Перейти к содержимому






Фотография

Отдохнули с отводным

Написано mobilizator , 29 Сентябрь 2015 · 1 462 Просмотров

Рассказиха отводной поводок
Отдохнули с отводным

Всем привет.

Странное существо - муза. Или не существо, но странное. Когда нет сил, нет времени или плохо со здоровьем - лезет с самый эпицентр мозга и никакого покоя не дает, а как только появляется триединый комплект сил/здоровья/времени - ку-ку, муза, ты где?
Слава богу есть еще одно свойство человеческой личности - совесть. Вот она-то покоя никогда не даст (в случае бодрствования таковой).
Так вот сегодня совесть твердой рукой схватила за горло и поставила ультиматум - либо отчет, либо .... (второе либо выяснять не стал, сел за комп)
Итак, исходное положение: суббота 19 сентября, на большую воду по объективным причинам не получается, решили не слишком далеко и глубоко.
Поехали в Рассказиху, половить, походить, отдохнуть. А я еще и разловить новый спин Aiko Espada 246M, что мне и удалось сделать совсем неплохо.
Встретились на развилке я, Саня (Santila) и его товарищ Сергей. Доехали быстро и без приключений, машины оставили на краю деревни у домика и отобрали самое необходимое для рыбалки.
Много брать не рекомендовалось, так как после переправы через протоку пришлось еще 1-1,5 км топать по песку и траве.
Переправа была с элементами экстрима. Попутно вспомнилась загадка про переправу волка, козла и капусты. Челнок маленький, верткий и при нагрузке верхняя щель дает течь, плыть совсем немножко, но Сергей, сидя высоко и держа равновесие несколько раз припотел. )))
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
До ямы шли по дну, тут сразу видно, где может стоять и, вероятно, стояла щука, когда русло было наполнено водой.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
По прибытию мы с Саней начали пробовать разные приманки, чтобы быстрее вычислить предпочтение сегодняшнего дня. Сергей ловит по старинке - стеклопластиковый спин, инерционка, леска - чтобы не церемониться с вываживанием и колебалка на трофей, позже дал ему колебалочку поменьше и он вырвал из воды несколько щук.

Сначала ставлю на пробу поролонку собственного производства, несколько забросов и бац, закилошная на берегу. Нормально, сейчас попрет. Саня пробует вертушку от Сани Юрича, и нормальный окунь крутится перед объективом.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Последующие забросы результата не дали, начал менять приманки, поролон-силикон, результат - 0. Саня выдергивает на вертушку еще несколько окуней и килошного щупачка. Ставлю Мэпс №3 (серебро и лепесток с черными точками) и иду вдоль берега, Пара выходов и не засекаются на тройник (ну надо же), Незаметно для себя ушел слишком далеко и прошел "точку невозврата", решил обойти вокруг, перешел в брод ручей и пошел обратно. В глубине ямы тишина, недалеко от берега между песчаными косами опять пара бросков и снова не засекается. Странно. Иду дальше и вот с третьего раза щука догоняет блесну и с своему сожалению меняет среду обитания. Идем дальше. Прошел мимо Сани, он связал отводной и периодически вытаскивает окуней - решил не заморачиваться на щуку.
Прохожу дальше, и делаю заброс в центр расходящихся кругов от удара хищника, несколько оборотов катушки и вот "горбачев" граммов на триста перетягивает со мной "канат". Победил, естественно, я. ))
Прикрепленное изображение
Больше до возвращения на место поклевок не было.
Вернувшись из своей "кругосветки" тоже решил не заморачиваться и, связав отводной поводок, уперся в окуня.
Стаи окуня обнаружены не были, забросы давали два-три окуня с места и снова поиск. Тем не менее рыбаки напротив нас, использующие белые твистеры и блесны, превращались в зрителей, потом в пригорюнившихся зрителей и после этого в зрителей покидающих сеанс.
Часов в 16.00.Саня стал звать нас обратно, хотел сделать уху, хе, шашлык из щуки и еще какие-то вкусняшки, но меня и Сергея от воды оторвать не так-то просто. Мы решили отдыхать, и приготовление рыбы в планы не входило. Поэтому выискивание окуня было продолжено.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Часов в 17.00 Саня стал настойчивее звать: "Стоило трепыхаться целый час из-за двух окуней?!" И тут после заброса под противоположный берег почти сразу удар, или скорее рывок и на отводном повисло что-то упорно-тяжелое. Окунь? Не похоже. Щука? Тоже не то. Давит вниз и упирается. Выкачиваю потихоньку наверх, опасаясь за поводок и вдруг, мелькает длинное белое брюхо, Мелькнула мысль "Щука, сейчас срежет леску", но леска осталась цела а "щука" пассивно свернулась калачиком и не трепыхалась, мелькнула вторая мысль, совсем шальная "щука сдохла от шока?" Да ну, не может быть. ))) Кричу Сане: "Давай подсак!!!" Со второго раза уговорил Саню, вытянули рыбу на берег, смотрим - ВАУ, налим!!! Под полтора кг! Вот это трофей!
Прикрепленное изображение
Решили на этом поставить сегодняшнюю точку. Выдвинулись к домику на ночлег, прибыли вместе с заходом солнца.
Прикрепленное изображение
Вечер прошел в теплой и дружественной обстановке. )) В креслах, у костра, под медовую с перцем, зелень и колбаски на решетке. Тут придется поверить на слово, снимок костра получился только такой. ))
Прикрепленное изображение
С утра проснулись под звуки дождя, пока позавтракали, вроде дождик стих, решили выдвигаться туда же, и действовать по обстановке. Ехать в такую погоду куда-то еще совсем не хотелось.
Опять переправа на честном слове, переход по дну русла и снова отводной и окунь. Сергей покрутился по яме и пошел искать счастья по руслу к другой яме.
А мы с Саней остались дразнить рыбаков-зрителей-грустных зрителей-уходящих зрителей. Когда зрители уходили, становилось даже как-то немного не интересно ловить. ))
Сергей вернулся из похода с четырьмя щупаками на кукане.
Так и провели полдня, после обеда решили сворачиваться и по домам, тем более, что Саня поймал своего БИГФИШа. )))
Прикрепленное изображение
В общем в данном месте и данное время отводной рулил.
Дома решил свой трофей не банально пожарить, а приготовить как-нибудь повкуснее. И сразу в разделе форума "кухня" наткнулся на рецепт ухи по-калачевски. А там налим в приоритете.
Уха получилась оччччень вкусной, но снять процесс и результат не удалось, так как к стыду своему вспомнил я об этом уже когда половина блюда была съедена с треском за ушами. (((
Есть еще один результат рыбалки, тоже весьма вкусный. Его оценили и коллеги по работе.
Начало.
Прикрепленное изображение
Промежуточный этап.
Прикрепленное изображение
Еще чуть-чуть и будет готово.
Прикрепленное изображение
Оп-па, готово.
Прикрепленное изображение
Оп, еще партия.
Прикрепленное изображение
И вот, апогей приготовления.
Прикрепленное изображение
Вот и сказке конец. Кто прочел - тот молодец. Всем добра и НХНЧ.

БЛ-49

* * * * *
59 голосов 281 общий рейтинг


Фотография
Борисыч
30 сен 2015 09:45

С удовольствием прочитал.Спасибо

    • Santila это нравится

Молодечики! 

Налима в гастрономическом плане, уважаю.

    • Santila это нравится
Фотография
Феникс
30 сен 2015 12:19
Охотникам за налимом и пр. Вкусняшками - почет и уважение! Красиво отдохнули! Полный цикл - поймал, приготовил, угостил друзей. Нам, зрителям, подкрепленне желание повтлрить подвиг рыбака!
    • Santila это нравится
Фотография
Феникс
30 сен 2015 12:20
Сорри за ошибки, слюни мешают...
    • Santila это нравится
Фотография
Последний Праворульщик
30 сен 2015 13:45

Класс!

    • Santila это нравится
Фотография
mobilizator
30 сен 2015 15:08

С удовольствием прочитал.Спасибо

 

 

Молодечики! 

 

 

Охотникам за налимом и пр. Вкусняшками - почет и уважение! 

 

 

Класс!

Спасибо за оценку, стараюсь, чтобы было интересно. *скромно шаркнул ножкой*    :-D

    • Santila и Olega это нравится

Класс! Тоже хочу "сдохшую щуку" поймать)))

    • Santila и mobilizator это нравится
5
    • mobilizator это нравится