Перейти к содержимому


Фотография

Поплавки

Поплавок оснастка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:32

Вот и я думаю, что либо Болонская удочка, либо донка. Наверное на Маховую не вариант. Придется наверное Болонкой обзаводиться. На поплавок смотреть люблю.

с детства любил на донку со скользящим ловить как Николаич написал, да же на той же Касмале, а в проводку часто на дне ветки и тп мусор, зацепов много, но эффективность не хуже, так как поплавок тащит по дну грузило которое дополнительно создает муть и привлекает того же карася


  • REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
REDfive

#22 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:38

какие используете поплавки для маховой удочки

тут опять таки надо подбирать, можно и плоский для меньшего лобового сопротивления, или наоборот перо с пенопластом чтоб больше сопротивления, а для доночного варианта вообще все время веточку использовал :), в ращеп леску зажал и алга :)

 

последние лет ндцать использую поплавки с одной точкой крепления, хоть в кембрик воткнуть, хоть колечко петля в петлю


Сообщение отредактировал Гризли: 29 Февраль 2016 - 15:45

  • REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#23 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:48

тут опять таки надо подбирать, можно и плоский для меньшего лобового сопротивления, или наоборот перо с пенопластом чтоб больше сопротивления, а для доночного варианта вообще все время веточку использовал :), в ращеп леску зажал и алга :)

 

последние лет ндцать использую поплавки с одной точкой крепления, хоть в кембрик воткнуть, хоть колечко петля в петлю

А тело поплавка, какое лучше, к низу толстое, или к верху??? Вопрос может глупый, но я в этом, вааще профан.



#24 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 29 Февраль 2016 - 15:58

А тело поплавка, какое лучше, к низу толстое, или к верху??? Вопрос может глупый, но я в этом, вааще профан.

я люблю классическую веретенообразную форму, не могу на просторах найти фотку любимого поплавка, были такие около 15-17см с антенкой бело-синие, бело-зеленые из этой серии

0_67ecc_c0602269_XL.jpg

 

а вообще сейчас наверно такой бы взял, ну или чуть тоньше

 

201-62-050.jpeg


  • Nik(дядьКоля) и REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
REDfive

#25 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:03

нашел, в центре лежит, до сих пор лучшего не встречал

 

852c92f437e6.jpg


  • Дмитрий Пчелкин и REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#26 Аксана

Аксана
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • сказали "спасибо" 43 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Февраль 2016 - 21:51

Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, для рыбалки на течении (Чарыш, Обь), какие используете поплавки для маховой удочки??? Интересует, какой формы, сколько грамм. А то мне, как-то не приходилось на течении рыбалить, а хочется. Хочу сделать 3-4 оснастки, можно с разными поплавками.

 Если найти заливчик с небольшим течением, то обычным махом с 5ти граммовым  веретенообразным поплавком порыбачите. Есть специальные плоские поплавки для течения, попробуйте- там граммовка повесомее, но надо к ним приноровиться.

Летом того года тоже попала на Белую с течением, без предварительной подготовки. А так как тоже  люблю ловить на поплавок, то соорудила вот такую снасть: использовала спинннинг и  круглый полый поплавок (в который воду можно доливать, регулируя возможность дальности заброса), и поводок с навязанными мушками и простым крючком с подсадочкой червя. Чебак ловился за милую душу. А если на другую какую рыбу нацелены- не подскажу, не рыбалила..


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Суворов и 3 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , REDfive

#27 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 01 Март 2016 - 16:47

Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, для рыбалки на течении (Чарыш, Обь), какие используете поплавки для маховой удочки??? Интересует, какой формы, сколько грамм. А то мне, как-то не приходилось на течении рыбалить, а хочется. Хочу сделать 3-4 оснастки, можно с разными поплавками.

Все зависит от того, какая скорость течения и расстояние до "рыбных тропок"! Самое главное, это возможность подачи насадки над прикормкой! И ее контроль! В переводе на простой язык - Ваш "червячок" должен медленно проплывать над прикормкой, лежащей на дне или в ее падающем столбе на сносе, если ловите рыбу в толще воды! Чем быстрее скорость воды, тем тяжелее оснастка, где огрузка чаще смещена к крючку основной своей массой! Плоские поплавки помогают лучше держать снасть!


Сообщение отредактировал Kazantsev: 01 Март 2016 - 16:47

  • Nik(дядьКоля) и REDfive это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Колываныч , Nik (дядьКоля) , REDfive

#28 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 25 Апрель 2016 - 13:44

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вчера на рыбалке, я использовал новый, для себя поплавок, о котором и решил рассказать. Фирма, с не о чем не говорящим мне названием Team Vlidrax 1,5 g. Поплавок отлично работал, на стоячей воде, не смотря на приличные, изредка налетающие порывы ветра, этот стойкий "оловянный солдатик", верно стоял на посту, и фиксировал каждое прикосновение рыбы к насадке. Поплавок имеет довольно толстую, ярко окрашенную антенку, которую отлично видно с большого расстояния.

SAM_1356.JPG

Вообще, я больше предпочитаю толстые антенки поплавков, так как, метров с десяти, лучше видно трех сантимметровую, диаметром 5мм., чем пятнадцати сантимметровую, диаметром 1,5мм. антенку.

SAM_1354.JPG

Грузоподъемность этого поплавочка, примерно 2,5 гр., киль карбоновый, у основания антенки имеется металлическое колечко, для продевания лески, длинна поплавка 18см. Мне он очень понравился, чуствительностью, информативностью и устойчивостью к ветру и не большому волнению. Рекомендую. Удачных вам рыбалок, уважаемые коллеги НХНЧ!!!


  • Nik(дядьКоля), ASV, DOK и 5 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Колываныч , Kosty@ , Nik (дядьКоля)

#29 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 17:21

В очередное межсезонье голову ломаю как на этот раз извратиться с поплавками...))) Прошлогодние, с минимальными доработками, в общем-то устраивают, но душа ищет чего-то нового))) Вот увидел на "Охота и рыбалка" в одной из передач ухищрения с поплавками, решил тоже поэкспериментировать. Сегодня начал делать заготовки и вдруг посетил вопрос: "а нафига? в чём смысл придумки?..." 

Объясню нерешительность. Принцип изготовления поплавков не отличается от прошлогоднего: пустотелая трубка, один конец заглушен и раскрашен, на втором кольцо (за которое цепляется карабин для матчевых поплавков) + в низу трубки овал из пробки. В прошлом году я наделал (в смысле не в штаны - изготовил) поплавков с 3 видами грузоподъёмности, раскрасил соответственно и так и пользовались лето. В этот сезон накупил в магазине готовых трубок (можно назвать "антенками", но вроде по замыслу производителя это уже готовые поплавки) по 10 руб/шт, а потом задумалсо: а зачем мне копировать прошлогодний опыт? Надо придумать что-нить поинтересней... Думал-думал и придумал наделать одинаковых пробковых шариков, по одному изначально капитально насадить на антенку на клей и раскрасить в, скажем, красный цвет, вторую часть шариков с определённой грузоподъёмностью раскрасить в, например, синий цвет и третью часть с другой грузоподъёмностью расрасить в чёрный цвет. На месте можно плюсом к красному "досадить" один из дополнительных шариков, тем самым получив одним поплавком 3 разных варианта грузоподъёмности, причём быстро...

И вот тут-то и застопорило: а что я этим достигну? Наверное, полёт творческой фантазии по какой-то грустной причине прервался(((

Помогайте! Либо отговорите, либо поддержите что вариант имеет право на жизнь...)))))))))))))))


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#30 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 04:02

Это поплавки сезона 2016. Лак для ногтей несколько поистрепался и потускнел в битвах)) Сделаны из пластиковых трубочек (куплены в "Форне", от надувных шариков, в процессе отбора выдержали конкуренцию только 2 цвета: белый и жёлтый) + пробки от бутылок + медная проволока на петлю + наконечник шариковой ручки (в нём закреплена петля). Раскрашены в соответствии с грузоподъёмностью. Показали себя неплохо, недостатки (устранимы):

1. лак тускнеет и осыпается

2. часто не помнишь какая огрузка на какой удочке и подбираешь поплавок методом научного тыка, каждый раз отстёгивать карабин и снова застёгивать муторно.

20161109_0329551.jpg

Это купленные "антенки" для поплавков сезона 2017. Куплены 5 коротких (для весенних трёшек с тонкой оснасткой) и 10 длинных для пятёрок и шестёрок, возможно немного укорочу т.к. бывает приходится рыбачить на глубине от 0,3м и такая длина мешает и пугает рыбу (особенно в белом цвете) - подумаю ещё, может вообще короткие для таких случаев логично сделать... На длинную надеты экспериментальные заготовки пробки. Расположение верхней может быть произвольным.

20161109_0330291.jpg

Ну, как-то так)) На этом этапе меня и застопорило(( А может, просто не хочется заниматься обработкой пробки. В прошлом году на балконе в маске обрабатывал, ВСЁ было покрыто 1-2 см пробковой пылью, с месяц получал от жены... В этом году она меня выгоняет в гараж вместе с пробками, наждаком и прочими, а там не комильфо!)))


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#31 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 08:45

2. часто не помнишь какая огрузка на какой удочке и подбираешь поплавок методом научного тыка, каждый раз отстёгивать карабин и снова застёгивать муторно.
зачем в монтаже поплавка лишнее звено в виде  карабина, колечко есть, крепление петля в петлю и все, по леске передвигается нормально, заменить то же не проблема. Ни когда не подбираю поплавки по огрузке, проще прям на месте в монтаж добавить 1-2 дробинки. Дома с помощью Stonfo огружаю поплавки, так что бы последняя дробина медленно опускала оснастку на дно, с учетом наживки это будет быстрее, практически нулевая плавучесть, тем самым достигаем эффекта при котором рыба не чувствует сопротивления огрузки, если надо то добавив груз мы можем на потяге ловить с волочащейся по дну приманкой, или убрав последнюю дробинку делаем систему чисто плавающей и ловим в толще воды

бывает приходится рыбачить на глубине от 0,3м и такая длина мешает и пугает рыбу (особенно в белом цвете) - подумаю ещё, может вообще короткие для таких случаев логично сделать...

по сути при ловле на малой глубине достаточен небольшой поплавок в виде шарика, я наоборот стараюсь уменьшить размер и сделать антенку из зуботычки, и вообще у меня все поплавки веретенообразной формы(постараюсь вечером показать)


  • 423 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#32 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:51

зачем в монтаже поплавка лишнее звено в виде  карабина

Раньше пользовались различными способами крепления поплавка, но 2 года назад сделал для себя "открытие" - крепление поплавка на матчевой оснастке. Учитывая что с другими креплениями главная проблема всегда была с изменением глубины во время вываживания крупной рыбы, идея использовать матчевый способ понравилась, чуток добавил отсебячины и теперь на маховой оснастке стопор, потом карабин и сверху 2 стопора. Особенности использования:

1. Нижний стопор примерно 20-25 см от верхнего грузила, при забросе поплавок опускается до нижнего стопора, что даёт точность заброса до 1 (!!!) см. 

2. Если есть необходимость временно посидеть в стороне, на другой глубине, то есть возможность оставить действующую нетронутой, чтобы не ловить потом нужную. Если нужно уменьшить, то нижний стопор из 2 верхних опускаем, а самый верхний будет "держать" старую глубину, если нужно увеличить, то нижний подтягиваем к поплавку, фиксируем таким образом нужную глубину, а верхними ловим новую. В любой момент можно быстро вернуться на старую глубину.

3. Ну и, главное - при вываживании глубина не меняется, что сильно раздражало с прежними креплениями, когда рыбку приманил, а после чуть не каждой выловленной глубина уменьшается и вынужден ловить нужную...


я наоборот стараюсь уменьшить размер и сделать антенку из зуботычки, и вообще у меня все поплавки веретенообразной формы

Тут у нас вкусы расходятся кардинально))) Покажи, любопытно)) и монтаж грузел, если не сложно, тоже))) 


или убрав последнюю дробинку...
 

Во, забыл об этом сказать: я не люблю дробины! Пробовал, но они у меня как минимум очень быстро расхлябываются и начинают хаотично бегать по леске и, как максимум, бывали случаи тупо слетали... Пользуюсь плоским свинцом.


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#33 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:59

и сверху 2 стопора

Какими стопорами пользуешься?  


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#34 GennOK

GennOK
  • Пользователь
  • 486 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:г.Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:23

Женя когда сделаешь сфотографируй все части монтажа-тоже есть желание переделать мою допотопную удочку.

Хочу чтобы можно было быстро настроить карась или чебак.



#35 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:26

Покажи, любопытно)) и монтаж грузел, если не сложно, тоже))) 

я иногда тоже использую  пластинчатый свинец, у супруги тетка в физиокабинете работает, делаю его всегда скользящим, а дробинки распределяю следующим образом

 

Безымянный 1.jpg


Сообщение отредактировал Гризли: 09 Ноябрь 2016 - 11:59

  • 423 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#36 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:39

Какими стопорами пользуешься?  

 

Чёрными, от "Рыболов". Цветные от "Микадо" амно. 

20161109_1136081.jpg


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#37 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 11:59

Женя когда сделаешь сфотографируй все части монтажа

 

Сам монтаж не изменится, этот прошёл все проверки и получил моё одобрение)))

20161109_1144261.jpg

Крепление петля в петлю исключил т.к. заметил случаи разрезания одной лески другой, поставил вертлюг в качестве подпаска и, одновременно средства соединения поводка с основной. Этот монтаж с пятёрки, был приготовлен для весенней ловли (так и не намочил ни разу) на плотву, огрузка примерно на 2-2,5 гр.

 

Ну а поплавки будут позже, когда вооружившись вашими советами, собрав причиндалы, одевшись и закутавшись, с наждаком подмышкой поплетусь в холодный гараж точить пробку...)))))))))


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


Спасибо от 1 Пользователь:
GennOK

#38 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:07

Ну а поплавки будут позже, когда вооружившись вашими советами, собрав причиндалы, одевшись и закутавшись, с наждаком подмышкой поплетусь в холодный гараж точить пробку...)))))))))
а ты не пробовал материал для мандул в место пробки 
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#39 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 12:35

а ты не пробовал материал для мандул в место пробки 

Тык его тоже надо обрабатывать, брать его негде, да и пробка - она роднее))))))) 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#40 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 13:08

Тык его тоже надо обрабатывать, брать его негде, да и пробка - она роднее))))))) 

дааа ладнноооо :) заедь в Рич Фемели


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных