Перейти к содержимому






Фотография

Отпуск. Дельта р.Или.

Написано Ирина , 24 Август 2016 · 2 739 Просмотров

БЛ - 33
Наступил август, и пришла пора долгожданного отпуска. Нужно выбирать, где и как его провести, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно проведённое время. Были варианты заграничного "ничегонеделанья" в Таиланде и Турции, но там чего-то начали взрывать, а жизней у нас, к сожалению, не девять. Рисковать не стали. В плане "Б" стояли Монголия и Казахстан. Но, зная, что в Монголии запросто можно попасть в холод и даже буран, выбрали тёплый Казахстан, желая продлить ещё немного лето.
Оставалось разработать маршрут так, чтобы и накупаться, и нарыбачиться. С купанием было проще определиться. Это или Алаколь или Капчагай. На Алаколе часто бывают ветра, которые я страсть как не люблю, и, соответственно, оставалось только выбрать базу отдыха на Капчагае. Перечитав всю информацию и отзывы о базах, выбрали "Рыбацкую деревню" :)
С местом выбора рыбалки было куда сложнее. Хотелось рыбы много, очень много, так много, чтоб аж тошнить начало от рыбалки. И мне давно хотелось побывать в дельте Или, т.к. была наслышана о тамошней сказочной рыбалке. Баз там довольно много, но и ценник в них, мягко говоря, "недетский". Позвонила в Казахстан Айгуль - она побывала на всех базах, написала о пребывании там подробные отчёты на рыболовных форумах. И к тому же недавно она стала управляющей одной из рыболовной баз. К кому же обратиться, как к не такому сведущему человеку?
Айгуль дала подробную и исчерпывающую информацию обо всех плюсах и минусах всех баз,и мы остановили свой выбор на базе "Зика", т. к., во-первых, здесь ближе всего рыбалка,во-вторых можно добраться на машине (правда, не на всякой), а в третьих, как раз Айгуль там работает управляющей. Ну вот и всё. Маршрут разработан, можно выдвигаться.
Выехали мы из города 10.08 в ночь. В Капчагае, в зоне отдыха, мы были в 21-30 ч. 11августа. "Долго же вы ехали ", - скажете вы. А я, чтобы оправдаться, расскажу вам о "сказочных" казахских дорогах и о таких же "сказочных" казахских гаишниках.
Дороги нет. Начиная с Георгиевки и до Талдыка её просто нет. Есть кочки, ямы, а дороги нет. Есть много знаков ограничения скорости до 50 км/ч и сплошных разделительных линий. Даже там, где они по логике не нужны - они есть. Для кого? Для чего? Да для них - блюстителей закона! Но мы же опытные, часто мотаемся в Казахстан, знаем, что нарушать опасно, и не нарушаем, потому как на разборки с ними потеряешь больше времени, чем сэкономишь на обгоне.
Но от этих людей простым соблюдением правил не отделаешься. Пример: на подъёме едет медленно грузовик, за ним плетутся легковые, и тут у кого -то сдают нервы, и машины обгоняют грузовик. Мы — нет, ведь учёные уже. Выехали на прерывистую, и спокойно обгоняем. Вдруг через три минуты, сзади нас догоняют "гаишники" и просят остановиться. И пытаются культурно развести на деньги, типа "ты обогнал на сплошной". На просьбу Саши показать запись, в ответ звучит чудная фраза: "Ну дай просто так денег, от души!" Как на это реагировать? Совет :не нервничать. Саша дал им сто рублей, и мы поехали дальше, до следующих просящих. Знаете, мне было стыдно за этих людей, таких важных с виду, и так бессовестно клянчащих деньги. Когда еду по трассе "Усть-Каменогорск — Алматы", то всегда мысленно пишу письмо Назарбаеву. Правда-правда! В нём обращаюсь к Президенту Казахстана с просьбой принять какие-то меры к этим "попрошайкам", которые наносят вред репутации страны и ее президента. А ещё прошу отремонтировать эту трассу, которую построили в незапамятные времена Советского союза. Нет, сказать честно, новые дороги в Казахстане строятся, но и про старые не забывайте,пожалуйста. Смешно, конечно, это мысленное письмо выглядит, но хоть как-то успокаивает.
После Талды -Кургана начинается новая дорога, вся практически с ограничением скорости 50 км/ч. И заправьтесь, пожалуйста, в Талдыке. По новой трассе вплоть до Капчагая нет ни одной заправки.
Вот мы и прибыли, дорога позади. Заселяемся на базу "Рыбацкая деревня". В интернете написано о ней очень хорошо. И действительно, общее впечатление от двухдневного проживания неплохое. Прекрасные,чистые бассейны, зелёный участок, хорошая управляющая Мика.Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Но вот кухня оставляет желать лучшего. Ценник "конский", а еда на троечку.
Первый день накупались с утра в бассейне,Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение затем пошли на "море". Водичка чистая, тёплая, народу практически никого. А в прозрачной водичке чебаки хорошего размера плавают.Прикрепленное изображение
Не удержались! Выломали прутик, привязали леску с крюком, на крючок кукурузу, и пошло развлечение - ловить мелюзгу. Но хотелось чего-то большего. Жереха,например. Местные браконьеры же утверждают,что сейчас жереха нет. Ну нет и всё! Проверим сами. Нанимаем их увезти нас на остров. Соглашаются. Там долго удивляются зачем мы всё время кидаем спиннинг. "Надеваешь нарезку на крючок, закидываешь, и сидишь, ждёшь"- это совет бывалых.
"Сейчас я вам сома поймаю", - не сбылось. А вот Саша поймал неплохого жереха,Прикрепленное изображение у меня расклевалась хорошая сорога, но начал раздуваться ветер, и нужно было быстренько возвращаться на пляж. С ветрами здесь не шутят. На этом "купательная" часть заканчивается. Переходим к "отдыхательной".
В субботу, в обед, выдвинулись в мой любимый город - в Алмату. Заселились в гостиницу «Астра».За неё Саше Крюкову большое спасибо. Действительно хорошая гостиница,с хорошими завтраками и чутким персоналом. Может, эта рекомендация пригодится ешё кому-то.
Вечером поехали на Медео Прикрепленное изображение - подышать свежим горным воздухом, поглядеть на красоту, окружающую там тебя со всех сторон. Прикрепленное изображение Саша предложил прокатиться на канатке, но я страшно боюсь высоты,и мне очень не хотелось этого делать. На мою удачу, канатка уже закрывалась, и я выбрала более удачный вариант времяпрепровождения на Медео - сходить в кафе.Прикрепленное изображение И мы оба не пожалели ,что посетили столь чудное заведение с вкусной кухней. Мы заказали сырне,Прикрепленное изображение чай с молоком, а Саша от жадности,и не зная,что такое сырне,ещё и шашлык из баранины. (Национальное Казахское блюдо Сырне с нежно ароматным мясом ягненка с тушеными овощами.) Приятное сочетание вкусной кухни и чудесной природы!
В воскресный день нам ещё предстояло найти в рыболовных магазинах города гигантскую кукурузу - так называемого «Голиафа». Нужна она для отсечки мелкой рыбы. В воскресенье работал только один магазин, но зато именно в нем нашлась одна баночка этого «Голиафа».Короче, без неё в Казахстане на рыбалку ну никак нельзя. И вот нам повезло!
А дальше нас ждали друзья и шашлыки в Иссыке. Прикрепленное изображение Это город под Алматой. Шашлыки были и из утки, и из курицы и, конечно, из баранины. Удобно расположившись на топчанах, припивая горячий чай с молоком, мы быстренько разобрались с этой кучей ароматных шашлыков, и уставшие, но довольные отправились отсыпаться перед дальней дорогой на рыболовную базу.
Пролоджение следует...

* * * * *
39 голосов 195 общий рейтинг


Фотография
Прогрессор
24 авг 2016 11:23

Вкусно рассказано..))) Про гайцев - повеселило..)

    • Ирина и Sergei035 это нравится
Фотография
ТЕХНОДОК
24 авг 2016 13:04

Класснооооо! +5

 

Пассатижи столовый прибор?  :)

Вино открывали :)

Фотография
Гость--
24 авг 2016 13:49
5+

Красиво отдохнули....эх знакомые доболи места!

Благодарю за подробную экскурсию с точным описание и отзывом. Пригодится!

...интересно.... ждём продолжения...

С гайцами там так и есть, еще те попрашайки, и лучше сразу молча дать иначе по мере беседы ценник растет.
Классный отчет, будто там побывал! 5+

Красота) за отпуск 5+

+5 Интересно провели отпуск ! 

Узнаю родной Казахстан,ни чего ни меняется,особенно менты становятся только наглее!Как то мне пришлось им лекцию по истории читать,слава богу обошлось,жена вовремя остановила!+5!

Последние комментарии