Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1854

#3973 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Июнь 2014 - 12:03

Тема для обсуждений правила регистрации, классификации, освидетельствования маломерных судов, плавания на них и правила аттестации судоводителей.

Сотрудники ГИМС, по собственному желанию и доброй воле - помогают и отвечают на вопросы.

Задаём вопросы, подсказываем, делимся опытом.

Просьба - не флудить в этой теме. 

 

гимс.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1161 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:12

Я уже писала по этому поводу.
В этом году начислили за три года :-) на судно в год 1000 руб налог, если оно стоит как моторное, но без мотора.
Дурдом. Эх!
Ещё и на гребные может такой налог прийти. У нас они проходят гребными, а в налоговой - весельные. На весельные налог не начисляется.
Разборки пока идут.
А ещё,в 2011 году вроде, отменили налог до 5 л.с., но нужно прийти и написать заявление и справку у нас взять. Хотя в налоговом Кодексе это прописано.

я так понял если лодка нигде теперь не состоит на учёте, можно номер с неё стереть и рыбачить в своё удовольствие?

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#1162 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 23:43

я так понял если лодка нигде теперь не состоит на учёте, можно номер с неё стереть и рыбачить в своё удовольствие?

Можно.
  • квю это нравится

#1163 SIMbios

SIMbios
  • Пользователь
  • 578 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    30-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Павловск

Отправлено 21 Февраль 2019 - 19:30


Юля! Переправа в Шелаболихе закрыта или нет?

#1164 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 22 Февраль 2019 - 10:20

Юля! Переправа в Шелаболихе закрыта или нет?

Работает. 2,5 тн.



#1165 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Март 2019 - 10:07

Переправа в Шелаболихе закрыта уже неделю. Сегодня закроют последнюю в крае переправу в Камне-на-Оби.


  • melita, kroHA22, DyadyaPasha и 2 другим это нравится

#1166 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Март 2019 - 12:41

..

Вопрос - как на сегодняшний день? Требуется ли ВУ на право управления МС с мотором более 5 л.с. (но не более 8 киловатт) - если это МС не подлежит обязательной регистрации?

 Например лодка ПВХ 340 и ПЛМ 9.9 л.с.

Вроде бы как с 5-ти л.с. надо права. И "вроде бы как" - если лодка не подлежит обязательной регистрации - то не надо. 

 

У вас, время от времени происходят изменения - как это обстоит сейчас? И (если не трудно) номер документа, который это подтверждает (для аргументации "в случай чего"  :D )

И ещё - требуются ли сейчас (если лодка не подлежит гос.регистрации) документы, подтверждающие право собственности? Какой нибудь ДКП на лодку и (или) мотор? Читал в сети, что эти требования - необоснованны. 

В общем - испытываю информационный голод )))


  • Mitrich, mobilizator и мебельщик это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1167 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 31 Март 2019 - 12:26

Федеральный закон от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"

 

 

 

"3. Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

 

 

"1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.";

 

Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. приказом МЧС России от 27 мая 2014 г. № 262)

I. Общие положения

1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее - маломерные суда).

 

 

Это действующие документы. 

___________________

Удостоверение нужно на маломерное судно подлежащее регистрации. А на маломерные суда, на которых установлены двигателя меньше 8кВт и эти суда весят с оборудованием меньше 200 кг, удостоверение на право управления не требуется.

 

Если судно не подлежит регистрации, то инспектор ГИМС не может требовать на него документы. Для полиции желательно иметь такие документы, т.к. очень много лодок и моторов в розыске. 


Сообщение отредактировал Ветер: 31 Март 2019 - 12:30

  • Nik(дядьКоля), Mitrich, kroHA22 и 6 другим это нравится

#1168 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Март 2019 - 12:55

Если судно не подлежит регистрации, то инспектор ГИМС не может требовать на него документы. Для полиции желательно иметь такие документы, т.к. очень много лодок и моторов в розыске. 

Спасибо. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1169 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 03 Апрель 2019 - 02:06

Ещё несколько месяцев назад, Ветер озвучивала - что рассматривается законопроект по увеличению штрафов. Это касается воздушного и водного транспорта (что нас и волнует). Я почитал - полистал. Действительно, интересно...

Законопроект, в феврале - принят на первом слушании. Подробности и размеры штрафов - в этой статье.


  • Zlobnyi Ka это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1170 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2019 - 20:42

Сегодня, по радио (пока ехал в машине) услышал о том, что 4 апреля 2019 года Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки к Налоговому кодексу РФ.

Говорили много слов, о том - как это "упростит" и "облегчит". А людям пенсионного и предпенсионного - так и вообще теперь лафа... Вот, сейчас и видео нашел, об этом

 

 

Интересно стало. Неужели в Думу, вносили законопроект - только для благих дел? )))  Чёйта с ними?

Посмотрел,.. полистал... 

 

Прикрепленный файл  607168-7 ФЗ (Красный бланк).rtf   339,22К   115 Количество загрузок:

 

Там есть кое что - что коснётся и нас, водномоторников.  

 

Я про транспортный налог (ТН). В частности статья 358, в "Объекты налогообложения". Было так:

 

2. Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил

 

Это теперь "считать утратившим силу".

 

2019-04-04_20-43-49.png

 

То есть - и лодки с моторам 5 и менее л.с. - теперь подлежат налогообложению!!!

Как и весельные лодки, поставленные на учёт (я правда, не представляю - нафига их ставить на учёт). 

 

Получается так, что платить налог теперь - должны владельцы всех лодок, которые поставлены на учёт (в том числе и весельные и с ПЛМ 5 и менее л.с.).

Скажете - "Ну и что? У меня ПВХшка и маленький ПЛМ. Ставить на учёт не надо, мне пофиг) Но вот я, почему то уверен, что скоро появятся законодательные акты - обязывающие регистрировать все суда. А в Налоговом Кодексе - к этому случаю уже всё подготовлено.

Ну или просто - регистрировать ПВХшку с 5л.с. не заставят. А сотрудников ГИМС обяжут проверять на воде, таких водномоторников. Типа "А покажи ка квитанцию об уплате налога..." Наши ГИМС-ы конечно - люди вменяемые. И не злодеи. Но куда они денутся, если начальство начнёт требовать статистику...

Или я не прав? Скажите тогда - успокойте мою душу  :D


  • POVAR, wsufy214, Феникс и 2 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1171 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 077 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2019 - 21:26

Ищут новые лазейки,как можно еще содрать с народа денег


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#1172 Бородяга

Бородяга
  • Пользователь
  • 1 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 443 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Серый такой
  • Могу быть полезен:Партизан

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:01

Ну вы и мелочные! Не любите слуг народных и государство. Я вот из-за лени не снял с учёта свой комплект о шести л.с. Так эти черти, несмотря на отмену налога для таких малодрыщей, до сих пор шлют квитки на милостыню мацкве, каженный год шестьдесят рублёв просют. Ну помогаю как могу, оне ж голодают там.


  • пенсионер, Mitrich, kroHA22 и 3 другим это нравится

#1173 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:15

Ну вы и мелочные! Не любите слуг народных и государство. Я вот из-за лени не снял с учёта свой комплект о шести л.с. Так эти черти, несмотря на отмену налога для таких малодрыщей, до сих пор шлют квитки на милостыню мацкве, каженный год шестьдесят рублёв просют. Ну помогаю как могу, оне ж голодают там.

Не. Не снимали с тебя налог. Было (и пока так и сеть) - что до 5л.с. включительно, не облагалось налогом. Твои 6 мустангов - это вопиющее уклонение от поддержки гос-ва. положено было платить. А вот, если б снял лодку с учёта (до 10л.с. включительно - можно не регистрировать), тогда и налог бы не должен был платить. 

А так - будет пеня тикать. Советую - заплатить. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1174 Бородяга

Бородяга
  • Пользователь
  • 1 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 443 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Серый такой
  • Могу быть полезен:Партизан

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:27

Не. Не снимали с тебя налог. Было (и пока так и сеть) - что до 5л.с. включительно, не облагалось налогом. Твои 6 мустангов - это вопиющее уклонение от поддержки гос-ва. положено было платить. А вот, если б снял лодку с учёта (до 10л.с. включительно - можно не регистрировать), тогда и налог бы не должен был платить. 

А так - будет пеня тикать. Советую - заплатить. 

Плачу-плачу! (ударение на последней гласной)

Хотя не должен. До десяти кобыл не облагается налогом техника. Просто интересно, когда ж они перестанут в одни ворота играть? Из таких мелочей и складывается отношение к этому "государству".

"Я Родину свою люблю И ненавижу государство!"


  • SIMbios это нравится

#1175 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:51

До десяти кобыл не облагается налогом техника.

Ошибаешься. Не облагалась - до пяти. Но теперь будет облагаться - всё, что поставлено на учёт. Даже и вообще, без мотора. Об этом я и поспешил - так сказать... обрадовать )))  


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1176 fed2274

fed2274
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Апрель 2019 - 23:05

"Госдума приняла во втором, решающем чтении правительственную поправку в Налоговый кодекс об исключении весельных и моторных лодок с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил из перечня необлагаемых налогом транспортных средств, передает корреспондент ИА REGNUM 2 апреля.

Сегодня транспортный налог на такие средства передвижения не распространяется — в Налоговом кодексе прямо прописано, что весельные лодки и лодки с мотором мощностью менее 5 л. с. не выступают объектами налогообложения. Ко второму чтению законопроекта правительство внесло поправку, в которой предложил ликвидировать эту статью налога. Тем самым, исключение для таких лодок, прописанное в законе, отменяется.

Таким образом, владельцам весельных лодок и моторных лодок, мощностью менее 5 лошадиных сил, туристам и рыболовам, могут прийти уведомления об уплате транспортного налога, если ТС зарегистрировано.

Сейчас согласно ст. 358 Налогового кодекса, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Не являются объектом налогообложения, в частности, весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил.

Третье чтение законопроекта может состояться уже 4 апреля."

Подробности: https://regnum.ru/news/2603852.html

 

Мне вот интересно как будут регистрировать весельные лодки - номера на болты к баллонам прикручивать? И получается всем надо будет ехать в Барнаул для постановки на учет? Или расширят штат, что бы в каждом районе был свой инспектор? Особенно мне понравится инспектор например в моем или Угловском районе, я согласен занять эту должность.


Сообщение отредактировал fed2274: 04 Апрель 2019 - 23:06

  • Феникс это нравится

Мои мысли - мои скакуны. Лег поспать - прискакал весь табун.


#1177 Бородяга

Бородяга
  • Пользователь
  • 1 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 443 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Серый такой
  • Могу быть полезен:Партизан

Отправлено 04 Апрель 2019 - 23:07

Ошибаешься. Не облагалась - до пяти. Но теперь будет облагаться - всё, что поставлено на учёт. Даже и вообще, без мотора. Об этом я и поспешил - так сказать... обрадовать )))  

Ну я и не жужжу особо, даже права лодочные прикупил на всякий случай. Но деньги с меня они зря стригут :)


  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#1178 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2019 - 23:39

Но деньги с меня они зря стригут

Да они - со многих, зря стригут. Но судя по всему - раскаиваться не будут. 


  • Феникс это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1179 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Апрель 2019 - 23:46

..

 

Мне вот интересно как будут регистрировать весельные лодки - номера на болты к баллонам прикручивать? И получается всем надо будет ехать в Барнаул для постановки на учет? ...

 

Об этом я и написал выше. А насчёт вёсельных лодок - они будут облагаться налогом, только в том случае - если стоят на гос учёте. 

А условия для постановки на учёт - два:

 

1 - Вес оборудованной лодки (+мотор, если имеется) свыше 200кг.

или

2 - Мощность мотора, установленного на эту лодку - более 8 киловатт (10.88 л.с.)

 

У тебя вёсельная лодка - больше 200 кг. весом? Не думаю. Так что, пока - не попадают они под регистрацию. Хотя, конечно, хайп в интернете сейчас - поднимется до потолка...


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1180 Максмих

Максмих
  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    10-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с Михайловское

Отправлено 05 Апрель 2019 - 16:10

Захотел лодку снять с учета. Не могу дозвонится (((

 
cat-logo-mchs.png
 
Рубцовск, Комсомольская улица, 185
 
+7 (38557) 4-27-21

Сообщение отредактировал Максмих: 05 Апрель 2019 - 16:11

Хочу на рыбалку!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных