Перейти к содержимому






Фотография

Как перехитрить плотву и поймать леща. Рыбалка в Финляндии на фидер. Часть 3

Написано lotarl , 06 Ноябрь 2017 · 1 360 Просмотров

БЛ-37

Хочу рассказать Вам как мне удалось победить вездесущую плотву и привадить к точке ловли крупную рыбу. Как Вы неверно помните, в прошлом своем отчете я писал, что наловил целую кучу плотвы и не получил ни одной поклевки леща.

В этот раз я сильно изменил состав прикормки в сторону увеличения объема крупной фракции, но обо всем по порядку.

Снасти у меня остались те же: медиум фидер фирмы Colmic, основная леска - шнур диаметром 0,16 мм., фидерная оснастка - несимметричная петля, поводок из лески диаметром 0,14мм., кормушка 50 грамм.

По прикормке: 1 килограмм "Крупный лещ" фирмы "Рыбачелла", ароматизатор Sensas Bremes и самая важная составляющая - пелетс с запахом клубники. Именно пелетс должен был привлечь крупную рыбу в точку ловли.

Ловить я собирался на червя и кукурузу. После заброса в точку ловли пяти кормушек с прикормкой, привязал поводок, насадил червя, и поклевка не заставила себя долго ждать. На крючке повисла серебристая красавица, вездесущая - плотва. Плотва на озере Сайма очень активная и, если приплыла на точку ловли, она никуда сама не уйдет, будет клевать пока не закончится насадка.

В прошлый раз я пытался избавиться от поклевок плотвы насаживая по три кукурузы на крючок, но это ее не останавливало, рыбка сдергивала с крючка зерна кукурузы один за другим и потом все равно засекалась на крючок сама.

В комментариях к прошлому отчету мне написали, что можно было попробовать бойлы. Кстати очень интересный совет, в другой раз обязательно попробую его реализовать, но в тот день бойлов с собой не было и я закидывал одну кормушку за другой в надежде привлечь леща.

В один прекрасный момент поклевки плотвы прекратились, вынул вымотал снасть из воды и обнаружил на леске поводка явные следы присутствия крупной рыбы - слизь. В такие моменты зевать не нельзя, насадил несколько червяков на крючок, сделал заброс и замер в ожидании.

Резкая поклевка, подсечка и упругие сильные толчки в руку говорят мне, что лещ подошел и клюнул. Быстро ослабляю фрикцион недолго вываживаю и завожу в сачек красавца леща. Затем перезабрасываю - поклевка, и уже подлещик на крючке. Долгожданные любимые донные рыбы приплыли на накрытый стол и, как я предполагал, оттеснили плотву за периметр.

Делаю заброс сильно правее точки ловли и тут же получаю поклевку плотвы. Это очень характерно говорит о том, что стаю плотвы лещ согнал с кормового пятна и она держится чуть в стороне. Перезакидываю снова - уже в точку ловли. Сильная , резкая поклевка и лещ на крючке. Но я забыл ослабить фрикцион, почти подвел рыбу к берегу и при попытке завести леща в сачек он делает рывок от берега и рвет мне поводок. Так мне и надо, расплатился за невнимательность.

Поклевки стали редкими, но результативными. Через некоторое время клюнул еще один лещ и с ним я был внимателен и аккуратно завел его в сачек.

В этот раз я, как обычно, снимал видео, чтобы вы могли поучаствовать в этой рыбалке сами, смотрите его по ссылке:



И кстати интересно знать, на бойлы леща реально поймать в такой ситуации, когда от плотвы нет отбоя?

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

* * * * *
9 голосов 45 общий рейтинг