Перейти к содержимому


Фотография

Шарага

особенности ловли на шарагу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Январь 2015 - 21:21

Морковка - это другая снасть, тело длиннее чем у шараги и крючки находятся посередине снасти, причём крючки довольно крупные, по сравнению с той же шарагой, зачастую выше неё на леске где-то сантиметров на 5 выше крепится бусинка красного цвета. Ловля происходит по такому принципу: морковкой бьют об дно с паузами, окунь атакует как её, но в основном он бьёт в бусинку, кивок сигнализирует поклёвку, идёт резкая подсечка и окунь багрится крупными, очень острыми крючками.Вот эта снасть сильно травмирует рыбу,если она сошла с крючков.
Так что сравнивать шарагу с морковкой-как закидушку с самоловом. Как-то так.
Пы.Сы. на морковку никогда не рыбачил и не собираюсь, а шарагой ловить очень интересно. Могу провести небольшое показательное выступление для тех кому интересно, только в середине января.
  • Nik(дядьКоля), AGAT, Vovan и 7 другим это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#62 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Январь 2015 - 21:51

Ещё, специально для Владимира, была в этом году одна рыбалка на Байкале, использовал шараги купленные на крытом рынке с видимо перекалёными крючками. Было их у меня 3 штуки, окунь ловился неплохо, потом вдруг стало много холостых поклёвок, достал, посмотрел, видимо в азарте ловли когда вытаскивал приманку изо рта, сломал 2 крючка, снял, выбросил, привязал следующую, несколько пойманных окуней, хорошая поклёвка и срез приманки. Привязал последнюю, ловлюрыбу, начинаются снова холостые поклёвки-правильно одного крючка уже нет, но заменить не на что, ловлю дальше, при извлечении из пасти у очередного окуня ломается ещё один крючёк, остался как Дункан Маклауд только один :) , но что делать, ловлю, ловилось нормально, единственный минус много холостых поклёвок, думаю потому что приманка не маленькая и заглотив её не со стороны крючка засечки не происходит. Как-то так.
  • Nik(дядьКоля), Vovan, Werebear и 3 другим это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#63 Чумакин Сергей

Чумакин Сергей
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Январь 2015 - 15:11

SAM_5666.JPG SAM_5665.JPG Товарищ мой называет эту блесну(каракуля) :D Конечно,ей можно играть и в толще воды,но лучшие результаты если играть как шарагой.Бросаешь на дно,затем мелкими рывками подтягиваешь.А из-за своей формы она уходит дальше от вертикали чем шарага поэтому донная проводка получается длиннее.Ловится в основном окунь,но попадается и щука и подлещик и даже ёрш.Размер блесны 25 и 35мм.Ну это которыми мы пользуемся.


  • Nik(дядьКоля) и НЕМО это нравится

#64 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Январь 2015 - 17:35

Дважды на лосихе видел, как один и тот же рыбак - ловит пескаря на крупную шарагу. Говорит - А чего удивительного? Я тут и окуня и пескаря и чебака  на неё ловлю...

Сидит на двух лунках. В первой - "на стоячку" удочка с кивком. Рядом - стучит шарагой. На шарагу, в общей сложности - крупнее попадается. По частоте - примерно одинаково. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#65 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Январь 2015 - 20:15

Сильно не пинайте, как смог, думаю людям которые не рыбачили на эту снасть, хоть немного поможет.

 


  • Nik(дядьКоля), Гризли, Vovan и 18 другим это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


Спасибо от 2 Пользователи:
Старый , Werebear

#66 Эд.

Эд.
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 31 Январь 2015 - 21:05

Рыбачу шарагой не один год,браконьерской снастью шарагу не считаю.Делаю сам,лью в картошке.


  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и нордик300 это нравится

#67 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 31 Январь 2015 - 22:54

Рыбачу шарагой не один год,браконьерской снастью шарагу не считаю.Делаю сам,лью в картошке.

   ++ Очень интересно   !   Сел за парту в мастер классе ...  Заранее спасибо



#68 @rxip

@rxip
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край, Барнаул, Красноармейский проспект

Отправлено 01 Февраль 2015 - 13:01

attachicon.gifSAM_5666.JPGattachicon.gifSAM_5665.JPGТоварищ мой называет эту блесну(каракуля) :D Конечно,ей можно играть и в толще воды,но лучшие результаты если играть как шарагой.Бросаешь на дно,затем мелкими рывками подтягиваешь.А из-за своей формы она уходит дальше от вертикали чем шарага поэтому донная проводка получается длиннее.Ловится в основном окунь,но попадается и щука и подлещик и даже ёрш.Размер блесны 25 и 35мм.Ну это которыми мы пользуемся.

 

По перволедью поймал на такую несколько довольно не плохих карасей!


  • Nik(дядьКоля) и Чумакин Сергей это нравится

#69 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 078 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 01 Февраль 2015 - 16:34

Сильно не пинайте, как смог, думаю людям которые не рыбачили на эту снасть, хоть немного поможет.

 

А если постучав по дну шарагой,не ложить ее опять на дно в натяг,а держать в 1-3 см.,от дна на весу,будут поклевки?


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#70 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Февраль 2015 - 17:26

А если постучав по дну шарагой,не ложить ее опять на дно в натяг,а держать в 1-3 см.,от дна на весу,будут поклевки?

Будут, есть такой способ игры после удара об дно приподнять шарагу, чтобы она качнулась и выдержать паузу, но по моему личному опыту, поклёвок больше всё таки со дна, всё зависит от активности рыбы, иной раз когда раздраконишь лунку, шарага и дна не успевает достичь, а её уже окунь заглотил.
  • Mitrich и kroHA22 это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#71 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 1 015 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Февраль 2015 - 17:27

А если постучав по дну шарагой,не ложить ее опять на дно в натяг,а держать в 1-3 см.,от дна на весу,будут поклевки?

до 15 сантиметров поднимаю с небольшим потрясыванием,все воклевки в этом диапозоне,со дна редко ловлю
  • palar и Mitrich это нравится

#72 Эд.

Эд.
  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 02 Февраль 2015 - 21:17

   ++ Очень интересно   !   Сел за парту в мастер классе ...  Заранее спасибо

Значит так-берём картошку и срезаем верх-низ,чтоб положить ровноФото0258.jpg Берём кухонный нож и вращяя помаленьку делаем углубление под формуФото0259.jpg Фото0260.jpg Вставляем тройнички,жало втыкаю до изгиба крючкаФото0261.jpg Фото0262.jpg Фото0263.jpg Заливаем расплавленный свинец.получаем такую кляксуФото0264.jpg Фото0265.jpg Бокарезами откусываю лишнее и надфилем немного обтачиваю.Фото0266.jpg Фото0267.jpg Размерамы можно делать какие угодно,но сам процесс думаю понятен.Мож кому и пригодится.За фотки звиняйте-делал телефоном.Спасибо за внимание))


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 29 другим это нравится

Спасибо от 7 Пользователи:
Бармаш , иван , Mishanya , Алтзар , Стас , palar , Вячеслав @73

#73 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 02 Февраль 2015 - 23:24

Владимир Телельков, г. Барнаул Большая и маленькая "шарага"

ca7bfbf2aaccf11a5be4ed075059bcda.jpg?131По перволедью до января месяца у многих блеснильщиков Сибири на ведущем месте стоит популярная обманка "шарага". При активном клеве окуня на "шарагу", можно выловить рыбы значительно больше и крупнее. По кивку удочки отчетливо заметна любая поклевка, намного четче, чем при ловле на мормышку. Кивок резко сгибается вниз или бьет так, что поклевка отдается в руку.

 

 

 

В последние сезоны на "шараги" высотой не более 15 мм стали попадаться и речные караси. Поклевка карася заметна отчетливо и отличается от окуневой: кивок неожиданно останавливается, и рыба держит обманку во рту. Попадаются караси больше килограмма, что для Оби не такая уж и редкость.

 

Хватки некрупного судака на "шарагу" явление обычное. Блеснильщики, зная участок ловли на котором появляются судаки, чередуют приманки, облавливая попеременно лунки блесной, балансиром и "шарагой".

 

Раньше считалось, что "шарага" имитирует действия и движения такой козявки, как казара, и нападает на свою жертву, спрятавшись в ил, создавая при выходе фонтанчик мути. Тогда почему хорошие уловы окуней на эту обманку приходятся на водоемы с песчаным грунтом?

 

Так, на "шарагу" рыболовы массово начали ловить окуня на устье речки Бобровка, рядом с одноименным поселком, в сорока километрах от столицы Алтая. Если учесть, что в реке есть течение, и для ловли рыбы больше подходит вольфрам, то "шарага" работает полностью  отвесно. Глубина на устье речки в районе впадения ее в протоку не более двух метров, и многие окунятники ловят рыбу на "шарагу" стоя. Сделав семь-восемь проводок, рыболов переходит на другую лунку, тратя на облов участка до трех минут.

 

На Правдинском водохранилище, в 50 км от краевого центра, на "шарагу" ловят чуть ли не из подо льда, правда в коряжнике. Сидит рыболов на своем рыбацком ящике и подергивает удочкой, как при ловле судака, подбрасывая обманку на 10-15 сантиметров. Багрение - явление исключительно редкое, окунь хватает "шарагу" ртом, причем очень глубоко. Нередко обманка находится чуть ли не внутри пойманного окуня, ее приходится освобождать, да так, что приходится потратить немало времени. На стае подросших окуней часто происходят хватки во время спуска "шараги", без всякой игры, когда рыболов чуть притормаживает. На голод полосатых происходящее списать трудно, так как у соседей на блесны поклевки приходятся значительно реже.

 

 

 

Крупная "шарага"

 

Крупная обманка "шарага" может достигать высоты до 35-40 мм и иметь разный диаметр и форму, по типу мормышки "чертик". В нижней части диаметр приманки может составлять от 10 мм до 2,5 мм. У опытных рыболовов "шарага" изготовлена с четырьмя крупными крючками, которые могут доходить жалом до половины тела обманки.

 

В данное время в торговле купить приличную "шарагу" достаточно сложно, даже умельцы перешли на простоту изготовления. Берут обычный тройник, вставляют в форму и заливают оловом или свинцом. В лучшем случае используют два магазинных отечественных двойника, и эти обманки раскупаются значительно быстрее. Опытные рыболовы делают "шарагу" сами, копируя уловистые формы. Зачастую используют самодельные крючки, которые впаивается на уровне нижней части обманки, что дает возможность ровно ударять обманкой по грунту.

 

На магазинную "шарагу", нарисованную внизу (рис.1), я, сколько ни пытался, так и не поймал ни одного хищника, хотя в продаже эти изделия стоят на видном месте и изготавливаются разных размеров. В продаже насчитал семь форм "шараг", но которые мне нравятся, не встретил, а уверенность в снасти при ловле рыбы имеет немаловажное значение.

 

b778469f7a565dbb5837d8ac7c3b3a70.jpg?131Крупные "шараги" (рис. 2, в натуральную величину) применяется на течении Оби, так как имеют значительный вес. Техника ловли такова. Обманка опускается в свободном падении на грунт. Несколько раз с интервалом в 2-3 секунды стучит по грунту. Легкой потяжкой-подскоком поднимается над дном и останавливается на 5-7 секунд, в 1,5-2 см от грунта. Если поклевка не произошла, можно вновь постучать по дну или легкими подбросами, ступеньками, с шагом 2-2,5 см, увести обманку на высоту вытянутой руки.

 

Хватка судака нередко происходит  на проводке, но чаще случается при отрыве "шараги" от дна. Есть места на Оби, где успех в ловле приносит только "шарага" и судак с ямы выбивается практически полностью, так как уловы идут по убывающей.

 

В последние сезоны с "шарагой" стали охотится за некрупной щукой, ставя между обманкой и леской поводок. Он спасает от щучьих зубов, но уменьшает количество поклевок крупного окуня и судака.

 

Несколько слов хочется сказать и о цвете "шараги". Здесь однозначного ответа нет. Успешно работают обманки как из цветного металла, начищенные до блеска, так и окрашенные в темные тона: черный, болотный и т. д. Кембрики не применяются, на наш взгляд, они могут насторожить рыбу. Незаменима "шарага" на глубинах до 50 см, куда хищник выгоняет мелкую рыбешку. Здесь приходится применять плетеную леску - надежней, а на глубине хорошо зарекомендовала себя мононить.

 

Маленькая "шараги"

 

Для мелкого и среднего окуня крупная "шарага" не подходит. Рыболовы ее уменьшили до размеров крупного "чертика". Хваток стало в несколько раз больше, и леска уменьшалась в диаметре до 0,17 мм. Такими обманками зачастую ловят на водоемах рядом с краевым центром, где рыболовы есть повсюду.

 

Довольно часто на окуневом месте собирается до 70% рыболовов с "шарагами", и к рыбе приходится подбирать наиболее уловистую технику ловли, форму и цвет обманки. В городской черте окуни к блестящей "шараге" из цветного металла относятся настороженно. Обманку лучше покрасить, и наиболее подходящие цвета - черный и болотный. Традиционная глубина при ловле окуня на котлованах составляет от 3 до 6 метров.

 

Пробовали неоднократно ловить на вольфрамовую "шарагу", с глубины получается, но поклевок все-таки меньше, чем на подобных изделиях из легких сплавов. Кивок полужесткий. Некоторые рыболовы ловят окуня вообще без кивка, говорят, что поклевку отчетливо слышно по руке. Я с ними в чем-то согласен, так как происходит много слабых касаний рыбой обманки.

 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 11 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#74 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:43

очень интересная статья!

Когда начинал рыбачить шарагой, это была самая первая и более поучительная статья.

 

п.с. У меня проводка другая, ни как у тебя. Я после удара в дно, ооочень медленно вытягиваю шарагу из ила, в момент выхода шараги из ила-поклевка, точная имитация казары и жука бокоплава, возня на дне, и выход из мути, всегда провоцирует окуня.


  • Werebear это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#75 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:46

Когда начинал рыбачить шарагой, это была самая первая и более поучительная статья.

 

п.с. У меня проводка другая, ни как у тебя. Я после удара в дно, ооочень медленно вытягиваю шарагу из ила, в момент выхода шараги из ила-поклевка, точная имитация казары и жука бокоплава, возня на дне, и выход из мути, всегда провоцирует окуня.

Серёга, ну кого как учили, у меня если окунь на стук не берёт, то на проводке-обязательно, и вытаскиваю я их-то полный рот ила, то травы  :D  Главное чтоб клевало  :wink: 


Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#76 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:49

Серёга, ну кого как учили, у меня если окунь на стук не берёт, то на проводке-обязательно, и вытаскиваю я их-то полный рот ила, то травы  :D  Главное чтоб клевало  :wink:

Согласен, у меня так же, после жадной поклевке, бьет ее в дно, полностью заглатывая. А когда лунку раскачаешь, работаешь как блесной))) 


  • БлэкХолыч это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#77 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Февраль 2015 - 00:53

Согласен, у меня так же, после жадной поклевке, бьет ее в дно, полностью заглатывая. А когда лунку раскачаешь, работаешь как блесной))) 

Но стоит долго провозиться с жадным, глубоко заглотившим полосатым и лунка может "умереть" и не ожить, быстро интерес теряют.


  • Nik(дядьКоля) и Чумакин Сергей это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#78 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 448 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 07:33

Ловля окуня на шарагу.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 20 другим это нравится

Спасибо от 5 Пользователи:
FISHERMAN , otec768 , AGAT , Вован , Nik (дядьКоля)

#79 Вован

Вован
  • Пользователь
  • 979 сообщений
  • сказали "спасибо" 55 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 21:49

 На вчерашней рыбалке весь окунь брал шарагу в заглот, не одного забагренного.

P1090029.JPG

P1090030.JPG

P1090032.JPG

P1090033.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 15 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#80 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 22:00

 На вчерашней рыбалке весь окунь брал шарагу в заглот, не одного забагренного.

attachicon.gifP1090029.JPG

attachicon.gifP1090030.JPG

attachicon.gifP1090032.JPG

attachicon.gifP1090033.JPG

Опять спасибо Андрею, раньше только в медь верил!  :D


  • Вован это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных