Перейти к содержимому






Фотография

Радости малой Речки

Написано Нед , 24 Февраль 2015 · 2 527 Просмотров

Черемшанка мормышка лыжи
Потерпев фиаско на Мостовом в воскресенье, решаю в понедельник отправиться на "домашнюю рыбалку", на местную речку Черемшанку. По оперативной информации в одном месте народ надыбал сорожку, причем "троечную". Врали, что с них взять :)
Рано не поехал. Выспался, съездил купил черпак. В десять часов отправился в сторону села Черемшанки. Остановка на трассе, "пересадка" на лыжи, недавно начищенные парафином.
Прикрепленное изображение
Вперед
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Двадцать минут хода и вот я уже подхожу к речке. Встречаю рыбака, уходящего домой. Спрашиваю про его рыбацкие дела. Получаю емкий, по существу, в двух словах ответ, слова которого нельзя оглашать на широкую аудиторию. В общем ничего не ловится.
Ну ладно, думаю я, рыба еще не активизировалась - не опоздал значит.
В этом месте речки я никогда не был, поэтому было интересно выведать здешние омутки. Проверил старые лунки, ни потычки. Разбуриваюсь ниже по течению, перехожу с места на место. Глубины маленькие, все до метра, и не клюет.

Прикрепленное изображение

Следующий крутой поворот речки приводит меня к явному омуту. Рассверливаю омут. Глубина около 3 обнадеживает, но не надолго, так как никто с этой глубины не взялся. Перехожу на выход с ямы. Поклевка, секу, мимо. Еще несколько пустых подсечек. Начинают закрадываться подозрения о том, что это балуется мелочь. Так и есть, подсекаю и вытаскиваю чебака с мизинец. Вот тебе! "Троечная".
Затем поймал на входе в яму маленького пескаря, которого отпустил и больше не видел его братию, а хотелось.
Обедаю и размышляю, отчего поговорка - без труда не выловишь и рыбки из пруда, с каждым годом становится все суровей.
Ухожу в противоположную сторону, вверх по речке. Серия лунок. На часах 14:10. Найдена первая рабочая лунка. Ловлю сорожку, а следом окуня. На душе просто праздник какой-то!

Прикрепленное изображение
Первый "жир" с лунки

Ловлю с лунки еще пару сорожек и окуней. Перехожу выше. Попадаю на "лифт" сороги. Основными стали две лунки, периодически подкармливал мормышем, который остался с Мостового - пригодился. Разбурив окрестности ловчих лунок, на стайную рыбу не наткнулся, попадались лишь единичные рыбки.
Глубина в месте ловли около 30 см. подо льдом. Почти вся рыба поймана на игру, но и ловля на стоячую тоже была результативна.
Всего поймал 2 килограмма. Самые большие окуни по 140 грамм, почти взрослые.

Прикрепленное изображение

Так прошла эта рыбалка. Оставила за собой светлую радость и приятные ощущения труда, который не прошел бесследно.
Спасибо тебе, Черемшанка, и до новых встреч!

* * * * *
2 голосов 10 общий рейтинг


чота тоже плотвы захотелось половить 

чота тоже плотвы захотелось половить 

 

Что, приелась рыбалка на обскую хищную рыбу?)) 

Что, приелась рыбалка на обскую хищную рыбу?)) 

да не  , это была минутная слабость 

Последние записи

Последние комментарии