Перейти к содержимому


Фотография

Интересные факты

интересные факты интересно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#321 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Июль 2017 - 09:12

Всегда знал, что женщины - инопланетяне.


  • пенсионер, ТЕХНОДОК, melita и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#322 ТЕХНОДОК

ТЕХНОДОК
  • Пользователь
  • 3 245 сообщений
  • сказали "спасибо" 271 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:запчасти быттех вело

Отправлено 30 Июль 2017 - 10:52

Лето проходит, а отпуска нет... :(
post-59052-1501074129.jpg.cdf04358da7bb52085839560d20d1ca3.jpg
  • Nik(дядьКоля), Гризли, пенсионер и 5 другим это нравится

Андрей


#323 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Июль 2017 - 12:35

Всегда знал, что женщины - инопланетяне.

А мне показалось что это вырезка из энциклопедии феминисток *кразя
Обычно дополняют тем , что женщины должны получать ЗП больше мужчин , так как ....

Сообщение отредактировал Anton_GPN: 30 Июль 2017 - 12:36

  • Nik(дядьКоля) это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#324 Сан Саныч

Сан Саныч
  • Пользователь
  • 4 899 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:38

Индия. Бангалор. Операция на мозг

 

Пациент играет на гитаре! 37-летний Абхишек Пасад был вынужден пойти на такие условия, чтобы врачи могли контролировать его моторику в процессе операции. Но поскольку специалисты убедили его в полной безопасности, а он хотел продолжать карьеру гитариста, пришлось согласиться. Музыкант страдал редкой формой дистонии (спазм музыкантов), когда пальцы скручивает судорогой, что сопровождается сильной болью, так что продолжать игру на инструменте уже невозможно. Для решения этой проблемы врачи предложили: сделать 14-миллиметровое отверстие в его черепе, вставить туда электрод (9 см вглубь мозга) и точечным методом шаг за шагом устранять «неполадки» мозга. Пациент должен был быть в сознании и играть всякий раз, когда хирург воздействовал на тот или иной участок мозга электричеством. Абхишек столкнулся с проблемой впервые еще в октябре 2015 года. И только сейчас, 11 июля 2017, его прооперировали. В интервью он сказал, что после операции чувствует себя гораздо лучше и может теперь спокойно играть на гитаре. Такая операция в Индии была проведена впервые нейрохирургом Шараном Шринивасаном в больнице Bhagwan Mahavir Jain Hospital

 


  • Гризли, пенсионер, melita и 3 другим это нравится

#325 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:00

Мне кажется, это очень интересно. По крайней мере, я - почти ничего из этого не знал.

(иначе, чем просто ссылкой - загрузить не смог).

 

Игорь Пыхалов о предвоенной торговле с Германией.

 

https://oper.ru/video/view.php?t=1644


  • пенсионер, Сан Ваныч и Kvik это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#326 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 12:07

Мне кажется, это очень интересно. По крайней мере, я - почти ничего из этого не знал.

(иначе, чем просто ссылкой - загрузить не смог).

 

Игорь Пыхалов о предвоенной торговле с Германией.

 

https://oper.ru/video/view.php?t=1644

 

хорошая статья, но нахрена белыми буквами на черном фоне? глаза устали


  • ARTEM354 это нравится

#327 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 17:43

хорошая статья, но нахрена белыми буквами на черном фоне? глаза устали

Да, фиг знает, нахрена... )))

Ты, видео то - посмотрел?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#328 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:23

Да, фиг знает, нахрена... )))

Ты, видео то - посмотрел?

видео - нет, а чё там?


  • никанор это нравится

#329 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 20:20

видео - нет, а чё там?

Ну, нажми и посмотри )))

 

https://oper.ru/video/view.php?t=1644


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#330 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 09:24

Сомы-людоеды (9 фото)

 

о рыбках населяющих водоёмы

3-1.jpg
 
 
 
 

Речные монстры все чаще нападают на домашнюю птицу, скот и даже людей

Ученые бьют тревогу: из-за неотвратимо меняющейся экологической обстановки поведение этих гигантов все чаще становится непредсказуемым. Они, конечно, не похожи ни на акул, ни на крокодилов. Тем не менее, сомы – хищники, и здесь есть о чем задуматься.

Непредсказуемые рыбы-убийцы

Живут сомы до ста лет и очень приспособлены к условиям, в которых обитают. Тем не менее, наряду со своей санитарной деятельностью по поеданию утонувших животных и больной рыбы, сомы частенько становятся убийцами. Наверняка, в представлении большинства горожан, данный вид рыб имеет небольшие размеры, а чаще всего для людей это вообще всего лишь аквариумные сомики. Но рыбаки со стажем, конечно же, знают, какое это нелегкое дело — вытянуть из речных вод это громадное чудовище со страшным оскалом. Действительно, сомы – крупнейшие водоплавающие существа нашей местности. Мало того, эти большущие рыбины представляют собой серьезную угрозу не только для небольших зверей и птиц, но и для людей.

Пресноводные гиганты очень любят тихие водоемы. Именно в таких местах их чаще всего и встречают рыбаки. В Казахстане, например, несколько лет назад в Капчагайском водохранилище был пойман один из таких сомов 2 метра 74 сантиметра в длину, а вес его составлял более центнера. В российских условиях некоторые из представителей сомов могут весить аж три сотни килограммов, а длина их тела достигает при этом четырех и даже пяти метров. Частенько рыбаки видели сомов и вовсе намного больших размеров. На Иссык-Куле даже есть памятник такому гиганту. Причем, он представляет собой натуральную пасть огромного сома, поставленную в виде арки, под которой легко и свободно может пройти каждый — такая она огромная. В книге зоолога из США Девида Виллера, в которой речь идет о рыбах-убийцах, описывается реально существовавший сом, длина которого достигала более шести метров, а весил он при этом полтонны. Примерно такого же веса рыбины были пойманы в разное время германскими и узбекскими рыбаками.

Реклама
×
3-2.jpg
 
 
 
 

Речной хотник нападает из засады

Любой человек воочию может наблюдать страшных рыбин, оказавшись в Казахстане у реки Илек. Там введен официальный запрет на купание как раз по причине обитания в данных водах крупных сомов. Всю реальность угрозы для жизни во время купания в этой реке легко представить, если вспомнить случай, произошедший в водоеме Воронежа лет пятнадцать назад, когда гигантский сом напал на девушку и ребенка.

Многие очевидцы, наблюдавшие огромных рыбин, даже ничуть не удивляются подобным историям. Например, жители Хабаровска не могут забыть случай, который произошел в их краях в середине 60-х годов прошлого века. Тогда сом-гигант накинулся на маленького мальчика и уволок его под толщу воды. Разъяренные жители долго пытались поймать это чудовище, но у них так ничего и не вышло. И только благодаря военным, которые откликнулись на просьбу населения помочь им в поимке сома, рыбина была выслежена и расстреляна из автоматов.

Излюбленных способ охоты сомов – нападение из засады. Обычно гигантское чудовище набрасывается на жертву снизу и тащит на глубину. Подобная история в свое время фигурировала в украинских СМИ. На 15-ти метровой речной глубине вблизи острова Хортица водолазы нашли затонувшее судно и застрявшего в его пробоине огромного сома пять метров длиной. Когда рыбину вскрыли, то из ее внутренностей были извлечены останки трех пассажиров этого теплохода, все они были гражданами Польши. Однако для местного населения этот факт не стал удивительным. По рассказам жителей тех районов, зубастые монстры то и дело набрасываются на людей и уже не раз нападали на рыбацкие судна.

2-3.jpg
 
 
 
 

Липецкий монстр

Один такой водный монстр некоторое время назад объявился в водах Липецкого моря (большого местного водохранилища). По рассказам многих очевидцев, это, действительно, было настоящее чудовище невероятных размеров. Оно хозяйничало в этом водоеме совершенно безнаказанно и нагло: пожирало тамошнюю дичь, домашних животных, включая собак. А однажды местная жительница Евгения Мулемина привела к воде своего питомца – поросеночка по кличке Яша. Тот стал купаться, поскольку очень любил плескаться в водичке. По словам женщины, в этот раз Яша никак не хотел выходить на берег. Тогда она стала подходить к нему, чтобы вынуть поросенка из воды. И в этот момент прямо перед ней что-то огромное со всплеском вынырнуло на мгновение на поверхность и тут же схватило хрюшку. Яшка завизжал и исчез вместе с монстром под толщей воды.

Вообще, чудовище творило настоящие бесчинства. Однажды летом в ночное время старшеклассники пришли на берег Липецкого водохранилища. А потом все зашли в воду, чтобы искупаться. Один из них, по имени Александр отплыл дальше других. В какой-то момент вода рядом с ним пошла волнами, и юноша почувствовал сильный удар в бедро. Он тут же поплыл к берегу. А когда вышел на сушу, то увидел кровавую рану на ноге.

Водное чудище довелось как-то наблюдать и одному из местных рыбаков. Семен Львов (так его зовут) однажды утром пошел, как обычно, рыбачить, но в этот день что-то совсем не клевало. Мужчине показалось, что вся рыба притаилась, словно чем-то напугана. Он, конечно, слышал рассказы людей о том, что в этих местах они видели страшного водяного гиганта, но не принимал это всерьез. Рыбак продолжал наблюдать за поплавком. В какой-то миг он обратил внимание на скользящее по воде большущее темное очертание приблизительно в полутора десятках метров от берега. Вдруг оно всем своим огромным телом поднялось над водой, расплескивая вокруг себя воду, и тут же нырнуло обратно и скрылось на глубине. Рыбак еще некоторое время стоял в оцепенении от увиденного, а когда пришел в себя, понял, что, скорее всего, это был гигантский сом. Размеры его тела и в самом деле были неправдоподобными. По признанию Семена, рыбина была в длину около десяти метров.

Неоднократно делались попытки поймать и обезвредить опасного водного обитателя Липецкого водохранилища, но все было напрасно. Одному фотографу-любителю удалось поймать в объектив водоплавающее чудовище. Он даже подумал, что заснял небольшого кита. Когда исследователи анализировали его снимки, то сошлись во мнении, что это, конечно, никакой не кит, а невероятных габаритов сом. В итоге этого сома определили, как самого большого из тех гигантов, которые когда-либо попадались на глаза очевидцам. Липецкий монстр был, как минимум семиметровым, а все прежние огромные сомы достигали максимум пяти метров в длину.

2-4.jpg
 
 
 
 

Опасные падальщики

Подобные необычные рыбины обитают и в реках Таиланда. Например, в Меконге поймали почти трехметрового сома, который весил без малого 300 кило. Так как данный улов зафиксировали официальным образом на государственном уровне, этого сома признали самым крупным в мире гигантом среди рыб, обитающих в пресных водоемах.

И вроде бы опасения беспочвенны. Подумаешь, в водоемах нашей планеты кому-то доводится встречать с периодичностью один-два раза в сотню лет рыбин огромных размеров. Ведь они, скорее всего, совершенно безобидны для людей. В конце концов, не крокодилы же это, а сомы. Но все не так радужно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, вероятность встретить такого гиганта в мутных речных отечественных водах не так уж и мала. Обитание в российских реках ста килограммовых усатых существ – это практически обычное дело. Сомы любят зарываться в ил, и поэтому их бывает в воде даже не заметно. Но еще в средние века жители деревень были хорошо осведомлены обо всей той опасности, которую могут нести такие огромные зубастые существа. И отнюдь не только домашние животные, овечки и собачки, приходившие на водопой и купание, становились жертвами гигантских рыбин-убийц. Иногда и люди могут оказаться в пасти сома-монстра.

Рыбаки, которые когда-либо сталкивались с таким серьезным уловом, говорят о том, как непросто вытащить из воды крупного сома, он может нанести серьезные раны.

В давние времена, перед тем, как женщины начинали процесс стирки и полоскания белья в реке, их мужья всегда осматривали водоем, чтобы убедится, что в нем отсутствуют большие сомы. А ведь случались и нападения свирепых рыбин. Огромные длинноусые существа внезапно выныривали из воды и набрасывались на женщин. Обычно сомы охотятся за жертвой в раннее время суток или вечером. Так что лучше не купаться в незнакомых реках утром и ближе к закату дня.

Хотя, по большей части, сомы, все же, падальщики и употребляют в пищу уже мертвые организмы, тем не менее, внимательными быть стоит! Где же может подстерегать опасность? В географическом плане места обитания крупных сомов довольно широки. Они водятся почти в любых пресных водах, как нашей страны, так ближнего и дальнего зарубежья. Например, в озере голландского парка и сегодня плавает сом, длина тела которого составляет два метра. Питается гигант утками, которые там обитают и даже бродячими собаками, решившими в жаркий день зайти в воду, чтобы прохладиться. Поэтому, решаясь искупаться в каком-то малознакомом водоеме, будьте осторожны!

2-5.jpg
 
 
 
1-6.jpg
 
 
 
1-7.jpg
 
 
 
1-8.jpg
 
 
 
9.jpg
 
 
 
 

 


Сообщение отредактировал квю: 08 Сентябрь 2017 - 09:25

  • Nik(дядьКоля), Vovan, Bill и 9 другим это нравится

#331 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 00:59

Клан Чудхари из 25 человек, который живет в маленькой деревне в Гайе, имеет в общей сложности около 600 палцев на руках и ногах.
 
Папа Кришна, 50 лет, изо всех сил пытается устроить брак своей дочери - потому что без мужа нельзя, таковы правила.
 
Он говорит: «У моего отца и деда было 24 пальца. У меня и моих братьев и сестры по 24 пальца и у наших детей и внуков также будет по 24 пальца».
Кришна, который работает чернорабочим, добавил: «У меня нет никаких проблем с моими дополнительными пальцами, но мои дети и внуки страдают от этого».
«Я знаю молодых людей, которые отказались вступать в брак с девушками из моей семьи, узнав, сколько у них пальцев».
 
«Четыре человека отказались от моей дочери, узнав, что у нее 24 пальца».
«Я не знаю, почему, но это ужасно».
 
Сводная сестра Кришны считает, что это является благом, в то время как другие члены считают его проклятием
 
18662135_m.jpg
 
Ситбия сказала: «Я чувствую, что это благословение на всех нас; иначе, почему это происходит со всеми членами семьи?»
«Это послание от бога».
 
Но Кришна признает, что они вынуждены носить шлепанцы, поскольку им трудно подобрать обувь, которая удобна.
 
Он добавил: «Мы не можем найти обувь для наших ног».
 
«Они нам не подходят, поэтому у нас нет другого выбора, кроме как носить их, и мы не можем позволить себе обувь на заказ». 
 
18662325_m.jpg
 
18662367_m.jpg
 
18662416_m.jpg
 
18662446_m.jpg
 
 

  • Nik(дядьКоля), Гризли, Kvik и 3 другим это нравится

#332 ТЕХНОДОК

ТЕХНОДОК
  • Пользователь
  • 3 245 сообщений
  • сказали "спасибо" 271 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:запчасти быттех вело

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 10:06

Дом Дьявола Эта аномальная территория находится недалеко от реки Делавар в Пенсильвании. Она представляет собой пугающую гористую зону, на которой размещается дыра «в никуда». Никто не знает, какой она глубины. Многие верят, что эта дыра ведет в самому Дьяволу в Ад. Скалы, которыми окружена дыра, имеют свой голос. На многих это звучание наводит суеверный ужас, ведь время от времени без причины они издают звенящие звуки в достаточно широком диапазоне громкости и тембра. Посетители Дыры Дьявола испытывают неконтролируемый страх, даже если царит полная тишина. Этот страх возникает у людей, которые даже не знают легенд об этом месте. Дырой Дьявола в свое время заинтересовались ученые, которые честно пытались разгадать эту загадку Матушки-Природы. Но они так и не смогли прийти правильному мнению. Исследователи изучили внутреннее и внешнее строение скал, их величину и форму, но так ничего там и не выявили. “Музыкальными способностями”, считают они, одинаково обладают в этом дьявольском месте как отдельные небольшие булыжники, так и громадные глыбы неопределенной формы, даже весом до нескольких тонн. Учеными было проверено экспериментальное предположение о том, что звенят только плотные мелкозернистые гомогенные породы, такие как кварцит, риолит или же базальт. Именно с таких пород и состоят те скалы, но это мнение, к сожалению, не подтвердилось. Не смогли исследователи объяснить и происхождение яркого красновато-бурого цвета на вершинах “звенящих скал”, которые резко контрастируют с соседними, обычными горами. Они состоят вроде бы из того самого литологического материала. Легенды твердят, что это окно в подземный мир, другими словами – в саму преисподнюю. Это Дыра, через которую время от времени наведывается к людям Злой Дух, когда планирует сотворить на Земле очередную пакость. Правда для такой столь важной персоны, как Дьявол, слово “дыра” звучит немного неуважительно. Наверное, в этом случае больше подошло бы название Врата Дьявола. Геологи считают, что этот загадочный провал, как говорится, к “центру Земли” – это обычная щель, которая возникла на разломе земной коры на месте, где две тектонические плиты оказались далеко друг от друга. Размеры этой щели-дыры в масштабах всей Планеты не особо велики – всего лишь 9х12м. Но зато ее вертикаль действительно впечатляет. На глубине около 120 метров небольшая расщелина полностью заполнена грунтовыми водами, которые образовавшими в этом месте маленькое подземное озеро. Причем глубину этого озера пока еще не удалось измерить. Никому не известно, куда она ведет.


  • Nik(дядьКоля), пенсионер, Kunak и 7 другим это нравится

Андрей


#333 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 13:08


  • Ветер, vsla22 и квю это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#334 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:05

В семидесятых годах в СССР трудно было найти человека, который не слышал о белой медведице Айке.

18927889_m.jpg

Фильм о ней - документальный! - целый год не сходил с экранов отечественных кино­театров. Картину «Белый медведь» купили десятки стран.
Её режиссёр Юрий Ледин рассказал о медвежонке, который сначала жил в его квартире в Норильске, а затем вместе с «родителями» (именно так зверь воспринимал режиссёра и его жену Людмилу) отправился в полугодовую экс­педицию в Арктику. Там медведица Айка встретилась со своими сородичами, но оказалась чужой среди своих. Дикие медведи её не приняли. Да и ей самой с людьми было привычнее. Играть она предпочитала с дочкой режиссёра, 8-летней Вероникой, которую родители тоже взяли на Север.

18927882_m.jpg
Вероника Ледина: «Родители не боялись оставлять меня с Айкой».  Кадр из фильма
Без намордника и поводка

«История с Айкой началась весной 1972 г., когда отец, находившийся в Москве, отбил нам с мамой телеграмму: «Приезжайте. Будет сюрприз», - вспоминает дочь режиссёра Вероника Ледина. - Вскоре мы увидели его с белым медвежонком. Так у меня появился друг. Родители не боялись оставлять меня с Айкой. Она никогда не проявляла агрессии.

Пока Айка была маленькой, она питалась в основном манной кашей на молоке. Но даже когда начала есть рыбу и мясо, манка осталась её любимым лаком­ством. В день она съедала 12 бутылок жидкой каши. Спала на полу рядом с балконной дверью, хотя первое время пыталась претендовать на мою кровать. В квартире ей было жарко. Поэтому дверь на балкон почти всегда оставалась распахнутой. Айка лапой научилась её открывать и закрывать. Выходила гулять на балкон. На улицу она ходила с отцом. Он брал её с собой везде, даже в присутственные места, без намордника и поводка. Белые медвежата неотлучно находятся с родителями первые два года. Вот и мы Айку никогда не оставляли одну, мы стали для неё семьёй».

18927988_m.jpg
Айка научилась лапой открывать и закрывать балконную дверь - выходила туда гулять. Кадр из фильма
О медвежонке Юрий Ледин узнал благодаря газетной заметке. Там было сказано, что в зоопарке города Николаева, что на юге Украины, у белой медведицы родилась двойня. Один медвежонок почти сразу умер, а второго медведица не стала кормить, и его взяли сотрудники зоопарка. К ним-то и направился режиссёр. У него давно зрел план фильма о белых медведях. «Отец надеялся, что, если повезёт и встретятся дикие медведи, то Айка сможет войти в настоящую медвежью семью и остаться жить на воле в Арктике. Увы, этого не случилось. Мимо места, где мы поселились на острове Чамп (на архипелаге Земля Франца-Иосифа), однажды проходила медведица с двумя медвежатами. Почуяв запах рыбы, припасённой у нас для Айки, заглянула в гости. Отрыв в снегу и съев Айкины запасы, Матильда (так мы прозвали медведицу) не ушла, а расположилась на снежнике неподалёку. Через несколько дней она добыла нерпу и подтащила её почти к нашему фанерному домику. Медведица позволяла своим малышам подходить к нам, но Айку это соседство совсем не радовало. Она ревностно защищала дом, нас, гоняла диких медвежат, ну а к Матильде, конечно, не приближалась. Потом Матильда ушла. За пять месяцев мимо нас прошло очень много разных медведей, однако Айка ни разу не сделала попытки войти с ними в контакт.

Из этой экспедиции отец привёз уникальные кадры. Именно он первым в мире снял белого медведя под водой. По его чертежу сделали самодельный подводный бокс для камеры. Для съёмки под водой в Арктике у него не было гидрокостюма. Отец надел шерстяное бельё и сверху резиновый костюм «Садко». Мы с мамой обвязали его тросом и, сидя в лодке, держали этот трос, пока он подо льдом снимал, как плавает Айка. Каждый раз, идя на съёмку, отцу приходилось нести на себе 50 кг груза. Один штатив для кинокамеры весил 30 кг, плюс камера, аккумулятор к ней, кассетница с двумя кассетами киноплёнки, сменные объективы. При этом на нём были унты, ватные штаны и меховой тулуп. Иногда со всем этим грузом в поисках нужных кадров приходилось преодолевать много километров. Очень часто, чтобы дождаться интересного кадра, нужно было часами лежать на снегу или мёрзлой земле без возможности пошевельнуться, чтобы не спугнуть «объект». 

18927994_m.jpg
В день медвежонок съедал 12 бутылок жидкой манной каши. Кадр из фильма

На международных кинофестивалях зарубежные кинопрокатчики покупали фильмы Ледина в буквальном смысле не глядя - без предварительного просмотра. А ведь у него даже не было специального образования. Ледин - режиссёр-самоучка.

Он родился в Ленинграде, подростком пережил блокаду. Выжил, потому что родители отдавали ему часть своего скудного пайка. Сначала от голода умер его отец, следом мама. Мальчика вместе с другими уцелевшими детьми вывезли по льду Ладоги, по той самой Дороге жизни. Два года Юра не вставал с больничной койки. Затем попал в деревню, где научился пахать, ухаживать за скотиной. Молодым человеком вернулся в Ленинград. Искал дело по душе. Увлёкся фотографией и получил должность штатного фотографа в НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера. В 1957 г. институт переехал в Норильск, и Юрий Ледин влюбился в Север. И в 18-летнюю Людмилу. Ему самому к этому времени уже было 35, но они поженились и прожили вместе 49 лет. Жена стала его бессменным помощником во всех экспедициях, в создании фильмов. Когда Ледин начал работать на Норильской телестудии, фотоаппарат в его руках сменила кинокамера.

Несчастный случай

Свой последний фильм Юрий Янович вновь посвятил белым медведям. На острове Врангеля снимал выход этих животных из берлог. При температуре минус 40 градусов жил в фанерном домике, где для обогрева постоянно горела газовая плита. После этой экспедиции режиссёр тяжело заболел.

С Норильской телестудии его сократили. Он вернулся с семьёй в родной Петербург. Активно занимался защитой природы, возглавлял движение «зелёных». И до последних дней переживал из-за Айки.

После съёмок фильма режиссёр с Айкой вернулся домой. Оставить на Севере её было нельзя: не выжила бы. Но и в их норильской квартире медведица, весившая к тому времени 300 кг, уже не помещалась. Отдать свою любимицу в отечественный зоопарк Ледин не решился. Ведь в Николаеве трагедия случилась именно потому, что вольер был маленьким и медведица придавила одного малыша. А второго не стала выкармливать на нерв­ной почве: слишком тесная «берлога», слишком близко посетители. Конечно, в газетной заметке об этом не написали, но Ледин всё увидел своими глазами. По сути, тогда он спас Айку. Подарил ей семью, любовь и незабываемое время в Арктике. А после ей требовалось новое пристанище. Поиски решения проблемы были долгими и сложными. Появился шанс устроить её в Берлинский зоопарк. Огромные усилия пришлось приложить, чтобы получить разрешение на вывоз.

Когда Айку разлучили с «папой», она двое суток не переставая выла. В Берлинском зоопарке медведица прожила только год - она погибла, сорвавшись с искусственной скалы в вольере. Это был несчастный случай.

А богатое наследие Юрия Ледина, ушедшего из жизни в 2013 г., правами на которое обладает Гостелерадио, погребено в архивах. В Интернете можно посмотреть разве что «Белого медведя», который удалось оцифровать энтузиастам. Остальные уникальные ленты, восхищавшие миллионы людей по всему миру, увы, зрителям пока недоступны.


  • Nik(дядьКоля), Гризли, Kunak и 11 другим это нравится

#335 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:11

точка немо.jpg


  • пенсионер, ТЕХНОДОК, Труба и 12 другим это нравится

#336 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 09:49

Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Произошло это в Калужской области.
Серёжу спасла соседка. Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку.
Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата: ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, позднее он официально усыновил мальчика.
– Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика.
– Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.
Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.
Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву.
Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв.
– Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам. Снизу раздался глухой стон.
Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был. Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер». Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны.
История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой. Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.

 

6802854.jpg


  • Гризли, Vovan, Дмитрий Викторович и 21 другим это нравится

#337 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:35

Алтайские ДПС-ники смогут снова останавливать водителей, где угодно 14:43, 12 октября 2017г, Авто356 МВД доработало административный регламент для инспекторов ГИБДД, которые получат больше возможностей для контроля за автомобилистами. Согласно новым правилам, гаишники снова смогут останавливать автолюбителей и мотоциклистов для проверки документов в любом месте на дороге. Доработанный документ вступает в силу 20 октября 2017 года. Есть еще несколько новых пунктов. В частности, документы на проверку инспектору теперь предоставляются без обложки и удерживающих устройств.  Между тем, сотруднику ГИБДД при общении с водителем запрещаются высказывания и действия дискриминационного характера. В случае если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, инспекторы обязаны вернуть водителя обратно к автомобилю, отмечает «Коммерсант». Кроме того, инспекторы официально получили возможность использовать камеры, принадлежащие муниципальным органам, общественным объединениям и организациям, а инспекторы смогут проверять документы не только у водителей, но у всех граждан.

Источник: http://www.ap22.ru/p.../zen.yandex.com При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна


  • Гризли, ТЕХНОДОК, Kvik и 2 другим это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#338 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 776 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 07:54

gibdd.jpg.740x555_q85_box-0%2C0%2C468%2C
Три новые «ловушки» для водителей в Регламенте ГИБДД
Вступающий в силу новый «Административный регламент», регулирующий деятельность ГИБДД, добавил сотрудникам ДПС возможностей безнаказанно «прессовать» водителя на дороге и собирать больше штрафов.

Один из самых неприятных моментов, который уже с 20 октября этого года станет сюрпризом для тысяч водителей, касается автоматической фиксации нарушений ПДД. В новой редакции гаишного Регламента пропал существовавший ранее запрет на установку штрафующих камер в зоне действия временных знаков.

До последнего времени водители, проезжая зону, в которой временные дорожные знаки ограничивали скорость, руководствовались здравым смыслом. Если имеют место реальные работы, затрагивающие проезжую часть, они и скорость снижали, и внимательнее следили за окружающей обстановкой. А когда видели, что трасса пуста, асфальт ровный, а дорожных работах свидетельствуют лишь временные знаки и пластиковые отбойники на обочинах, тогда ехали, не обращая внимания на бессмысленные ограничения. Но теперь в таких местах можно ожидать появления огромного количества камер — чтобы оштрафовать «на новенького» максимально возможное количество водителей.

Также из «Регламента» улетучилась фраза о том, что сотрудник не должен препятствовать водителю, если тот производит видеосъемку общения с инспектором. Полицейские начальники разъясняют, что регламент по-прежнему не мешает снимать дпсников. Однако те, как это обычно бывает, расценят это с точки зрения «что не запрещено, то разрешено» и будут требовать от водителей, чтобы те прекратили съемку — под угрозой 15 суток по статье 19.3 КоАП — «невыполнение законных требований сотрудника».

d740d29bcc064db55f06c2babb294a35.jpg

Не прекратишь съемку — окажешься в кутузке, и иди потом доказывай по судам, что «требования» были на самом деле незаконными. Как будет отныне развиваться типовая дискуссия на эту тему между водителем и сотрудником ДПС где-нибудь ночью на пустынной трассе в Читинской области или в Краснодарском крае можно представить уже сейчас. Это вам не в Москве, где до высшего полицейского начальства в случае чего жалобщику — рукой подать.

Третий «сюрприз» нового регламента для автовладельца в том, что с 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать участникам аварий справки о ДТП. На руки они станут получать только копии протоколов и постановлений. А между тем страховые компании согласно нормативам ЦБ для выплаты возмещения, в том числе и по ОСАГО, должны требовать с пострадавших автовладельцев и гаишные справки. Если таковой нет, компания вполне может на законных основаниях отказать в выплате. Страховщики и чиновники Центробанка в принципе в курсе этой ситуации. Однако никто пока не чешется отменять пресловутое Положение ЦБ №431-П от 19 сентября 2014 года. В связи с чем после 20 октября 2017-го пострадавших в ДТП, по видимому, ждет «увлекательное» общение со страховщиками, радостно отказывающими в законных выплатах.

 

  • Nik(дядьКоля), Vovan, GOMZUA и 3 другим это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#339 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 19:43

Несмотря на то, что первые правила дорожного движения придумали еще в Древнем Риме на рубеже нашей эры, в России необходимость упорядочить дорожное движение почувствовали только в самом начале ХХ века - в 1909 году, когда Россия присоединилась к международной «Конвенции о передвижении автомобилей», и в стране была введена принятая за рубежом форма водительского документа.

 

0_1180e4_6b03bd9c_orig.jpg

 

В 1923 году уже новая власть - Совнарком - утвердила «Свидетельство на право управления экипажем», которое имело три категории. Высшая из них предполагала стаж вождения не менее шести лет, а также умение отремонтировать автомобиль. Новые документы выдавались местной администрацией и имели различную форму. Это приносило определенные неудобства: свидетельства, выданные в Питере, например, не признавались в Москве. Лишь в 1936 году выдавать «права» стали органы внутренних дел, и они приобрели единую форму, а также новое название — «удостоверение шофера».

 

0_1180e5_9afae752_orig.jpg

 

 

 

 

0_1180e6_b2d5f2e3_orig.jpg

 

Также современным водителям будет крайне интересно ознакомиться и с первыми советскими правилами дорожного движения, которые действовали в СССР в начале 20-х годов

 

0_1180e7_8bcb7eca_orig.jpg

 

0_1180e8_7422690b_orig.jpg

 

0_1180e9_a6b70188_orig.jpg

 

0_1180ea_ff4263_orig.jpg

 

0_1180eb_769e54fe_orig%20%282%29.jpg

 

0_1180ed_53efc8ce_orig.jpg


  • Nik(дядьКоля), Kunak, melita и 7 другим это нравится

#340 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 870 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 22:26

Есть у нас такое выражение: Барнаул - большая деревня. На самом деле, есть и деревня Барнаул, в Курганской области. Вот так-то!  :D


  • Nik(дядьКоля), Kunak, Mitrich и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных