Перейти к содержимому






Фотография

Major Craft - Basspara 632ML

Написано IhtiAndr , 29 Октябрь 2015 · 4 100 Просмотров

Major Craft Basspara 632ML спиннинг твичинг
В этой небольшой статье хотелось бы рассказать о своем верном друге, который уже на протяжении почти 5 лет несет мне верную службу. А именно речь сегодня пойдет о моем инструменте, предназначенным для работы с мелкими и средними воблерами - мэджер крафте басспаре. Для начала немного сухих характеристик:
Транспортная длина (см): 99
Артикул: BPS-632ML
Вес(гр): 108
Длина(см): 191
Тест(гр): 3-10
Тест по леске (lb): 5-10
Строй: Fast
Количество секций: 2
Фурнитура: Fuji
Рукоять: Cork+Eva (пробка+Eva)

Взяв в руки этот инструмент сразу можно отметить изящный дизайн с отливающим синевой бланком и отличное качество исполнения удилища в целомИзображение. Несмотря на свой лайтовый тест, в нем заложен большой запас мощности, что позволяет уверенно чувствовать себя как на вываживании небольших окуней и дополукилошных шнурковИзображение, так и на «подтрешечных», начинающих матереть щукахИзображениеИзображение, да и судаках тоже (на видео вы это увидите). Очень понравился строй удилища — при анимации воблеров жесткое, быстрого строя - работает без провалов с воблерами до 80-90 размеров, а так же с неупористыми миношками до 110 размера. Но в то же время и не совсем кол — на вываживании отрабатывает все кульбиты и рывки самых буйных представителей ихтиофауны, хорошо «вяжет» рыбу — сходов практически не бывает. Что касается реального теста — то можно сказать, что он немного занижен. Я бы повысил планку грамм до 12. Но это думаю характерная особенность спиннингов твичинговой направленности — так как воблера по большей части своей - приманки довольно упористые, в отличие от того же джига.
Как же ведет себя палочка с другими типами приманок? Разберем и этот аспект.
Блесна. Так сложилось, что в последнее время ими почти не рыбачу, но обычно, особенно летом всегда беру с собой небольшую коробочку со старыми проверенными мепсами, блюфоксами, понтунами и незацепляйками для травяных зарослей. Работать начинает с блеснами от 2го номера, но комфортнее всего с №3 — 4. Так же отлично справляется с колебалками — незацепляками, как с проводкой по траве, так и на вываживании, точнее «выдергивании» щуки из зарослей.
Неогруженая крупная резина. Так же как и с блеснами — незацепляйками хорошо работает как на проводке, позволяет продирать резину сквозь густую и не очень траву, подтвичивать ее между длинными паузами (такую проводку очень любит щука). Про вываживание уже говорилось выше — с этим все в порядке.
Джиг. Можно охарактеризовать одной фразой: «Можно, если больше нечем», да и то грамм от 4-5. С джигом этот спиннинг хоть и справляется, но сильно не хватает чувствительности, нет желаемого контакта с рельефом. Но это и не его стезя, для этой цели у меня есть риволта до 12 грамм тестом, о которой я писал ранее. Твичнг — его все.
Поводковые оснастки. С отводным поводком, каролиной дроп-шотом и т. д. справляется так же на отлично. За счет быстрого строя получается ювелирная анимация приманки (подбросы, рывочки) необходимые иногда для поимки привиредливого окуня. Единственный минус — коротковат для таких монтажей, все время есть боязнь поймать себя самого, как тот волк в Ну-погоди))). Но в такой длине есть и плюс — этим спиннингом удобно ловить в труднодоступных местах, таких как заросшие или топкие берега малых рекИзображение (для этих условий это так же мой основной инструмент).
В завершении хочется сказать — если вам нужен надежный, относительно недорогой инструмент для ловли рывковыми проводками, для ловли в сложных условиях — то это отличный вариантИзображение. Работа спиннинга в боевых условиях:
Пы.Сы. Фотографии только этого года, старые памятные кадры были утеряны вместе с поломкой телефона((

* * * * *
10 голосов 49 общий рейтинг


Фотография
Последний Праворульщик
29 окт 2015 17:04

Особое чувство к этим спиннингам. Прямо, как у Джона Конора к терминатору)))

Полностью согласен с автором.

А если Басспара в мультовом варианте, то у вас надёжный Калаш для ЛЮБЫХ условий и приманок! Скоро(по зиме) тоже напишу про них(4 штуки было/есть в разных тестах)

5+!

    • Nik(дядьКоля) и IhtiAndr это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
29 окт 2015 23:31

..Скоро(по зиме) тоже напишу про них(4 штуки было/есть в разных тестах)

 

 Уже начал ждать. 

С чувством, с толком, с растоновкой. Андрюха молодец. Только одно НО!!! Редко пишешь, надо чаще!!! +5