Перейти к содержимому






Фотография

Жаркая рыбалка

Написано IhtiAndr , 24 Июнь 2014 · 1 309 Просмотров

спиннинг окунь лето отводной поводок
В общем то все началось с размышлений, куда бы податься на пару часов рыбы половить, да резину вновь приобретенную потестить. Сначала было собрался в Шахи, но тут вспомнил про водоем еще ближе, минутах в 20 на автобусе от дома, где присутствует какой никакой хичник. Так как утро было занято до неопределенного времени, попасть на водоем удалось только после 2х часов. Приехал, разобрал палки, связал отводной поводок на одном спиннинге и на другой поставил джиг.
Сразу же прошелся вдоль дамбы, в поисках наиболее интересного рельефа, нашел 3 перспективных точки.

1я - притопленные коряжки.
2я - скорее всего каменисто песчаная гряда.
3я - травяной островок примерно на 2х метрах рядом со свалом на 2,5, неподалеку от 2й точки.
На 1й точке ловился только мелкий окунь как на обычный рейнс сатурн, так и на микросатурн (на него вешался с каждой проводки).
На 2й и 3й точках попадались экземпляры уже разных размеров - несколько штук грамм по 150 проскочило, причем на микросатурн ловился только микроокунь. Стоило поставить резину покрупнее (лучше всего сегодня на этих точках себя показал рейнс рок ви вайб почти черного цвета, далее сатурн разнообразных темных оттенков и по убывающей: кейтеч секси импакт, мэйсон (не помню точное название модели твистеры и виброхвосты мелких размеров, дюйма по 1,5) и лаки джоновские рачки. В общем закономерность снова подтвердилась - что бы укрупниться по рыбе, нужно укрупниться и по приманке. Главное что бы рыба большего размера присутствовала в зоне лова . Естественно в этой закономерности не мало и исключений, но эту тему будем обсуждать в профильной теме.
Так же подтвердилась и еще одна закономерность: на стоячих, более менее прозрачных водоёмах, окунь предпочитает приманки темных цветов - вариации машинного масла, темно зеленые, блекло оранжевые и т.д. и т.п. Выявилось это просто - откопал из старых запасов белые, жёлтые твистера от Гарри Ямамотова - на них поклевки были, но очень осторожные и нечасто, поставил ту же модель но зеленоватого цвета - и снова последовали поклевки типа отдай спиннинг. Офсет приходилось извлекать корнцангом.
Всю рыбу отпустил, фоток не делал, ибо цель была погонять разные приманки, да еще раз закрепить кое какие свои мысли и поделиться с народом, в большей степени с теми, кто еще только начинает осваивать нелегкую спиннинговую стезю. Спасибо за внимание, планирую и в дальнейшем писать такие развернутые отчеты.

* * * * *
1 голосов 5 общий рейтинг


Блин, с компьютера зайду, отредактирую, сильно умный телефон переделал мои слова, зараза такой...

Спасибо за интересный отчёт, дружище! С удовольствием почитал. Попробую на эту же болотинку и уже буду опираться на твои выводы.

Фотография
Гость-
24 июн 2014 23:13

Андрей! Хороший отчет, главное информативный и эмоции искрят! Класс.