Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#361 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:03

Ножи Моры это реальный головняк, с их ценником! По чистому льду на заливных озерах, где вокруг трава - они вечные, а от песочка они очень быстро подсядут. Я наблюдал картину на Оби, как бурит Мора с не свежими ножами на шуруповерте. Это что то! На ледобуре лежать приходится! В ручную, они бы вообще не бурили.

ты по одним тупым ножам сдел вывод ? К твоему сведению , не одни наши серийные ножи рядом не лежали со шведами по качеству , инженерному решению , а материал нерж вообщще не видел на раше . Лучше их только рапала . Если бы у наших ножей были хорошие характеристики , ну кто бы твои ,точенные на коленке ,покупал ...

Сообщение отредактировал НЕМО: 17 Февраль 2017 - 09:04


#362 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:16

ты по одним тупым ножам сдел вывод ? К твоему сведению , не одни наши серийные ножи рядом не лежали со шведами по качеству , инженерному решению

Выводы просты! Ножи за 2 рубаса один фиг тупятся, пусть и подольше держут. А заточить их - головняк! . За 2 рубаса, я 13!!! комплектов, нашей, родимой серийки, какая она бы не была, куплю! И любой, их и на коленке, и в поле подправит.

Кстати, способ которым Вы, не "на коленке", их точите, не делает переменный угол...


  • Nik(дядьКоля), Zlobnyi Ka и Belogo60 это нравится

#363 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 906 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:27

И любой, их и на коленке, и в поле подправит.

Каким образом, если не секрет?


Enjoy the silence...

#364 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:30

Выводы просты! Ножи за 2 рубаса один фиг тупятся, пусть и подольше держут. А заточить их - головняк! . За 2 рубаса, я 13!!! комплектов, нашей, родимой серийки, какая она бы не была, куплю! И любой, их и на коленке, и в поле подправит.

Кстати, способ которым Вы, не "на коленке", их точите, не делает переменный угол...

заточить их очень просто и быстро , на видео видно . подправить на коленке , в поле и мору не долго , алмазный надфиль лежит в коробке , но не разу не пригодился . угол остаётся такой же переменный  , как и был с завода . желаешь поспорить ?


Каким образом, если не секрет?

ты перестал болгарку брать ?



#365 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:45

Заточить их очень просто и быстро , на видео видно . подправить на коленке , в поле и мору не долго , алмазный надфиль лежит в коробке , но не разу не пригодился . угол остаётся такой же переменный  , как и был с завода . желаешь поспорить ?

 

О чем спорить? О том, что угол переменный после Ваших коленок остается? Ежели так, то и слава Богу!!!

Каждому свое! Кому ножи за 2 рубаса, а кому и нашу родимую серийку... Лично я, за серийку, т.к. покупать ножи по цене бура, как то не для меня...

А этих споров бессмысленых и беспощадных, я и на других форумах до тошноты начитался...


 

 

Каким образом, если не секрет?

НЕМО ответил. Надфилек алмазный в поле поможет! 


Сообщение отредактировал ФСК: 17 Февраль 2017 - 09:45

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#366 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 906 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:45

ты перестал болгарку брать ?

Куда болгарку брать? Меня интересует как можно "на коленке" в поле подправить ножи. Хотя если честно то проще заменить на другой комплект и дальше сверлить. Благо штук 5 с собой вожу всегда после прошлого года когда песка много было.


  • ФСК это нравится
Enjoy the silence...

#367 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:52

 

О чем спорить? О том, что угол переменный после Ваших коленок остается? Ежели так, то и слава Богу!!!

Каждому свое! Кому ножи за 2 рубаса, а кому и нашу родимую серийку... Лично я, за серийку, т.к. покупать ножи по цене бура, как то не для меня...

А этих споров бессмысленых и беспощадных, я и на других форумов до тошноты начитался...

 

 

да , угол остаётся переменный и мне удивительно , что тебе это не очевидно , ты же технарь . я же пишу , что не берусь советовать мору из-за цены на ножи . у меня есть несколько комплектов ножей и деньги я не трачу сам точил и точу  . но это всё от нашей бедности  , ножи как были отличными , так и остаются 


Куда болгарку брать? Меня интересует как можно "на коленке" в поле подправить ножи. Хотя если честно то проще заменить на другой комплект и дальше сверлить. Благо штук 5 с собой вожу всегда после прошлого года когда песка много было.

это юморэска была . надфиль алмазный брось в ящик  , будет совсем плохо подправишь , а так конечно удобней просто поменять . 



#368 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 906 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 17 Февраль 2017 - 09:57

это юморэска была . надфиль алмазный брось в ящик  , будет совсем плохо подправишь , а так конечно удобней просто поменять . 

Надфиль и так лежит, но ни разу еще не пользовался и наверно не использую


  • НЕМО это нравится
Enjoy the silence...

#369 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:03

но это всё от нашей бедности

Согласен.  От бедности. А может и от продавцов и кучи посредников, ценник такой... 

Камень на наждаке бьет... Подправить бы надо....



#370 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:08

Согласен.  От бедности. А может и от продавцов и кучи посредников, ценник такой... 

Камень на наждаке бьет... Подправить бы надо....

я знаю , лениво , его ваще заменить надо , на помельче  . а ценник по всему миру такой конский , это не посредники 



#371 Rob

Rob
  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    12-Март 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ridder

Отправлено 12 Март 2017 - 21:23

Всем привет.
Подскажите, кто пользуется ледобурами Ермакова или же этим ледобурам место на помойке?
Дело вот в чем, подарили мне этот бур, поехал проверять, пробурил две лунки 125-м с тремя зубчатыми ножами, на третей рассыпалась голова бура. Вот и думаю, то ли новую голову купить, в продаже найти не могу нигде, то ли на помойку это творение отнести, да забыть как страшный сон.
В общем, кто пользовался Ермаковскими бурами подскажите, как быть, и если восстанавливать бур, то подскажите где купить голову? Тема про буры Ермакова умерла похоже, но в ней была информация о том, что производитель работает над качеством буровых голов, а так же разрабатыват версию с 2 ножами, возможно всё ни так плохо, как я думаю...
Буду рад любой информации, спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Rob: 12 Март 2017 - 21:28


#372 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 14 Март 2017 - 13:27

По ходу это технологическое что то!

Вот другое фото, в том же месте, тот же дефект. Думаю, Тонару интересно будет.

msg-4114-0-68977800-1488790538_thumb.jpg



#373 vld74

vld74
  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Галактика Млечный путь, Солнечная система, Планета-Земля, Континент-Евразия, Страна-Россия, город- Челябинск

Отправлено 14 Март 2017 - 13:28

Похоже об столбик льда в центре и гнет....

 

Сомневаюсь что Они не в курсе....

 

Да -  ножи с синими полосками (мокрый лёд)


Сообщение отредактировал vld74: 14 Март 2017 - 13:41


#374 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Март 2017 - 14:41

Вот другое фото, в том же месте, тот же дефект.
брал простые полукруглые для мокрого льда, тот же косяк всего за пол дня рыбалки.

#375 Ksenya

Ksenya
  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Март 2017 - 17:37

Уважаемые форумчане! Представители производства подготовили ответы на интересующие Вас вопросы.

 

В зависимости от формы изделия, марки стали и нужного комплекса свойств применяют различные способы закалки. Закалку в одном охладителе применяют для деталей простой формы. Нагретую до температуры закалки деталь быстро переносят в охладитель, которым может быть вода, масло и др. Недостаток этого способа закалки заключается в том, что вследствие неравномерного охлаждения по сечению в детали возникают большие термические напряжения, которые в последствии снимают отпуском

Индукционный нагрев токами высокой частоты является одним из наиболее производительных методов. Закалку стали с нагревом ТВЧ начали применять с 1935 г. Чем больше частота тока, тем тоньше получается закаленный слой. Индукторы изготавливают из медных трубок, внутри которых непрерывно циркулирует вода, благодаря чему они сами не нагреваются. Форма индукторов соответствует внешней форме изделия. Нагрев детали ТВЧ происходит за 3—5 с. После нагрева в индукторе деталь быстро перемещается в специальное охлаждающее устройство. Высокая скорость нагрева смещает фазовые превращения в область более высоких температур.

При правильном режиме получается мелкоигольчатый или бесструктурный мартенсит, имеющий меньшую хрупкость и повышенную прочность. Твердость повышается на 2—3 единицы по сравнению с обычной закалкой, а также возрастает износостойкость и предел выносливости, который может увеличиваться в 1,5—2 раза. Наиболее целесообразно использовать этот метод для нагрева изделий из углеродистых сталей, содержащих более 0,40 % С. А легированные стали обладают еще и преимуществами в виде глубокой прокаливаемости.

Преимущества метода ТВЧ — высокая производительность, отсутствие обезуглероживания и окисления поверхности детали, возможность регулирования и контроля режима термической обработки, а также полной автоматизации всего процесса.

 

По существу:

Много рассуждений ведется вокруг термообработки ножей для ледобуров и зачастую звучат одни и те же вопросы :

-А почему ножи при твердости 55-60 единиц HRC не скалываются а пластически деформируются?

- Почему твердость не является главным параметром, влияющим на качество ножа, в том числе на его износостойкость?

Попытаемся прояснить данный вопрос конкретным примером:

Берем две пары ножей — «образец №1» и «образец №1-1», и термообрабатываем их с разными температурными и временными режимами. Далее шлифуем поверхности образцов под замер твердости на твердомере Роквелл (шкала «С»), и подготавливаем срез в поперечном сечении ножа для микроструктурного анализа.

 

«Образец №1-1» после термообработки дает твердость режущей кромки 60-61 HRCэ со структурой: мелкоигольчатый мартенсит с отдельными микровключениями троостита.

 

«Образец №1» после термообработки дает твердость режущей кромки 60-61 HRCэ со структурой: крупно- и - среднеигольчатый мартенсит.

 

Если смотреть исключительно на твердость, то оба комплекта ножей имеют одинаковую твердость и обязаны эксплуатироваться одинаково, но на практике возникает совершенно другая картина:

 

Ножи «Образец №1» произведены с нарушением режимов термообработки (перегрев) и будут достаточно легко скалываться в районе режущей кромки даже при

небольшой нагрузке, что обусловлено структурой с увеличенным зерном мартенсита, имеющим. менее прочные связи. Стойкость же таких ножей следующая — вы сможете пробурить некоторое количество лунок и ножи затупятся, а затем придется ставить новые ножи.

Ножи «Образец №1-1», имея мелкозернистую микроструктуру лезвия, при ударах даже с высокой степенью нагрузки, может вначале предварительно деформироваться (имея больший запас пластичности , обусловленный большим количеством связей между зернами) и лишь потом сломаться. При испытаниях на ударную нагрузку такие ножи показывают наилучшие по стойкости результаты.

 

Результаты металлографического анализа.jpg


И ответ на вопрос по загибающимся краям режущей кромки ножей Айсберг.

 

1. На ножах действительно могут встречаться загибающиеся кончики близко расположенные к поверхности А, в виду того, что нож не закаливается ниже области закалки. (фото №1). В процессе заточки на шлифовальном станке не закаленная часть также проходит процесс заточки, это в свою очередь обуславливается технологией изготовления ножа.

 

2. В процессе бурения часть поверхности Б, расположенная ниже области закалки не участвует в процессе резания. (нож №1).

 

3. Были проведены опытные работы и полевые испытания на льду по устранению данного недостатка и в дальнейшем конфигурация ножа будет иметь скошенную часть (поверхность В ), как на образце «НОЖ №2»

 

ножи.jpg


Сообщение отредактировал Ksenya: 16 Март 2017 - 17:38

  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, Stalker и 3 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
ФСК

#376 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:07

Здравия!

В этом сезоне Тонар подготовил нам новинку! Ножи ледобура "Легкий лед"

Вот так выглядит упаковка:

130 легкий лед в упаковке.jpg

Перышко не зря нарисовано... )))

Я не мог не пропустить сие событие! В наличие увидел только в Трофее. Взял 4 комплекта на 130.

Ножи заявлены как инновационные!

Действительно, геометрия принципиально новая. Примерно так они стоят на ледобуре:

130 легкий лед.jpg

Порадовало то, что режущая кромка на них стремится к диаметральной линии вращения, как на Морах и Айсберге 110, т.е будет резать лед хоть не совсем под прямым углом, но ближе к этому.

На них отсутствует внутренняя режущая кромка.

Угол заточки на много меньше чем на классике (на классике 30гр)

Сразу нацепил и на ближайшую рабалку!

Ну что сказать... Действительно "Легкий лед" ))))

Лед был сухой, усилий - ноль! Как говорит Последний праворульщик - просто машешь руками! ))) Но и скорости никакой! Шуга образуется мелкодисперсной фракции, ну прям совсем как пушок!))).

На старте ленивые, требуется надавить на бур вначале бурения.

Мне не понравилось из-за низкой скорости прохождения. Еле еле дождался рассвета, что бы поменять! )))

Тут закон такой: Легко крутить - долго бурить. Тяжелее крутить - быстрее бурить! )))

Будет мокрый, рыхлый, весенний лед - проверим, может вообще классно будет.

В общем ножи на любителя. Кому не важна скорость, кто хочет совсем без усилий проковырять отверстие - самое то! 

 


  • Труба, Паха, Mitrich и 8 другим это нравится

#377 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 08:39

Здравия!

Во блин! Тонар и классическую ступеньку изменил! 

На фото сверху обновленные.

Новые 130 ступенька.jpg

Прорезь между ступеньками стала шире и глубже. Внутренняя полка стала длиннее.


  • Паха это нравится

#378 самовар

самовар
  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Май 2018 - 16:02

подскажите пожалуйста

на торнадо 100 - какие ножи встанут, большего размера.

на торнадо 130 тот же вопрос интересен

спасибо

 



#379 YxTbI

YxTbI
  • Пользователь
  • 797 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Йцукен

Отправлено 30 Май 2018 - 16:07

на торнадо 100 - какие ножи встанут, большего размера.

на 100 встают 130 этого же производителя и неро 130

на 130 точно не скажу, там вроде по отверстиям не проходят другие, хотя могу ошибаться  


  • Mitrich и DyadyaPasha это нравится

#380 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 432 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Май 2018 - 16:27

на 130 точно не скажу, .... могу ошибаться

Полукруглые, и с пропилами для "сложного льда" 130 НЕРО, -без проблем. "Промтех" классические - аналогично


  • Нед это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных