Перейти к содержимому






Фотография

Тихая охота в Подмосковье

Написано Москвич , 20 Сентябрь 2015 · 1 836 Просмотров

грибы подмосковье
Тихая охота в Подмосковье Первый предупреждающий звоночек прозвенел в прошлые выходные. Пока мы под Питером собирали одиночные подберезовики, мама выдала на гора 100 штук за один заход. Второй звонок был в среду - 150. В четверг, на свой день рождения, мама празднично собрала уже под 200. Ну и контрольный пятничный в голову - за 250 штук. Между собой с супругой мы окрестили это "сказками венского леса", поскольку собиралось все прямо в перелеске за забором садовых участков размеров от силы полкилометра на 200 метров. На своей памяти я такого не помню, все это очень смахивало на рассказы о том "как это было 30 лет назад".
Но по прибытию в пятницу вечером на дачу сказка стала превращаться в быль, поскольку количество закатанных банок внушало. И стали терзать тревожные мысли о том, что мы, во-первых, как всегда опоздали, и во-вторых - в субботу с утра толпы оголодавших дачников сметут все остатки грибов в лесу. Поэтому я для себя решил, что пусть не высплюсь - но в лесу буду первым (правда супруга этот порыв не поддержала, сказала - буду отсыпаться). Ну и ладно, мы с мамой и вдвоем сходим.
Итак, старт в 6-00, еще не до конца рассвело. Выход за забор - и понеслось:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Один оказался ярковыраженным мужиком :)

Прикрепленное изображение

Подосиновики тоже присутствовали

Прикрепленное изображение

но лидером распродаж стал подберезовик

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Всем хороша зеркалка, но при таком количестве грибов, которые надо еще и собирать, таскать ее не очень удобно.
Через 3 часа, когда две сумки и пакет были забиты насколько, что пихнуть лишний грибочек уже было некуда, позвонила дражайшая половина с вопросом "какдила". В качестве ответа на ум начали приходить поговорки типа "Кто рано встает - тому бог подает" :) Вообщем, проспала, говорю, подруга, собственное счастье. Но как потом выяснилось - это был тонко рассчитанный стратегический маневр :) Посмотрев на то - сколько мы притащили

Прикрепленное изображение

было сказано: "А теперь пошли со мной в лес гулять". Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!", да и я еще не нагулялся - не насобирался. И предположения насчет толп дачников не оправдались - мало народу приехало на эти выходные. Так что расчет на какой-нибудь успех был.
Фотоаппарат с собой брать не стал (как оказалось - с одной стороны жаль, с другой - правильно сделал), поэтому в качестве подтверждения результата только три фотографии с телефона.

Прогуляться мы решили в "дальний" лес, в полукилометре от участков. Первый раз вопросом "Что делать" мы задались где-то через час, когда обе сумки были уже полные, а мы даже не дошли до любимого места, где теоретически могли быть подосиновики. Пришлось перебирать сумки и откладывать большие подберезовики, оставляя только молодые-красивые.
Во второй раз пришлось пожертвовать рюкзачком и набить его подосиновиками. Но поскольку природа явно решила поиздеваться и дальше количество грибов шло только по нарастающей - в ход пошли куртки. Лозунг "Берем только филей!" успеха не имел - это было просто море грибов, под каждым деревом примерно одна и та же картина

Прикрепленное изображение

Под конец уже никуда ничто не влазило, и нам пришлось позорно ретировать, стеная от мысли об оставляемых богатствах. Шли по просеке коротким путем. Команда "По сторонам не смотрим" оказалась невыполнима - ОНИ росли прям на дороге. Здесь был пожертвован последний резерв - платок на голову :)

Прикрепленное изображение

Витала идея снять штаны, но, во-первых, комар не дремал, а во-вторых - мы и собранное-то еле перли. Пришлось вызывать отца с тачкой к выходу из леса.

Прикрепленное изображение

Вот такой "улов". У нас такого никогда не было, и неизвестно - будет ли еще. Но впечатления из тех, что "на всю жизнь" B) Результатом стали четыре больших полных коробки, две из которых мы сплавили родителям супруги, одну друзьям, и еще одну продавцам в магазинчик, где пивом затариваемся, для закрепления хороших отношений :rolleyes: что избавило от необходимости все это перерабатывать. Короче - сплошной позитив :D Только вот ноги теперь болят, а всю ночь мне снились грибы...

* * * * *
20 голосов 100 общий рейтинг


подосиновики красивые, давно их не видел.

Фотография
доктор Влад
21 сен 2015 12:19

Славная охота!