Перейти к содержимому






Фотография

Соусканиха - Усятское. Выходная робинзонада на вёслах.

Написано Бийчанин77 , 13 Июль 2015 · 4 046 Просмотров

Бия Соусканиха Усятское
  • Изображение 154.jpg
  • Изображение 152.jpg
  • Изображение 150.jpg
  • Изображение 148.jpg
  • Изображение 145.jpg
  • Изображение 144.jpg
  • Изображение 143.jpg
  • Изображение 151.jpg
  • Изображение 149.jpg
  • Изображение 146.jpg
  • Изображение 137
  • Изображение 135
  • Изображение 133
  • Изображение 129
  • Изображение 123
  • Изображение 121
  • Изображение 115
  • Изображение 111
  • Изображение 106
  • Изображение 105

Запланировал походить на вёслах с ночёвкой по любимым местам на Бии, как говориться, в шаговой доступности от города. Прогнозы погоды не радовали. Штурману, который хотел мне составить компанию, неожиданно пришлось ехать на похороны. Другой потенциальный попутчик слинял на Шибаево. Поэтому собираю пожитки и семейные меня забрасывают в Соусканиху. Выгружаюсь под ливень. Жена ехидно уточняет, не передумал ли я. Получив отказ, спасается бегством с пищащими детьми.
Выкинули меня в начале деревни на протоке. От сюда ещё не спускался. Течение присутствует, значит должна быть не тупиковая. Отчаливаю. Делаю пробные забросы спиннингом. Беда – беда - огорчение! Всё дно покрыто водорослями типа слизи. Делать здесь нечего. Гребу потихоньку. Чебачки рисуют круги на воде. Решаюсь потаскать на ходу их на сплетню. Забрасываю. Пустые удары и сходы. Выматываю. Боже мой! Вот что значит – снасти не проверить. Крючки на мушках какие тупые, какие разогнутые или вообще без жала. Ловля мелочи откладывается.
Дохожу до поворота протоки. Появляются первые глыбы в воде и деревенские лодки. Бросаю блесёнки. Вода мутноватая, но видимость позволяет. Вижу журавля. Говорят - к счастью. «Счастье» не заставило себя ждать. Неудачным забросом ловлю ветку над нависшим над водой дереве. Подхожу.. Блесна со шнуром обернулись вокруг сухостоя . Отцепить шансов нет. Дураку надо было обрезать шнур, но жадность фраера сгубила, или ещё из той же оперы: Скупой платит дважды… Намотав шнур на руку без тряпки, встав при этом, начинаю с психу дёргать и тянуть, рискуя пробить лодку блесной. Но получилось хуже. Ветка ломается, я падаю (хоть не за борт !) в лодку , а в месте с веткой ломается «удачно» и кончик спиннинга. Так прошла модернизация ГАДа с 2,1 метрового размера в рубль восемьдесят. Говорил мне Степаныч: «Бери короче - более твичевый вариант!». Что ж я ,дурак, не послушал… А что делать! Жизнь, да и рыбалка на этом не заканчивается! Будем удить коротышом – с лодки блеснить даже удобнее по кустам. Гребу дальше. Наслаждаюсь местными пейзажами. Местами радостный настрой сбивает очередная волна ливня с порывами ветра, да вонючие лежбища бобров, наводнивших протоку. Кусает железку первая зубатка. Аккуратно помотав головой, мол не хочу ещё на кукан, сходит. Пытаюсь уговорить её воблерами, силиконом и вертухой. Не выходит. Обиделась, капризная. Ну и ладно! Пойдем искать твоих подружек.
На выходе из протоки под подсохщим кустом рядом водорослями нахожу подругу. Молодежь. Докилошница – стандартный бийский размерчик. Предлагаю ей сделать пирсинг в нижней губе . Мол куканы сейчас в моде. Не услышав ничего связного, типа отпусти ты меня Емеля…, подсаживаю её на поводок за лодкой и давай выгуливать её как собачку. Короткие ливни сменяют солнце. По дороге ловлю зубаток. Появляются любимые пейзажи с нависшими берёзами, склонами, поросшими папоротником и каменными глыбинами в воде. Вот моё стойбище! Высаживаюсь на свой камушек размерами три на 5 метров. Ставлю палатку. Достаю китайскую газовую буржуйку ( костёр разводить - лень, да и дрова кругом сырые) и варганю себе ужин с лапшичкой и тушёнкой. Ляпота! Закат подкрался незаметно, спасибо, депутатам с временными коллизиями и сменами часовых поясов. Делаю недофидер . ловлю подлеца с мелочовкой. Уху готовить не стал. Не уху ел короче. Не дождавшись налимчиков, коих таскал раньше здесь уже в июле. Решаюсь идти на боковую. До двух ночи наслаждаюсь дискотекой с турбазы, расположившейся неподалёку и засыпаю под «Шальную императрицу». Поутру переделываю недофидер в удочку. Много обрывов в камнях. Таскаю мелочь. Заточив на камнях мух на сплетне, предлагаю отведать местным чебакенам. В мутной воде сплетня и балда не вызвала у них особого энузиазма. Поэтому решаюсь двигать дальше. На выходе из каменного залива забираю очередную клыкастую и иду на встречу солнцу. На перекатах тестирую пузо своей «Маны». Как с Титаником, обошлось. А вода на песчаных перекатах прозрачная! Решаюсь поискать хариуса. Рановато. На его местах пока тусуются чебаки да уклейки. Рыбалка на мелочь чередуется наслаждением от созерцания местных пейзажей. Так незаметно прибываю в пункт прибытия - Усятское. Захожу в протоку. Злобно встречают сети и прочие поставухи местных мужичков, да всплывающий со дна гниющий ил в виде коровьих сюрпризов. Пока ждал жену - макал железки. Из поклёвок в протоке «реализовал» только одну – клюнула вскрытая консервная банка! А какие пируэты вытворяла в воде по пути к лодке! Жаль не дождалась, пока я найду фотик. Подло сошла. Отправилась на дно дарить сюрпризы другим счастливчикам. Подъезжают мои. И я с подгоревшей красной мордой лица отправляюсь отмечать день рыбака!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

БЛ-20

* * * * *
3 голосов 15 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
13 июл 2015 14:57

Спасибо!

Коряга на фото - как сказочная рыба )))

    • Бийчанин77 это нравится

Бия очаровывает !

    • Бийчанин77 это нравится

Очень позитивно!

Благодарю!

    • Бийчанин77 это нравится
Фотография
Бийчанин77
13 июл 2015 15:53

Бия очаровывает !

Выше  места  есть сказочные...

Красотища!

    • Бийчанин77 это нравится

Да уж!!! Здесь и я люблю рыбалить к зтой горе подъезд есть.

Фотография
Бийчанин77
13 июл 2015 17:04

Да уж!!! Здесь и я люблю рыбалить к зтой горе подъезд есть.

Подъезд то есть. Но не для меня. Раз до камней на Ипсуме проскачил. Следом на Нивах и УАЗе дорогу раздолбали через ручей. И я пузом сел. С ходу не успел проскачить. Да и после дождей подъём крутоват в обратку. Может сейчас дорогу сделали. Там типа турбазки в прошлом году городили.

    • GennOK это нравится
Фотография
Феникс
14 июл 2015 21:43

Мой любимый формат рыбалки - "эгоист" на сплаве. Красотища! Поздравляю с удавшейся вылазкой! За фотки спасибо.

Фотография
Бийчанин77
14 июл 2015 21:59

Мой любимый формат рыбалки - "эгоист" на сплаве. Красотища! Поздравляю с удавшейся вылазкой! За фотки спасибо.

Рад, что понравилось. Тоже чаще эгоистом. Но больше недели в одного не выдерживал. Подходил к местным поговорить - пообщаться.

    • Пилигрим это нравится