Перейти к содержимому


Фотография

Правила рыболовства в З-Сиб бассейне

правила рыболовства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#60676 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 13:42

Правила рыболовства и другие документы  http://altaipriroda....heskie_resursy/

 

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ http://altaipriroda....sy/oopt/ooptAK/

 

КРАСНАЯ КНИГА http://altaipriroda.ru/krasnaja_kniga/

 

Информация с сайта Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края http://altaipriroda.ru



#568805 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Апрель 2019 - 00:23

Правила рыболовства в Западно-Сибирском рыбопромысловом бассейне

Подробный текст в спойлере.

Скрытый текст
 


  • Андрей Калачев и Zlobnyi Ka это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#301 GennOK

GennOK
  • Пользователь
  • 486 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:г.Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:54

Ну а как будут считать инспектора -  по закону или по совести, или по здравому смыслу - это уже к ним.
 

Инспектор понятно как считать будет - не для этого закон писали.

Не согласен - судись ( а вы смотрели какой "проц." оправдательных приговоров?)

Даже если у вас будет чек с рыболовной базы. что вы там проживали 10 суток то. судья отложит заседание и проверит ваши доказательства.( это я про дату в тельпоне.)

Адвокат работает на вилке (У вас штраф от 2-5 выписали 4 - скостил до 3 )

По поводу чешуи - какую законадательную базу подводить будем из википедии ?

Есть другие способы не доводить до этого .И не все так плохо! Не испортят нам обедни - злые происки врагов.(Высотский.)
 


  • Феникс это нравится

#302 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 20:58

там также сказано, что при выборке суточной нормы рыбалка прекращается. Я думаю, что если рыба живая,. пусть на кукане или в садке. Она не должна считаться. Так как потом захотел выпустил часть или всю. Ну а как будут считать инспектора -  по закону или по совести, или по здравому смыслу - это уже к ним.

Сегодня вылов прекращается. Поймал норму - удочки вынь. Что логично, чтоб не перебирать. Не написано же - собирай шмотки и уе...й! ;) Можно сделать так - в минприроды состряпать запрос! Они обещали разъяснять. А на кукане или в садке - не важно. Ты лишил её свободы, и если незаконно, то по головам посчитают ущерб! за каждого ерша - по 100 рублей ;))



#303 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:15

там также сказано, что при выборке суточной нормы рыбалка прекращается. Я думаю, что если рыба живая,. пусть на кукане или в садке. Она не должна считаться. Так как потом захотел выпустил часть или всю. Ну а как будут считать инспектора -  по закону или по совести, или по здравому смыслу - это уже к ним.

Нет, там сказано: В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается... Далее я буду ловить и отпускать, а не добывать (вылавливать). И это в эти сутки, на следующие сутки, я вновь буду добывать (вылавливать) и это будет следующая суточная норма.

 

Сегодня вылов прекращается. Поймал норму - удочки вынь. Что логично, чтоб не перебирать. Не написано же - собирай шмотки и уе...й! ;) Можно сделать так - в минприроды состряпать запрос! Они обещали разъяснять. А на кукане или в садке - не важно. Ты лишил её свободы, и если незаконно, то по головам посчитают ущерб! за каждого ерша - по 100 рублей ;))

И удочки, и спиннинги убирать не буду, поймал - отпустил. Где написано, что так нельзя? И где написано, что нельзя лишать рыбу свободы и каким отрезком времени считается лишение свободы? Пусть плавает в садке или на кукане хоть 50 кг, лишь бы живая была, может я её хочу в конце рыбалки взвесить и отпустить.

Давайте всех карпятников штрафовать за особи крупнее 10 кг, они же их лишают свободы, сначала на крючке до берега тащат, потом взвешивают, фотаются, всё вопреки желания рыбы, ведь она на свободе плавать хочет... Не надо бредить. 

Сазана, плотву, окуня, язя, щуку, налима, линя, хариуса, леща, карася можно ловить вне промысловых участков по 10 кг на брата любого размера, а на промысловых участках ещё и ограничения по размеру. Как то так...


Сообщение отредактировал kroHA22: 11 Февраль 2019 - 21:20


#304 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:20

...это уже не мало. БОльше, согласитесь - это уже не ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ рыболовство. А Добыча - промысел. То есть ты не рыбачишь для души, а приехал заготавливать рыбу целенаправленно в прок. А в большом объёме её надо...  Не соглашусь! Умствования на тему "не много ли ты ешь?" , и "а вдруг не довезешь, испортится?" считаю ханжеством. Эти вопросы паблика не касаются. Есть ЗАКОН. Поэтому обсуждаем в рамках закона,корчить моралиста... Если ловлю не на продажу - для себя, любительское рыбаловство. В год так удачно можешь 1-2-3 раза отрыбачиться. Я и грибов нормально солю - не для души, а впрок, но - душа у меня большая. Если для кого-то это много, не бери лишнего, какой разговор....



#305 Сашок

Сашок
  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Декабрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:27

Нет, там сказано: В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается... Далее я буду ловить и отпускать, а не добывать (вылавливать). И это в эти сутки, на следующие сутки, я вновь буду добывать (вылавливать) и это будет следующая суточная норма.

 

И удочки, и спиннинги убирать не буду, поймал - отпустил. Где написано, что так нельзя? И где написано, что нельзя лишать рыбу свободы и каким отрезком времени считается лишение свободы? Пусть плавает в садке или на кукане хоть 50 кг, лишь бы живая была, может я её хочу в конце рыбалки взвесить и отпустить.

Давайте всех карпятников штрафовать за особи крупнее 10 кг, они же их лишают свободы, сначала на крючке до берега тащат, потом взвешивают, фотаются, всё вопреки желания рыбы, ведь она на свободе плавать хочет... Не надо бредить. 

Сазана, плотву, окуня, язя, щуку, налима, линя, хариуса, леща, карася можно ловить вне промысловых участков по 10 кг на брата любого размера, а на промысловых участках ещё и ограничения по размеру. Как то так...

С суточной нормой я того же мнения. А вот про садок или кукан не соглашусь. Если вылов прекращается, как рыба попала в садок.?? Поймал - отпустил, в садок - это "не отпустил". Отпустил - "с наименьшими потерями вернул в среду обитания". А так - дело Ваше, конечно... 



#306 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2019 - 22:08

У меня какое-то двойственное чувство. Сегодня супруга принесла РЫБУ ИЗ МАГАЗИНА! ИЗ МАГАЗИНА! Морозилка пустая,не помню,когда такое было. Вывод-слабо занимался заготовительством,много отпускал,отдавал на берегу знакомым и не очень и т.д.и т.п. А рыбу в семье все любят-от маленькой внучки(особенно судачков лопает,аж за ушами трещит) до тестя с тещей(те все любят). С другой стороны,за все обозримые последние годы я норму превысил всего раза два-три. Так что,принял мужественное решение-херня это все,и нехрен заморачиваться по этой теме. А,как за малорослых подлещиков штрафуют,я и в прошлом году в Крутихе видел *кразя .


  • kroHA22, 423, Феникс и еще 1 это нравится

#307 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 11 Февраль 2019 - 23:43

С суточной нормой я того же мнения. А вот про садок или кукан не соглашусь. Если вылов прекращается, как рыба попала в садок.?? Поймал - отпустил, в садок - это "не отпустил". Отпустил - "с наименьшими потерями вернул в среду обитания". А так - дело Ваше, конечно... 

Садок у меня 4 м и 1 м в диаметре. Что рыбе там будет?  Я хочу сфотаться с полным садком живой рыбы, взять себе 5 шт. на жарёху (не более 10 кг), остальное отпустить. Откуда инспектор знает, сколько дней я в садок рыбу складывал, сутки или неделю? Рыба то живая и я её отпускаю на глазах инспектора. Это законом запрещено? Про кукан вообще речи и быть не может, на нём щука 2-3 дня живёт без всякого для неё вреда, так же фото на память и на волю. это мне ни кто не запретит. Вот если у меня дохлой рыбы мешок будет, вот тогда обилечивайте, плиз...


Сообщение отредактировал kroHA22: 11 Февраль 2019 - 23:47

  • 423 это нравится

#308 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Февраль 2019 - 23:45

А вот про садок или кукан не соглашусь. Если вылов прекращается, как рыба попала в садок.?? Поймал - отпустил, в садок - это "не отпустил". Отпустил - "с наименьшими потерями вернул в среду обитания". А так - дело Ваше, конечно... 

1. Как я узнаю что в садке ровно 10 кг и пора прекращать рыбалку? Вот сижу с удочкой, клёвом бешеным увлечённый, тут подходят погоны, достают садок, взвешивают улов и нахлобучивают за лишнее? И: какую рыбу надо признать лишней в таком случае, если в садке есть окунь, плотва, карась, щука и т.д. разрешённых размеров общим весом 15 кг-???

2. В спорте есть требования к садкам во время соревнований, как то: материал, длина, отсутствие внутри чего-либо, от чего рыба может получить травму и т.д. У карпятников, если не ошибаюсь, должно быть 5 карповых мешков, в которых рыба держится до прихода судей на взвешивание. Т.е. всё-таки можно рыбу держать с соблюдением определённых требований?

3. Предположим, я построил в воде загон из вертикально забитых кольев и спускаю рыбу туда. Это не садок! Рыба в естественной среде. Тогда в чём мой "спортивный" садок уступает этому сооружению?


  • kroHA22 и Бийчанин77 это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#309 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 00:54

Нет, там сказано: В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается... Далее я буду ловить и отпускать, а не добывать (вылавливать). И это в эти сутки, на следующие сутки, я вновь буду добывать (вылавливать) и это будет следующая суточная норма.

Сам то понял что написал - вылов(добыча) прекращается,но я ловил и буду отпускать....Прекращение лова это означает что орудия лова не должны применяться после превышения нормы вылова.


Сообщение отредактировал Юрок68: 12 Февраль 2019 - 01:08


#310 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 12 Февраль 2019 - 09:34

Сам то понял что написал - вылов(добыча) прекращается,но я ловил и буду отпускать....Прекращение лова это означает что орудия лова не должны применяться после превышения нормы вылова.

Ловля и вылов - разные понятия, читай википедию. И где в законе написано, что орудия лова не должны применяться после превышения нормы вылова? Покажите мне, слепому, в законе эти слова, раз уж такой умный или считаешь себя таковым...


Сообщение отредактировал kroHA22: 12 Февраль 2019 - 09:37

  • Пахом это нравится

#311 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 730 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 12 Февраль 2019 - 09:57

стоит ли мозг морщить - убирать снасти или нет (  чтоб соблюсти все указы вымотать их на берег на  10 минут  хряпнуть не спешно стопку вотки  и дальше погнали ) - сутки кончаются в 24 часа ночером  тоесть если  если закинуть удочку  в 24.10     то это уже можно считать новыми сутками  продолжай на законных основаниях дальше ( может что не правильно понял но видится так   )


  • kroHA22 и Феникс это нравится

Сам не добрый     и   память хорошая


#312 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 280 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 12 Февраль 2019 - 10:58

Блин. Вы поймайте 9990 граммов, а 10 граммов хоть весь день долавливайте и отпускайте. :-)
  • Nik(дядьКоля), Гризли, Дмитрий Викторович и 7 другим это нравится

#313 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 12 Февраль 2019 - 11:37

Блин. Вы поймайте 9990 граммов, а 10 граммов хоть весь день долавливайте и отпускайте. :-)

Вот и я про то же, а тут люди кричат: снасти зачехлить, поляну убрать (с этим согласен на 200%) и домой, домооооой...

Ни фига вы не угадали, диванные эксперты! Учите мат часть и законы читайте правильно, вникая в каждое слово.


  • Nik(дядьКоля), Mitrich и Феникс это нравится

#314 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 12:17

Артём, разные бывают ситуации. Мы с женой уже традиционно ездим на 2 ночи, а забираем рыбы - 9 (или 5 если крупные)шт карасей если пожарить с друзьями под пивко (1 для их мамы). Редко бывает когда едем целенаправленно на леща, а это Алей либо Чарыш, ещё реже бывает большой улов. Но если так получится, что поймаем много крупного леща (для копчения) конечно же будет желание привезти и накоптить - таких рыбалок бывает 1 в сезоне! Вот и получается что попасть на хороший клёв ещё не есть хорошо(((

ПыСы: Понятно что 40 кг (ну если 2 человека на 2 суток) это перебор, но 20-30 килошных лещей привезти, накоптить, с друзьями посидеть да угостить хороших людей вкусняшкой, кою они нигде не попробуют - это много?

 Так двадцать килошных рыб можно смело брать на двоих. 10 кил в сутки на рыбака. Будет вас в машине трое. Уже - 30.


Сообщение отредактировал Бийчанин77: 12 Февраль 2019 - 12:17

  • 423 это нравится

#315 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Февраль 2019 - 12:59

ловим каждую рыбу взвешиваем, суммируем и в садок :D В садке жрать не давать :D по логике если улов на двоих. то и садка нужно два что ли :D  :D  :D Все чика едет :(


  • Феникс это нравится

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#316 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:04

ловим каждую рыбу взвешиваем, суммируем и в садок :D В садке жрать не давать :D по логике если улов на двоих. то и садка нужно два что ли :D  :D  :D Все чика едет :(

Это что ж, кроме чешуйкомера ещё предлагаешь с собой калькулятор возить!? :D  Может весами обойдёмся на взвешивании. Вес садка минусовать от улова.

Но как ни крути, линейку и кантарик с собой уже таскать придётся. 


  • kroHA22, Юрок68, Феникс и еще 1 это нравится

#317 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:22

Чтобы попусту копья не ломать предлагаю изложить вопросы, нас интересующие, изложить на бумаге и от имени официальной организации направить в соответствующие органы для получения чётких разъяснений.


Может весами обойдёмся на взвешивании. Вес садка минусовать от улова.
 

Не вариант, Артём. Если вынуть садок из воды, взвесить вместе с рыбой, потом рыбу извлечь и снова взвесить садок получится разница т.к. есть ещё отпавшая чешуя, мусор и т.д, которые пойдут за счёт рыбака. Пусть 10-15 гр, но это тоже вес!))))))))))


  • kroHA22 это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#318 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:32

Ловля и вылов - разные понятия, читай википедию. И где в законе написано, что орудия лова не должны применяться после превышения нормы вылова? Покажите мне, слепому, в законе эти слова, раз уж такой умный или считаешь себя таковым...

Не нужно иметь семь пядей во лбу.чтобы понять что не возможно прекратить лов не убрав орудия лова.Насчёт вылова(добычи) рыбы - извлечение из среды обитания водных организмов - придётся по локоть в воде отпускать.Не дай бог поднял над водой,сразу - извлёк из среды обитания и то что ты собрался её отпускать уже не важно,ты же извлёк.



#319 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 517 сообщений
  • сказали "спасибо" 215 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 12 Февраль 2019 - 13:51

Вы зря закусываетесь, норма вылова в 10 кг существует очень давно. Не стоят инспекторы ни с таймером, ни с электронными весами. 

Да и вообще не знаю случаев, чтоб несетевику что-то выписали. Может, за осетровых...



#320 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:53

Вы зря закусываетесь, норма вылова в 10 кг существует очень давно. Не стоят инспекторы ни с таймером, ни с электронными весами. 

Да и вообще не знаю случаев, чтоб несетевику что-то выписали. Может, за осетровых...

Да не закусываемся мы обсуждаем,как говорится - в споре рождается истина,знание законов не кому не повредит.Насчёт инспекторов,думаю с этого года всё ровно будет пожёсче, сам тоже не нарывался на выписку.Хотя тут тоже как себя поведёшь.В прошлом году на курье подошёл - парни машина близко к воде стоит,поставьте хотя бы с другой стороны грунтовки,ну я без лишних разговоров переставил (на 5 дальше получилось).Подошёл к следующим - попросил о том же,те начали умничать,покажи знаки да границы зон и тд - выписал сразу. 


  • kroHA22, DOK, sevsk и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных