шок лидера из монки?

На сколько оправданой будет вставка скрутки из лески м/у плетней и поводком?



#6 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:50

Как связать "не путающийся" ин-лайн на шнуре, без использования шок лидера из монки?

 

"Не путающийся" отчасти можно сделать с использованием трубочки-противозакручивателя.

Еще вариант - использовать кормушки, у которых леска проходит через корпус или груз.

DSC01403..jpg

В варианте с бусинкой (как на монке) сделать очень сложно, чтобы он не путался, плетенка слишком мягкая и тонкая. Но если все же делать, то порядок монтажа предложил бы такой:

1. одеваем на леску бусинку с застежкой.

adaptery.jpg

2. на леску продеваем резиновый стопор.

3. т.к. на плетенке очень маленькие узлы, скорее всего придется привязать вертлюг или карабин, чтобы резиновый стопор не слетал. 

4. к вертлюгу методом "петля-в-петлю" крепим поводок, к застежке на бусинке - кормушку. 

 

 

 

 

На сколько оправданой будет вставка скрутки из лески м/у плетней и поводком?

Не оправдана. 

На монке скрутка за счет жесткости узла и самой лески отводит тонкий поводок от основной. В этом же варианте - скрутка будет просто тяжелым элементом, который при забросе в полете будет захлестывать за основную. 


  • AGAT, UPS и Гость- это нравится

Фидер - наше всё!


#7 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:05

А я бы предложил Андрею сделать полный ликбез по этой теме. Начиная от выбора удилищ и т.д.

Зная его обстоятельность, не сомневаюсь, что у него получится 



#8 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:59

А я бы предложил Андрею сделать полный ликбез по этой теме. Начиная от выбора удилищ и т.д.

Зная его обстоятельность, не сомневаюсь, что у него получится 

Хорошая идея, постараюсь сделать. Буду тогда выкладывать тематическими блоками по мере подготовки информации. 


  • Гризли, пенсионер, UPS и 5 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#9 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:29

 

А я бы предложил Андрею сделать полный ликбез по этой теме. Начиная от выбора удилищ и т.д.

Зная его обстоятельность, не сомневаюсь, что у него получится 

Хорошая идея, постараюсь сделать. Буду тогда выкладывать тематическими блоками по мере подготовки информации. 

 

отлично! а вопросы будут возникать по мере поступления информации



#10 Мастер

Мастер
  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-Москва

Отправлено 03 Июль 2014 - 00:40

А я бы попорил насчет Оби. Я думаю, что там тест удилища должен быть минимум до 200-250 грамм.


Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен "


#11 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июль 2014 - 07:57

А я бы попорил насчет Оби. Я думаю, что там тест удилища должен быть минимум до 200-250 грамм.

Согласен, что есть места на Оби, где нужны такие "тяжелые" удилища.

 

Тогда приведу и другой крайний вариант - это "деликатная" ловля на удилища длиной 2,7-3,0 метра с тестом до 40 грамм.

Так называемая "пикерная" ловля, когда нужны маленькие кормушки весом 15-30 грамм, либо ловля осуществляется с небольшим грузиком.


Фидер - наше всё!


#12 vlad006

vlad006
  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Изготовление мебели

Отправлено 03 Июль 2014 - 08:48

А я бы попорил насчет Оби. Я думаю, что там тест удилища должен быть минимум до 200-250 грамм.

ИМХО, стоит избегать таких мест. Очень трудно(если почти невозможно) закормить такое место.

Прикорм сразу уносит далеко от точки ловли. Получается что кормим целый участок реки ниже по течению. 

И рыба разбегается по шлейфу. Редкие экземпляры найдут вашу наживку. В таких условиях нужно искать 

хорошую бровку,за которую будет держаться кормушка и сваливаться прикорм. Но на таких местах и 

кормушки нужны меньшего веса.


  • Гость--, Ротан, Жена Stalkera и 4 другим это нравится

Сделай все, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.


Спасибо от 1 Пользователь:
пенсионер

#13 Мастер

Мастер
  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-Москва

Отправлено 03 Июль 2014 - 23:43

ИМХО, стоит избегать таких мест. Очень трудно(если почти невозможно) закормить такое место.

Прикорм сразу уносит далеко от точки ловли. Получается что кормим целый участок реки ниже по течению. 

И рыба разбегается по шлейфу. Редкие экземпляры найдут вашу наживку. В таких условиях нужно искать 

хорошую бровку,за которую будет держаться кормушка и сваливаться прикорм. Но на таких местах и 

кормушки нужны меньшего веса.

Не буду спорить . Но большие веса по рыбе сделаны именно на таких местах .

Причем  сазан любит такие места


Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен "


#14 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 10 Июль 2014 - 15:32

Здрасте, вопрос к Андрею и всем...

 

Посоветуйте моно леску на фидер ??? какая должна быть ? цвет  и т.д. 

 

спасибо !


  • Сыщик это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#15 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2014 - 22:56

Посоветуйте моно леску на фидер ??? какая должна быть ? цет  и т.д.

Первое, что важно в леске - это качество. Отсюда цена должна быть не самой низкой. Неплохие лески стоят от 150-200 рублей за 100м. Не стоит брать дешевые лески, вы будете разочарованы на первой же рыбалке оторванными кормушками.
Цвет основной лески не столь важен, она может быть белая, коричневая, серая, зеленая, разноцветная. На процесс ловли это мало влияет, рыба все равно на нее практически не реагирует. А вот с поводочной леской все сложнее.
Толщина основной лески рекомендуется в повседневных условиях от 0.20мм до 0.35мм Более толстые лески ставят при ловле трофейной рыбы. Я использую как правило леску диаметром 0.25-0.27мм как в качестве основной так и при ловле с шок-лидером.
По производителям даже не берусь советовать, т.к. в городе у нас представлены одни марки, в интернете можно купить другие. Проще будет, если вы назовете какие видели, чтобы можно было определить какая лучше.

Могу просто перечислить несколько хороших производителей: Trabucco, Shimano, Sufix, Mikado, Owner, Сolmic, Balsax, Gamakatsu, Maver, Salmo.
К примеру ведущие спортсены используют Shimano Technium. Мне понравилась Owner Broad - брал для поводковой оснастки диаметром 0.12мм


  • Непоседа и Дмитрий Т. это нравится

Фидер - наше всё!


#16 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 14 Июль 2014 - 23:55

постави гамактсу G-Line 24 доволен очень... (40 гр кормушка) отловил мин. поклевка часа 2, на следующий день поставил аква -шима 28 мультиколор (на 60 гр кормушка) полевок меньше ((( думаю воткнуть 22 диаметр до 70 грамм 

что скажите??


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#17 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 15 Июль 2014 - 00:16

Отловил прошлый сезон Ава-Шимой 0.25, не скажу что плохая, мягкая, памяти "почти" нет, но заявленный диаметр, не соответствует, потолще она.   Гамакатсу гораздо приятней, цена-качество.  А вот по поводу 0.22+70гр кормуха, только  с шок-лидером.(что за палка?) Но, большого смысла не вижу. Конечно все ИМХО..


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#18 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Июль 2014 - 21:12

постави гамактсу G-Line 24 доволен очень... (40 гр кормушка) отловил мин. поклевка часа 2,

на следующий день поставил аква -шима 28 мультиколор (на 60 гр кормушка) полевок меньше (((

думаю воткнуть 22 диаметр до 70 грамм 

что скажите??

Немного непонятна цель частой смены диаметров лесок на основной - просто тестируете? 

Дело в том, что даже в процессе одной рыбалки порой требуется смена веса кормушек - ветер поднялся, или надо увеличить объем. Поэтому лучше исходить из максимального веса забрасываемой кормушки и поставить соответствующую леску. 0.24 или 0.28 не должна была так повлиять на количество поклевок, ведь ловили на следующий день.

Как уже написал Сергей, 0.22 не стоило бы применять с кормушками весом 70 грамм - очень велика вероятность "отстрела". 


Фидер - наше всё!


#19 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:02

допустим дует встречный ветер 22 леска надо пробить... ставишь 60 + корм ... чуток с палец задержал улетела ((( в даль ))) 24 до 80гр. 22 до 40 гр.

палка земекс 360 до160 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#20 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:23

допустим дует встречный ветер 22 леска надо пробить... ставишь 60 + корм ... чуток с палец задержал улетела ((( в даль ))) 24 до 80гр. 22 до 40 гр.

палка земекс 360 до160 

На эту палку я бы поставил плеть и забыл бы)) 

 

Для палки экстра-хеви не нужны кормушки до 40гр и монка 0.22, для этого случая в арсенале должен быть лайт или пикер.


  • Перов Александр это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


Спасибо от 1 Пользователь:
Veter


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных