Перейти к содержимому






Фотография

День перворазов :D

Написано Quicksilber , 18 Май 2015 · 2 243 Просмотров

Аццкий микроджиг 2015 Мормыхинг ультралайт микроджиг окунь карась
Всем привет!

Позавчера впервые поучаствовал в спиннинго-спортивном мероприятии: Григорий aka Гриня, из многим известного айколэнда, организовал маленький фестивальчик по микроджигу и мормыхингу под кодовым названием "Аццкий микроджиг 2015". Мероприятие проходило на небольшом "лесном" озерце совсем неподалеку от города. Соревновались на самую большую (читай длинную) рыбу, один победитель, символический приз в виде сертификата на 2000 р. По окончании пельмени (к удивлению многих участников, в этот раз они были длинные, розовые и без теста :D ) и (главное) дружеское общение с возможностью посмотреть и поучиться.

До водоема и обратно добирался совместно с новосибирскими ребятами-спортсменами, встретились с Артемом в 6.00, забрали по пути еще двух ребят, быстрая поездка, небольшой пеший переход и в 6.45 мы уже на месте. На берегу уже тренировались несколько участников. С 7 стали потихоньку подтягиваться остальные участники, еще минут через 10-15 появились Гриня с основной группой. Все собрали снасти, разошлись по берегу и в 7.30 междусобойчик начался.
У меня - кальзанта с солом и супер пе 0,6, поводок из флюра 0,14 и вольфрамовая мормышка ~ 2 гр с подсадкой очень маленького твистерочка от айки. На мормыщку ловить буду первый раз в жизни. Многие новосибирцы - с интересными прутами от крейзи фиш с тестовкой до 3х гр.
Забрасываю мормыху и пытаюсь изобразить характерный мормодротряс, но жужжащая проводка нифига не получается: снасть весьма грубовата под такие дела. Но, через десяток забросов, таки удается подобрать нужный способ дрочения спиннинга и начинает получаться что-то похожее на искомую мормопроводку. Вскоре после этого ощущаю поклевку, аккуратно подсекаю и быстренько тяну трепыхающуюся рыбеху к берегу. Первая рыба АМ'15 - окунек. Кричу Первыйнах"Судья!" и фиксируем результат: 125 мм :) . Еще минут через 10 из-под берега вытаскиваю совсем уж прозрачного окунька, который автоматически отправляется обратно в воду. Стоим и коллективно курим дальше. Наконец, откуда-то слева кричат "140", рядом тоже парень вылавливает мелочь. Решаю пройти подальше вдоль берега.
Сказано - сделано: перехожу метров на 70 левее, задерживаясь в свободных местах на 5-10 минут, по пути вылавливая еще одного полосатого, покрупнее и первого и второго, но все-равно уже незачетного. Народ по пути крайне редко полавливает полосатых размером с палец-полтора. Решаю сменить мормыху на мдж, цепляю разборную чебураху 3 гр с самым мелким с-59 и маленькой червеобразной силикониной. Эффекта ноль. Начинаю потихоньку переходить в обратном направлении. В полярики видно, как окуневые подростки с любопытством сопровождают приманку до самого берега, но даже не щипают за хвостик. Вернувшись, вижу, что мое изначальное место уже занято, но зато подальше есть хорошее местечко рядом с полузатопленным стволом дерева, встаю туда. Забрасываю веером и, пробуя разные варианты проводки, пытаюсь подобрать ключик к рыбе. На очередном забросе ощущаю хорошую поклевку, подсекаю и понимаю, что это не рыба, а ветка того самого дерева :) . Обрываюсь, привязываю новый поводок и ставлю обратно рабочую мормыху, меняя только подсадку на нарезь.
Стоим и, в основном, дружно курим. Минут через 20-30 - мягкий ударчик, подсечка и кто-то сидит на крючке! И этот кто-то - явно поболе 14тисантиметрового окуня. Рыбка бойко сопротивляется и пытается уйти на глубину. Подзатягиваю распущенный фрикцион и быстренько-быстренько вытягиваю рыбу. Карась!!! :) Неплохой такой упитанный карасик. Первый мой карась на спиннинг :D Судья тут-как-тут, замеряем: ровно 19 сантиметров от рыла до последней чешуйки.
Однако, мое торжество продлилось недолго: в скором времени был выловлен окунь на 22 см, после чего клев карася как включили (к примеру, парень метрах в 10 от меня с небольшим промежутком поймал 3 карася), однако длиннее 22 см ни у кого не было :D .

Вообще, многие из обрыбившихся в тот день (а таковых было, по моим наблюдениям, около половины из 30 участников) тоже словили своих карасей, и практически все - в течение максимум часа. Весь карась - будто калиброванный, 20 см ± 1-1,5 см.

Для меня же этот карась стал последней рыбой в этот день. А победителем стал бердчанин, выловивший окуня длиною в 24 см.
В 12.00 звучит отбой, погода радует, разводится костер, в котле варится килограмм 8 сосисок (да-да, те самые длинные розовые пельмени без теста :lol: ), общаемся, кто-то опробует разные снасти, кто-то фотографируется. Обедаем, групповое фото на память (я чет тупанул и фото не делал) и с великолепным настроением потихоньку разъезжаемся (попадая в небольшую пробочку на въезде в город).

Вот такой вот погожий субботний денек *солнце Всем удачных рыбалок *пока

БЛ-20

* * * * *
1 голосов 5 общий рейтинг


Эх фотки бы еще! Цены бы не было отчету!

    • melita это нравится
Фотография
Quicksilber
18 май 2015 12:02

Эх фотки бы еще! Цены бы не было отчету!

Да просохатил, не делал снимков и не снимался. Разве что групповое вставить, если оригинал сольют на файлообменник...

    • AGAT, Vovan и Андрей Z это нравится

Эх фотки бы еще! Цены бы не было отчету!

http://www.fishingsi...c23308-140.html

Там видео есть и фотки,можно посмотреть

    • Vovan это нравится

http://www.fishingsi...c23308-140.html

Там видео есть и фотки,можно посмотреть

Как вариант, тебе такой же фестивальчик замутить. Несколько удилок взять айковских, чтобы каждый мог опробовать свои силы ;) И на те же Шахи съездить.

    • Андрей Z это нравится

Как вариант, тебе такой же фестивальчик замутить. Несколько удилок взять айковских, чтобы каждый мог опробовать свои силы ;) И на те же Шахи съездить.

Я про это сообщал в теме.Будем собираться да фестивалить

    • Vovan и Андрей Z это нравится

Последние записи

Последние комментарии