Перейти к содержимому






Фотография

Мечты сбываются!

Написано БлэкХолыч , 07 Сентябрь 2015 · 4 425 Просмотров

Обь сазан Елунино
Мечты сбываются! Доброго времени суток уважаемые форумчане. У каждого человека есть своя мечта... Кто-то мечтает об дорогой машине, кто-то об красивой женщине, кто-то хочет обладать несметными богатствами, у каждого человека есть своя мечта. Вот и у меня была мечта, а мечтал я об поимке в Оби красивейшей, сильной, грациозной рыбы под названием сазан.
Начну попорядку.
Суббота, подъём в половину седьмого, хотя будильники стояли на 4 утра :) , но тяжёлая трудовая неделя видимо сказалась на организме и проснуться вовремя я не смог. Быстрый завтрак с чашечкой ароматного, свежесваренного кофе, рюкзак на спину и вперёд к своей мечте.
На воде в 7:15, переплываю до острова,Прикрепленное изображение прохожу метров 50 сплавом с "макалкой" - 2 поклёвки, одна в поводок, на второй стянула твистер с джиг головки. Поднимаюсь и встаю на якорь в наиболее перспективном месте. На джиг одна "полторашка",Прикрепленное изображение на воблер ещё одна.Прикрепленное изображение Дежурные щуки пойманы, закоптить для своей любимой жены уже есть что, пора вставать на сазана.
Выбрал перспективное место, якорюсь,Прикрепленное изображение замешиваю прикормку, состоящую из "Traper лещ", "Хоббифиш", конопля молотая "Sensas", кукуруза "Бондюэль" и резанные бойлы "Сarp zoom" со вкусом тигрового ореха.Прикрепленное изображение Ароматизатор использовал "Traper конопля". Прикрепленное изображение Пока прикормка настаивается, собираю снасть на которую буду ловить. Вместо фидерногог удилища на эту рыбалку взял карповое, тест до 150 грамм, фирмы BLUE STORM,Прикрепленное изображение катушка Black Hole 6000, шнур плетёный диаметром 0.3 миллиметра, поводок из монолески диаметром 0.25 миллиметров, кручки фирмы OVNER №6. Прикрепленное изображение Сама оснастка, обыкновенная фидерная, с антизакручивателем. Насадка червь навозный и вот такая кукуруза.Прикрепленное изображение
Снасть собрана, кормушка набита прикормкой, наживка на крючке, заброс и... потянулись минуты ожидания. Перезабрасывал с интервалом в 15 минут, набивая кормушку заново. Первые поклёвки начались минут через 50, подошла мелочь, хоть и семейства карповые, но что-то не радовала она меня :(. Прикрепленное изображение Мелочь одолевала сравнительно недолго, за ней к столу подошёл сначала мелкий, по грамм 500 подлещик,Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение а потом и неплохой лещ, экземплярами поболее килограмма.Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вот вроде и рыба клюёт неплохая и поклёвки не заставляют себя долго ждать, НО не то это, хотелось именно сазана изловить.
И вот когда я уже практически смирился с мыслью, что мечта так и останется мечтой, произошла мощнейшая поклёвка, подсечка и фрикцион затрещал, нет просто запел! Килограммовый лещ мог провернуть фрикцион на пару оборотов, а тут он даже не останавливался, утаскивая метры плетёнки в сторону поваленного дерева. Решаю подтянуть фрикционный тормоз на пару щелчков и... всё! Обидный сход, как же так? Поводок лопнул, крючёк разогнулся? Нет, всё нормально, но как же так! :(
Руки предательски дрожат, закуриваю, время пятый час вечера, пора домой. Разбираю снасть, снимаюсь с якоря и неторопливо возвращаюсь на причал.
Пришёл домой попил чаю, разобрал и почистил рыбу и пошёл помогать тёще.
-Как рыбалка?
-Пойдёт.
-Что-то не весёлый? Случилось что-то?
-Рыбу хорошую упустил. :(
-Не расстраивайся, поймаешь ещё.
Быстренько переделав всю работу, которую тёща наказала мне на вечер, смотрю на часы, начало восьмого. Да что я весь день кормил это место, чтобы вот так вот сдаться? А может на вечерней зорьке фартанёт? Вот с такими мыслями я за 10 минут переодеваюсь и подхватив рюкзак, благо после рыбалки ещё не разобрал его, мчусь под гору к Оби.
Через 20 минут я на месте, быстро темнеет, замес небольшой порции прикормки, заброс, 10 минут ожидания, поклёвка, подсечка и фрикцион вновь запел. Я сразу понял что это ОН! Сердце бешено застучало, адреналин ударил в голову. На этот раз рыба пошла вглубь реки против течения, начинаю "выкачивать", попутно вспоминаю слова своего друга, цитирую, "Рыба хладнокровная, а рыбак должен быть ещё хладнокровнее!"(С) Рыба начала сдавать позиции, всё ближе и ближе к лодки, беру подсак, с 4-го раза завожу в подсак и вытаскиваю рыбу в лодку и перекладываю в садок. Красавец!!! Вот тут руки предательски затряслись, но всё уже сделано, положительные на этот раз эмоции будоражат тело, на автомате делаю перезаброс. Очень быстро темнеет, не успеваю выкурить сигарету, веновь поклёвка, килограммовый лещ быстро оказывается в садке, пора и честь знать.
В гору летел на крыльях счастья, придя домой провёл небольшую фотосессиюПрикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение и помывшись в бане пошёл к друзьям обмывать свою исполнившуюся мечту.
Сазан - очень красивая рыба и достойный соперник, а у меня появилась новая мечта, поймать сазана более семи килограммов весом.
ОГРОМНОЕ спасибо пользователям "Вован" и "Полосатый" за консультацию по ловле сазана.
Немного Обских пейзажей.Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Всем ни хвоста ни чешуи и натянутых лесок! С уважением БлэкХолыч.

БЛ-4

* * * * *
52 голосов 252 общий рейтинг


Фотография
Бородяга
07 сен 2015 09:02

И как теперь жить-то со сбывшейся мечтой? :)

Поздравляю и завидую!

    • БлэкХолыч и Феникс это нравится
Фотография
Перспективный
07 сен 2015 10:43

Слепой стал, на сколько он потянул?

Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 11:49
Лещ 1100, сазан 2680.
    • Феникс это нравится
Фотография
гость*
07 сен 2015 13:36

Поздравляю!

    • БлэкХолыч это нравится

Лещ 1100, сазан 2680.

В либрах? 

Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 14:27

В либрах?

В сантиметрах!

    • Vovan и Феникс это нравится
Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 14:29

Поздравляю!

Спасибо, ваши отчёты тоже очень помогли. :)
Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 14:33

И как теперь жить-то со сбывшейся мечтой? :)
Поздравляю и завидую!

Спасибо, жаль фотограф из меня никудышный. А мечта, мечта осталась такой же, только побольше. :)
    • Бородяга и Феникс это нравится
Фотография
самоделкин
07 сен 2015 14:38

чёт так сазанчика с пивком захотелось.

    • БлэкХолыч это нравится

Поздравляю! На днях тож ощутил мощь красивой рыбы! Как вспомнишь, так снова коленки подтряхивает!

    • БлэкХолыч это нравится
Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 14:50

чёт так сазанчика с пивком захотелось.


А я его ни разу не пробовал :) жена рецепт выберет понравившийся, я приготовлю.
Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 14:52

Поздравляю! На днях тож ощутил мощь красивой рыбы! Как вспомнишь, так снова коленки подтряхивает!

Теперь я начинаю понимать карпфишеров :) ощущения непередаваемые.
    • Monia, Rinat и sерёга это нравится

Теперь я начинаю понимать карпфишеров :) ощущения непередаваемые.

в точку! как приготовишь рыбку раскажешь рецепт, тож не знаю что с ним сделать, пока мысли только как пустить его на фарш!

    • БлэкХолыч это нравится
Фотография
DyadyaPasha
07 сен 2015 17:35
Упорство и вера в мечту победили ! С заслуженной победой , рыбак! С уважением
    • БлэкХолыч это нравится
Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 19:07

Упорство и вера в мечту победили ! С заслуженной победой , рыбак!
С уважением

Спасибо!

На Фига место слил?

Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 20:40

На Фига место слил?

потому что я не жадный!
    • Vovan, Mitrich и Феникс это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
07 сен 2015 22:05

Очень хорошо написано. 

    • БлэкХолыч это нравится

Поздравляю!

    • БлэкХолыч это нравится
Фотография
БлэкХолыч
07 сен 2015 22:57

Поздравляю!

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за консультацию и Ваши отчёты, Вы помогли мечте осуществиться! 

    • Вован это нравится