Перейти к содержимому






Фотография

Ловля окуня на микроджиг.

Написано IhtiAndr , 29 Март 2015 · 6 208 Просмотров

окунь микроджиг
Чем хороша ультралайтовая снасть?
Ответ на этот вопрос довольно прост — когда нет времени выехать на полноценную рыбалку за город, приходится выезжать на водоемы неподалеку от населенного пункта, а то и в его черте. Соответственно на таких водоемах высокий рыболовный прессинг, рыба осторожная и привередливая, не особо крупных размеров (есть конечно и исключенияИзображение, но в основном дела обстоят именно так). Здесь то и поможет уйти от нуля, а зачастую неплохо поймать такая деликатная снасть как ультралайт. Это понятие охватывает множество искусственных микроприманок и способов ловли на них. В этой статье остановимся на достаточно распространенном и эффективном направлении УЛ — микроджиге. Наиболее часто встречающийся в черте нашего города вид рыбы при ловле на микроджиг — окуньИзображение. О его ловле далее и пойдет речь.
Первое, что нам нужно — это конечно же собрать сбалансированную снасть. Самым подходящим спиннингом для микроджига будет спиннинг с тестом от 0,5 - 1 до 5 — 7 грамм с вклеенным чувствительным кончиком (солидом), оптимальная длина по моему мнению — от 1,9 до 2,3 метров. В настоящее время у нас в городе можно выбрать достаточно неплохую палочку за небольшую цену. Самые первые варианты, что приходят на ум —Айко Маргарита (MR190UL)Изображение, можно сказать, моя первая любовь в УЛ и Фаворит Блю Берд (Blue Bird 2.04m 05-5g)Изображение, а так же еще некоторые варианты. Это — самые впечатлившие по соотношению цена — качество. Если брать более дорогой сегмент то это конечно же всем известная кальзанта (GRAFIT LEADER 0.5-6 гр Calzante GOCAXS (732UL-S) - этот — именно микроджиговый инструмент, GRAFIT LEADER Calzante GOCAXS 0,6-8 гр (732UL-T) — эта модель универсал)Изображение,Finessa Neo Gofes 732UL-DSИзображениеимэджер крафт K.G.Light (MAJOR CRAFT K.G.Lights 0,5-5 гр (KGL-S732M)Изображение.
Далее нужно подобрать катушку — главное требование к ней — хорошая работа с тонкими шнурами, что подразумевает плотную намотку, желательно крестообразную, исключающую застревание верхних витков между нижними. Так же она должна быть легкая, не нарушать баланс деликатной снасти. Размер — 1000 — 3000 по Шимано (такой разбег здесь объясняется тем, что существуют дорогие облегченные катушки, которые в 3000 размере не дают никакого дисбаланса снасти, а за счет более большого диаметра шпули леска сходит с нее более легко. А бюджетные же модели будут иметь приемлемый вес в размере до 2000). У меня на УЛ — снасти успешно стоит и отлично справляется сос своей задачейDAIWA EXCELER-X 1500Изображение. Из бюджетных Шимано думаю не стоит ставить что то ниже классом 1000 го эксейджа. В целом, выбор по катушкам более широк, чем по удилищам и подобрать ее труда не составит.
Следующий немаловажный элемент снасти — качественный плетеный шнур. Основные требования к нему — он должен быть достаточно тонкий и гладкий, с разрывной нагрузкой от 3 до 6 lb. Ценовая категория здесь колеблется от 1000 до 3000 рублей. Могу смело порекомендовать 2 относительно бюджетных шнура: SunLine Super PE 0,6Изображение и FIRELINE Crystal d 0.04 или 0,06Изображение. Так же стоит обратить внимание на такую второстепенную вещь, как цвет шнура. Здесь уже все зависит от личных предпочтений. По моему мнению предпочтительнее ставить шнур яркого или же белого цвета. Это здорово помогает контролировать проводку. Особенно при ловле головками, близкими по весу к нижней границе теста удилища.

Помимо плетеного шнура нам понадобится флюорокарбон диаметром от 0,14 до 0,18 мм. Нужен он для шок-лидера — примерно метровый поводок, который вяжется непосредственно к основной леске узлом «морковка»Изображение. Выполняет он несколько функций — во первых он менее заметен, чем шнур и во вторых — подвержен меньшему истиранию о жесткую траву/камни, что позволяет частично уберечь от быстрой порчи шнур. И еще одна немаловажная его функция — уменьшает скорость падения приманки на дно за счет большей парусности в воде, что нередко положительно сказывается на клеве. Многие задают вопрос — ставить или не ставить металлический поводок в местах, где есть вероятность поимки щуки. Думаю, что в столь деликатной снасти этот элемент лишний и сводит на нет количество поклевок нашего основного объекта ловли — окуня, тем более, если он неактивен. К тому же замечено, что мелкую приманку щука зачастую берет очень деликатно и часто засекается за самый край пасти, что дает довольно большой шанс на успешное вываживание.
Итак, рабочий инструмент собран!

Пришло время подобрать начальный арсенал приманок. Нам понадобятся классические джиги массой от 0,5 до 4х грамм с небольшим крючком (8 — 4 номера) и чебурашки в этом же весовом диапазоне, желательно разборные, дабы исключить лишние элементы оснастки. К ним же берем офсеты 4 — 6 го номера и классические крючки с большим ушком (самые подходящие для этой цели - крючки Owner серии S59Изображение. Главное требование к крючкам — идеальная острота, позволяющая просекать рыбу при малейшем прикосновении рыбы к приманке. Самые доступные у нас фирмы — Decoy (наиболее интересная нам серия Worm 19Изображение), Owner и Hayabusa (серия WRM951Изображение).
Следующий шаг — непосредственно сами силиконовые приманки. В то время, когда я только только начинал осваивать этот увлекательный вид ловли, выбор микроприманок был не особо велик и у меня в наборе в основном присутствовали твистера фирм Relaxразмером от 3/4 до 1 дюйма, Manns самого мелкого размера (5 см, 2AG). Зачастую неплохо срабатывала модель Curly Shads 2 от Bass AssasinИзображение, особенно при ловле окуня размером за 150 грамм, особенно хорошо проявила себя на небольшом потяге при медленной и средней скорости проводки. Нередко на нее между многочисленными окунями проскакивали и щучки разных размеров, в основном до килограмма. Это что касается обычной, «несъедобной» резины, наиболее в то время распространенной. Примерно в это же время, в начале пути открыл для себя условно съедобный силикон отYUM, модель Wooly Curltail 3,8 смИзображение. Бывает очень выручает в самое бесклевье, до сих пор занимает почетное место среди многочисленных собратьев.
Немногим позже пришло время знакомства с популярной ныне съедобной резиной. Первый появившийся съедобный твистер в арсенале — от японской фирмы Gary Yamamoto,модель Твистер Grubs 2''Изображение. При многих ее плюсах, таких как мягкость, хорошая игра, «аппетитность» для рыбы имеет немалый минус — очень рыхлая и легко рвется,легко отрываются хвосты. Бывает, что приходит в негодность уже после поимки 5ти рыб. Следующим в арсенале появилась такая отличная резина, как Rocky Fry 1,5 от MegabassИзображение. Отличная резина, очень долго живет, эластичная — отлично работает на медленных проводках и ее очень жалует окунь, в т.ч. и пассивный. Единственный ее минус — высокая цена.
А дальше рынок начал активно наполняться разнообразной съедобой, от бюджетногоlucky John и Aikoдо фирменных японских моделей, среди которых следует выделить две самых популярных у нас фирмы — Reins и Keitech. Так как нынче очень много разнообразных моделей и форм, на любой цвет и вкус, далее приведу список наиболее часто мной используемых моделей. На одно из первых мест пожалуй поставлю твистер Fat G Tail Grub 2 от ReinsИзображение – отлично работает на классических джиг-головках. Так же отлично зарекомендовал себя виброхвостRockvibe Shad 2; – в редкие моменты, когда окунь игнорировал твистера, эта, внешне непримечательная приманка помогала растормошить малоактивного окуня не самого мелкого размера. Конечно же нельзя не упомянуть про такие легендарные модели, как G-Tail Saturn и G-Tail Saturn Micro — червеобразные твистера, отлично работающие на офсетных крючкахИзображение. Помимо окуня сатурном зачастую не брезгует и щука и судак, там где он есть. Из силикона фирмы Keitech стоит отметить следующие модели: Swing Impact 2”Изображение - отлично работает как на офсете, так и на классических джиг головках, Sexy ImpactИзображение и Live ImpactИзображение — слаги, неплохо работают в купе с офсетным крючком. Помимо классических твистеров, виброхвостов и червей стоит обратить внимание на разнообразные имитации беспозвоночных — самой распространенной являются имитации раков. Они как раз хорошо работают в водоемах, где много беспозвоночных, составляющих основной рацион окуня.
Так как нынче цены на японскую резину совсем негуманные, стоит отметить более бюджетные фирмы, приведенные в выше, которые выпускают вполне неплохие рабочие копии. Здесь выбор очень широкий и приведу только названия фирм, на которые стоит ориентироваться — Aiko, lucky John, Crazy Fish, Helios. У этих фирм как раз есть копии вышеприведенных японских моделей, много всяких мелких твистеров и червей, и все модели рабочие — этого с избытком хватит для освоения микроджига.
И вот мы полностью экипировались и пришли на водоем.

Планомерно возникает вопрос — где искать на окуня, как ориентироваться на водоеме?
Попробуем кратко ответить на этот вопрос. В разное время года места стоянки рыбы планомерно меняются. В конце весны и летом окуня зачастую можно встретить недалеко от зарослей травы, на прогретых участках водоема, где нагуливается разноразмерный малек. На таких местах он сам себя выдает во время кормежки - то тут то там раздаются характерные всплески и чавканье, малек, спасаясь от стаи полосатых разбойников вылетает серебряной россыпью из воды. Одно из условий скопления окуня в таких местах — рядом должна быть глубина, свал в яму, где окунь держится в перерывах между набегами на свою добычу. Соответственно облавливаем сначала мелководный участок, где происходит бой окуня, а во время затишья облавливаем свал. Перспективными участками практически на протяжении всего сезона открытой воды являются различные мысы выдающиеся в глубь водоема, а именно свалы вдоль них, песчаные косы, разнообразные неровности дна - «пупки», бровки. Ближе к осени и осенью окунь начинает придерживаться глубоководных участков и так же привязан к неровностям рельефа — те же самые свалы, пупки, бровки, только расположенные более глубоко. На водохранилищах в это время очень перспективные участки — русловые свалы, особенно в местах поворотов русла, затопленный каряжник. В общем же, при определенной сноровке окуня не так уж и трудно найти, тем более у нас он вездесущ.
Стоит сказать пару слов и о вариантах микроджиговой проводке.

Конечно же самая простая проводка - классическая ступенька (чаще 2, реже 1 или 3 оборота катушки, зачастую ее вполне хватает при нормальной активности рыбы. Но бывают моменты, когда окунь очень пассивен и не обращает на быстро прыгающую по дну джигу абсолютно никакого внимания. Вот тут то и приходится его вымучивать. Неплохо работает проводка, так называемый «окуневый дроч» - мелкое дрожание спиннингом при небольшом отрыве приманки ото дна с последующей чуть более длинной паузой. Нередко помогает легкое шевеление приманки возле дна практически на одном месте — создается имитация кормящейся со дна рыбки либо копошащегося на дне червя . Обычно после шевеления, если рядом стоит окунь следует бойка поклевка и приманка, зачастую с частью грунта, оказывается у окуня далеко во рту.
Надеюсь, моя краткая статья поможет Вам успешно начать осваивать данный увлекательный вид ловли и сделать первые правильные шаги в этом направлении. Почему краткая? Да потому что, если описывать все нюансы и тонкости — то можно написать полноценную книгу. Данная статья написана для того, что бы стать отправной точкой для начинающих, а все тонкости и нюансы обязательно придут с накопленным опытом. Успехов в ваших начинаниях!


* * * * *
2 голосов 10 общий рейтинг


Многобукф, неасилил, но одобряю *кразя

    • Сан Саныч, melita и Monia это нравится

Многобукф, неасилил, но одобряю *кразя

В один блог не вошло, написал при загрузке: слишком длинное сообщение)).

Для тех кто интересуется такая систематизация - то "что доктор прописал"!

    • Vov4uk это нравится

Спасибо. Классно для тех, кто только задумывается об УЛ и взвешивает надо или нет. Без воды- всё по сути. А фотки должны разжечь интерес ещё больше. Твою Кальзанте теперь я буду пользовать.

Фотография
Sibiryak_22_
31 мар 2015 15:50

Инфа по спиннингу Айко Маргарита 

Фотография
Quicksilber
01 апр 2015 11:32

Инфа по спиннингу Айко Маргарита

 

Была сезон в пользовании марго2 180 до 5гр. Как инструмент для МДЖ не особо понравилась: вклейка довольно жесткая, плохо отыгрывает дно и поклевки. Это, скорее, такой универсальчик, который в целом со всеми задачами УЛа справляется на хорошо, но не на отлично (за исключением мормышинга, для этих целей марго2 не подходит практически никак). Все ИМХО.

Фотография
Quicksilber
01 апр 2015 11:36

Кстати, кальзанте тубулярная, несмотря на более высокий верхний тест в 8 гр, заметно деликатнее указанной маргариты.

Фотография
MicroJigPro
01 апр 2015 23:23

Мужики не смешите :) :) :)

Aiko Margarita II под воблеры сойдет! но не как под МДЖ! Рыбачил ей прошлое лето (Чуйка не какая) но в остальном за те деньги ,что я её купил палка изумительная как по мне так самый вариант для начинающих Джигитов и Твичеров :)

Имею и её и Calzante ex 732 ul - t Эта палка лучший вариант для вертушек на течение размером от 00 до 1 с хариусом и тайменем отлично работает !!! но на быстром течение рыба часто сходит идеально подойдет под умеренную течку! 

Graphite Leader Veloce Neo до 5 грамм вот это орудие серьезное для М.Д.Ж кидать свыше 3ех граммовой чебурахе не стоит , так как уже далеко не М.Д.Ж вообще самая тема это на мармышки ловить! но так как не могу позволить себе палочку специально под эти проделки ,пришлось извращатся с Aiko Izabella в тесте 1-5 грамм работал мармыхой вольфрамкой 0.6 грамм ( Зимняя)

Конечно карасей целенаправленно не получилось по ловить , но чебаков в самых жоских затяжках на катуне только в путь! ну и вот такие экзепляры тоже попадются частенько 

Фотография
Quicksilber
02 апр 2015 11:00

Мужики не смешите :) :) :)

Aiko Margarita II под воблеры сойдет! но не как под МДЖ! Рыбачил ей прошлое лето (Чуйка не какая) но в остальном за те деньги ,что я её купил палка изумительная как по мне так самый вариант для начинающих Джигитов и Твичеров :)

Имею и её и Calzante ex 732 ul - t Эта палка лучший вариант для вертушек на течение размером от 00 до 1 с хариусом и тайменем отлично работает !!! но на быстром течение рыба часто сходит идеально подойдет под умеренную течку! 

Graphite Leader Veloce Neo до 5 грамм вот это орудие серьезное для М.Д.Ж кидать свыше 3ех граммовой чебурахе не стоит , так как уже далеко не М.Д.Ж вообще самая тема это на мармышки ловить! но так как не могу позволить себе палочку специально под эти проделки ,пришлось извращатся с Aiko Izabella в тесте 1-5 грамм работал мармыхой вольфрамкой 0.6 грамм ( Зимняя)

Конечно карасей целенаправленно не получилось по ловить , но чебаков в самых жоских затяжках на катуне только в путь! ну и вот такие экзепляры тоже попадются частенько 

А про какую маргариту-то речь идет, их, какбе, много :-) И Вы уж как-то определитесь, таки подходит для мдж маргарита, али нет :-)

 

P.S. Если уж речь зашла про палки выше среднего ценового сегмента, то ИМХО файнеза с солидным концом куда как интереснее для МДЖ, чем бассовые коротыши велоче.

А про какую маргариту-то речь идет, их, какбе, много :-) И Вы уж как-то определитесь, таки подходит для мдж маргарита, али нет :-)

 

P.S. Если уж речь зашла про палки выше среднего ценового сегмента, то ИМХО файнеза с солидным концом куда как интереснее для МДЖ, чем бассовые коротыши велоче.

В статье речь шла про Маргариту 1ю. 1я и 2я - 2 разные палочки.

Фотография
Quicksilber
02 апр 2015 15:57

В статье речь шла про Маргариту 1ю. 1я и 2я - 2 разные палочки.

Я в курсе, да.