Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы отвечает руководитель секции по ловле донной удочкой при ФРС Алтайского края Андрей Лаас

фидер вопросы к эксперту Лаас донная снасть вопрос по фидеру фидерная оснастка выбрать фидер на фидер прикормка катушка для фидера

Сообщений в теме: 303

#21 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 068 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:45

Интересует рациональное размещение обвеса платформы, т.е. организация рабочего места, а именно платформы и размещения на ней обвеса, желательно с фото. Прошу делиться опытом не обязательно Андрея, поскольку возможны различные подходы.



#22 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июль 2014 - 00:50

палка земекс 360 до 160

На эту палку я бы поставил плеть и забыл бы))

Согласен, что для такого мощного удилища не совсем уместны деликатные снасти.
Плетенка на 15lb подойдет оптимально, можно спокойно будет использовать кормушки в пределах теста. Но при тяжелых (от 120гр) не забывай на палец наматывать кусок изоленты или купи карповый напалечник.
Если плетеная леска неприменима (к примеру, полетел пух) - то на такое удилище я бы порекомендовал монолеску 0.25-0.27мм если чаще ловите с кормушками до 100гр, или леску 0.30мм - если кормушки 100-130гр.
  • Nik(дядьКоля), SERBIS, Volovec и еще 1 это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
Непоседа

#23 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июль 2014 - 08:54

Андрей, продолжай ликбез. Рассказал про удилища, катушки, давай далее по снасти. Такому валянку фидерной ловли, как я очень интересно, да и удобно, все в одном месте. Я вот конкретный вопрос не могу задать. Для меня патерностер, это элеваторный конвеер, во http://ru.wikipedia....стер_(подъёмник). Неси свет, как говориться, в массы.



#24 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июль 2014 - 09:03

Для меня патерностер, это элеваторный конвеер, во http://ru.wikipedia....стер_(подъёмник).

Пока вставлю видео - как связать Патерностер.
Лучше, как говорится, один раз увидеть :)

Так это выглядит в готовом виде (только поводок из лески) и я не ставлю вертлюг на поводке.
gardner_0017.jpg

Дальше про снасти писать буду, просто со временем беда, только в ночную смену удается посидеть за компом :(
  • Гризли, Sha@ и Непоседа это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 2 Пользователи:
Непоседа , Sha@

#25 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 068 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 16 Июль 2014 - 10:19

1. Какие добавки, кроме мелассы, по теплой воде желательно добавлять в базовую прикормку при ловле леща? Например, нужны ли и в какой пропорции добавки содержащие аминокислоты, протеины?

2. Какие дипы Вы рекомендуете при этих же условиях?

3. Что из карповой "химии" (аттрактанты, аминокислоты и т.п.) Вы используете в фидере?



#26 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2014 - 22:03

1. Какие добавки, кроме мелассы, по теплой воде желательно добавлять в базовую прикормку при ловле леща? Например, нужны ли и в какой пропорции добавки содержащие аминокислоты, протеины?

2. Какие дипы Вы рекомендуете при этих же условиях?

3. Что из карповой "химии" (аттрактанты, аминокислоты и т.п.) Вы используете в фидере?

1. По теплой воде классические варианты - это сладки добавки. Мед, ванилин. На счет "химии" не могу посоветовать, т.к. сам ее не применяю. На обычной рыбалке это лишнее, наша рыба не так избалована, а на соревнованиях и так много денег уходит в дорогие прикормки, которые в большей степени самодостаточны. 

2. Дипы использую все какие есть в наличии простым способом перебора. Пшикаю каждый заброс, каждый дип по 2-3 заброса. Но начинаю применять, когда совсем не клюет, либо при подозрении, что рыба стоит на точке, но не хочет клевать. Бывает так, что без дипа берет даже лучше. По фирмам - Sensas, Traper, CarpZoom, Профи, других пока не покупал.

3. Ничего не использую, это лучше у наших карполовов-фидеристов при случае расспросить в индивидуальном порядке, на форуме вряд ли такую информацию дадут. 


  • миха, dept25 и Непоседа это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
Непоседа

#27 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Август 2014 - 19:43

Про что следующее писать, пока лето не кончилось?


Фидер - наше всё!


#28 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 03 Август 2014 - 19:52

Про что следующее писать, пока лето не кончилось?

Опиши выбор поводка для различных условий (озеро , река , быстрая река ) От чего отталкиваешься при определении длины поводка , диаметра лески поводка , крючка соответственно . Если не сложно , то выдели СВОЮ спортивную рыбалку и любительскую . 

Новичкам это очень пользительно будет !


  • dept25 это нравится
Изображение

#29 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Август 2014 - 20:26

Опиши выбор поводка для различных условий (озеро , река , быстрая река )

От чего отталкиваешься при определении длины поводка , диаметра лески поводка , крючка соответственно

 

Длина поводка зависит чаще всего не от типа водоема, а от интенсивности клева и рыбы, которая ловится. 

За "стандарт" всегда беру длину поводка 50-60 см (у меня они всегда навязаны такой длины в поводочнице). Если рыба клюет и очень глубоко заглатывает поводок, или поклевок не видно, а насадка приходит "обсосанная" - то надо укорачивать, я сразу тогда убираю 20см, т.е. делаю примерно 40 см поводок. 

Если не клюет, но возникает ощущение, что рыба на точке закорма есть (шевеленки кончика фидера от задеваний рыбой основной лески, слизь н леске или поводке) - на надо попробовать удлинить поводок, на те же 20 см. 

Прошлогодний опыт ловли в Марьино  (Москва) научил нас использовать поводки вплоть до 1,5 метров. Главное, не надо бояться экспериментировать.

 

Как уже сказал, длину поводка всегда подбираю под то, как рыба ведет себя. 

 

Диаметр лески выбираю под целевую рыбу, которая может клюнуть:

1. 0.10-0.12мм - обычно на чебака и некрупного карасика или подлещика.

2. 0.14-0.18 - для ловли леща на реке.

3. 0.18-0.22 - для ловли сазана (примерно до 2 кг) на стоячем водоеме (это я про Песчаное и Хорошее Бурлинского района). 

4. более крупной рыбы не ловил, но соответственно там и лески толще. 

 

Крючки - это сама широкая тема для творчества. Но самое главное правило - в первую очередь крючок выбирается под насадку, а уже во вторую - под рыбу. 

С длинным цевьем - под червя, более короткие с загибом "кристалл" - под опарика, очень мелкие и из тонкой проволоки - под мотыля. 

По номерам я на чебака использую номера 18-16-14 из тонкой проволоки, для ловли подлещика - номера 14-12-10 из более толстой лески, с коротким цевьем и слегка загнутым жалом внутрь, такие же пойдут для ловли карася. Больше 10го номера использую очень редко, если только на сазана нацеливаюсь.


  • Гость--, Аксана, Непоседа и 2 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#30 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Август 2014 - 21:34

выдели СВОЮ спортивную рыбалку и любительскую .

 

Любительская - это с вечера запарил каши пшеной, спокойно сложил все вещи, с креслами и удобствами, в том числе для жены :) и утром неспешно поехал на рыбалку. Порыбачил в свое удовольствие, без темповых закормов. Но с аромами и дипами все равно экспериментирую, все же хочется поймать побольше и покрупнее. В процессе все складываю в садок (для статистики), потом взвешиваю общий улов, беру только на покоптить или пожарить, все остальное отпускаю, благо в большом садке рыба спокойно остается живая. Это просто релакс! Отдых на природе за любимым делом.

 

Спортивная - это драйв! За пару недель начинается подготовка, обсуждение с командой, какую прикормку месить, какие аромы лить, чем диповать, какая вообще тактика... За неделю до сорев стараюсь попасть на тренировку, чтобы понять, какая рыба преобладает в улове, на что делать ставку. 

Всю неделю собираюсь по вечерам - вяжу поводки, перебираю снасти, чтобы все было чистое, без косяков, восстанавливаю все монтажи, в четверг все складываю в машину, т.к. обычно в пятницу прям с работы еду, чтобы организовать разбивку секторов, поставить палатку. Ну а дальше утром все в кипише - замес прикормки (что делают все), общение, построение и сами соревнования! После первого тура подведение итогов, корректировка тактики, какие-то изменения в прикормке и новый тур с утра - показывает, на сколько ты готов и сделал правильные выводы, что в данный момент хочет рыба! 

Это спорт! А значит это физическое и умственное напряжение! Надо уметь быстро думать, быть лучше и быстрее соперников, уметь понимать водоем и рыбу в нем. Это азарт! Без азарта в спорте скучно. 


  • Степаныч , Гость--, BratAnt и 6 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#31 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Август 2014 - 10:12

Очень интересное видео для тех, что любит рыбачить фидером ночью. 

На фоне белого экрана, подсвеченного фонариком, квивертип очень хорошо виден. Еще рекомендую добавить несколько черных вертикальных полос, чтобы было видно смещение вершинки.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Nikol@s и 6 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#32 andrey619

andrey619
  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Август 2014 - 00:18

Рад приветствовать алтайских коллег по оружию :)

Андрей, подскажи исходя из своего опыта, какую ароматику стоит подготовить на леща в период август-сентябрь?? Какие вкусы он любит в этот период?? Спасибо!



#33 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Август 2014 - 08:55

Рад приветствовать алтайских коллег по оружию :)

Андрей, подскажи исходя из своего опыта, какую ароматику стоит подготовить на леща в период август-сентябрь?? Какие вкусы он любит в этот период?? Спасибо!

Привет, Андрей! Рад видеть тебя на нашем новом форуме.

 

Да кто его знает, этого леща, что он там сегодня любит? :))))  На самом деле в это время года стараюсь применять аромы с запахами ореховыми, сладковатыми. Хотя не помешает иногда добавить "горчинки", вплоть до того, что просто насыпать в прикормку немного черного перца. В прошедшие выходные использовали мелассу с ароматом "Ваниль" от нашего местного производителя "Поклевкин22", правда крупная рыба не особо хотела идти на нее в Оби, зато неплохая плотва ловилась исправно.

В общем, вода начинает остывать, надо переходить от летних "сладких" вкусов к более сдержанным. 

Да и просто можно брать аромы с надписью "Лещ" от известных производителей (Сенсас, ВДЕ, Трапер) - не зря же химики на производствах ломают голову, доверимся им. 


  • Nik(дядьКоля) и Непоседа это нравится

Фидер - наше всё!


#34 andrey619

andrey619
  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Август 2014 - 22:46

Привет, Андрей! Рад видеть тебя на нашем новом форуме.

 

Да кто его знает, этого леща, что он там сегодня любит? :))))  На самом деле в это время года стараюсь применять аромы с запахами ореховыми, сладковатыми. Хотя не помешает иногда добавить "горчинки", вплоть до того, что просто насыпать в прикормку немного черного перца. В прошедшие выходные использовали мелассу с ароматом "Ваниль" от нашего местного производителя "Поклевкин22", правда крупная рыба не особо хотела идти на нее в Оби, зато неплохая плотва ловилась исправно.

В общем, вода начинает остывать, надо переходить от летних "сладких" вкусов к более сдержанным. 

Да и просто можно брать аромы с надписью "Лещ" от известных производителей (Сенсас, ВДЕ, Трапер) - не зря же химики на производствах ломают голову, доверимся им. 

У нас фестиваль на следующей неделе, 2 дня, 1-мастер-классы, 2-с утра соревы.... с прикормкой определился, но арома не даёт покоя.... На тренировке выявил, что дипы чёрный перец и корица отработали лучше всего... Таких аром у нас нет! Зато есть анис, кориандр, конопля, брасем... Может взять спекулатус, а может насыпать корицы или же чёрного перца. Опять же пропорцию не знаю... Понапридумывают всяких разных, а потом сиди и думай :D



#35 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Август 2014 - 22:59

Дип должен быть вкуснее аромы в прикормке!
"кориандр, брасем" - пробуй эти. И попробуй в какую-нибудь пшикалку налить теплой воды и насыпать перца, может немного будет давать аромат (на один заброс).
А вообще, я всегда с собой в тур беру почти все дипы. Если не клюет, просто начинаю перебирать по 2-3 заброса каждый. Бывает "выстреливает", который вообще не ожидаешь... "жареный кузнечик" или "мидии" какие-нибудь :))))

Фидер - наше всё!


#36 andrey619

andrey619
  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Август 2014 - 23:08

И попробуй в какую-нибудь пшикалку налить теплой воды и насыпать перца, может немного будет давать аромат (на один заброс).

Например в клубнику сенсасовскую :D  Если не секрет чем арома брасем сенсас/вде пахнет???

#37 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Август 2014 - 23:14

Если не секрет чем арома брасем сенсас/вде пахнет???

Как ты себе представляешь, чтобы я описал ЗАПАХ буквами?  :blink:

Какой-то пряно-сладковато-острый с душком специй... :dirol:  как-то так. 

Фиг знает, я просто отркываю, нюхая - если мне нравится такой аромат налить к этим соревам, то лью... А к другим может не нравится - не лью... Просто  по наитию, ну или небольшому опыту. 


Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
andrey619

#38 andrey619

andrey619
  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Август 2014 - 23:20

Как ты себе представляешь, чтобы я описал ЗАПАХ буквами?  :blink:

Какой-то пряно-сладковато-острый с душком специй... :dirol:  как-то так. 

Фиг знает, я просто отркываю, нюхая - если мне нравится такой аромат налить к этим соревам, то лью... А к другим может не нравится - не лью... Просто  по наитию, ну или небольшому опыту. 

помню, что сенсасовский сухофруктами...



#39 andrey619

andrey619
  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Август 2014 - 23:22

помню, что сенсасовский сухофруктами...

А если на меласе от ВДЕ замешать??? Или же правильней добавить в каком-то количестве??? Как сильно перебивает запах она??



#40 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Август 2014 - 23:42

А если на меласе от ВДЕ замешать??? Или же правильней добавить в каком-то количестве??? Как сильно перебивает запах она??

Замешать что - дип? 

Я думаю, что не стоит мудрить. Если нет дипов, налей просто в баночки какие есть аромы и макай в них наживки. 

Опытные спортсмены говорят, что кто-то вообще не дипует. Вон, Вормфармовцы на ЧР вообще не брали с собой дипы... и Чемпионы! Значит не в этом ключик ;) Либо ключик должен быть хорошим. Я вот перешел с Карпзумовских на Нутрабейтовские - так это небо и земля по стойкости и насыщенности аромата. Правда и ценник "кусается". 


Фидер - наше всё!




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных