Перейти к содержимому


Фотография

ПОВОДКИ

поводки карпфишинг carpfishing монтаж карповой ловли карповый монтаж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:14

Небольшой - это какой?.. У нас зачет с 1,5 кг. Меньше нас не интересует... хотя бывает, попадаются и по пол кило... и все на те же поводки...

А вы по ссылке кляньте, мож чего и подберете...

Спасибо. Посмотрю 


Не гони и негоним будешь.


#22 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 08:11

Спасибо. Посмотрю 

 

Привет. Основная леска какая на фидере? вот от неё реж и делай поводок, чё морочица..ну полтараха она с поводком уйдёт оборвав основную леску..У нас в спорте карпы вообще частенько приходят к подсаку с накрученным лидкором на "спинную пилу" и прям режут..но мы готовы..а вы? Тут с наскока не выйдет кароче..сорь, мож разочаровал ответом, но уж лучше тут, чем потом будите говорить мол насоветовали))).



#23 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:11

Привет. Основная леска какая на фидере? вот от неё реж и делай поводок, чё морочица..ну полтараха она с поводком уйдёт оборвав основную леску..У нас в спорте карпы вообще частенько приходят к подсаку с накрученным лидкором на "спинную пилу" и прям режут..но мы готовы..а вы? Тут с наскока не выйдет кароче..сорь, мож разочаровал ответом, но уж лучше тут, чем потом будите говорить мол насоветовали))).

 

Да я уже думал об этом. Там где ловлю - ракушка - об нее все режется - что монка что плетенка. Дистанция где то 80-85 м. Я не хотел бы сильно  чувствительность снасти терять. основная (если в диаметрах) где то 0.18 - а поводки 0.1. В инете видел плетеные поводки - может сплести попробовать три в один. А длинна поводка на карпа минимальная какая? с учетом илистого дна.


Не гони и негоним будешь.


#24 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:20

 

А длинна поводка на карпа минимальная какая? с учетом илистого дна.

Гакой ил смотря..ну так то см10-15. Заброс фидером на 85 метров это круто!! Клипсани место и по колышкам точное расстояние в студию)))а то у нас все 140 кормят и ловят..)))


  • SERBIS и виктор васильевич это нравится

#25 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 21 Июнь 2016 - 10:28

Гакой ил смотря..ну так то см10-15. Заброс фидером на 85 метров это круто!! Клипсани место и по колышкам точное расстояние в студию)))а то у нас все 140 кормят и ловят..)))

10-15 .... а если ил и кормушка проваливается? че то совсем коротко. Кормушки то не карповые - а фидерные закормочные - под 100 мл. 

а про 85 метров не понял? Фидер хевик речной - он и на сотку закинет кормушку грамм на 80 забитую. Или это подозрительное недоверие? :)))) Считал по оборотам. + там же болтался маркер - на озере прикольная штука - вы карпятники че только не придумаете для глобального облегчения жизни. 

По поводкам - может на него пару тройку пенопластинок одевать, распределяя по длине ? тогда между кормушкой и и наживкой будет дуга - и не так будет давить на края ракушки. Я так поднимаю наживку в иле на речке- но там пенопласт на крючке. Вопрос в том чтобы карп от такой неведомой фигни не очковал. Я уже сплел косичку из поводочной плетенки на 3 поводка - посмотрю что из этого выйдет. Попробую еще лавсан найти с ним поводки сплести. Говорят еще химия какая есть бронирующая поводок без потери чувствительности. и вообще ради трех рыбалок до устаканивания речки че то много заморок. Но хотеться чтобы карп все таки позировал а не хвостом из воды махал. 


Не гони и негоним будешь.


#26 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Июнь 2016 - 12:37

Colonel, Не пойму, какую чувствительность ты боишся потерять за счет поводка. На фидере даже поклевка небольшого чебочка отчетливо видна при использовании 0,22-го поводка. На чувствительность куда в большей степени  влияют основная леска, монтаж и правильный выбор квивера под конкретные условия. Но с этим лучше в фидерную ветку идти, там все расскажут.

Толщина поводка теоретически может отпугнуть осторожную рыбу, но это не имеет никакого отношения к чувствительности...


  • SERBIS и мих@лыч это нравится

#27 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:45

Colonel, Не пойму, какую чувствительность ты боишся потерять за счет поводка. На фидере даже поклевка небольшого чебочка отчетливо видна при использовании 0,22-го поводка. На чувствительность куда в большей степени  влияют основная леска, монтаж и правильный выбор квивера под конкретные условия. Но с этим лучше в фидерную ветку идти, там все расскажут.

Толщина поводка теоретически может отпугнуть осторожную рыбу, но это не имеет никакого отношения к чувствительности...

че вы меня отправляете? :) может мне здесь медом намазано :) там я все прочитал и весь салапинский форум тоже. мне надо выяснит вопрос про карпа и про поводок - чтобы его не резало. И чтобы клевало. Все. :) скажите как и я пойду :)

 

я ставил 0.22 - клев переставал быть . фидер слишком чувствителен к толстому и короткому поводку - а вот карповое удилище нет. вот и пытаюсь понять симбиоз. а вы гоняете :). Узнаю истину - тоже никому не скажу. 

Про пенопласт идея верная - так Инет сказал. Кто нибудь использовал? как крепить на поводке?


Сообщение отредактировал Colonel: 21 Июнь 2016 - 16:47

Не гони и негоним будешь.


#28 водянной

водянной
  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 19:53

Colonel, а флюорокарбоновый поводковый материал не рассматривали?.. Например этот - ESP Ghost Fluorocarbon 18lb 20mtr...

 

А вообще, у Kryston есть очень интересный плетеный - SUPER FINE DIAMETER ULTRABRAID - чрезвычайно тонкий и мягкий материал. Он изготовлен из высокомолекулярных волокон, которые наделяют SUPER-SILK великолепными абразивными свойствами. Т.е. поводок из этого материала практически не подвержен истиранию о подводные препятствия. SUPER-SILK предназначен, в первую очередь, для ловли осторожной рыбы в труднодоступных местах. Например, в коряжнике. В отличие от жестких поводков с покрытием, SUPER-SILK обеспечивает идеальную подачу приманки. Этот материал нейтральной плавучести, уже долгое время остается фаворитом в этой области применения!


  • Гость-- это нравится

Если долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть на тебя.


#29 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Июнь 2016 - 00:55

я ставил 0.22 - клев переставал быть

 

Все верно, я так и сказал

Толщина поводка теоретически может отпугнуть осторожную рыбу

Однако, при чем здесь чувствительность? Или ты думаешь, что поклевки были, но остались незамеченными из-за толщины поводка? 

 

фидер слишком чувствителен к толстому и короткому поводку - а вот карповое удилище нет.

Если ты уверен, что поклевки прекратились из-за утолщения поводка, то нет абсолютно никакой разницы с помощью какого удилища ты доставил этот поводок в точку ловли.


  • SERBIS это нравится

#30 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 22 Июнь 2016 - 01:13

Дистанция где то 80-85 м

Скажите, какое у вас удилище?


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#31 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 22 Июнь 2016 - 09:54

1. флюорокарбоновый поводковый материал рассматривал покупал ( не дешовый совсем). Рыбачу на него успешно на реке 

2  Л.Е.В. дело не в чувствительности - дело в том что поводок толстый 0.22 - и мне совсем не комфортно им ловить 

3. Удилище микадо https://www.mikado-shop.ru/detail/687/

 

Ребят мне ничего не надо кроме метода борьбы с ракушкой чтобы не обрезало поводок. Чувствительность,  удилище, крючок - меня все устраивает - но поводок режет ракушка. Водяной предложил материал (спасибо) - я его в инете посмотрел - толстоват от для фидера. Не может быть чтобы у народа на карпятниках поводки не резало - так как перловицы в озерах полно. Кто то же как то выходит из положения. 


Если ты уверен, что поклевки прекратились из-за утолщения поводка, то нет абсолютно никакой разницы с помощью какого удилища ты доставил этот поводок в точку ловли.

 

Метода ловли разная ИМХО - одно стоит прямо и ждет своего замечательного паровоза. А второе стоит боком с натянутым шнуром и тоже ждет паровоза :) приложение силы и методы ловли разные. Но это только мое мнение. 


Не гони и негоним будешь.


#32 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:45

Если ты реально ждешь паровоза, то забудь ты про это:

я его в инете посмотрел - толстоват от для фидера.

Потому что когда ты его реально дождешься, то потеряешь поводок не из-за ракушки, а просто-напросто из-за малой разрывной нагрузки. Будешь очень материться)))))))))

Водянной - карпятник опытный, я бы прислушался...



#33 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:16

Жень я прислушиваюсь. И прекрасно понимаю что на фидер паровоза я на выкачаю. И что водоем капризный. 

Ладно. Всем спасибо за ответы.


Не гони и негоним будешь.


#34 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:34

И прекрасно понимаю что на фидер паровоза я на выкачаю.

А вот это зря... Если с поводками сильно деликатничать не будешь, то шансы у вас с противником на том конце практически равные. Зато кайфа несравнимо больше нежели с карповой палкой.

Тут главный враг - это клипса))) Если вероятность поклевки серьезного экземпляра велика, то лучше снять с нее после заброса. Но это мы уже от темы поводков уходим...



#35 Colonel

Colonel
  • Пользователь
  • 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:системный инженер

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:09

А вот это зря... Если с поводками сильно деликатничать не будешь, то шансы у вас с противником на том конце практически равные. Зато кайфа несравнимо больше нежели с карповой палкой.

Тут главный враг - это клипса))) Если вероятность поклевки серьезного экземпляра велика, то лучше снять с нее после заброса. Но это мы уже от темы поводков уходим...

На карпятнике клипсой пользоваться себе дороже

Жень ну есть же у вас ситуации когда и так не клюет и еще поводок из каната сделан. и меняешь его на все тоньше и тоньше и крючок до 14 догоняешь. а там как повезет.

Как влияет приподнятость поводка на 3-5 см от дна пенопластиной на клев карпа. Надо ее красить или белой оставить? Весь поводок поднимать или только середину. Я вчера в бассейне смотрел на это - должно работать как непонятно. Ньюансы - несмотря на тонкую иглу пенопласт на леске болтается. Я думаю при забросе его сдувать будет и он еще будет по поводку перемещаться. как его закрепить - кембрики грубо сильно - клей момент - для поводка смерть.


Не гони и негоним будешь.


#36 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:14

Жень ну есть же у вас ситуации когда и так не клюет и еще поводок из каната сделан

Перебор вариантов с различными крючками - Да, игра с длиной волоса, с длиной поводка - Да, постоянный поиск подходящей насадки - Да. Но при всем при этом поводок так и остается сделанным из "каната"))))

Можно поперебирать сами "канаты": какие-то более закомуфлированы под цвет дна, какие-то более мягкие и т.д. Но не снижать существенно разрывную нагрузку.

 

Ну не заставит меня никакое отсутствие клева ставить поводок из монки 0,1 при ловле карпа. Если только не ловить тузло до килограмма, зная что крупнее ничего в водоеме нет.

Зачастую разрывная нагрузка поводка у меня превышает разрывную нагрузку на основной леске. И этому есть объяснение: при вываживании в помощь основной леске - фрикцион, а вот поводок испытывает большую реактивную нагрузку в момент поклевки (самозасечки карпа). Всосав наживку на волосе и уколовшись крючком сазан (карп) делает резкий рывок головой и при этом инерция грузила колоссально нагружает поводочный материал. Именно в этот момент и происходит большинство обрывов деликатных поводков.

 

По поводу приподнятия поводка с помощью пенопласта таким образом, как ты описал, ничего сказать не могу. Подгружать доводилось, чтоб поп-апик сильно не взмывал, а вот если приподнять нужно было, то всплывал крючек, а уж за ним и поводок...


  • Дима. и мих@лыч это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных