Перейти к содержимому


Фотография

Помним солдат, гордимся Победой.

день победы погибшие солдаты помним гордимся

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:17

На старом форуме была темка про ветеранов и солдат, но создадим новую.

 

 

Расскажу про Галанина Степана Ивановича безымянный полк.jpg

Итак у меня раньше был дедушка, который меня пристрастил к рыбалке а еще он был на войне. Но до того как он стал дедушкой он тоже был мелкимaltAvfEHeR57Zf3tMy0Gt7FQdcDHV-irBcuBtPs2G13ISWr.jpg  Призвали его в 42 году в Каменском военкомате , воевал в составе 349-го гвардейского стрелкового полка, прошел всю эту мясорубку. В апреле 45 года, при форсировании реки Раба был ранен, осколком снаряда, на правой руке оторвало 4 пальца, так и прожил всю жизнь altAknd8Dd3PqoADemsIQGnkyhHI0u2jtrJYDp4OPhVWrnm.jpg  . Встретил день победы в госпитале и был награжден медалью за отвагу Вот первая страничка приказа Приказ о награждении.jpg , а вот и запись из приказа приказ о награждении 2.jpg

Много осталось воспоминаний о нем altAjXF6g3GzFiOZT5iYR96eEjhHIMC-CbGsXr-J2nFwc5s.jpg , я помню и очень горжусь.

 

У моей супруги деда звали Лавров Николай Кузьмич, его любимая ждала 7 лет с фронта, для него война закончилась в 47 году, как написано в приказе Лавров 1.jpg и подвиг.jpg  он был санитаром, а потом наверное карты рисовали везде, по рассказам.


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 19 Февраль 2015 - 21:03

  • Nik(дядьКоля), Гость--, пенсионер и 35 другим это нравится

#2 brooklin07

brooklin07
  • Пользователь
  • 510 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Знаки Безопасности

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:14

Пупынин Егор Дмитриевич ,мой дед,был награжден двумя орденами Красной звезды,дошел до Берлина и выростил десять сыновей .Горжусь Дедом и Людьми которые сделали победу в ВОВ , Я часто о нем вспоминал ,когда сам попал в горячую точку ; ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ для солдат погибших за Родину и в иных военных конфликтах

фото 1985г

P.S Фото Деда нет в цифре ,отец говорит я сильно на него похож ,да и миномет на фото 1946года

Прикрепленные изображения

  • DSC01377.JPG
  • DSC013644.jpg
  • IMG_1807.JPG

Сообщение отредактировал brooklin07: 26 Январь 2015 - 20:27

  • Nik(дядьКоля), ФокС, пенсионер и 23 другим это нравится

#3 brooklin07

brooklin07
  • Пользователь
  • 510 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Знаки Безопасности

Отправлено 26 Январь 2015 - 21:54

На старом форуме была темка про ветеранов и солдат, но создадим новую.

Вов ,афган,чечня Тема,забывать нельзя ...


  • Urbanizator, Lelya, kroHA22 и 2 другим это нравится

#4 Lelya

Lelya
  • Пользователь
  • 2 021 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Лазерная резка

Отправлено 19 Февраль 2015 - 20:56

сибирь.jpg


  • Nik(дядьКоля), пенсионер, Vovan и 24 другим это нравится

   Если тебе роют яму, не мешай - закончат, сделаешь бассейн!  Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет! Если тебе плюют в спину - гордись, ты впереди! Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей, купи гвозди и забей на всё!


#5 Lelya

Lelya
  • Пользователь
  • 2 021 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Лазерная резка

Отправлено 19 Февраль 2015 - 21:31

  АЛТАЙСКИЙ РАДИСТ АНДРЕЙ СТОЦКИЙ РАСПИСАЛСЯ НА СТЕНЕ РЕЙХСТАГА РЯДОМ С МАРШАЛОМ ЖУКОВЫМ

Каким-то чудом Ивану Ющенко удалось приобрести двухтомник Георгия Жукова "Воспоминания и размышления". После опалы, умолчания и смерти маршала Победы появление его книги о войне было откровением, прорывом. Ющенко читал ее запоем. События страшного и героического противостояния, после окончания которого прошло уже три десятилетия, представали перед глазами человека, которому не довелось воевать. Иван Александрович внимательно вглядывался в строки и иллюстрации.

 

 

ЗНАКОМЫЙ ПОЧЕРК

Каково же было его удивление, когда на одной из фотографий, помещенной в книге, он увидел знакомую фамилию. Фронтовой снимок запечатлел автограф Георгия Жукова на рейхстаге. Удивительно, но чуть правее размашистой росписи маршала ясно виделся знакомый до боли почерк сослуживца: "Стоцкий".

- Так это же наш Андрей Афанасьевич! - осенило читателя. - А он про это никогда не рассказывал. Оно и понятно, ведь Стоцкий -человек скромный. Не любит рассказывать про войну. Но то, что он брал Берлин, - точно!

Когда Иван Ющенко показал эту фотографию Андрею Стоцкому, тот ничуть не удивился:

- А чего хвастаться-то! Но маршала Жукова в тот день у рейхстага я не видел.

С удивительной находкой Иван Ющенко, секретарь парткома железнодорожного узла станции Алейская, пришел в горком партии:

- Знаете, кто у нас работает?

- Кто?

- Да дежурный по станции Андрей Афанасьевич Стоцкий. Он на рейхстаге расписался рядом с маршалом Жуковым. Вот в книге и фотография имеется.

- А почему про это никто не знал?

- Да потому что он - молчун.

ПОБЕДА - РЯДОМ!

По воспоминаниям Андрея Стоцкого, в Берлине его часть воевала немножко левее рейхстага. В его штурме она непосредственного участия не принимала. Ведь на войне боевые задачи солдаты сами не выбирают.

Стоцкий был радистом. Накануне последнего боя командир батальона приказал ему внимательно следить за сообщениями. Как только рейхстаг сдастся - радист должен был сразу же сообщить ему об этом.

В те памятные дни, 1 и 2 мая 1945-го, советские радисты, пренебрегая паролями, радостно сообщили миру: "Рейхстаг пал!" С этой ошеломляющей новостью Андрей Стоцкий примчался к командиру батальона. Тот, не медля, распорядился: "Ребята! Пошли к рейхстагу!"

Подошли, а там - пляски, шум, крики, стрельба в воздух. Кто плачет, кто смеется. Стоцкий вместе с сослуживцами обратил внимание, что воины расписываются на стенах и колоннах рейхстага. Подобрал на крыльце кусочек то ли обожженной глины, то ли бетона, приподнялся на носках и расписался. Жукова увидеть ему не удалось. Маршал посетил павший рейхстаг чуть позже, на следующий день. Вот как он вспоминал об этом в книге "Воспоминания и размышления":

"Утром 3 мая вместе с комендантом Берлина Н.Э. Берзариным, членом Военного совета 5-й армии Ф.Е. Боковым, членом Военного совета фронта К.Ф. Телегиным и другими мы осмотрели рейхстаг и места боев в этом районе... Поставили мы и свои подписи, по которым присутствовавшие там солдаты узнали нас и окружили плотным кольцом. Пришлось задержаться на часок и поговорить по душам".

2 мая 45-го запомнилось Стоцкому и тем, как он с сослуживцами отпраздновал взятие рейхстага. Искали спиртное. В подвале у одной немки нашли ящик советского "Тройного" одеколона. Как он туда попал? Хозяйка дома прежде была соотечественницей победителей, до конца 30-х годов жила в Ленинграде и отлично говорила по-русски. В Германию переехала, потому что Гитлер настойчиво приглашал немцев возвращаться на историческую родину. Этим одеколоном воины и отметили взятие логова врага.

ТРЕВОЖНЫЕ СНЫ СОЛДАТА

В ту ночь он проснулся, потому что в обязанности радиста входило поддержание связи. Обратил внимание на то, что впервые за четыре года войны не было ночного караула. То ли командир забыл выставить его, то ли решил, что победителей охраняет бог войны. Но с той ночи их часть позволяла себе спокойный мирный сон.

60 лет прошло с памятного дня Победы. Но иногда Андрею Афанасьевичу все еще снятся военные кошмары. Он всю жизнь старался не вспоминать о ней. Первые лет двадцать после войны было в этом смысле спокойней: о ней почти не писали, не снимали фильмов, не бередили души выживших участников. А потом, особенно после того, как стало известно о том, что он расписался на рейхстаге рядом с Жуковым, ветерана стали тормошить. А всякая такая встреча - почти наверняка бессонная ночь. Поэтому ветеран старался их избегать, за что на него - молчуна - даже обижались их организаторы и журналисты.

Ему поныне снятся погибшие товарищи и эпизоды боевых действий. Особенно много солдат полегло в начале войны, при отступлении. Ведь Андрей Афанасьевич прошел ее с первого до последнего дня. Еще до войны он окончил полковую школу радистов, служил в Луцке на Западной Украине. Ранним утром 22 июня 1941 года часть, в которой он служил, бомбили. Разнесло штаб, но, к счастью, радистов не зацепило. Сколько страданий пришлось перенести!

Отступали до Сталинграда. Потом были сражения у этого города на Волге и на Орловско-Курской дуге, где на глазах солдата гибли тысячи сослуживцев. Фронтовая дорога к Берлину пролегла через Белоруссию, предместья Варшавы, Франкфурт-на-Одере.

Нередко во время бессонных ночей вспоминаются эпизоды тех далеких лет. Особенно навязчива картинка, как он пытается скрыться от налетевшего вражеского самолета в высокой пшенице, полагая, что спрятался. А для летчика он - как на ладони...

Хорошо, когда приходят светлые воспоминания о друзьях-товарищах, о солдатском житье-бытье. Или о послевоенной жизни, ведь он отдал 34 года работе на железной дороге на станции Алейская. А самый яркий и счастливый военный эпизод - о том, как удалось дойти до Берлина и оставить подпись на рейхстаге. Да еще и рядом с автографом маршала Победы!

75.JPG

76.JPG

07 мая 2005г. "Афтограф" (с)

 

 

Это про моего деда. 

 

 

 

   

 


  • Nik(дядьКоля), пенсионер, Vovan и 25 другим это нравится

   Если тебе роют яму, не мешай - закончат, сделаешь бассейн!  Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет! Если тебе плюют в спину - гордись, ты впереди! Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей, купи гвозди и забей на всё!


#6 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:51


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Kunak и 7 другим это нравится

#7 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Апрель 2015 - 03:12

11193438_934297436621620_2128653084675930438_n.jpg


  • Гость--, Vovan, Urbanizator и 16 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#8 Avtor22

Avtor22
  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    02-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Апрель 2015 - 12:48

Мой дед - Вязников Василий Тихонович 23 г. рождения  с конца 41 года на фронте был, на курской дуге войну закончил  взятием Кинегсберга!!!! 9 мая будем с ним отмечать победу!!!!!!!!!!!!

Прадед - Вязников Тихон Поликарпович  прошел первую мировую, в Великую Отечественную был наводчиком  орудия, погиб 24.06.44 г. в Могилевской области с. Сухари! За месяц до этого был нагажден медалью за отвагу!

По сводкам в тот день при штурме данного села и высоты  погибло 45000 солдат и офицеров!


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Urbanizator и 16 другим это нравится

#9 СЛ@В@W72

СЛ@В@W72
  • Пользователь
  • 2 074 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    18-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:35

                                                 Большое СПАСИБО Ветераном Великой Отечественной  Войны 

                                                                          СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ 

Прикрепленные изображения

  • 5326262.gif

  • Nik(дядьКоля), Vovan, Werebear и 12 другим это нравится

%D0%A1%D0%9B%40%D0%92%40W72.gif


#10 brooklin07

brooklin07
  • Пользователь
  • 510 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Знаки Безопасности

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:52

 Не смог вставить в предыдущее сообщение   DSC01843.JPG

В афгане погранцам давали Красную Звезду только   посмертно....


Сообщение отредактировал brooklin07: 30 Апрель 2015 - 22:09

  • Nik(дядьКоля), Vovan, Kunak и 10 другим это нравится

#11 Домовой

Домовой
  • Пользователь
  • 2 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из домовых
  • Могу быть полезен:Добрый совет

Отправлено 01 Май 2015 - 21:35

О своём нечего не знаю, но о деде супруги храним память и награды для правнуков и далее наследникам

Дед прошёл великую и японскую

 

Юрченко Роман Антонович
Год рождения: 1922 
место рождения: Алтайский край, Панкрушихинский р-н, с. Крочвяево 
 
 
 
fishing.kz_forums_uploads_c83e54e799dd.jpg
 
 
fishing.kz_forums_uploads_21530565e56c.jpg
 

 

Прикрепленные изображения

  • орден.jpg

  • Nik(дядьКоля), brooklin07, Ветер и 8 другим это нравится

Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но пожизненно)))))))))))


#12 BratAnt

BratAnt
  • Пользователь
  • 1 389 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Май 2015 - 22:05

сегодня ехал с горы на рекламном щите с ветераном увидел знакомую фамилию: Бобин Федор Неофидович (отец Виталия и Сергея Федоровичей)


  • Nik(дядьКоля) и melita это нравится

Крокодилы ходят лежа


#13 Москвич

Москвич
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2015 - 13:56


  • Nik(дядьКоля), Ветер, Заречный и 3 другим это нравится

#14 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 10 Май 2015 - 14:08

Мой дед

Ефрейтор Сысаев Григорий Сергеевич

 

ded-grisha-400.jpg

 

- Родился в 5 августа 1911 года в селе Бельмесево. Призван на фронт 24.03.1942 года. Воевал в составе 315-ой стрелковой дивизии. Разведчик. Имеет боевые награды: медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а также благодарность Сталина за отличные действия в боях за освобождения города Мелитополя. Демобилизовался 11.10.1945 года. В мирное время награжден юбилейной медалью «50 лет вооруженных сил СССР», медалью «За трудовое отличие», медалью «Ветеран труда». Работал дежурным, начальником станции Ползуново Зап.Сиб.Ж.Д. Умер в 1976 году.

 

SGS-15.jpeg   SGS-14.jpeg   SGS-09.jpg


Сообщение отредактировал kroHA22: 10 Май 2015 - 14:08

  • Гость--, Борисыч, Rey и 16 другим это нравится

#15 BratAnt

BratAnt
  • Пользователь
  • 1 389 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Май 2015 - 09:54

Мой дед

Ефрейтор Сысаев Григорий Сергеевич

 

http://pamyat-naroda...hdenie19681533/
http://pamyat-naroda...enie1532137429/
 

Буфер обмена02.jpg

сюда нужно нажимать, что бы прочитать наградной лист


Сообщение отредактировал BratAnt: 12 Май 2015 - 10:11

  • kroHA22, Ветер, Alekсей и еще 1 это нравится

Крокодилы ходят лежа


#16 BratAnt

BratAnt
  • Пользователь
  • 1 389 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Май 2015 - 10:07

  АЛТАЙСКИЙ РАДИСТ АНДРЕЙ СТОЦКИЙ РАСПИСАЛСЯ НА СТЕНЕ РЕЙХСТАГА РЯДОМ С МАРШАЛОМ ЖУКОВЫМ

  

 

про твоего?
http://pamyat-naroda...hdenie45826695/


Крокодилы ходят лежа


#17 Lelya

Lelya
  • Пользователь
  • 2 021 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Лазерная резка

Отправлено 12 Май 2015 - 10:11

про твоего?

 

Да. 


   Если тебе роют яму, не мешай - закончат, сделаешь бассейн!  Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет! Если тебе плюют в спину - гордись, ты впереди! Если в жизни что-то не клеится - выбрось клей, купи гвозди и забей на всё!


#18 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 12 Май 2015 - 17:13

http://pamyat-naroda...hdenie19681533/
http://pamyat-naroda...enie1532137429/
 

attachicon.gifБуфер обмена02.jpg

сюда нужно нажимать, что бы прочитать наградной лист

Спасибо Антон, этого я не видел. Где то есть благодарность от Сталина, по моему, не могу найти.


  • BratAnt это нравится

#19 melita

melita
  • Пользователь
  • 8 847 сообщений
  • сказали "спасибо" 113 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Май 2015 - 17:37

Антон, спасибо. Такого сайта я не видела раньше.

http://pamyat-naroda...hdenie33109436/


Сообщение отредактировал melita: 12 Май 2015 - 17:37

  • BratAnt, Аксана и Alekсей это нравится

#20 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 12 Май 2015 - 17:42

Обалдеть, есть дедушка супруги


  • Alekсей это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных