Перейти к содержимому






Фотография

90 оттенков Азии...

Написано Прогрессор , 17 Июль 2015 · 6 337 Просмотров

2.300 км маршрута.
Самый большой хариус в нашей команде - 1.270гр. У соседей - 2.200гр.
Море впечатлений о которых расскажу чуть позже. Вопросы приветствуются.
Организация тура - 10 баллов!
На последнюю неделю августа или первую неделю сентября организуется дополнительный, специальный тур за крупным хариусом. Я буду выступать в роли рыболовного гида. Более подробно чуть позже.

Для тех, кто готов осилить много букаф у меня есть краткий рассказ о поездке.
Сомнения меня терзали по поводу поездки, правильности траты денежных знаков и благонадежности организации, которой я доверил свои кровные, до самого отъезда. Когда чуть больше, а когда чуть меньше. Но… все прошло как только я уселся в «Хантер». Обстоятельность сборов вызвала уважение и успокоила.
Дежурные 13 часов езды до Ташанты. Разговоры в дороге и добавляем в компанию Сергея в Бийске. Особенно по душе пришлась остановка у шашлыков на Семинском. Ничего вкуснее не ел. Рекомендую всем, кто будет в тех краях.
Лагерь быстро ставим по темноте. У нас типа еще вечер, а в Монголии на два часа больше… Утром короткие сборы и великолепный завтрак от нашего шеф-повара. Нет… Не так… Вот так.. Шеф-Повара, Сергея. Золотых рук кухонный Кудесник.! Всю поездку восторгались его шедеврами. Ди апазон просто не передать. От печеной баранины и шурпы, до заключительного торта. Про лимонад, кашу с абрикосами и хариусов на углях в фольге рассказывать не буду. Слюноотделение начинается..)))
Граница вносит свои приколы. У монголов будет большой праздничный перерыв на пять дней. На переходе столпотворение. Представляем. Что нас ждет на обратной дороге, когда все поедут обратно. В основном это казахская диаспора гоняет друг к другу в гости. Получает предупреждение про рыбу. Ее ввоз запрещен категорически. При ее наличии будут неприятности…
Затем дорога по асфальту до Баяна. Получение всех разрешительных доков, которые, как оказалось, меняются раз в неделю. Разобраться наскоком и без помощи не получится. Должен быть местный проводник в сопровождении. Услуги эти не дешевы. 50- 100 бакинскихв сутки. Плюс еда и жилье для «языка».
С эйфорией стартуем на озеро Хатон. Через 20-25 км я очень зауважал УАЗ. Первый вопрос любого местного, кто видит такую машину: «- Хантер? Инжектор?»… И спрашивающий закатывает глаза в экстазе от одного вида…
До озера добираемся поздно. Темно. Горы встречают шквалистым ветром и проливным дождем. Гиды ставят лагерь со скоростью настоящих профессионалов. Это был единственный момент, когда я в них сомневался. Больше у меня поводов не возникало это делать. А позже пришлось извиниться за это…
Расстёгиваю замок палатки рано утром и немею от увиденного… Вместо рыбалки хватаю камеру и штатив. Не могу оторваться от этого занятия около часа. Потом завтракаю и на реку. Точнее на протоку, которая соединяет два озера и имеет длину около 2 км.
Осмотр камней на мелководии показал отсутствие ручейников. За то много веснянки. Ручейник в этих местах мизерный и его имитации плохо работают. В хоту черная нимфа веснянки. У тех. Кто пытается рядом ловить на блесны дела идут, прямо скажем, не важно. Я подобрал муху и ловлю не переставая. Размер радует. Треть приходится брать подсаком.
После обеда небо хмурится и компаньоны идут рыбачить на озеро. Мне с протокой все понятно. Не много погонял «сухаре». Поклевки есть, но размер тот же. Уже хочу крупную рыбу. Перемещаюсь на озеро. У народа первый трофее. Пара по 800-900 грамм. Ставлю стримеры и забредаю.
Почти сразу ловлю три штуки. Очень подстегиваю тем самым спиннингистов. У них тишина. Надо отметить, что нахлыст сделал спин и плетню в этой поездке в одни ворота. Что на течении, что в стоячей воде.
Вечером приезжали пограничники, у которых отмечались днем. Все вместе связывали в различные комбинации несколько слов «Шойгу», «Чингис-Хан», «Путин». Как не странно, но понимали друг друга.
За такой рыбалкой и обследованием озера и его заливов прошло пару дней. Видели много интересного. На одной из мелких речушек дал попробовать народу что такое короткая нимфа. У меня доходило до 12 штук хариусов с одной точки.. Все поймали рыбу…
Потом был переезд на озеро Даян. Перевал до почти 3.000 и несколько бродов. На Хатоне стояли на 2.200 метров. С эти сильно приходится считаться. Перепады т-ры и нещадное Солнце. Приличной силы ветер в любое время суток. Снаряга и крема должны быть у каждого…
На Даяне рыба крупнее. Плохо подготовленным или не достаточно опытным спиннингистам приходилось туго. Нахлыст и особенно стримера, рулили. Что на течении, что на устье. В свободное время развлекался ловлей на «сухари». Парашют и стимулятор на 11 крючках работали как надо. На вули баггера Володя двинул рекорд – 1.270 гр…
Потом была дорога по ущельям к границе. Толчея и побежденная очередь. Общение с народом из разных стран. Чай и бузы местного производства…
Хочу еще…)))) Поеду обязательно..)))
Смотрим..))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение ]Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

БЛ-30

* * * * *
9 голосов 45 общий рейтинг


Класс! Обработанная фотка, где ты с подсачеком - здорово получилось  *збс

 

ЗЫ Бензин походу там не важный... была мысль самостоятельно съездить, но похоже пока не судьба )))

    • Voland и Прогрессор это нравится
Фотография
Прогрессор
17 июл 2015 12:34

Не советую ездить самостоятельно. Долго считал и размышлял. В этой поездке убедился в своей правоте.

    • Voland, ФокС и Валерич это нравится

...Долго считал и размышлял...

 

Забегу как ни будь... есть интерес...

Фотография
Прогрессор
17 июл 2015 13:03

Забегу как ни будь... есть интерес...

На связи..)

Интересно. Познавательно. Красиво.

Благодарю.

Фотки со штабелем мертвого хариуса нет, зря съездил. 

 

Офигенно!

    • Сан Саныч, Прогрессор, Дмитрий Викторович и еще 1 это нравится

Огнетушитель на бочке, фото  - "Противопожарная безопасность"))) Очень красивые фотки и представляю сколько впечатлений! 

Названия здания порадовали ;) Фотоотчет супер!

    • MVV. это нравится

Супер!

Коля, спасибо за фотографии!

Обработанную можно на конкурс или как минимум на постер!

Из всего уведенного, это точно лучший отчет, планка еще поднялась...экспедиция, рыбалка, путешествие и такая красивая природа!

Многие фотки можно смело размещать на общероссийских ресурсах и на обложках журналов.

    • MVV. и Kvik это нравится
Фотография
Валерич
17 июл 2015 15:06

Вот это красотища!

Супер! Как сам побывал!!!Красота какая...Николай, а ещё в улове кроме хариуса другие виды рыб были? 

Фото просто класс! Спасибо.

Фотография
Стоп_Кран
17 июл 2015 15:52

Обалденные фотки! Стоимость тура на конец августа или начало сентября можно озвучить?

Фотография
Бородяга
17 июл 2015 15:58

ГЭР АХУЙН атчетасы!

Вот это путешествие! Нива-то выжила в оконцовке?

ГЭР АХУЙН атчетасы!

Вот это путешествие! Нива-то выжила в оконцовке?

Нет конечно, гидроудар похоже, но зато съэкономили!

Фотография
Прогрессор
17 июл 2015 17:45

Ниву реанимировали умельцы-внедорожники. Ушло 15 минут на все. Был в шоке от их умения... Сегодня говорил в владельцем "Нивы"...))) Без комментов, но машина уже на ТО.

Старт тура определили на 3 сентября. все подробности готов рассказать по тел 8-903-990-61-11. или в личке. А то тут сейчас диспут откроется. Цены не я ставлю. Все, что мог. попросил скидками для нас.

В уловах может быть осман, но по нему не упирался. Тайменный тур оставил на следующий сезон...

Всех,БЛАГОДАРЮ, за отзывы...

    • Nik(дядьКоля), ФокС, Vovan и 3 другим это нравится
Фотография
Борисыч
17 июл 2015 19:20

Нет конечно, гидроудар похоже, но зато съэкономили!

Там воздухозаборник на линии капота

Фотография
Борисыч
17 июл 2015 19:22

Старт тура

 

Николай,личку забросают вопросами).

Написал бы отчёт-на что обратить внимание. 

    • Nik(дядьКоля) это нравится

Последние записи

Последние комментарии