Перейти к содержимому


Фотография

Подводная камера своими руками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#81 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:25

, на морозе дубеет но в воде то нормально должна быть? Как думаете?

Изоляция сломается до того , как опустишь в воду .


  • -Ivan- это нравится
Изображение

#82 -Ivan-

-Ivan-
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    03-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:48

Попробовал засунул кусок в морозилку на пол-часа, достал и резко согнул в разные стороны, изолиция не треснула, пока остановлюсь на ней, погуглил, в основном используют провод КММ 4х0,12, посмотрел на сайте Эскора 26руб за метр.

Начал потихоньку собирать, загерметил стекло защитного кожуха, сначала проклеил, но вода просочилась, щас промазал черным силиконовым герметиком, пару часов пролежала в кастрюле все в норме,  щас промазал тыл камеры где заходит провод, лежит сохнет... Сделал подставку чтоб на дно ложилась ровно из медного провода, надо еще грузы равномерно по прямоугольнику разместить.

Монитор будет от навигатора-регистратора, там есть AV вход и запись на флэху.

Кому интересно могу выкладывать фото своих потугов)

Щас заморочился над ИК подсветкой, купил в Эскоре 6 шт, там расчитали сопративление на каждый, т.к они 3х вольтовые а питание будет от 12в батареи для бесперебойника, короче греются они сильно что палец не терпит и запах идет)))

Ну и собсвенно сам кожух, делал шасси с учетом под 130 бур, петля сверху для ровного вертикального опускания на дно ну и для того чтоб провод не болтался  а то отойдет и вода просочиться)

DSC_1889.JPG

Вид с тыла 

DSC_1891.JPG

 

Залил наглухо)

DSC_1890.JPG


Сообщение отредактировал -Ivan-: 28 Январь 2016 - 20:38


Спасибо от 1 Пользователь:
Лаборант

#83 -Ivan-

-Ivan-
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    03-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:44

В общем буду выкладывать фотки сборки поэтапно, времени мало, денег на детали еще меньше)))

Сегодня нашел штекер для навигатора 2,5 мм 4х контактный, надо именно такой иначе ведео вход будет коротить, подцепил на соплях, работает, только не разобрался чтоб запись на флешку шла, может быть такой момент что при включении камеры заднего вида запись все равно будет идти с основной, а это печально, поделится подводным миром не получиться...В общем буду разбираться...

Вечером займусь сборкой ИК подсветки, купил 6 диодов и сопративление к ним.Старые которые брал до этого спалил)))

DSC_1894.JPG

DSC_1896.JPG


Сообщение отредактировал -Ivan-: 29 Январь 2016 - 17:56


#84 Olegik

Olegik
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    02-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Январь 2016 - 10:59

Маюсь с выбором кабеля, подумывать взять обычную витую пару для внутрянки

Тогда уж для наружки. Уличная витуха с черной изоляцией.



#85 -Ivan-

-Ivan-
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    03-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:07

Тогда уж для наружки. Уличная витуха с черной изоляцией.

Щупал, жесткая сильно, скрутить диаметром чтоб в чемодан влезла трудно) Лучший вариант это  КММ 4х0,12 все его юзают и довольны, даже заказывают с других городов....Денюжка будет поменяю с витой на него.Здесь нужно чтоб и прочный и гибкий но не сильно, иначе трудно будет ориентировать камеру на дне. Те у кого есть готовые с китая с тоненьким проводом сталкиваются с этим.

А витую взял из-за кол-во проводов, хочу подсветку ИК отдельно  включать, если она вообще пригодится, хотелось бы еще типа датчика воды сделать...Опыты в ванной покажут)

Запаял ИК диоды

DSC_1898.JPG

На термоклей посадил 

DSC_1899.JPG

Ушел в самое темное место-ванная))) но пока без воды, надо еще загерметить резьбу

 

Свет включен

 

 

DSC_1901.JPG

Свет выключен дверь приоткрыта-полумрак

DSC_1902.JPG

Включена ИК подсветка, разница небольшая но шумов меньше

DSC_1904.JPG

Ик работает

DSC_1905.JPG

Ну вот и все, боевое Крещение в ванной прошли успешно, осталось все смонтировать в чемодан и купить акб на 7 ампер.

DSC_1907.JPG

DSC_1906.JPG

Прикрепленные изображения

  • DSC_1901.JPG

Сообщение отредактировал -Ivan-: 30 Январь 2016 - 19:39

  • Гость--, slava, Kunak и 6 другим это нравится

#86 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 560 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:14

 

Ну вот и все, боевое Крещение в ванной прошли успешно, осталось все смонтировать в чемодан и купить акб на 7 ампер.

attachicon.gifDSC_1907.JPG

attachicon.gifDSC_1906.JPG

Тоже задумываюсь над самодельной камерой! Т.к. финансирование ограниченно, но есть различные девайсы, которыми уже играют дети от ненадобности!

Разобрал цифровой фотоаппарат:

Если объектив защитить от влаги, например колбой, очень удобно получается! снять объектив с цифровика и на шнур в воду, фотик с монитором в руках! но на объектив идут 2 шлейфа по 24-26 контакта, очень заморочисто паять все в 2 стороны, схемы не нашел, а прозвонить где видео сигнал и питание не могу, нет оборудования!

Разобрал старый китайский планшетник:

шлейф на камеру имеет около 12 контактов! думаю спаять в обе стороны и протестировать, но очень деликатно там все - сложно сделать вручную без должного оборудования! 

Иван, подскажи, какой кабель лучше взять!?

и еще подумываю на счет такого девайса с Али?

http://ru.aliexpress...aa-731d448e9e63

по-моему и дешего и сердито и удобно в обращении, подключается к смартфону, который всегда под рукой!?


Сообщение отредактировал Пахом: 05 Февраль 2016 - 16:16

  • Vovan это нравится

#87 -Ivan-

-Ivan-
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    03-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Февраль 2016 - 22:17

Тоже задумываюсь над самодельной камерой! Т.к. финансирование ограниченно, но есть различные девайсы, которыми уже играют дети от ненадобности!
Разобрал цифровой фотоаппарат:
Если объектив защитить от влаги, например колбой, очень удобно получается! снять объектив с цифровика и на шнур в воду, фотик с монитором в руках! но на объектив идут 2 шлейфа по 24-26 контакта, очень заморочисто паять все в 2 стороны, схемы не нашел, а прозвонить где видео сигнал и питание не могу, нет оборудования!
Разобрал старый китайский планшетник:
шлейф на камеру имеет около 12 контактов! думаю спаять в обе стороны и протестировать, но очень деликатно там все - сложно сделать вручную без должного оборудования!
Иван, подскажи, какой кабель лучше взять!?
и еще подумываю на счет такого девайса с Али?
http://ru.aliexpress...aa-731d448e9e63
по-моему и дешего и сердито и удобно в обращении, подключается к смартфону, который всегда под рукой!?

. Дело в том что на рост ив провода не факт что будет работать,т
.к сигнал цифровой и будет потеря, придется брать усилитель видео, заморочек куча...проще купить навигатор или монитор для камеры заднего вида б/у и камеру ч/б это самый бюджетный вариант, главное герметизация корпуса, очень много полезной инфы на фионе.
  • Пахом это нравится

#88 Morozzz

Morozzz
  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:44

Может есть у кого-то опыт, помогите разобрать чудо инженерной мысли азиатских братьев, перестала работать (одна кнопка на мониторе работает, сама камера никаких признаков жизни), грешу что отпаялся провод, но не могу разобрать:

IMG_20160209_191809.jpg

IMG_20160209_191824.jpg

IMG_20160209_191816.jpg

IMG_20160209_191832.jpg

Нет ни одного болта.... Как в древней Руси дома строили - без гвоздя, так и эти блин...

Если кто подскажет куда можно отнести на ремонт буду еще больше благодарен. 



#89 Ivane

Ivane
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 10 Февраль 2016 - 12:40

Может есть у кого-то опыт, помогите разобрать чудо инженерной мысли азиатских братьев, перестала работать (одна кнопка на мониторе работает, сама камера никаких признаков жизни), грешу что отпаялся провод, но не могу разобрать:

По всей видимости откручивается стекло камеры, возможно есть секретка.



#90 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Февраль 2016 - 23:47

По всей видимости откручивается стекло камеры, возможно есть секретка.

Нарушать фабричную герметизацию сразу так вот... а проверить сам монитор вначале? От другой видеокамеры сигнал подать? Питание на камеру подаётся от монитора? Не, дистанционно  диагноз вряд-ли поставить можно...



#91 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2016 - 00:02

. Дело в том что на рост ив провода не факт что будет работать,т
.к сигнал цифровой и будет потеря, придется брать усилитель видео, заморочек куча...проще купить навигатор или монитор для камеры заднего вида б/у и камеру ч/б это самый бюджетный вариант, главное герметизация корпуса, очень много полезной инфы на фионе.

В точку! Камеры с ИК подсветкой сразу. Заморачиваться с отдельными светодиодами это надо для них и драйвер питающий паять, а то большой аккумулятор понадобится для их питания :-)



#92 -Ivan-

-Ivan-
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    03-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2016 - 21:24

Может есть у кого-то опыт, помогите разобрать чудо инженерной мысли азиатских братьев, перестала работать (одна кнопка на мониторе работает, сама камера никаких признаков жизни), грешу что отпаялся провод, но не могу разобрать:

attachicon.gifIMG_20160209_191809.jpg

attachicon.gifIMG_20160209_191824.jpg

attachicon.gifIMG_20160209_191816.jpg

attachicon.gifIMG_20160209_191832.jpg

Нет ни одного болта.... Как в древней Руси дома строили - без гвоздя, так и эти блин...

Если кто подскажет куда можно отнести на ремонт буду еще больше благодарен.2

Привози, посмотрю, проверим на другом мониторе, может где соединение со штекерами контакт отпал, это беда почти всей корейском техники) Мож и не придется саму камеру разбирать, обычно они наглухо пластик варят, потом либо феном либо наоборот в мороз и колоть) сот 898310139тридцать шесть. Кому что надо припаять-отпаять, починить обращайтесь, чем смогу помогу)



#93 -Ivan-

-Ivan-
  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    03-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:07

Поделюсь впечатлениями, сегодня испытал на протоке, видно хорошо но надо шторку делать, солнце яркое сильно было, пришлось ложить  монитор в ящик и засовывать туда голову) Со стороны смотрится прикольно)  

Далее, провод этот не куда не годится, поменяю на ККМ при первой возможности, изоляция чуть лопнула в полуметре от корпуса из-за перегиба, увидел только пузырьки оттуда но не придал значения, но когда увидел что внутри корпуса воды почти половина то понял как она попала, сразу отключил питание, к этому моменту уже наигрался, очень удобно когда видишь что есть рыба, в нашем случае это окунь, товарищ негодовал почему он там плавает а тыдыщ не делает)

Подвел акб, его мне дали сильно б/у, заряжал всю ночь но бестолку, в итоге соеденил 3 элемента акб от ноута, как раз вышло 12 с коп вольт, на удивление они долго держались, так и не сели, хотя валяются уже с пол года)

ИК подсветка не пригодилась, глубина чуть более 2 метров, прозрак хороший  и изображение цветное было.

Ну вот и все пока, щас просушу, буду надеятся что не сгорела, и вперед, устранять недостатки)


  • slava, Суворов, Иван Женькин и 2 другим это нравится

#94 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:42

Есть такой аккумулятор в нашей радиоэлектронной лавке:
Аккумулятор EEMB 3,7V 3000mAh Li-Pol 60x47x9,5мм (с контроллером)
Химический состав: Li, Pol
Номинальное напряжение: 3.7 В
Номинальная ёмкость: 3000mAh
Размер: 60 x 47 x 9,5 мм
Стоит чуть более 1000р. Таких надо 3 штуки для 12-вольтового обеспечения в тёплое время года. Зарядка простая так как контроллер там уже есть. Сборка будет с габаритами 6х5х3 (в сантиметрах) с ёмкостью 3 Ампер/час и вес что-то около 150 грамм. Ну... это так, помечтать :-)

#95 fish

fish
  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Создание сайтов.

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 13:58

Тоже задумываюсь над самодельной камерой! Т.к. финансирование ограниченно, но есть различные девайсы, которыми уже играют дети от ненадобности!

Разобрал цифровой фотоаппарат:

Если объектив защитить от влаги, например колбой, очень удобно получается! снять объектив с цифровика и на шнур в воду, фотик с монитором в руках! но на объектив идут 2 шлейфа по 24-26 контакта, очень заморочисто паять все в 2 стороны, схемы не нашел, а прозвонить где видео сигнал и питание не могу, нет оборудования!

Разобрал старый китайский планшетник:

шлейф на камеру имеет около 12 контактов! думаю спаять в обе стороны и протестировать, но очень деликатно там все - сложно сделать вручную без должного оборудования! 

Иван, подскажи, какой кабель лучше взять!?

и еще подумываю на счет такого девайса с Али?

http://ru.aliexpress...aa-731d448e9e63

по-моему и дешего и сердито и удобно в обращении, подключается к смартфону, который всегда под рукой!?

Эндоскоп не лучший вариант , малое фокусное расстояние да и на 5 метрах протек... Возможно у меня был брак . Провод толстый и на морозе дубеет . 


  • никанор и Пахом это нравится

Всем натянутых лесок !!!


#96 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 00:38

Доброго вечера. У меня есть старая, рабочая, аналоговая видеокамера Сони trv218e, можно ли из нее "замутить"  подводную камеру?


Kosty%40.gif


#97 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 09:09

Доброго вечера. У меня есть старая, рабочая, аналоговая видеокамера Сони trv218e, можно ли из нее "замутить"  подводную камеру?


Конечно. Просто брось её в лунку!
  • Mitrich, Домовой, Rash и 2 другим это нравится

#98 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Январь 2020 - 14:48

По результатам тестирования камер, подскажите какой провод нужен и где его купить?

Kosty%40.gif


#99 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:38

Доброго вечера. У меня есть старая, рабочая, аналоговая видеокамера Сони trv218e, можно ли из нее "замутить"  подводную камеру?

Главная беда нехватка света, просто катастрофическая. Конечно можно на нее сделать бокс, тем более сейчас. В моем детстве босоногом мы делали из маски для подвохов, обруча не помню от чего и кучи целофановых пакетов и фотали на ФЕД. Потом, будучи уже взрослым балбесом, перетопили наверное с десяток всяких юсби камер а акриловых банках и ящиках. Так что, в принципе возможно. Склеить бокс, из хорошего акрила, засунуть туда же диодный фонарь и уперед.


  • Kosty@ это нравится

#100 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:57

Главная беда нехватка света, просто катастрофическая. Конечно можно на нее сделать бокс, тем более сейчас. В моем детстве босоногом мы делали из маски для подвохов, обруча не помню от чего и кучи целофановых пакетов и фотали на ФЕД. Потом, будучи уже взрослым балбесом, перетопили наверное с десяток всяких юсби камер а акриловых банках и ящиках. Так что, в принципе возможно. Склеить бокс, из хорошего акрила, засунуть туда же диодный фонарь и уперед.


У неё свой фонарь есть и ИК подсветка, но лунку под бокс надо будет большую))), я уже сгомырил подводную камеру с автомобильной, но с проводом промазал, грубеет на морозе.
  • Пахом это нравится

Kosty%40.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных