Перейти к содержимому






Фотография

Ленивая рыбалка

Написано Нед , 15 Апрель 2015 · 2 780 Просмотров

озеро Мостовое Сорога мормышка последний лед
В субботу с товарищем Алексеем прогулялись по озеру Мостовому. Машину оставили на обочине, не доезжая Стелы. Учитывая рейтинг слухов, решили ловить на «середке», что бы это не значило. Где, как мы ожидали, нас ждут тучные стада озерной сороги, которой только отпусти под нос мотыля – враз схарчит :)

Прикрепленное изображение

Отошли от берега на километр-другой, сделали по тройке лунок. Не клюет, идем дальше. Еще одна подобная остановка. Ничего. Спешим еще дальше, благо противоположные берега позволяют ногам разыграться вволюшку.
Рассвело. Жители и гости Мостового могли наблюдать интересное небесное явление – радугу, необычную тем, что выходила она из световых пятен, расположенных справа и слева от солнца.

Прикрепленное изображение

Мы решили, что это Знамение свыше. Естественно, трактовали этот знак мы, как положительный, к добру и предстоящей радости. Забегая вперед, скажу – мы не ошиблись. Пошутили насчет того, что клев будет под радугой, осталось только дойти.
Идем к Волчьему мысу. Рыболовная братия там почему-то отсутствует, что вызывает небольшие подозрения. Доходим до первой тройки людей. Здороваемся, узнаем как дела у парней. В ответ слышим, что мол не хрен здесь сверлиться, рыба клюет в каждой лунке. Лунок много, садитесь и ловите. Заглядываем в мешок к ближайшему парню, на несколько секунд остолбенели. Сорога, да какая! Я такую только на картинках видел.
Начинаем действовать. Разбегаемся по лункам. Алексей садится на свободную лунку рядом с ловящим парнем и начинает незамедлительно ловить добротную плотву. Я отхожу чуть дальше. Первая, вторая лунка не балуют поклевками. Но вот на третьей поклевка на игру. Звонко натянулась леска, даже немного заставляет стравливать ноль двенадцатую леску. Вытаскиваю первую сорожину. Ну что сказать, хороша!

Прикрепленное изображение

Сразу в рыбу не попал, пришлось немного отойти от основной группы, только тогда попал в свою «поляну». Закармливался летним трапером на плотву вперемешку с манкой. Кормил 3-5 колобками с грецкий орех с руки и немного сыпал увлажненной смеси сверху. Основная масса поклевок у дна на стоячую мормышку. Реже рыба интересовалась игрой. Ловил на бутер опарика и мотыля.
Активность рыбы была высокой весь день. К обеду пришлось ввести весовой ценз сороги для входа в рыбный пакет, иначе говоря, рыбу до 150 грамм стал отпускать.
До чего же хорошо, медленно и осторожно вываживать бойкую весеннюю рыбу! Эта рыбалка в полной мере утолила все ожидания весеннего подарка природы. Дома завешал пару достойных по виду сорог. Весы показали 330, 285 грамм.

Прикрепленное изображение
Запомнившаяся радость уходящей зимы
Ловля на протяжении всего дня была тихой, спокойной. Никто никому не мешал. Все сидели на своих лунках, как приклеенные. Да и не людно было на нашем участке.

Прикрепленное изображение
Все сидят строго по ветру
Просыпающаяся природа голосила с неба то гомоном гусей, то жаворонком, а то и криком грачей, ворующих у соседей рыбу – хорошо, однако!
В начале шестого к лункам подошел окунек. Успел выхватить трех-четырех прежде, чем идти в обратный путь.
В половине шестого выступили в сторону берега. Поставил таймер на часах. До берега шли 55 минут, проваливаясь в неглубокую наледь и, топая по маленьким речкам, что бежали по льду, а затем исчезали в воронке лунок. Судя по всему, начинало поднимать лед. Последней преградой на нашем пути стала вода, затопившая прибрежный лед. Но ничего, по два шага глубже сапог и мы на суше.
Хорошая была рыбалка. Удачное закрытие моего едва начавшегося зимнего сезона.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

* * * * *
4 голосов 20 общий рейтинг


Молодец, не затянул с отчетом!

Фотография
Гость-
15 апр 2015 00:10

Вам бы повести писать! Отличный отчёт, прям- СПАСИБО!

Молодец, не затянул с отчетом!

 

Лед еще есть))) 

Вам бы повести писать! Отличный отчёт, прям- СПАСИБО!

 

Спасибо за добрые слова. Ни шатко, ни валко, но пишу)

Если я не ошибаюсь, то мы с Олегом сидели не далеко от вас )

Если я не ошибаюсь, то мы с Олегом сидели не далеко от вас )

 

Не ошибаешься. Я ухватил данное обстоятельство по отчету Олега.

Фотография
Nik(дядьКоля)
17 апр 2015 01:38

Спасибо за отчет!

Последние записи

Последние комментарии