Перейти к содержимому






Фотография

Лог

Написано Нед , 22 Июнь 2015 · 2 530 Просмотров

Окунь Блесна Спиннинг Маргарита Лог отчет о рыбалке
Решение съездить на рыбалку появилось внезапно вечером, словно из ниоткуда. Хотя постойте, вру, до этого просматривал свои прежние отчеты, сопоставив даты, вышло, что уже надо было съездить в определенное место. Так что очень полезно писать отчеты, вести записи для себя. В 11 часов вечера произошло данное озарение. Загрузка вещей в багажник в половину 12. Короткий летний сон, очень короткий, к слову. Тяжело вставать в этом году, сна мало.
Недолгая дорога, ведущая к запруженному логу. Живописно вокруг.

Прикрепленное изображение

Обратной стороной этой красоты стал «теплый прием» комаров и мошки, которые, кажется все до единого захотели лично передать восхищение моим приездом. Пришлось сразу припарфюмиться рефтамидом – дистанцировать кровососов на социальное расстояние, чтобы обошлось без рукоприкладства.
Неспешное накачивание лодки, все делается на автомате. Озадачили меня бутылки, торчащие из воды тут и там. Испугался, что это сети и возник вопрос, а как ловить? Но никаких сетей я приманкой не цеплял, хотя и кидал поперек линий бутылок. Для чего плавали бутылки не понятно. Есть предположение, что это стоят раколовки.
Цель посещения водоема поимка окуня, открытие рыбного счета неразловленной лайтовой «Маргариты». А то грустно наблюдать, как удочка сиротливо простаивает в углу чуть не в середине лета. Также в задумках было опробовать новый для себя вид оснастки – погонять скопившихся съедобных рачков и червей на «каролине».
Выплыл на воду около четырех утра. Погода не баловала, сильный ветер сквозил по логу.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Рыбу нашел почти сразу, опираясь на практику прошлогодней здешней рыбалки. Ловил в затяжине, облавливая выход из глуби на мель с обильной травой.

Прикрепленное изображение

До «Каролины» в эту рыбалку я не дошел. Первого окуня поймал на 6 граммовую чебурашку с обычным двухвостым твистером и не стал тратить время на перебирание всяких съедоб – окунь активно питался. Нет во мне жилки, заставляющей всегда открывать новое, скупать пачками модную резину. Мой подход к ловле был таким – грубо, зримо, по рабоче-крестьянски. Рыба не привередничала, хватала то, что дают.
Как обычно бывает, первая поклевка застала врасплох. Казалось, только приманка упала на выбросе, пара рывков удилищем с подмоткой для выбирания дуги из шнура, как тут же следует приятнейшая и такая ожидаемая поклевка, заставляющая солидно сгибаться бланк спиннинга. Поклевка, передающаяся, как говорил Шанин, не в руку, а в саму душу!

Прикрепленное изображение
Первый есть!

Облов удачной точки дает еще несколько полосатых хвостов, окунь берется очень жадно. Много травы на дне вынуждают сменить приманку на вращающуюся блесну первого номера. В дальнейшем ловил на вращалки, укрупнился с первого номера до третьего – уж очень глубоко заглатывал окунь «единичку».

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Окунь ловился всякий, хватала блесну и откровенная мелочь, препровождаемая за борт – не нужны нам такие «зайцы». Но вот поклевки затихли. Переместился немного в сторону, где глубже. Здесь своим вниманием меня одарили окуни покрупнее.

Прикрепленное изображение

Во время ловли часто поднимал взгляд на полосу ярко подсвеченных солнцем туч, на фоне которых заметны были мощно проносимые ветром серые рваные тучи приближающегося дождя.

Прикрепленное изображение

Около шести упали первые капли дождя, который вскоре пошел по-настоящему. Поклевки прекратились. Пора и честь знать. В половину седьмого поплыл к берегу под аккомпанемент барабанящих по дождевику капель.
В итоге поймал девятнадцать окуней. Самый толстый потянул на 315 грамм. Немного рыбы, но много радости от первых спиннинговых забросов этого сезона! Чего и Вам желаю.

БЛ-29

* * * * *
6 голосов 30 общий рейтинг


Фотография
Москвич
22 июн 2015 03:08
Читал в детстве Пришвина. Почему-то рассказ вызвал именно такие воспоминания :)
    • Женька-Fisher и Нед это нравится

Очень понравился рассказ!Спасибо!

Пиши чаще! Достойный отчет.

Фотография
Nik(дядьКоля)
22 июн 2015 10:48

Вчера понравился отчет. И сегодня перечитал )))

Душевно. Спасибо!

    • Нед это нравится
Отличный отчет!

чудесный отчет

Читал в детстве Пришвина. Почему-то рассказ вызвал именно такие воспоминания :)

 

Сам не помню чтобы читал Пришвина, но рад, что у вас возникли такие воспоминания. 

Пиши чаще! 

 

Такой совет нужно формулировать не так. Ездить на рыбалку нужно чаще, тогда будет о чем писать отчеты. Больше рыбалки - больше отчетов, но у меня пока все наоборот. 

    • Vovan и melita это нравится

Последние записи

Последние комментарии