Перейти к содержимому






Фотография

Открытие, которое не состоялось

Написано Quicksilber , 15 Март 2015 · 2 243 Просмотров

Зимний спиннинг Угрюм-река
Небольшое лирическое отступление/жалобы на нелегкую судьбу/тягомотная шняга
Можно пропустить и читать сразу вторую часть :)
Прошлый спиннинговый сезон у меня был откровенно провальным: в силу ряда обстоятельств за период с апреля по октябрь был на рыбалке раз 8-10, не более. Из них большая часть пришлась на май-начало июня. А зимой я не рыбачу, не пингвин я.
Так что, к концу зимы руки зудели ооооочень сильно. А тут во второй половине февраля на местном форуме (напомню: сейчас обитаю в Новосибе) вычитал про чудо-водоем, который не замерзает даже в самые сильные морозы, ибо водоем этот over 9000 состоит из теплых сбросов с ТЭЦ, да и находится в самой что ни на есть черте городе и очень доступен. А что самое главное, в водоеме этом водится и (sic!) ловится рыба. Этот чудо-водоем зовется в народе Угрюм-река aka Угрюмка, она же Вонючка, она же Фунька (из-за характерного не особо приятного технического, а местами так и откровенно канализационного запаха).
Не сложно угадать, я загорелся идеей посетить эту канаву со спиннингом. Но эпидемия ОРВИ, бушевавшая в славном граде Нске внесла серьезные коррективы: сначала я умудрился подхватить вирус и проболел неделю, от меня заразилась подруга и тоже неделю ходила сама не своя, потом была работа на выходных... В общем, вместо 28 февраля, на воду удалось попасть только 14 марта :angry: Итак...

Попытка открытия "летнего" сезона и что из этого вышло
14 марта. Проснулся поздно. Еще позднее проснулся окончательно :D Туда-сюда, и на речку я выдвигаюсь не в 10, а в половине второго :) Через час я на месте. Глазам открывается вот такой индустриализированный пейзаж:
Прикрепленное изображение
Течение, довольно быстрое, а в начале, где из трубы вырываются потоки воды, очень быстрое и мощное. Много зон с обратками и небольших ямок, местами коряжник и какой-то железо-бетонный мусор.
Заряжаю кальзанту 732Т с новенькой TD SOL 2500 (вписалась очень даже неплохо), пробую пробивать разными весами. 2, 3 и даже 4 грамма - мало, на дно в большом количестве мест даже не падает. 5+2" твистерок на офсете - максимум, который есть (и который калька комфортно тянет), получше, но не идеально, тут бы 6-8 гр пришлись в пору. Начинаю двигаться вдоль берега, облавливая перспективные, на мой взгляд, точки. Н-и-ч-е-г-о, т.е. полный 0, даже ни поклевки :mellow: По пути встречаю пару хорошо заряженных спиннингуев, вроде как даже поймали несколько карандашей ребята, причем на миннохи ,что меня удивило, щучьего размера: то ли 90, то ли 100-110, не разглядел. Таким макаром прочапал я около килОметра и в очередной раз остановился напротив омутка с обраткой. Глубина, как выяснилось, порядка 1-1,5 м. Кидаю раз, кидаю два, три, и на четвертом забросе чувствую поклевку, подсекаю, ощущаю трепыхание на конце шнура, подаю удилищем на себя и тут... ОП!!! Шнур резко прослабляется, подматываю и понимаю, что все, пусто. Сошла :( :( :( Попытки доловить ничего не дали.
Иду дальше, "наслаждаюсь" видами высоковольтной ЛЭП, засыпанных снегом золоотвалов и прочего частного недостроя
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Встретил отводниста, который на салатовую резинку, по его словам, выловил щурогаечку и еще пару поклевок слил (выплевывала под берегом).
Пройдя еще километра 1,5 и так ничего больше и не увидев в воде, плюнул и решил идти обратно, задержавшись по пути на нескольких перспективных местах с целью покидать там миджа (авось чего выйдет). Ничего, правда не вышло, хотя один раз сантиметрах в 15ти от миджика кто-то в воде сверкнул боком.

Короче говоря, открыть сезон открытой воды (привет, тотальный диктант! *пока :) ) сегодня не удалось.Теперь буду пробовать на следующих выходных, может быть и не здесь, а на Оби (если найдется напарник из местных). Из плюсов - спиннингозуд в руках немного поутих, но далеко не спал :) , обновил катушку (все вроде нормально, похоже, что шумы были от плети через кольцо)
Из минусов - на крутом бережку подскользнулся и уронил в прибрежную грязь рюкзак с тубусом, теперь надо стирать :angry:
Из выводов - надо а) раньше вставать и собираться с вечера :) б) надо как можно быстрее обзаводиться лайтом ну или медиум-лайтом (впрочем, это я понял еще в прошлом году :) )

НХНЧ!

* * * * *
4 голосов 20 общий рейтинг


Обстоятельно, прочитал с удовольствием, спасибо, пишы исчо ))
    • Quicksilber это нравится

хоть из подлещатников уходи ...

Фотография
Quicksilber
15 мар 2015 14:01

Обстоятельно, прочитал с удовольствием, спасибо, пишы исчо ))

ОК )))

 

 

хоть из подлещатников уходи ...

А в матвеевке и лодку спустить на воду можно... И Обь там полноценная... ))) Всего-то 250 км от Столицы Мира )))

    • Sanya_Spin это нравится

ОК )))

 

 

А в матвеевке и лодку спустить на воду можно... И Обь там полноценная... ))) Всего-то 250 км от Столицы Мира )))

собака из стоила просится , ей не объяснишь 

По этой причине открытие жидкой воды с лодки состоится в это воскресенье. Приезжайте, будем тестить Солар 450)

:)

Фотография
Quicksilber
18 мар 2015 23:21

По этой причине открытие жидкой воды с лодки состоится в это воскресенье. Приезжайте, будем тестить Солар 450)

Эээм... Поподробнее, пжлста: где, когда, сколько :-)

Последние записи

Последние комментарии