Перейти к содержимому






Фотография

"Отпускные" сазаны.

Написано Ирина , 27 Август 2015 · 4 302 Просмотров

Подошло,наконец-то,время отпуска,и встал вопрос "куда податься?" .Дальняя заграница отпала в связи с ростом курса доллара, К-28 (карповый водоём в Алматы) отпал в связи с подготовкой к поездке дочери на год в Китай( головняков оказалось больше ,чем думали).И осталась нам матушка Обь.Но опять выбор! Толи на щуку,толи на сазана. Погода внесла свои коррективы.дождь,ветер,подъём воды.В результате решили ехать на ОВХ ,пытаться ловить сазана. Но и там могут быть проблемы.Звоним знакомым и те категорически не советуют туда ехать.Мол там всё забито,встать некуда.Но риск благородное дело,и в среду ночью выдвигаемся на место.Прибыли в шесть утра.А на берегу никого! Удача улыбнулась нам.Выбираем комфортное место для лагеря.Ставим быстренько шатёр и едем в ближайшую деревню спускать лодку. Зачем нам лодка при ловле сазана,спросите вы? Ну вдруг Саше станет скучно,сазан не будет ловиться,и тогда можно будет и хищника погонятьПрикрепленное изображение . И так лодка спущена,лагерь установлен,снасти собраны.Пора и прикорм сделать.Варю кашу из пшёнки и перловки.Пока каша остывает, режу бойлы.Всё смешиваю,добавляю пеллетц, заливаю "Призраком"(рыбный вкус от Gaboy) и "Пандорой" от того же производителя. Саша добавляет глину ,лепит шары Прикрепленное изображение Ну вот ,можно вкармливать. Скажу сразу,что днём поклёвок не было,и весь день был посвящён вязанию поводков под две "двадцатки". Т.е. на волос надевала два бойла двадцатого размера.Была попытка надевать два бойла пятнадцотого размера,но сразу начинался бешенный клёв язя.А оно нам надо? Поэтому размер насадки крупный.В том году видела ,как на этом месте люди ловили на 30-е бойлы. Да-да, и такие есть.Это бойлы на сома,но вкус у них рыбный и сазану они тоже очень нравятся. Кстати о вкусовых пристрастиях сазана. Уж не знала,что сазану захочется в данный момент,и немного поэксперементировала. Надевала и рыбное и фрукты.Опережая события скажу,что клевало на FruitBlood ,WormDream. Бойлы оказались растворимыми,и менять их приходилось каждые 4 часа.
Погода же,тем временем, не позволяла полноценно работать.Жара была просто невыносимая.Спасало только постоянное купание.И ещё какой-то невероятно шумный прибой(причём ветра не было),просто взрывал мозг .Кое-как дожили до вечера,благо есть холодные напитки.Этим нас всегда выручает холодильник,который работает как от сети 220, так и от автомобиля 12в и газа.Т.е.Мы просто заправляем пятилитровый баллон ,и нам его хватает,примерно ,на 8 дней.Поверьте,очень удобная вещь для путешествий.
Вечер принёс с собой прохладу,и долгожданную тишину Прикрепленное изображение
Опять прикармливаем рыбу,только на этот раз добавляю больше бойлов и пеллетца. Ужинаем и сами.Днём,в жару, есть ,вообще не хотелось,и вечером навёрстываем упущенное. А на небе что твориться! Высыпали все звёзды вселенной! Да так ярко,так рядом,что голова кружиться. Изредка ,по небосклону пролетают звёзды, да так быстро,что и желание не успеваешь загадать. И сидя,под этими звёздами,обдуваемаемый тёплым -претёплым ночным ветром,понимаешь,что это ещё одно воспоминание,которое упадёт в копилку "приятных моментов жизни" . Дай Бог,чтобы были ещё!
Пора и спать.Уже двенадцать ночи. Надежды на поклёвки в первую ночь,практически ни какой.Поэтому пошли спать спокойно.А два ночи -паровозик! А фонарик- то один! Саша спустился подсекать( а,забыла сказать,что там берег высокий и крутой),и фонарик достался ему.А как я спускалась следом,в темноте,и с какими словами ,лучше вам не знать. Итак,Он подсечён,Саша передаёт мне удилище,и с подсаком заходит в воду.Возле берега меляк. Чувствую немаленькую рыбу,но идёт спокойно,изредка напрягая фрикцион.А вот уже и показался в свете фонарика.Не сразу,но довольно легко заводим рыбу в подсак. Кладём на мат,который приготовлен на автомате. В сумку и взвешиваем. 13800! Красавец! Рыбку в мешок,до утренней фотоссесии. Перекидываем снасть,и баюшки .На всякий случай,ну мало ли,берём второй фонарик.Время 2.30.
Второй паровозище,по другому даже сказать нельзя,случился в 3.00.Благо толком не уснули .Практически кубарем скатились вниз,и всё равно рыба сильно размотала леску и сильно ушла влево,что чревато запутыванием в проволку. Чёрт,так и есть! Ну ничего,успокаиваю себя.Иду влево,даю слабину рыбе,в надежде,что пойдёт из зацепа сама.Это ,конечно грозит сходом, но зато рыба не останется со снастью во рту.Но всё обходиться.Рыба выходит из зацепа,и потихоньку подведя к берегу берём в подсак. Дальше обычная процедура :мат,сумка,взвешивание. Вес 8.500. Тоже не плохо.Ночка удалась! Больше рыба в эту ночь не беспокоила.
Утренняя фотоссесия.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Наверное,продолжение следует...

БЛ-57

* * * * *
11 голосов 50 общий рейтинг


Фотография
БлэкХолыч
27 авг 2015 11:54
Обалденно! Поздравляю с трофеем!

Трофеи у Трофея однако!Поздравляю!Вооооот,и руки для фото сессии вытягивать не нужно.Красавцы.Все.

Фотография
Алексей Евгеньич
27 авг 2015 12:10

Чудесный отчет! Ждем продолжения и фоток.

Браво! 

Красавчики ! :D Каких шикарных поросят добыли !! :D

    • Илич это нравится
Фотография
Саня. Юрич.
27 авг 2015 13:00

Ир, как у тебя мастер-класс получить? :)

Фотография
Sibiryak_22_
27 авг 2015 13:48

Очень интересно про поездку дочери в китай.

    • Ротан это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
27 авг 2015 13:53

Вот - это мастерство! Ну и - традиционно бережное отношение к пойманному трофею.

Спасибо за отчет!

Ир, как у тебя мастер-класс получить? :)

Было бы ,Сань,времени побольше такую на рыбалку.Вот вырвались на три дня,и только потому что в отпуске.А вообще нужно дней 5.Приезжай на соревы. Побудешь три дня у сектора,и многому научишься.

Фотография
Саня. Юрич.
27 авг 2015 14:51

...Приезжай на соревы. Побудешь три дня у сектора,и многому научишься.

в прошлом годе хотел, не срослось. Вы их проводили бы поближе, было б удобнее гораздо.

Вот карполов он везде сазана найдет..))) Суперские рыбки!

Фотография
Бородяга
27 авг 2015 17:54

Если честно, то половину (где слова иностранные) не понял :) Но с интересом прочитал!

Классная рыбалка!

супер рыб! обязательно продолжите отчет, очень интересно!

Если честно, то половину (где слова иностранные) не понял :) Но с интересом прочитал!

Классная рыбалка!

Честно,старалась,чтобы такого не было.Если что-то непонятно,но Вас заинтересовало,с удовольствием объясню.

    • Vovan это нравится
Фотография
Суворов
27 авг 2015 23:08

Чёт карп какой то злой на фото...Ира, Саша...вот это реально рекордище!!!! Молодцы!!!

Фотография
Бородяга
27 авг 2015 23:59

Честно,старалась,чтобы такого не было.Если что-то непонятно,но Вас заинтересовало,с удовольствием объясню.

Как бы шучу, но закостенел я в развитии, недавно воблера от твистера стал отличать, а тут такое :)

А рыбалка всё равно классная вышла!

Очень ждём продолжения!

Обалденно! Как всегда - читала с огромным удовольствием! 

Фотография
Артём Захаров
29 авг 2015 23:31

Классные "паравозики"

Последние комментарии