Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1854

#3973 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Июнь 2014 - 12:03

Тема для обсуждений правила регистрации, классификации, освидетельствования маломерных судов, плавания на них и правила аттестации судоводителей.

Сотрудники ГИМС, по собственному желанию и доброй воле - помогают и отвечают на вопросы.

Задаём вопросы, подсказываем, делимся опытом.

Просьба - не флудить в этой теме. 

 

гимс.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1441 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 21:03

Вы же не хотите сказать, что при пассажировместимости судна 4 человека, и нахождении в нем двоих - отсутствие 2 жилетов является неисправностью ?))
И где кстати теперь список по снабжению брать ? судовой то теперь убогий..)))

Так, в ТРТС есть нормы обеспечения судна, в соответствии с его классом.
С жилетами просто. По количеству человек на борту.
  • Mishanya это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1442 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 08:49

Про штраф в 300 руб за жилеты можно забыть. Если нет жилета в лодке - 15000 (для регистратов по крайней мере). Посмотрим :) что придумают для всех остальных, когда КоАП перетрясут.

При всем  *айяйяйжилеты сертифицированные. Никаких нагрудников, страховочных и самоделок  *хз

+++  Лично для меня вопрос наличия  жилета  не стоит .. Он обязательно нужен  и мне и пассажиру . !!  И не важно -- есть инспектор на горизонте , или нет его .   И при движении должен быть одет . Это наша безопасность ..  Про деревенский пруд и речку  шириной в 6 метров -  не скажу .. , там не рыбачу .

   А теперь о сертификации   .      Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ О техническом регулировании "  отменил  обязательное применение  ГОСТ  ... !!   ( за исключением ГОСТ , связанных со здоровьем и жизнедеятельностью человека по особому перечню ) . И сегодня даже  на наши лодки ПВХ   , в которых мы  ходим по водным просторам -- добровольная сертификация   . На усмотрение производителя .  Почитайте  " пачпорт " на свою " пвхашку " . Там все увидите ..  Спасжилеты в том же ряду .

    Сертификат  соответствия вправе требовать   таможня  при пересечении границы России того же спасжилета  ( в качестве подтверждения  , что это не велосипедное колесо   :D ) .  И если инспектору Гимс  "придет в голову"  требовать от меня   сертификат соответствия  на спасжилет -- тут   заявление  в транспортную прокуратуру ( она курирует ГИМС ) гарантировано  . Уверен , там оценят служебное рвение  этого сотрудника по достоинству . 

   Мы добросовестные приобретатели  спасжилетов  , а не эксперты , что бы оценивать "нагрудник" это или еще как то .. Справедливости ради  -- ни каких самоделок  быть не должно .  Как то так .. *привет

  


  • Mishanya, kroHA22, нагорный и 4 другим это нравится

#1443 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 16 Ноябрь 2020 - 11:43

+++  Лично для меня вопрос наличия  жилета  не стоит .. Он обязательно нужен  и мне и пассажиру . !!  И не важно -- есть инспектор на горизонте , или нет его .   И при движении должен быть одет . Это наша безопасность ..  Про деревенский пруд и речку  шириной в 6 метров -  не скажу .. , там не рыбачу .

   А теперь о сертификации   .      Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ О техническом регулировании "  отменил  обязательное применение  ГОСТ  ... !!   ( за исключением ГОСТ , связанных со здоровьем и жизнедеятельностью человека по особому перечню ) . И сегодня даже  на наши лодки ПВХ   , в которых мы  ходим по водным просторам -- добровольная сертификация   . На усмотрение производителя .  Почитайте  " пачпорт " на свою " пвхашку " . Там все увидите ..  Спасжилеты в том же ряду .

    Сертификат  соответствия вправе требовать   таможня  при пересечении границы России того же спасжилета  ( в качестве подтверждения  , что это не велосипедное колесо   :D ) .  И если инспектору Гимс  "придет в голову"  требовать от меня   сертификат соответствия  на спасжилет -- тут   заявление  в транспортную прокуратуру ( она курирует ГИМС ) гарантировано  . Уверен , там оценят служебное рвение  этого сотрудника по достоинству . 

   Мы добросовестные приобретатели  спасжилетов  , а не эксперты , что бы оценивать "нагрудник" это или еще как то .. Справедливости ради  -- ни каких самоделок  быть не должно .  Как то так .. *привет

  

Не госту, ладно, сертификация обязательна.

Приложение N 8. Перечень объектов технического регулирования, подлежащих оценке (подтверждению) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов"

Приложение N 8
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности маломерных судов"

 

 

Таблица N 1. Перечень объектов, подлежащих обязательной сертификации

Таблица N 1

 

 

   

N п/п

Объекты технического регулирования

1.

Категория маломерные суда

1.1.

серийно выпускаемые маломерные суда длиной корпуса менее 6 метров

2

Категория изделия и оборудование, устанавливаемое на маломерные суда:

 

1. Защищенное от возгорания оборудование для двигателей, устанавливаемых в корпусе, и кормовых приводных двигателей.

2. Устройства защиты от пуска при включенном сцеплении для внешних двигателей.

3. Рулевые колеса, механизмы управления и тросы в сборе.

4.Топливные баки и шланги.

5. Люки и иллюминаторы заводского изготовления.

3

Категория спасательные средства

 

1. Спасательные жилеты

 

2. Спасательные круги

 

3. Плоты спасательные

 

 

 

Таблица N 2. Перечень объектов, подлежащих классификации

Таблица N 2

 

 

   

п/п

Объекты технического регулирования

1.

Категория маломерные суда

1.1.

Маломерные суда длиной корпуса более 6 метров

1.2

Серийно выпускаемые маломерные суда длиной корпуса более 6 метров


  • palar и Юрьевич это нравится

#1444 MVV.

MVV.
  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Солнечное

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 21:12

Подскажите,как сейчас проходит замена прав и где на Восточном или на Юрина?

#1445 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 21:18

Подскажите,как сейчас проходит замена прав и где на Восточном или на Юрина?

Недавно поменял. Оформил заявку и заплатил на госуслугах. В назначенный день приехал на Юрина с документами, справкой, фото. Через день получил новое удостоверение.


  • Ветер и MVV. это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1446 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 08:32

Подскажите,как сейчас проходит замена прав и где на Восточном или на Юрина?

Юрина, 221, тел. 40-21-27


  • MVV., Юрьевич и Zlobnyi Ka это нравится

#1447 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 18 Ноябрь 2020 - 13:53

Не госту, ладно, сертификация обязательна....

 

 

+++   Да кто же против ..  Вообще то сертификацию спасжилетов организует   производитель  в сотответствии с ГОСт или ТУ ( технические условия )  в   акредитованных центрах .  Этот сертификат передается продавцам- реализаторам  .. К нам , водномоторникам,  какие вопросы  ? И наконец , где , в каком нормативном документе определено , что по  требованию  сотрудника  ГИМС   я должен судорожно  рыться в "бамагах " и искать  этот "чертов "сертификат :D  ?? 



#1448 k22ru

k22ru
  • Пользователь
  • 1 187 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    29-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Barnaul

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 00:45

+++   Да кто же против ..  Вообще то сертификацию спасжилетов организует   производитель  в сотответствии с ГОСт или ТУ ( технические условия )  в   акредитованных центрах .  Этот сертификат передается продавцам- реализаторам  .. К нам , водномоторникам,  какие вопросы  ? И наконец , где , в каком нормативном документе определено , что по  требованию  сотрудника  ГИМС   я должен судорожно  рыться в "бамагах " и искать  этот "чертов "сертификат :D  ??

В этом году при прохождении ТО меня попросили показать жилеты,а именно бирку,в моем случае она пропечатана внутри жилета,на воротнике. Так вот в бирке есть указания о том,что жилет сертифицирован и в сроке годности. Да как не странно,но это факт у жилета,точнее его плав наполнителя есть срок годности,который со временем имеет свойство уминаться. Далее жилеты были приставлены к борту лодки и сфотографированы инспектором,также проверяли огнетушитель,электрику,ЦО мотора,ну много еще чего.
Безопасностью дорожу,поэтому считаю такую проверку правельной.
Возить какие либо бумажки по жилету абсурд. На воде остановят,вывернут за шиворот жилет и отпустят с миром :),а без ТО штраф в хорошую сумму.
  • Борисыч и нордик300 это нравится

#1449 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 19 Ноябрь 2020 - 15:55

 

Юля скажите я могу поменять права судоводителя не приезжая в Барнаул? Допустим в Алтайском или в крайнем случае в Бийске? Далековато с Белокурихи к вам ехать...



#1450 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 11:26

Юля скажите я могу поменять права судоводителя не приезжая в Барнаул? Допустим в Алтайском или в крайнем случае в Бийске? Далековато с Белокурихи к вам ехать...

Да. Обращайтесь в ближайший инспекторский участок ГИМС.

Алтайское 8(385 37)21 0 08, Бийск 8(385 4)44 74 10


Сообщение отредактировал Ветер: 20 Ноябрь 2020 - 11:32


#1451 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 508 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 12:28

Давайте взрослые свободные белые люди сами будут решать как им распоряжаться собой.

Угу. Дальше штраф за купание, потом за выход на берег в неположенном месте..
Кстати, вот купацца можно без спасжилета? В принципе, ты уже в воде, даже выпадывать из лодки не нужно.

Вот началось. В Омске приняли поправки в местный Коап, предусматривающие штраф за выход граждан на лёд в не установленных местах. Ссылки не будет, кому надо можно загуглить.
  • kroHA22 это нравится

#1452 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 12:41

Вот началось. В Омске приняли поправки в местный Коап, предусматривающие штраф за выход граждан на лёд в не установленных местах. Ссылки не будет, кому надо можно загуглить.

Да у них там, уже года три - штрафуют за выход на лед в несанкционированных местах. А мы ещё жалуемся, что у нас ничего нельзя  :)


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#1453 Mishanya

Mishanya
  • Пользователь
  • 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тальменка-city
  • Могу быть полезен:межевание,топосъемка

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:40

Судно зарегистрировано в АК, могу я пройти ТО в другом регионе ? 



#1454 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:42

Вот началось. В Омске приняли поправки в местный Коап, предусматривающие штраф за выход граждан на лёд в не установленных местах. Ссылки не будет, кому надо можно загуглить.

 

 В соответствии со статьей 52.1 Кодекса Омской области об административных правонарушениях выход на лед водных объектов в запрещенных местах влечет наложение штрафа на граждан  в размере от 500 до 1000 рублей. :D

 

Дмитрий, у нас (и не только) давно это есть, если висит знак "Выход на лед запрещен". Штрафы могут выписать представители администрации района или села, уполномоченные на то.

 

По двум статьям 67 и 68  Закон Алтайского края от 10 июля 2002 г. N 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" 

 

ст. 67 за нарушение Правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд (например на территории Шелаболихинского района Алт. кр.), принятых на территории района. 

ст. 68 - за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края.

Прикрепленный файл  постановление №1072.pdf   56,77К   74 Количество загрузок: в соответствии с правилами издают постановления, где могут даже оговорить конкретные места и обозначить их соответствующими знаками с запретами или аншлагами с предупреждениями. Могут просто оговорить, что в период становления льда или активного разрушения выставить запрещающие знаки, чем запретить выход выезд на лед или купание в этом месте, или использование моторных судов на определенном водоеме/ его части.Короче - много чего.

 

Судно зарегистрировано в АК, могу я пройти ТО в другом регионе ? 

ДА


Сообщение отредактировал Ветер: 20 Ноябрь 2020 - 14:04

  • Mishanya, пустырник, Ochkaric и еще 1 это нравится

#1455 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 508 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:41

Да у них там, уже года три

Точно, это новость 2018 года, вот я блеснул чешуей )) 


И формулировка там "за выход на лёд в запрещенных местах", то есть нужен прямой запрет органов местной администрации с установкой знаков. Пока не беспредел, признаю.


  • kroHA22 и Юрьевич это нравится

#1456 Predgorye Altaya

Predgorye Altaya
  • Пользователь
  • 1 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 52 раз
  • Дата регистрации:
    07-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское
  • Могу быть полезен:Алтайский район

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 23:33

Юля скажите я могу поменять права судоводителя не приезжая в Барнаул? Допустим в Алтайском или в крайнем случае в Бийске? Далековато с Белокурихи к вам ехать...

В селе Алтайское "гемор(р)ойно", нашим комиссию нужно собрать, а это не так уж и просто, так что, я так думаю, Евгений - лучше г. Бийск.


Сообщение отредактировал Predgorye Altaya: 20 Ноябрь 2020 - 23:34

Хариус как женщина, либо ты его уговоришь, либо он тебя обманет. Бывает психнет и ни как не реагирует ни на какие вкусняшки и уговоры.


#1457 Ветер

Ветер
  • Пользователь
  • 4 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 141 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 23:40

В селе Алтайское "гемор(р)ойно", нашим комиссию нужно собрать, а это не так уж и просто, так что, я так думаю, Евгений - лучше г. Бийск.

Нет. Сдаете документы в Алтайском и просто ждете их возвращения.

Комиссия в городе будет.

 

Права однозначно проходят через город в любом случае. 


Сообщение отредактировал Ветер: 21 Ноябрь 2020 - 23:43

  • Юрьевич это нравится

#1458 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 627 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 13:31

Добрый день. Данная справка подойдет для замены прав на управление маломерным судном?

32405205_m.jpg

 

А то права на авто поменял и на лодку подходят к концу срока.


Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#1459 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:24

Добрый день. Данная справка подойдет для замены прав на управление маломерным судном?
32405205_m.jpg
 
А то права на авто поменял и на лодку подходят к концу срока.

Именно такая справка была когда на права сдавал.

Во Флуде Рождается Истина!!!


#1460 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 14:59

Именно такая справка была когда на права сдавал.

Там ведь должна быть пометка - что для получения удостоверения судоводителя? Или как то так.


  • Юрьевич это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных