Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фидерного удилища

фидер удилище выбор фидерного удилища выбор фидера школа рыболова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#6712 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июль 2014 - 00:12

Основная задача этой темы – это в простой и понятной форме рассказать об основных принципах фидерной ловли. Постараюсь не утруждать вас научными выкладками и кучей иностранных терминов. И первый блок информации будет касаться самого главного – это…

 

Выбор фидерного удилища.

 

Самое главное, что надо определить для себя еще до похода в магазин – это в каких условиях будет происходить ловля: на озере, на реке со средним течением или же на широкой Оби с ее мощным течением.

В зависимости от условий ловли необходимо будет подобрать удилище по несколько критериям:

1.    Тест удилища – измеряется в граммах, он определяет, какой максимальный вес можно забросить этим удилищем; выбор прост - чем сильнее течение, тем тяжелее нужна кормушка;

2.    Длина удилища – логика проста: чем дальше, тем длиньше;

3.    Строй – этот параметр уже второстепенен, т.к. больше определяется физическими особенностями человека или же особыми условиями ловли (к примеру, в ветер).

Условно выделяю три типа условий: водоем без течения (озера, заливы), реки со средним течением, реки с сильным течением. На каждое из этих условий налагается дополнительное – дистанция ловли (ближняя или дальняя).

P9015467.jpg

Теперь остается самое простое – зная предполагаемые условия ловли, выбрать подходящее по длине и тесту удилище, исходя из примерно такой градации:

1.    Водоем без течения, ближняя и средняя дистанция - удилище длиной 3,3-3,6 метра, тест от 40 до 60 грамм.

Сильно длинное удилище не понадобиться, т.к. дистанция заброса редко превышает 30 метров, кормушки весом грамм 40 будут легко достигать точки заброса. Единственная поправка на сильный ветер: придется ставить кормушку грамм на 20 тяжелее обычной, чтобы она долетала и «держала» вершинку взведенной при волне.

2.    Водоем без течения, дальняя дистанция - удилище длиной 3,6-3,9 метра, тест от 50 до 70 грамм.

Понадобится чуть более длинное удилище для забросов на дистанции до 50-60 метров, если ловите на озере или мелководном заливе и немного больше тест, чтобы иметь запас прочности для средне-силовых забросов.

3.    Водоем со средним течением, ближняя и средняя дистанция - удилище длиной 3,3-3,9 метра, тест от 60 до 90 грамм.

Здесь более широкий диапазон выбора длины, т.к. могут попадаться берега с крутым уклоном, когда сзади забросу будет что-то мешать – выручит короткое удилище 3,3м, либо на водоемах пошире (протоки) понадобятся забросы на дистанции метров 50 – лучше взять 3,6 или 3,9м. На среднем течении как правило применяют кормушки весом 50,60,70 грамм, поэтому лучше тест удилища выбирать немного с запасом – 90гр.

4.    Водоем со средним течением, дальняя дистанция - удилище длиной 3,9 метра, тест от 80 до 100 грамм.

Дальний заброс – это длина не меньше 3,9м. В связи с тем, что на дальней дистанции даже при среднем течении длина лески в воде будет значительной, давление воды на нее будет выше, поэтому и тест нужно побольше, чтобы кормушки лежали на том месте, куда вы их забросили.

5.    Водоем с сильным течением, ближняя и средняя дистанция - удилище длиной 3,6-3,9 метра, тест от 100 до 120 грамм.

Дальний заброс не нужен, поэтому не надо брать сильно длинное, да и течение на коротких до 40м дистанциях не сильно давит на леску.

6.    Водоем с сильным течением, дальняя дистанция - удилище длиной 3,9-4,2 метра, тест от 120 до 150 грамм.

Это уже выход на матушку-Обь с ее мощным течением и дальними бровками. Поэтому и понадобится «мощный речник» с подходящей длиной и соответствующим тестом для заброса тяжелых кормушек.

Приведу эти градации в табличке, может кто захочет распечатать - Прикрепленный файл  Таблица.doc   34,5К   1597 Количество загрузок:

20140629_105814.jpg

Данная градация довольно условна и служит просто для ориентира, что не надо покупать удилище с длиной 4,2м и тестом 200 гр для ловли на небольших речках или протоках. В фидерной снасти все должно быть сбалансировано – какие условия, такие и снасти.

 

Еще один совет: не надо покупать два или три удилища с одинаковыми критериями. Если вы хотите обставить берег и попытаться наловить в три раза больше, то это заблуждение. Лучше не растягивать рыбу по реке, а собрать ее в одной точке, куда вы методично и точно забрасываете прикорм одним удилищем, и неспеша с удовольствием ее выловить.

 

Поэтому для начинающих свой путь в фидерной ловле посоветую универсальное удилище: это длиной 3,9 метра с тестом до 120 грамм. Оно закрывает практически все условия ловли.

Если денег хватает на два – то надо исходить из того, где чаще ловите и купить второе с другими критерями – либо покороче и полегче для озер, либо помощнее для реки.

 

Вот мы определились с выбором по условиям, встает другой вопрос – а какой марки или модели купить? Здесь самый определяющий критерий – цена.

 

Не советую покупать удилища стоимостью ниже 1000 рублей, т.к. они сделаны из композитного материала или «стеклянные». Эти удилища довольно мягкого строя, что не даст возможность делать силовые забросы, и они больше весят, чем из углеволокна (карбона). Рекомендую потратить на первом этапе порядка 1500-2000 рублей, но купить удилище из углеволокна. Попросите в магазине продавца дать вам подержать удилище с одинаковой длиной и тестом удилища из разных материалов – и вы сразу поймете разницу. Поэтому пропустим этап дешевых снастей, купим «середнячок».

 

В нашем городе уже довольно хороший выбор марок удилищ – Mikado, Zemex, SWD, Sabaneev, Banax и другие. Не стоит гнаться за какой-то определенной маркой, следует поездить по магазинам, «пощупать» каждую понравившуюся, и поверьте, даже не обладая опытом ловли на фидер, вы поймете, когда найдете свое удилище. Оно просто «ляжет в руку». Словами это сложно передать, потому что каждый решает сам для себя, чем ему удобнее ловить. Это примерно так же, как вы меряете одежду: эта тут тянет, эта тут жмет, а вот эта «сидит как влитая». Так и тут – просто надо провести примерку и все встанет на свои места. Тем более, что во всех наших магазинах продавцы уже довольно компетентны в этих вопросах и смогут помочь подобрать именно то, что вы хотите. А помогут им в этом ответы на вопросы, которые вы прочитали выше, потому что вы уже определились, какое удилище вы хотите купить!

 

 

 

PS: Намеренно не стал подробно останавливаться на понятии «строй», т.к. оно будет рассмотрено далее, когда речь пойдет о технике заброса. 


  • Nik(дядьКоля), ФокС, BratAnt и 22 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#41 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 08 Апрель 2016 - 21:30

Здравствуйте, люди добрые! Посоветуйте бюджетный фидерок 2,5-5 тыр. Для Оби. Я так понимаю, тест  минимум 140 гр., чтоб не сносило. Хотелось бы, чтоб длина менялась, хотя не критично. Почему то все сватают длиной от 3,9 до 4,2 метра.Но по кустам рыбачить и забрасывать не компфортно. Може пикер  лучше брать? Параболик брать или более жёсткий?

Привет! В 5-ку идеально вписываются палки от "Волжанки" всех серий(кроме про спорт) "Атлант", "Оптима" и др. Лично для себя решил, что теста до 120гр - мне более чем достаточно для Оби, с более большим тестом, мне будет просто не комфортно рыбачить. Сносить будет и 160гр - тут главное правильно выбрать место ловли, где спокойно на течении ляжет 80гр. Как показывает практика, экстра-хевики..очень часто лежат без дела. По длине, 3.9м - это  наиболее комфортная длина удилища для Оби.  4.20? хм...ну наверно, как и экстра-хевики, используется редко и лежат на крайний случай. Пикер нужен для "береговой" ловли, лёгкие кормушки до 40гр, ловля "живцов" - это кайф! Параболик или жёсткий..? Для Оби - быстрый, но в меру жёсткий хевик, протоки-медиум. Всё имхо, но это надо пробовать...приходит понятие Позже))


  • Ротан, Жена Stalkera, Kvik и 6 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


Спасибо от 1 Пользователь:
Бийчанин77

#42 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 09 Апрель 2016 - 01:35

Здравствуйте, люди добрые! Посоветуйте бюджетный фидерок 2,5-5 тыр. Для Оби. Я так понимаю, тест  минимум 140 гр., чтоб не сносило. Хотелось бы, чтоб длина менялась, хотя не критично. Почему то все сватают длиной от 3,9 до 4,2 метра.Но по кустам рыбачить и забрасывать не компфортно. Може пикер  лучше брать? Параболик брать или более жёсткий?

Я бы посоветовал в таком ценовом диапазоне , кармараны палки прогресивного строя ,серии TS feeder кольца большие ,палка композит,в руке лежит нормально,ну а если честно то если НЕ в спорт а для себя ,то бери китайца их полно,не стоит переплачивать ,тем более они не прихотливые


  • Бийчанин77 это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#43 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Апрель 2016 - 01:51

Я бы посоветовал в таком ценовом диапазоне , кармараны палки прогресивного строя ,серии TS feeder кольца большие ,палка композит,в руке лежит нормально,ну а если честно то если НЕ в спорт а для себя ,то бери китайца их полно,не стоит переплачивать ,тем более они не прихотливые

а может с таким тэстом проще "карповик" взять? 140 грамм - тут уже не до деликатных поклёвок...

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#44 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 09 Апрель 2016 - 08:59

а может с таким тэстом проще "карповик" взять? 140 грамм - тут уже не до деликатных поклёвок...

Можно и крокодила конечно но фидером приятней работать


Как бы повторюсь ,если не в спорт,то можно и нужно ЧЕМ ПРОЩЕ -ТЕМ ЛУЧШЕ,не надо переплачивать, 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#45 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Апрель 2016 - 20:07

Здравствуйте, люди добрые! Посоветуйте бюджетный фидерок 2,5-5 тыр. Для Оби. Я так понимаю, тест  минимум 140 гр., чтоб не сносило. Хотелось бы, чтоб длина менялась, хотя не критично. Почему то все сватают длиной от 3,9 до 4,2 метра.Но по кустам рыбачить и забрасывать не компфортно. Може пикер  лучше брать? Параболик брать или более жёсткий?

По бюджету можно глянуть Земексы. Тест 140 - это будет "коловидная" палка, хотя если рыбачишь там, где надо кормушки такого веса, то придется брать до 140-150. Рост однозначно не меньше 3,9м, даже лучше 4,2. С изменением длины не стоит заморачиваться, таких моделей мало, да и как правило собирают в бОльшей длине и рыбачат. 
Карповик - это совсем другие характеристики. 

Zemex Grand 420, 120-180
Zemex Hi-Pro Heavy 13ft, 150
Zemex Hi-Pro Heavy 14ft, 150


  • REDfive это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
Бийчанин77

#46 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 10 Апрель 2016 - 16:44

Артем , у меня есть Siwedia 3,9 . Если будет желание , могу дать потестить на пару недель. Лапша - лапшой , тяжеловата ( как все бюджетники ) , но сходов рыбы почти не бывает . Максимальная рыбка , пойманная на нее , лещ 3800 . Рыба менее 200гр и с кормушкой 90-120 гр при вываживании не чувствуется ))
Изображение

#47 Miha22

Miha22
  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июль 2016 - 16:52

Привет,кто что скажет за фидера от наутилуса?

#48 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 17 Июль 2016 - 10:44

Привет,кто что скажет за фидера от наутилуса?

это кто такие :blink:


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#49 -DiF-

-DiF-
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-ЗАТО Сибирский

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:39

Подскажите кому не сложно, что в наших краях возможно приобрести из речников, уж очень хочется на обь на большую воду, с тестом в 120 сразу грустно становится и остается либо искать ближние места либо уходить на более спокойные, либо изобретать кормушки с зацепами итд итп... в бюджете 7-9 тыр.  



#50 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:45

Подскажите кому не сложно, что в наших краях возможно приобрести из речников, уж очень хочется на обь на большую воду, с тестом в 120 сразу грустно становится и остается либо искать ближние места либо уходить на более спокойные, либо изобретать кормушки с зацепами итд итп... в бюджете 7-9 тыр.  

Закажи Волжанку Мастер 4.30 140+, хороший речник. 


  • -DiF- это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#51 -DiF-

-DiF-
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    06-Август 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул-ЗАТО Сибирский

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:49

Закажи Волжанку Мастер 4.30 140+, хороший речник. 

кажется мало будет теста, кормуха + набивка. сколько там 140+.... корма от 30-50 грамм... если только меньшим объемом кидать. + зацепистые кормухи.

 Волжанка Мастер удилище фидерное 4,32м (3 секции+3) тест 140+гр   про него речь ?



#52 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 19:57

кажется мало будет теста, кормуха + набивка. сколько там 140+.... корма от 30-50 грамм... если только меньшим объемом кидать. + зацепистые кормухи.

 Волжанка Мастер удилище фидерное 4,32м (3 секции+3) тест 140+гр  про него речь ?

Тогда карповики в помощь....На самом деле рыба ближе...


  • -DiF- это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#53 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 20:00

кажется мало будет теста, кормуха + набивка. сколько там 140+.... корма от 30-50 грамм... если только меньшим объемом кидать. + зацепистые кормухи.
Волжанка Мастер удилище фидерное 4,32м (3 секции+3) тест 140+гр про него речь ?

У меня Kosadaka - Фидер Millenium 360 до 170гр только 330 длина

рост мал,

Мне хватает :wink:
  • -DiF- это нравится

#54 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:01

рост мал, спасибо будем либо брать что то проще и учиться искать фанерных товарищей либо что то думать с бюджетом. учимся что поделать...

Земекс  стоит изучать ?

Земекс для Оби - самое то! Тяжелый речник , экстрахэвик, неубиваемый и вполне чувствительный. 180м можно забрасывать кормушки грамм в 200- 220 до 60 метров....

....хотя,  сам обхожусь "Оптимой " 390-120, и  Земексом 390 - 150....


  • Перов Александр это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#55 JOKER

JOKER
  • Пользователь
  • 3 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнобыль

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 21:09

кажется мало будет теста, кормуха + набивка. сколько там 140+.... корма от 30-50 грамм... если только меньшим объемом кидать. + зацепистые кормухи.

Kaida X-Power 3,9 метра, тест до 250 гр.


"Итак, цель Вашего рождения?!.."(с)


#56 Trooman

Trooman
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Февраль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Февраль 2018 - 13:41

1) Катушка понравилась? Бери!

2) С квиверами что-то непонятно - эти три указанных ещё в дополнение к "родному" комплекту из трёх штук? (К выбору катушек отношение не имеет, просто интересно)

Квиверы все что были в комплекте.



#57 JOKER

JOKER
  • Пользователь
  • 3 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнобыль

Отправлено 20 Февраль 2018 - 14:49

Квиверы все что были в комплекте.

Тогда ещё не понятнее: верхний квивер на 2,5 Oz это около 72 гр. - я вот про что! А при указанных 120 гр. - должен быть на 4 Oz.


"Итак, цель Вашего рождения?!.."(с)


Спасибо от 1 Пользователь:
Trooman

#58 Владимир77

Владимир77
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:LED строки, экраны

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:00

Тогда ещё не понятнее: верхний квивер на 2,5 Oz это около 72 гр. - я вот про что! А при указанных 120 гр. - должен быть на 4 Oz.

ШТА?????? на оптиме 3,0 до 50гр киверы 10,20,30 грамм, что я не могу кинуть кормушку 40гр+корм? кивер в забросе не играет ни какой роли, и не влияет на забрасываемые веса.


  • Белый мишка это нравится

#59 Trooman

Trooman
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Февраль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:53

Тогда ещё не понятнее: верхний квивер на 2,5 Oz это около 72 гр. - я вот про что! А при указанных 120 гр. - должен быть на 4 Oz.

Спасибо что обратил на квиверы внимание! 

Действительно... в магазине произошла путаница, по недосмотру или с умыслом, мне сие неведомо. (сам тоже заподозрил неладное глянув у производителя на сайте квиверы) Заехав на Брестскую посмотрел какие там должны стоять. Отправился в магазин где и был приобретён фидер. Заменили на те, что должны идти в комплекте. В итоге имеем вершинки на 2, 3 и 4 унции. 

Ещё раз спасибо за бдительность!!!

P.S. Вершинки были разной длины. Была лишь одна оригинальная от Zemex, та что на 2 унции. Остальные были короче и без маркировки.

P.S.S. Катуху порекомендовали Daiwa Ninja 4012а. 


Сообщение отредактировал Trooman: 20 Февраль 2018 - 17:54

  • JOKER и sevsk это нравится

#60 Trooman

Trooman
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Февраль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Февраль 2018 - 17:59

ШТА?????? на оптиме 3,0 до 50гр киверы 10,20,30 грамм, что я не могу кинуть кормушку 40гр+корм? кивер в забросе не играет ни какой роли, и не влияет на забрасываемые веса.

То есть на 1 унцию можно кидать 40-40 грамм кормухи? НУ в смысле без последствий для самих вершинок...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных