Перейти к содержимому






Фотография

Погожие дни

Написано Нед , 18 Август 2014 · 1 745 Просмотров

Весенняя рыбалка фидер лещ
Мой отчет будет о рыбалке, прошедшей на минувших первомайских выходных. Но не такой, когда ты приехал не на ту протоку или речку, причем на неделю-месяц раньше-позже, чем надо, и не о такой рыбалке, когда по приезду на берег обнаруживаешь, что чего-то не взял с собой, например, сапоги или весла для лодки и это только начало ваших мелких неудач (что согласитесь, иногда расстраивает). Речь пойдет о рыбалке, которая подарила мне только хорошие впечатления.
Место ловли: Старица Оби, время: с 2 по 3 мая.
Приехали на протоку где-то около 3 часов дня. Встать решили на перекате, коса с нашей стороны. Состояние прозрака воды радовало – где-то 10 сантиметров. Вода не очень холодная, что настраивало на оптимистический лад.


Прикрепленное изображение

Первым я поставил удилище с монолеской, посмотреть будет ли много набивать травы. Оснастка инлайн, кормушка клетка на 80 грамм, поводок 0,16 моно.Так как на леску травы набивалось очень мало, решил на второй фидер поставить плетню. Оснастка несимметричная петля, кормушка клетка 100 грамм, поводок 0,16 моно, крюк овнер 8 размера.
Прикормку замешивал на старых дрожжах, причем, на зимних. Полпачки зимнего универсального прикорма траппер занета, стакан бисквитного спортивного рыболовства, отруби вперемешку с дробленкой, запаренный жмых для вязкости плюс грунт с протоки. Насчет грунта, думаю, я ошибся, поскольку на следующий день замес делал без него и изменение клева было в лучшую сторону. И еще есть такая мысль, что на фоне мутноватой воды излишне мутить воду не стоит, хотя летом пару раз были случаи, когда при добавлении грунта, рыба начинала более быстро вставать на точку.
Забросы делал недалеко от берега – метров на тридцать, течняк очень приличный сейчас и поэтому большой снос кормушек по течению имеет место быть.
В качестве наживки использовались обычный огородный червь, опарыш. На червя клевало лучше. Поэтому на второй день на том фидере, где был опарыш, стал использовать бутер – три опарыша и червь.
Поклевки начались почти сразу, интервал где-то около 10 минут. Таким темпом и кидал прикорм, потому как в точке ловли глубина около 2,5 метров и опасался лишний раз кидать на голову рыбе кормушки.
Рыба сначала не радовала своими размерами. Первым был выведен подлещик грамм на 200. Но затем рыба стала чередоваться, через нескольких мелких ловился приличный лещ, реже попадался подъязок или сорога. В основном ловля была поймал-отпусти.

Прикрепленное изображение

Первый лещ взял на опарыша

Особенно хорошо стало ловиться с 7 до 9 вечера, на точку подошла крупная рыба, мелкие подлещики почти не клевали.
В девять часов клев сошел на нет, и еще немного посидев, я пошел к стоянке, разводить костер, ставить воду на чай. А дальше был редкий и оттого отличный вечер - костер, уха, коньяк – душевно посидели до часу ночи, и спать - завтра снова в бой.
Утро «порадовало» прибылью воды сантиметра на 4 и отсутствием поклевок. Но ничего, по мере восхода солнца жизнь наладилась. Понял только то, что спать надо было подольше, поскольку поклевки все лучше и лучше стали только к обеду. Около часу дня на прикорм подошла стайка подъязков, поймал слету 3 или 4 штуки.

Прикрепленное изображение

Нечастый гость на этой рыбалке

Около 14 часов начали собираться в обратный путь.

Прикрепленное изображение

Когда поднял садок подумал, какого черта у меня в садке столько рыбы?

Прикрепленное изображение

Обновил "трофейность" по лещу, где-то в этой куче мале затаился лещ на 1,5 кг

Прикрепленное изображение
В ожидании...


* * * * *
1 голосов 5 общий рейтинг


Спасибо! Первомай действительно порадовал!

Спасибо! Первомай действительно порадовал!

Да пожалуйста! Ты, помню, тоже людям душу ранил с весенними отчетами с фото мегабольших лещей))

    • SERBIS это нравится

Последние записи

Последние комментарии