Перейти к содержимому






Фотография

Проклятие второго тура (Шибаево-2016)

Написано Хмурый , 18 Июль 2016 · 4 766 Просмотров

Ловля щуки спиннингом соревнования по спиннингу
Проклятие второго тура (Шибаево-2016) БЛ - 29
Ох уж это Шибаево...
Единственный водоем, где на первое место выходит задача не просто закрыться, это там не проблема, а поймать крупную рыбу. Для усложнения задачи и уменьшения количества убитой рыбы в зачет в этом году было решено принимать 5 экземпляров. В принципе идея хорошая, надо и дальше такое практиковать. Теперь по порядку:
Подготовка к этим соревнованиям велась достаточно тщательно, но, к сожалению, на пятничную тренировку времени было недостаточно. Однако были определены места с концентрацией рыбы, где среди щуки среднего размера можно было взять бонуса, и места где в среднем рыба была крупнее, но ее было значительно меньше. Обычно рыба брала с подхода, дольше 10 минут стоять на точке смысла не было, если это была именно точка, а не участок где можно бросать в разные стороны. Также были определены отличительные признаки мест с крупной, по меркам водоема, рыбой. По приманкам на тренировках у нас сложилась странная ситуация - железо работало в разы хуже воблеров. В прошлые года было примерно равное соотношение, либо железо переигрывало все остальные приманки.
С организационной стороны - удалось получить согласие руководства Алтайкапиталбанка выступить спонсорами данных соревнований, и с подачи Вовы Полосухина были сплагиачены с ПАЛа наградные сертификаты (огромное спасибо Сергею Шардакову за дизайн, Саше Верберу за изготовление наклеек, Вадимычу - за основу!).
Пятница. Тренировка.
Накануне Доктор сомневался, что я вообще смогу ловить - 2 недели укладки тротуарной плитки оставили следы в виде отбитого 4 раза резиновой кувалдой большого пальца левой руки и сильно ноющего от той же кувалды запястья правой. Но желание плюс таблетки - великая сила, и в 5 утра я спускаю лодку в Калистратихе. Комары очень способствуют быстрому спуску лодки, "Рефтамид" их не особо пугает. Час полета по красотам утренней Оби - и у Володарки я перегружаю часть вещей будущих обладателей второго места к себе в лодку, т.к. они могли двигаться только в водоизмещающем режиме. Еще через 20 минут движения по извилинам Камышенки начинаю встречать первые тренирующиеся экипажи. Ловят на самые разные приманки - от достаточно тяжелого на мой взгляд джига и диповых кренков до легких вертушек, незацепляек и попперов.
Выгружаюсь на берег, быстро ставлю палатку, банер, собираю снасти и на воду.
Прикрепленное изображение
К слову о снастях, ловил двумя комплектами: MC Volkey VKC 662M с катушкой Abu Garcia Revo Alt под крупные воблеры и Matagi Kaishu TWC-762LL с катушкой Shimano Sephia CI4 C3000S для железа, джига, и небольших воблеров.
На пятничную тренировку Доктор поручил мне до своего приезда проверить места боевой славы прошлогодних чемпионов, до сих пор еще не тронутые нами. Надо сказать, что это было зря потраченное время - кроме окуневых поклевок, пару раз очень хороших, ничего я не увидел, а окунь, пусть даже очень крупный - это не та рыба, которая приносит победу.
В обед сходил в Володарку за Юрой, обратно шли не спеша, под дождем, проверяя интересные места, отметили пару точек как "очень перспективные" на первый тур. В одном месте не удержались и поразвлекались с воблерами в окуневом котле. По результатам тренировок становится окончательно ясно, что для того, чтобы быть в призах, надо ловить оба тура не меньше 5 килограмм.
Суббота. День Рождения.
Подъем в 5 часов, утренний кофе, принимаю поздравления с днем рождения, построение, напутственные речи Президента Федерации и Главного судьи.
Прикрепленное изображение
Зарегистрировано 18 экипажей, есть несколько новичков и это радует. Последние минуты перед стартом, прогреваются моторы, по направлению лодок можно видеть кто в какую сторону пойдет. Поехали! Даю полный газ, только выйдя на глисс останавливаюсь - наша первая точка прямо напротив старта. Первые забросы, поклевки, рыба есть, но не та что нам надо.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Кидаю вертушку под берег - сразу же следует хватка, лепесток даже не успел завестись, щука на 1400 заглотила "по самое не балуйся". Первая нормальная рыба, хорошо. Сдвигаемся ближе к берегу, там мелководный вытек, весь заросший, кидаем незацепляйки. Очень много атак, в том числе и не самой мелкой щуки, но реализации нет. Двигаемся дальше. Кидаем, ловим, отпускаем. Иногда взвешиваем.
Прикрепленное изображение
Наши места работают, почти каждое приносит рыбу нужного или близкого к нужному размера. Настроение бодрое, чувствуем драйв, мы на коне, рвем и мечем! Финиш! Как же долго длится взвешивание...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Наконец, взвешивание завершено, мы первые по итогам тура! Прыгаем в лодку и мчим в Калистратиху, где на песках уже ждут нас мои девчонки с друзьями, а также шашлык, арбуз и даже праздничный торт!
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Накупавшись и наевшись вкусностей, еле успели перейти на берег и высадить моих девчонок, как пошел дождь. Катер свой друзья поднимали уже под ливнем. Ну а нам с Доктором ничего не оставалось, кроме как идти в самую грозу. По приборам, т.е. по треку в навигаторе.
Прикрепленное изображение
Это был один из самых запоминающихся из моих дней рождения!
Воскресенье. Проклятие второго тура в действии.
Проснулся с тревожным предчувствием. И точно. Первая наша точка оказалась занята - молодой Миша из Бийска быстро учится. Попытались притереться рядом, но безуспешно, чтобы нормально встать пришлось бы нарушить правило "50 метров". Гляжу вдаль - твою ж налево! - экипаж Калачев/Ефимов стоят на точке, на которую мы возлагали очень и очень большие надежды, там всегда была крупная рыба. Делать нечего, проверяем остальное. Остальное нас не радует, от слова вообще. Редкие тычки мелкощуки. Перебираем приманки, но без особого успеха.
Прикрепленное изображение
Бесконечное количество раз опускаем и поднимаем тяжеленный якорь
Прикрепленное изображение
Облавливаем красивые места
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
На дальней точке попадаем на раздачу, в две Рудры косим щуку практически на каждом забросе, но бонусов нет. Возвращаемся, решаем попытаться переломить ситуацию и начать все сначала, с чистого листа. Встречающиеся экипажи оптимизма не добавляют, ходят слухи о поимках двушек, у некоторых уже все хорошо с рыбой. На одной из перспективных точек встаем немного по другому и вот Доктор тащит нашу первую килошку. До конца тура еще есть время, хотя большая половина уже прошла, еще можно что-то сделать. Встаем на точку, которую Андрей с Колей занимали с утра и я решаю попробовать отойти от стереотипа "Шибаево - это травяная ловля" и пробить прибрежную канаву глубоководным кренком. На первом же забросе, на паузе, перед свалом получаю жесткий тычок и кило четыреста бъется в подсаке. Облизываем это место с разных сторон, встаем вообще сурово - на практически сплошную поляну кувшинок, работаем незацепляйками. непонятно как щука видит блесну, двигающуюся сверху по листьям кувшинок, атакует несколько раз, но промахивается. "Интересно как ты собираешься выдирать отсюда щуку своей Кайшухой с тонкой леской?"- спрашивает Юра и тут же показывает, как это делает он. Суровой обской палкой со шнуром 30 lb он просто выдергивает килошку из маленького прогальчика на кувшинки и волочет к себе. Третья нормальная рыба.
К сожалению, до финиша больше ничего придумать нам не удалось, и мы финишируем в далеко не радужном настроении. По разговорам в целом уловы больше чем в первом туре. Взвешивание указывает нам на 7 место в турнирной таблице дня и наступает момент награждения.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Третье место в командном зачете занимает команда "Трофей"
Прикрепленное изображение
Второе командное место - "Команда Ру"
Прикрепленное изображение
Первое место достается нам, "Полный АП" получает командное золото!
Прикрепленное изображение
Настает время получать призы в личном зачете, и два раза подряд за призами выходит экипаж Завражский/Подгорный. Они награждаются призами за бигфиш и за пятое место
Прикрепленное изображение

Четвертое место - Халько/Нестеров
Прикрепленное изображение

За третье место чудом зацепились мы с Доктором!
Прикрепленное изображение

Второе место забирают новички - Тужиков/Чунарев. Надеюсь, им понравилось и они будут продолжать участвовать.
Прикрепленное изображение

Ну а первое место безоговорочно завоевал экипаж Калачев/Ефимов, добавив нам хорошей спортивной злости.
Прикрепленное изображение

Мои поздравления победителям!
Прикрепленное изображение

В заключение, хочу поблагодарить всех участников за борьбу, она была нелегкая, но интересная для нас.
Спасибо всем, кто нас поддерживал и болел за нас, это нам очень помогло.
И спасибо Алтайкапиталбанку и лично Германенко Игорю Владимировичу, уже далеко не первый раз подерживающим рыболовный спорт!

До встречи!

* * * * *
69 голосов 344 общий рейтинг


Гуд.

    • Хмурый это нравится
Фотография
доктор Влад
19 июл 2016 12:52

Ну наконец то нормальный отчет, а то гадаешь - кто есть кто... Поздравляю! 

    • Хмурый, melita и mobilizator это нравится

Молодцы! Хороший отчет +5

    • Хмурый это нравится

кайфовая днюха ! 

    • Хмурый это нравится

Спасибо! 5

    • Хмурый это нравится
Спасиб за отчет
    • Хмурый это нравится
Отличный отчет! Спасибо за рыбалку! А что делать со вторыми турами нам предстоит ещё решать.
    • Хмурый это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
19 июл 2016 13:18

Отличный отчет! Спасибо.

Боже, как хорошо - что я не занимаюсь рыболовным спортом )))

    • Хмурый, Kvik, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится
Основная часть зачетной рыбы была поймана на осп рудра, магсквад 115, вертушки, калачевки.
    • НЕМО, Хмурый и dimsa82 это нравится
Фотография
Андрюха_2
19 июл 2016 13:25

Прикольно 

    • Хмурый это нравится
Фотография
Председатель
19 июл 2016 13:41

Отличный отчет 5+

    • Хмурый это нравится
Фотография
Последний Праворульщик
19 июл 2016 13:51

ЗАЧЁТНО!!!

С прошедшим!)

Для меня загадкой остаётся - как ты дёргаешь крупновобы Волчонком..

У меня такой же, только по-короче. И в мыслях нет поставить на него Балисонга130. Маг115 ещё более менее. А в хорошей траве тоже не очень вариант. Если только для адреналина и последующих матов))) Тут Доктор прав)

    • Хмурый это нравится
Поздравляю победителей,особенно новичков,так держать!!!
Спасибо автору за классный отчет.
    • Хмурый это нравится
Фотография
Хмурый
19 июл 2016 14:36

Для меня загадкой остаётся - как ты дёргаешь крупновобы Волчонком..
У меня такой же, только по-короче. И в мыслях нет поставить на него Балисонга130. Маг115 ещё более менее. А в хорошей траве тоже не очень вариант. Если только для адреналина и последующих матов))) Тут Доктор прав)

Доктор говорил про Matagi Kaishu. Она до 10 грамм.
Что касается Volkey - по моим ощущениям Балисонг - его предел. Магсквад, например, я стараюсь помягче им твичить. Доктор вообще работает менее жестким удилищем, и, мне кажется, у него та же Рудра идет красивее.
Спасибо! Замечательная днюха и очень интересный отчет.
    • Хмурый это нравится
Фотография
Последний Праворульщик
19 июл 2016 15:12

Доктор говорил про Matagi Kaishu. Она до 10 грамм.

Помню) Он то Обским корчевал)

Костя, классный отчет, спасибо! 

С прошедшим ДР!!!

Фотография
Urbanizator
19 июл 2016 16:36

Костя, спасибо большое за отчет, с удовольствием отвлекся от работы и проникся вашей борьбой

С днём рожденья!!!

Ну вот, теперь всё встало на свои места. А то соревы прошли и одни непонятки по итогам. Это ПЯТЬ.

Последние комментарии