Перейти к содержимому






Фотография

90 оттенков Скандинавии....

Написано Прогрессор , 22 Апрель 2016 · 4 637 Просмотров

рыбалка в скандинавии готланд рыбалка в швеции на рыбалку в скандинавию нахлыст в швеции нахлыст скандинавия лосось на нахлыст мушки для лосося туризм готланд фото скандинавия
БЛ-21
До сих пор ощущения от рывков лосося на конце шнура...
Не забываемые впечатления от природы.
Радость от общения с новыми людьми.
Только не надо думать, что все это стоит баснословных денег...
15 июня стартую в Монголию. Кто со мной? )))

Еще осенью 2015 года Жизнь свела меня с одним замечательным человеком и мастером в нахлысте Александром Чернышом. Несколько совместных рыбалок и несколько уроков по забросу очень сильно продвинули меня в этом виде ловли. Последовавшее приглашение открыть сезон ловлей кумжи и лосося на Готланде, в Швеции, было воспринято мной с энтузиазмом.
Зимой готовил мат.часть по снастям, тренил заброс в зале. На несколько раз проверил снарягу. Все оказалось не зря. Мелочей в морской рыбалке. Как и в любой другой. Не существует.
Шенген, билеты по акции и прочая суета позволяли скоротать время за долгую зиму. Воскресные занятия в зале по забросу только добавляли желание. Успел протестить в деле 9# на открытой воде. Тяжелая снасть быстро показала где надо работать с техникой.
Драй бэг и походный рюкзак загружены в машину. Жена довозит до аэропорта. Отбываю в Питер…
Собратия-нахлыстовики встречают в аэропорту. Довозят в центр. Там идет урок у Александра. То же успеваю часик позаниматься. Общее резюме по забросу – к морю почти готов.
На утро страртуем к границе с Финляндией. Идем в 4 машины. Дорога отличная помогают рации. На границе чувствую первую разницу в отношении. Наши предлагают показать еще и гражданский паспорт, а так же задают ряд строгих вопросов. После того, как выяснили. Что я не знаю гос.тайну или продам ее за очень дорого, меня выпускают… Финов интересовало только одно – что я буду ловить и какого размера. Хорошо. Что не стали вместе выяснять на какие мухи лучше клюет..)
Пьем кофе и двигаемся в сторону Турку. Там ждет паром до Стокгольма. Поражает чистота и организованность, отсутствие суеты. Такое чувство. Что это электричка до Алтайки. Грузимся, магазин, ужин в баре и по каютам. Утром прибываем в Стокгольм.
Яркое солнце и отличная погода. Гуляем в порту. Мой английский позволяет пообщаться с людьми вокруг. Обсуждаем житейские вопросы и проблемы. Интересуемся кто и как живет. Слово «Сибирь» производит впечатление. Добавляет позитива в разговорах. Эти люди не по наслышке знают что такое работать и долгие зимы.
Через несколько часов швартуемся на острове Готланд. Ключевой остров в центре Балтики. Столица – город Висби. Население 1.800 человек. Бахетла против магазина – жалкая лавка. Газону на футбольном стадионе позавидует половина команд первой лиги.
Двигаемся в пригород. Сняли котедж. В нем есть ВСЕ…) Располагаемся и едем рыбачить на вечер, в город, под стены крепости. В это время вся набережная в людях, которые занимаются бегом. Очень спортивные…
Первый вечер понял по тем снастям, которые будут востребованы. Еще раз убедился, что нет мелочей в снаряге. При переходах по скользким камням сильно выручает войлок на ботинках и посох на поясе. Волна иногда бьет до груди…
Второй день встретил отличной погодой, нужным ветром и вкусным завтраком…
Делимся на две группы и разъезжаемся по точкам. Нужно быстрое перемещение и поиск рыбы. В этот день нам удается с краю зацепить одну из кормящихся стай… С начало рядом, в метрах 70 ловит кумжу Алексей. Следом у него еще одна поклевка. Быстро двигаюсь за него на мелководную, каменную косу. Стараюсь найти свою рыбу… Минут 15 и на одной из проводок, за секунду до поклевки, внутреннее чувство приближающегося монстра. Рывок! Подсечка на автомате… Есть!!!! ЕСТЬ!!! Тут же пара свечей… Понимаю, что всек Хозяина… Дальше минут 10-15 помню с трудом. Забег по камням, шипящий шнур с пеной уходящий в сторону, визг фрикциона и 7# в дугу, но работает отлично…
На камнях, когда все было кончено, орал от счастья на весь берег… Делаем несколько снимков и останавливаемся на том. Что 6 кг в моем трофее есть… еще час рыбалки без поклевок… По грудь выходим через залив к берегу… вечером под всеобщее поздравления ем первый свой жировой плавник…
Потом были еще несколько дней рыбалки в разных условиях. Шторм и ветрище, когда понимаешь, что умение владеть снастью и собой жизненно важные факторы… Балтика тестила как могла..))
Посмотрели весь остров. В один из дней устроили фотосессию в городе. Поболтали со шведами…
Отличные люди! После приезда очень хочется плюнуть в телек, когда там новости идут…
Думаю, что это мы делаем что-то не то у себя дома, а те, кто пашет с утра и до вечера, умеет отдыхать в выходные, может подойти к иностранцу и вежливо объяснить, что в этом месте не принято рыбачить до конца мая. Так как здесь гнездятся птицы, а вот через 200 метров можно отлично половить… У них бегают зайцы и кролики везде. Пара лис за 20 км дороги по острову и стадо косуль – это НОРМАЛЬНО. А еще мусор в разные контейнеры… И мы быстро к этому привыкаем и ведем себя так же…
Потом была экскурсия по Стокгольму. На обратном пути, между паромами, было время… Побродил с фотиком с удовольствием…
Потом опять хмурые и суровые наши погранцы. Свалки у дороги и ямины в пол полосы… Родина… Я ее люблю, а вот страну…
Была еще короткая экскурсия по ночному Питеру… Кайф!
До отъезда еще одна тренировка вместе с Александром и тест его катамарана. Заброс полетел..))) Свичем 25 метров – ОТЛИЧНО! Доволен…..
P.S. Бюджет поездки:
- 13.000 билеты до Питера и обратно.
- 24.000 проживание и паромы.
- 7.100 бензин и еда…
Может кому-то и дорого… А кто хочет составить компанию в Монголию 15 июня – вэллкам..)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

* * * * *
73 голосов 360 общий рейтинг


Не увидел на Николае нашивки форумской. Негодую! Всё остальное - просто суперб!

    • Nik(дядьКоля), melita и Пахом это нравится

Фото каждый год просто супер, получил искреннее удовольствие от просмотра.

Спасибо!

    • Прогрессор это нравится

круто, че тут скажешь!

    • Прогрессор это нравится

Блин,Коля! Вот как ты сумел такую,как я думала,суровую страну,в таких нежных оттенках показать? Короче,не выскажу я это буквами. Давайте,приходите в гости! Словами поговорим.

    • Прогрессор и Феникс это нравится
Вот спасибо за отчет, приятно посмотреть! Скандинавия хороша, но после вчерашних новостей про Брейвика и их толерантности, как-то не по себе. Получил огромный стимул, есть о чем помечтать. Николай, а о рыбалке будут подробности?
Фотография
Дмитрий Викторович
22 апр 2016 09:28

Красиво.

    • Прогрессор это нравится
Фотография
DyadyaPasha
22 апр 2016 10:27
Поражает отсутствие суеты... +++++
    • Прогрессор и Феникс это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
22 апр 2016 10:35

В какую только глухомань, не заберётся настоящий рыбак - лишь бы почувствовать удар поклевки.

Спасибо, Николай. Классно.

    • Прогрессор и Пахом это нравится

Спасибо, Николай. Фотки классные, посмотрел с удовольствием. 36-я вааще понравилась. +5

    • Прогрессор это нравится
Фотография
Прогрессор
22 апр 2016 12:12

Блин,Коля! Вот как ты сумел такую,как я думала,суровую страну,в таких нежных оттенках показать? Короче,не выскажу я это буквами. Давайте,приходите в гости! Словами поговорим.

Да,  с удовольствием! Выходные - отличный повод. Если фотки смотреть на большом экране и их еще много, то вы к нам.

Красиво. Другая культура, другая жизнь... Шикарный отчет. 5+

+5

Фотография
Артём Захаров
22 апр 2016 13:47

красота!

Отличный текст, надо было погранцам помахать, жену бы через монгольский корридор вывезли. 

а он не знал , что Кемыч нашёл убийцу зеркалок ... крутая поездка !

    • Прогрессор и Alexey K это нравится

а он не знал , что Кемыч нашёл убийцу зеркалок ... крутая поездка !

Тоже заметил что цвета "мёртвые"? 

Тоже заметил что цвета "мёртвые"? 

ещё и рыбачат на какую- то херню , негодую 

    • Пахом это нравится
Фотография
Прогрессор
22 апр 2016 20:00

а он не знал , что Кемыч нашёл убийцу зеркалок ... крутая поездка !

Ура! Я крутой!!! )))) рад. что понравилось...

Старался сделать как ты и советуешь. Порыбачил - отчет..)))

А ловили, действительно, на всякую хрень... Гамарус. Креветка...

    • НЕМО это нравится
Фотография
秋akiyuki雪
22 апр 2016 21:26

Супер!!!

Фотография
Валерич
22 апр 2016 22:22

Вот это понимаю открытие сезона!

Последние записи

Последние комментарии