Перейти к содержимому






Фотография

Золотая осень

Написано Rey , 08 Сентябрь 2015 · 4 062 Просмотров

Золотая осень, осень золотая, крутейший фестиваль ,неофициальный чемпионат Сибири ….. бла-бла-бла. Ехать или не ехать , to bee or not to bee, спасибо Сергею Казанцеву, убедил.
- Ты в отпуске будешь, терять кроме оков нечего. Да и костюм красивый надо пацанам со всей Сибири показать
Костюм, костюм , как будто нам показать нечего
Начало шестого в пятницу Напалм у меня под воротами, грузимся. В 6-00 встреча на Ленте с союзниками, братание , дорога.
Уютная база Усть-Алеус приняла нас в свои объятья

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
вид на залив

Прикрепленное изображение
причал

Прикрепленное изображение
наш дом

На воду! Смайл
Акватория для нас с Николаем была терра инкогнита, готовились как могли


Прикрепленное изображение

Конечно отдавали отчет , что лоция старая не все соответствует действительности, но хотя бы примерно понятно куда идти в первую очередь. За ранее границы зоны лова были объявлены в пределах острова Чингиз (Миливановский). Несмотря на то , что мы привыкли к более обширным зонам лова (к хорошему быстро привыкаешь :wink: ) , за один не полный световой день надо успеть хоть все посмотреть и в самых интересных местах попробовать ловить. Расходимся экипажами к разным берегам.
Далеко не сразу находим чудесное место. Мелководный залив с травкой от полив с плавным понижением с 2 на 3,5 дальше резкая бровка на 5-6 метров. Вот повеяло от него чем то родным … Сухим логом что-ли)) Ловим .
Ловится!!!
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Пока вынимали приманку прикинули вес 2100-2200 однако. Кренки в бой , пусто. Джиг еще поклевка в поводок. Ставлю Вильямс Ваблер и ловлю судака 40 см ,что значительно лучше чем 34 см *да

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Место приоритет №1 , решили его не топтать дальше , да и не светится лишний раз. И так думаем как минимум с одним экипажем придется там потолкаться локтями, ну не верится , что со среды могли они пройти мимо.
Ищем дальше. Смотрим бровки, полки , русло поливы. Вдруг на одной бровке выход на полочку не много не такой, более пологий что ли , но самое интересное по серединке пупок не даже пупочек. Якоримся ,а рыбка то есть! И она хочет кушать , щипки тычки, оторванные хвостики. Этого более чем достаточно ловить на тренировке задача не стоит , а в туре мы ее зубами грызть будем , руками задавим ))
Заходим еще на круг . У острова находим затопленную береговую линию , очень четкая выраженная бровка на достаточно большом протяжении. Место явно судаковое , но время выходов надо знать хотя бы примерно. Держим в голове , что щука в среднем гораздо крупнее судака , а судак в основном здесь мал , место получает неопределенный статус .
Наконец то находим Сергея и Вовку (хорошо что телефоны придумали) . Они все поймали окуня , судака и даже одну щучку, но….. *хз не совсем удовлетворены , в сомнениях.
В бухту на базе заходим уже в сумерках.

Антоха.

Давнишний участник Золотой осени , на этой акватории пять раз был. Тренировался со среды.
-Антох, скажи в какой стороне хоть рыбу поискать?
-Рыбу , так мы рыбу , то и не видали , а и не клюет она сегодня и вообще сами то мы не местные-е
При этом продемонстрировал нам судака , которого Дима с утра поймал.
Вечером уже ближе к отбою звонит Коле.
-Ну вы че правда две рыбы всего поймали ?
-Правда
- Ищите поросшие ракушкой пупки там судак
И отключился
Поржали! Ну Антоха человечище , мог бы и травяной залив сдать по корефански.


Спал плохо, ворочался , все время куда-то подрывался – волнение блин


1-й тур

На построении узнаем , что зона усохла до

Прикрепленное изображение

В целях , что бы видеть экипажи со старта и облегчения работы судейской бригады.
Судейство было на высоте! Границы зоны были на замке , даже была одна дисквалификация за выход из зоны. Гоняли за ближе 50 метров , только от нас 3- х минимум отогнали.

Старт! Рвем по прямой к точке в заливе лелея надежду , а вдруг хоть чуть –чуть в зоне. Хрен , упираемся в границу , а до точки еще как минимум 200-250 метров уцка.
Летим в другой край. Граница зоны по бакену, а точка примерно в 30 метрах за ним.
Это алес )))

Жмемся к бакену на сколько возможно в рамках правил и начинаем утюжить водную гладь . Подходят судья , уточняем в рамках зоны ли мы стоим, они в свою очередь уточняют есть ли у нас эхолот. Получают утвердительный ответ, а хрена ли вы возле бакена встали. А на кой вы такую зону сделали , поржали .
И таки Напалм выцеживает зубастую килошницу. Отлегло.
Звонит Антон ( он в прямой видимости от нас в метрах 300-а) вы чего как дураки против течения кидаете. Как тут не вспомнить Вадимыча Мы стояли кривовато,
Щуку драли вкривь и вкось

Первая рыба в туре это как бальзам на раны, это как запотевшая кружка холодного пенного с похмелья, это как разряд для запуска сердца - мы запустились.

Уходим под берег, там есть чуть-чуть камыша и там должна быть щука. Мелко, очень мелко 1м и трава почти до поверхности. Все равно пытаемся ловить . Топ-вотеров нет , все ,что есть цепляет траву . Коля нашел Малас , Малас уцка молчит. Не уходим , ибо кто-то гоняет малька, хоть одним глазком глянуть кто этот дерзкий хищник. Тут на руку с играло моя увлеченность лайтовой ловлей и общее распиздяйство. В каждой коробке лежит , что-нибудь , что должно было лежать совершенно в другом месте. Нахожу мелкую вертушку (Мепс Блэк фьюри) и ловлю щуку…. Надо мерять ….. 35 см зачет! Ловим дальше , еще поклевка окунь 40 гр в прыжке.
Валить отсюда надо иначе ребята на мелком судаке нас разорвут как тузик грелку. Уже прошло пол тура мы хоть и не с нулем , но все печально . Впереди нас ждет затопленная протока и ее затопленные берега.
Моя задача как шкипера правильно встать. Напалма как вперед смотрящего ловить в авангарде и он ловил

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
6030 гр

Приходит кузбасо-алтайский крым, удивляется , мы стоим на их точке с точностью до миллиметра . Удивляемся в ответ это наша точка мы ее нашли сами. Как будто столб из Красноярского заповедника столбы закинули в воду в пяти метрах от затопленного берега протоки. И столб этот с хрящеватыми корневищами бывшего кустарника , усыпанными толи жучком , толи мелкой ракушкой. Рыба на второй тур там осталась эхолот показывал Очень оптимистичные дуги . Главное попасть на время обеда , а его мы запомнили *секрет
У нас 6 рыб три окуня три щуки и вес по прикидкам около 9-и кг . У Казанцева с Полосатым похуже около 2,5 кг много не зачетного судака. Мы за два тура всего одного незачетного клыкастика выловили , когда я облегчил груз по максимуму, больше так не ловили так как щука наше все *дразню Зато Серега впорол по честному в рот не зачотный бонус зеркального карпа на 2,5 кг
Прикрепленное изображение

Взвешивание , а у нас оказывается не самая крупная рыба , проигрываем 30 гр 6030 против 6060. Обидно , по общему весу вроде лидеры. Попытки узнать что-то поподробней успехом не увенчались- отдыхайте расслабляитесь это фестиваль *танец4


Между турами отправили Вовку на регату
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Спал как младенец , как машина, как заряженный автомат Калашникова


2-й тур

Отчетливо понимая , что крымский металлург не даст нам встать на столб, ибо просто быстрее. Да и теснее будет гораздо, пойдет народ посмотреть , где больших щук ловят. Поэтому решаем , начинать с неправильного бакена :pleasantry:
Стоим значит у бакена ловим , народ гужуется на щучем доме , кто в прихожей , кто в гостиной , одни даже в столовую залезли. Мы ловим дежурную полтарашку , у судей уже вопросов по нашей постановке нету.
Ждем….. Вот уже кто-то наловился в щучем доме и пошел искать удачу в других местах. Появилась возможность и нам потолкаться локтями. Главное добраться до нужного места к урочному часу. Пока подбирались к мамкиной столовой заловили килошечку. Короткими перебежками нашли шикарное место на 70 метров выше столба и привязанного к нему крыма.
Ставлю звезду 2-го тура Новообинцево-2015


Прикрепленное изображение

Медленно , медленно по очень пологой диагонали затаскиваю приманку на верх свала, коряжка , коряжка , зависание ……. Не знаю каким буквенным обозначением передать уверенную хватку матерой мамки , которая вышла просто жрать.
Фрикцион у меня обычно не сильно затянут , а сейчас был таки просто расслаблен. Рыба почувствовала свою силу и дала бой. Тяну , периодически подтягивая по чуть-чуть то щуку, то фрикцион, перетянешь совсем беда. Блю рапид палка не промах и с божьей и Напалма помощью щука в подсаке. …ять как трясутся руки, адреналин от поимки крупной рыбы многократно усиливается соревновательным моментом (это как наркотик) . Победный крик мы с Николаем издали практически в унисон. *цензура
Прикрепленное изображение
6300 гр

Попили чайку успокоились , продолжаем ловить. Вальяжно покидывая в воду новинки от Гелиоса. С судьями приходит информация о стае судака и что некоторые попали на раздачу.
Работаем , ускоряем темп. И …… нас срывает с якоря сильным порывом ветра , несет довольно сильно на кастрюлю Дон-Бра. Пока поднял якорь , завел мотор между нами уже метров 15. Потихоньку начинаем отползать на свои позиции . Не успев дойти до заветного места , ощущаю буквально кожей не здоровый ажиотаж за спиной . Бросаю якорь , Игорь Гудилин
-Я первый якорь бросил
-Красавчик, только тебе проще было привязаться за Крым , так близко ты к ним стоишь :biggrin:
Мормышечная хватка ухли, только поднял ногу уже флаг воткнуть норовит *кразя
Продолжили ловить , только теперь наши передвижения можно было назвать ерзаньем. И тем не менее рыба ловилась. Без бонусов ровненькая . Если в первом туре в фаворе были темненькие приманки, то во втором туре вода изрядно замутнела и лучше всего себя проявили приманки средней яркости.

Прикрепленное изображение
рыбка с базы

Прикрепленное изображение
волосатик

Местный волосатик ,мне показался даже интереснее , чем фоксовский . Только кто к ним названия придумывает.
Конец тура пора на взвешивание . Судьи встречают прям на воде отбирают рыбу и тут же взвешивают. Оставляю Напалма на взвешивании , что бы не дал затеряться улову. После первого тура рыба шла на общую кухню и с нашим бонусом пол лагеря точно перефотографировалось *солнце
Ждем награждения с воодушевлением , второй вес тура на судаках 9 с чем-то кг остальные хуже
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Биг фиш наш
Прикрепленное изображение


Ура первое место!
Прикрепленное изображение

Спасибо организаторам и лично Александру и Ольге Навигатор за отличный фестиваль!
Спасибо еще раз Сергею Казанцеву , что убедил поехать!
Спасибо Сердюкову Андрею и в его лице Трофею, Гелиосу, и группе компаний Тонар за спонсорскую поддержку!
Спасибо всем кто верил и поддерживал нас!

Прикрепленное изображение

БЛ-8

* * * * *
68 голосов 334 общий рейтинг


Фотография
НАТАША
08 сен 2015 22:35

Достойная победа. Прекрасный отчёт. Ещё раз П О З Д Р А В Л Я Ю !

    • NAPALM и Rey это нравится
Фотография
Человек
08 сен 2015 22:50
Хороший отчет! Молодцы! А то что ты называешь «рыбкой с базы» то это не она.
    • NAPALM и Rey это нравится

Молодец! Отчет просто замечательный!!!

    • Rey это нравится

Хороший отчет! Молодцы! А то что ты называешь «рыбкой с базы» то это не она.

Все правильно ,это Гелиос ,а та Акшен пластик

судя по карте, в этой зоне действительно много минтая, летом был в том районе, а едовой судак за зоной оказался.

Фотография
Хмурый
08 сен 2015 23:02
Красавцы! Тоже такой костюм хочу
    • NAPALM и Rey это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
08 сен 2015 23:37

Спасибо! Отчет и правда отличный.

    • NAPALM и Rey это нравится
Фотография
Бородяга
08 сен 2015 23:50

Ура! Рад за вас! Такое упорство и целеустремлённость должны быть вознаграждены!

    • NAPALM и Rey это нравится
Фотография
Dr. Ливси
08 сен 2015 23:55

Надо Трофею вас на Россию проспонсировать. Нех тут ошиваться)))

Спасибо. Отличный отчёт! И Вы красавцы! Рад за Вас!
    • NAPALM и Rey это нравится

Достойное выступление, достойный отчет!

Этапять!

    • NAPALM и Rey это нравится
Фотография
Мастер
09 сен 2015 02:21
Теперь еще разок и догоните меня по медалям с Золотой Осени ))) Молодцы!!! Еще раз поздравляю!!!
    • NAPALM и Rey это нравится
Фотография
Викторович
09 сен 2015 08:04
Хороший отчет. С удовольствием прочитал. А вот травяной залив был не панацея, да и не сомневались что вы обязательно его найдете и проверите. Лучше работала бровка с 2х на 3м возле русла. Там щука крупнее была. Но... Все это осталось за зоной. На точке где мы стояли, был не столб, а шикарный пень. Здоровый такой, с корнями. Его мы нашли в пятницу, случайно. Вообще продуктивная тренировка была только в пятницу. В среду были в Крутихе, а в четверг море очень штормило, так что отсыпались.
    • NAPALM и Rey это нравится

Поздравляю, гордость за земляков:)

    • NAPALM и Rey это нравится

вот оделись в Хелиос и сразу результат 

    • Nik(дядьКоля) и Сан Саныч это нравится

Спасибо,Андрей! Как всегда написал замечательный отчёт.Читается легко и весело.

    • NAPALM и Rey это нравится

Андрюха, спасибо за отчет, прочитал на одном дыхании. Еще раз поздравляю Вас с Николаем!

    • NAPALM и Rey это нравится

Высший отчет! Поздравляю с победой! Молодцы!

    • NAPALM и Rey это нравится

С ПОБЕДОЙ! МОЛОДЦЫ!!!

    • NAPALM и Rey это нравится

Андрей, отличный отчет! Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы Молодцы!

    • NAPALM и Rey это нравится

Последние записи

Последние комментарии