Перейти к содержимому






Фотография

Три рыбы

Написано Нед , 07 Август 2015 · 2 136 Просмотров

Обь спиннинг щука судак окунь джиг
Среда, 5 августа, река Обь выше Камня-на-Оби. Уровень воды 449 см, температура воды 22 гр.
Поведаю история о поимке трех рыб. Почему именно о трех? Ну, во-первых, это три разные по виду рыбы: щука, окунь, судак, пойманные с разных мест, в разное время дня и на разные силиконовые приманки, во-вторых, главная причина – это единственная рыба, а не та, поимка которой чем-то особенно запомнилась, как обычно бывает. Но обо все по порядку.

Прикрепленное изображение
Сосед по спуску лодки

Прикрепленное изображение

Щука.
Время около 7 утра. Захожу на вторую точку. Это перекат с дровами на дне у берега. Надеюсь выхватить судака, который постоянно здесь крутится летом-осенью. Начинаю облов, сплавляясь по течению вдоль бережка. Поклевка, по характеру щучья, без удара. Какая по размеру рыба не пойму, поскольку несет течением. Успеваю привязаться за торчащие с берега ветки. «Неплохая рыба» - подумал я, когда подвел ее к лодке и не успел увидеть кто на том конце лески, как рыба бодро потянула от лодки, заставив выдать длинный взвизг фрикциона. Подвел снова к лодке. Всплыла щука. Вижу, что большая. «Трешка, нет, больше» - мысли проскакивают мгновенно. Завел к подсаку. Есть! Трубите фанфары! Пару фотографий, взвешивание. Без 20 грамм 4 кг. Вторая по весу щука, которую я поймал, но первую я ловил еще, будучи школьником, давно это было. Пора бы уже сменить рекорды.

Прикрепленное изображение
Жабка
Про себя подумал: «похоже, рыбалка состоялась, можно плыть домой, а время только семь. Ну что это за рыбалка, в самом деле, приплыл и сразу поймал, не дело так».
Щука обитала в локальном приямке с корягами на дне, речнее из воды торчало бревно, глубина 3-3,5 м. Приманка – обычный твистер с широким хвостом желто-зеленого цвета на офсетнике, пуля 18 гр.

Прикрепленное изображение

Какие выводы сделал. Подсак. Нужен крепче, и главное, больше. Для такой щуки вполне сошел мой, но если предполагаемая щука будет больше, то уже придется изощряться. Спиннинг. Банакс Тинфинш 7-28. Пересмотрел работу данного инструмента в лучшую сторону. Не нравилось раньше, что было ощущение неполного контроля на вываживании рыбы больше кила. Думал, что на крупной рыбе это как-нибудь да проявится. Но нет, выкачивание такой рыбы на течении далось без проблем.
А что судак? А судака как раз я и не встретил на том перекате. Дальше поплыл.

Окунь.

Прикрепленное изображение

Новое место. Заливчик за островом, место перехода песчаной косы в обрывистый берег. Пара забросов на границу течения. Поклевка, мимо. Еще заброс за корягу. Есть удар, кто-то прицепился. Оказался вполне себе неплохой обской окушок. Дальнейшие попытки долова его полосатых собратьев результатов не дали, а привязать отводной или соорудить «каролину» я что-то не догадался. Смутило меня то, что обской окунь и на классику бьет так, что удочка чуть с рук не вылетает. Окуня поймал на белого мансовского мэйкера, весьма уловистый твистер у меня.
Ловлю дальше. Щука как сквозь землю провалилась, точнее, наверное, сквозь дно. Ну нет ее поклевок в работавших до этого местах и все тут. Хотя заметил, что падение воды на 30 см. уже значительно преображает места стоянки рыбы, особо это касается берегового коряжника.
Зато на том участке реки, где рыбачил, начали работать песчаные косы. Как я это понял. Первый признак – четыре лодки, выстроившиеся в линию по этим самым пескам уже с самого утра. Что-то да полавливали. Видел, как один экипаж подсачивал щучку. Крутнулся по косе выше этого собрания. Обошлось без поклевок. Не стал здесь упираться, поехал за судаком.

Судак.
Время обед. Песчаная русловая канава, выход с ямы. Сперва обед, конечно. Пусть рыба расслабится, пока обедаю, а после возьму ее тепленькую.
Долго бомблю джигом свал в русло. Сменил вес на более легкий, поставил 20 грамм, из-за того, что уже спустился на более мелкую канаву. Как назло впереди прямо около берега судак бьет малька. Игнорирует значит. Ну-ну. Глухой зацеп за топляк на дне. Отрываю в который раз за день плетенку. Перевязываюсь. Ставлю силиконового червя синего цвета, дабы разжечь аппетит у судака. Через пару переставлений он и попался.

Прикрепленное изображение

Ну вот, малый комплект хищной рыбы Оби готов. По одному представителю, все как положено. Охота поимки охладевает. Катаюсь выборочно по новым местам, глухо. Проплыл большой участок коряжника, без единой поклевки. Что ж, на сегодня хватит. В 3 часа дня начинаю собираться восвояси. Для меня день сегодня удался. Подержал, наконец, настоящую обскую рыбу.
День радовал умеренной жарой, синим небом с интересными облаками и с утра, как это ни странно, запахом бора на реке в утренней прохладе, когда отплыл от Камня. Недоумевал по этому поводу, но вспомнил, что за Аллаком находится бор, наверное, который Тарадановский. Отлично на Оби, в общем.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Безмятежное небо

БЛ-16

* * * * *
2 голосов 10 общий рейтинг


3 зачетные рыбы

Отличный отчет! Спасибо!

    • Нед это нравится

3 зачетные рыбы

 

На мелочь не разменивался)) Даже не смалодушничал в этот раз, не стал заходить в протоку. 

    • Vovan это нравится

Высший отчет!

    • Нед это нравится
Фотография
Гость-
08 авг 2015 14:51

Красиво написал, зачётная рыбалка!

    • Нед это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
09 авг 2015 16:54

Спасибо! Отличный отчет!

    • Нед это нравится
http://altfishing-cl...balke/?p=177363
Ваш приз в Барракуде!

http://altfishing-cl...balke/?p=177363
Ваш приз в Барракуде!

 

Знаю об этом. Спасибо, что напомнили.

Последние записи

Последние комментарии