Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фидерного удилища

фидер удилище выбор фидерного удилища выбор фидера школа рыболова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#6712 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июль 2014 - 00:12

Основная задача этой темы – это в простой и понятной форме рассказать об основных принципах фидерной ловли. Постараюсь не утруждать вас научными выкладками и кучей иностранных терминов. И первый блок информации будет касаться самого главного – это…

 

Выбор фидерного удилища.

 

Самое главное, что надо определить для себя еще до похода в магазин – это в каких условиях будет происходить ловля: на озере, на реке со средним течением или же на широкой Оби с ее мощным течением.

В зависимости от условий ловли необходимо будет подобрать удилище по несколько критериям:

1.    Тест удилища – измеряется в граммах, он определяет, какой максимальный вес можно забросить этим удилищем; выбор прост - чем сильнее течение, тем тяжелее нужна кормушка;

2.    Длина удилища – логика проста: чем дальше, тем длиньше;

3.    Строй – этот параметр уже второстепенен, т.к. больше определяется физическими особенностями человека или же особыми условиями ловли (к примеру, в ветер).

Условно выделяю три типа условий: водоем без течения (озера, заливы), реки со средним течением, реки с сильным течением. На каждое из этих условий налагается дополнительное – дистанция ловли (ближняя или дальняя).

P9015467.jpg

Теперь остается самое простое – зная предполагаемые условия ловли, выбрать подходящее по длине и тесту удилище, исходя из примерно такой градации:

1.    Водоем без течения, ближняя и средняя дистанция - удилище длиной 3,3-3,6 метра, тест от 40 до 60 грамм.

Сильно длинное удилище не понадобиться, т.к. дистанция заброса редко превышает 30 метров, кормушки весом грамм 40 будут легко достигать точки заброса. Единственная поправка на сильный ветер: придется ставить кормушку грамм на 20 тяжелее обычной, чтобы она долетала и «держала» вершинку взведенной при волне.

2.    Водоем без течения, дальняя дистанция - удилище длиной 3,6-3,9 метра, тест от 50 до 70 грамм.

Понадобится чуть более длинное удилище для забросов на дистанции до 50-60 метров, если ловите на озере или мелководном заливе и немного больше тест, чтобы иметь запас прочности для средне-силовых забросов.

3.    Водоем со средним течением, ближняя и средняя дистанция - удилище длиной 3,3-3,9 метра, тест от 60 до 90 грамм.

Здесь более широкий диапазон выбора длины, т.к. могут попадаться берега с крутым уклоном, когда сзади забросу будет что-то мешать – выручит короткое удилище 3,3м, либо на водоемах пошире (протоки) понадобятся забросы на дистанции метров 50 – лучше взять 3,6 или 3,9м. На среднем течении как правило применяют кормушки весом 50,60,70 грамм, поэтому лучше тест удилища выбирать немного с запасом – 90гр.

4.    Водоем со средним течением, дальняя дистанция - удилище длиной 3,9 метра, тест от 80 до 100 грамм.

Дальний заброс – это длина не меньше 3,9м. В связи с тем, что на дальней дистанции даже при среднем течении длина лески в воде будет значительной, давление воды на нее будет выше, поэтому и тест нужно побольше, чтобы кормушки лежали на том месте, куда вы их забросили.

5.    Водоем с сильным течением, ближняя и средняя дистанция - удилище длиной 3,6-3,9 метра, тест от 100 до 120 грамм.

Дальний заброс не нужен, поэтому не надо брать сильно длинное, да и течение на коротких до 40м дистанциях не сильно давит на леску.

6.    Водоем с сильным течением, дальняя дистанция - удилище длиной 3,9-4,2 метра, тест от 120 до 150 грамм.

Это уже выход на матушку-Обь с ее мощным течением и дальними бровками. Поэтому и понадобится «мощный речник» с подходящей длиной и соответствующим тестом для заброса тяжелых кормушек.

Приведу эти градации в табличке, может кто захочет распечатать - Прикрепленный файл  Таблица.doc   34,5К   1595 Количество загрузок:

20140629_105814.jpg

Данная градация довольно условна и служит просто для ориентира, что не надо покупать удилище с длиной 4,2м и тестом 200 гр для ловли на небольших речках или протоках. В фидерной снасти все должно быть сбалансировано – какие условия, такие и снасти.

 

Еще один совет: не надо покупать два или три удилища с одинаковыми критериями. Если вы хотите обставить берег и попытаться наловить в три раза больше, то это заблуждение. Лучше не растягивать рыбу по реке, а собрать ее в одной точке, куда вы методично и точно забрасываете прикорм одним удилищем, и неспеша с удовольствием ее выловить.

 

Поэтому для начинающих свой путь в фидерной ловле посоветую универсальное удилище: это длиной 3,9 метра с тестом до 120 грамм. Оно закрывает практически все условия ловли.

Если денег хватает на два – то надо исходить из того, где чаще ловите и купить второе с другими критерями – либо покороче и полегче для озер, либо помощнее для реки.

 

Вот мы определились с выбором по условиям, встает другой вопрос – а какой марки или модели купить? Здесь самый определяющий критерий – цена.

 

Не советую покупать удилища стоимостью ниже 1000 рублей, т.к. они сделаны из композитного материала или «стеклянные». Эти удилища довольно мягкого строя, что не даст возможность делать силовые забросы, и они больше весят, чем из углеволокна (карбона). Рекомендую потратить на первом этапе порядка 1500-2000 рублей, но купить удилище из углеволокна. Попросите в магазине продавца дать вам подержать удилище с одинаковой длиной и тестом удилища из разных материалов – и вы сразу поймете разницу. Поэтому пропустим этап дешевых снастей, купим «середнячок».

 

В нашем городе уже довольно хороший выбор марок удилищ – Mikado, Zemex, SWD, Sabaneev, Banax и другие. Не стоит гнаться за какой-то определенной маркой, следует поездить по магазинам, «пощупать» каждую понравившуюся, и поверьте, даже не обладая опытом ловли на фидер, вы поймете, когда найдете свое удилище. Оно просто «ляжет в руку». Словами это сложно передать, потому что каждый решает сам для себя, чем ему удобнее ловить. Это примерно так же, как вы меряете одежду: эта тут тянет, эта тут жмет, а вот эта «сидит как влитая». Так и тут – просто надо провести примерку и все встанет на свои места. Тем более, что во всех наших магазинах продавцы уже довольно компетентны в этих вопросах и смогут помочь подобрать именно то, что вы хотите. А помогут им в этом ответы на вопросы, которые вы прочитали выше, потому что вы уже определились, какое удилище вы хотите купить!

 

 

 

PS: Намеренно не стал подробно останавливаться на понятии «строй», т.к. оно будет рассмотрено далее, когда речь пойдет о технике заброса. 


  • Nik(дядьКоля), ФокС, BratAnt и 22 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#61 JOKER

JOKER
  • Пользователь
  • 3 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнобыль

Отправлено 20 Февраль 2018 - 18:25

ШТА?????? на оптиме 3,0 до 50гр киверы 10,20,30 грамм, что я не могу кинуть кормушку 40гр+корм? кивер в забросе не играет ни какой роли, и не влияет на забрасываемые веса.

1) У Вашей "Оптимы" могут быть какие угодно квиверы, а у "Прошки" от Zemex 12 ft до 120 гр. квиверы 2, 3 и 4 Oz соответственно!

2) Если эти Ваши вопросы были адресованы мне, то конечно, своим удилищем Вы можете кидать какие хотите веса, а я про забрасываемые веса даже и не упоминал.

3) На Вашей "Оптиме" до 50 гр. квивер в забросе может и не играть никакой роли, а в случае с удилищем длиной 3,6 м и тестом до 120 гр. квиверы на дальность заброса немного влияют.


  • Ротан и КаSATuk это нравится

"Итак, цель Вашего рождения?!.."(с)


#62 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 03 Март 2018 - 13:32

3) На Вашей "Оптиме" до 50 гр. квивер в забросе может и не играть никакой роли, а в случае с удилищем длиной 3,6 м и тестом до 120 гр. квиверы на дальность заброса немного влияют.

квивертип -это сигнализатор поклёвки не более

на дальность заброса влияет -рост удилища ,катушка ,пропускные кольца ,кормушка (тип), диаметр лески(шнура)

и самое важное при забросе убрать эмоции страха (боязни) залома удилища 


Сообщение отредактировал Белый мишка: 04 Март 2018 - 02:11

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#63 JOKER

JOKER
  • Пользователь
  • 3 565 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнобыль

Отправлено 03 Март 2018 - 19:44

квИвер -это сигнализатор поклёвки не более

 

"Не может быть!"(с) :wink:


  • sevsk это нравится

"Итак, цель Вашего рождения?!.."(с)


#64 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Март 2018 - 19:53

Не судите строго! Но от фидера отказался в пользу карповых удилищ. Чувствительность не намного меньше, зато в борьбе с трофеем, сплошные плюсы!
  • Алексей Евгеньич это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#65 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Март 2018 - 10:54

кивер в забросе не играет ни какой роли

    Володя, привет!

        Не играет, но навредить, как ни странно
, может. Редко, но случаются перехлесты, если кивер "сопливит".

Однако некоторые авторитеты, рекламируя изделия, просто чудеса творят... я бы не рискнул...

К стати, в ролике есть момент и с перехлестом, только в моем случае кивер был сломан...


Сообщение отредактировал Феникс: 04 Март 2018 - 11:00

  • Kvik это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#66 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 04 Март 2018 - 13:05

Редко, но случаются перехлесты, если кивер "сопливит"

это не из за квивертипа 

просто чудеса творят... я бы не рискнул..

вот я выше писал ,надо убрать страх залома удилища

P.S. после ЧР в прошлом году где нам пришлось приспосабливаться к новым дистанциям  (по меркам наших местных соревнований) ,будучи на Чемпионате Кузбасса мы тестили катушку и удилище ,так вот удилище в росте 3.6м было"......" катушка "....." 6000 ,намотан был шнур,кидали груз 100 гр ,дистанция заброса варьировалась от 80 до 100 метров ,без перехлёстов и провалов в бланке,пока не подошёл карпятник и забубенил наш груз на 136 метров .


  • Паха, Алексей Евгеньич и Феникс это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#67 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 04 Март 2018 - 13:24

мы тестили катушку и удилище ,так вот удилище в росте 3.6м было"......" катушка "....." 6000 ,намотан был шнур,кидали груз 100 гр ,дистанция заброса варьировалась от 80 до 100 метров ,без перехлёстов и провалов в бланке,пока не подошёл карпятник и забубенил наш груз на 136 метров .

        Я думаю, что дело в технике заброса. Фидеристы у нас рыбачат по рекам, тут дальность заброса не так важно, все рыбачат на ближних бровках. А карпятники, зачастую боряться за метры. Мне статья в Рыболов-Элит понравилась, когда англичанин приезжал, бывший спортсмен. Так я не особо имея опыта и неправильно поставленного заброса, стал кидать к сотне с первых забросов. Да и ошибки, в виде подачи корпуса вперед, сразу стало видно. Особенно эта разница была видна на семинаре, по карповым остнасткам который Крюков вел. Там речь о прибавке пяти метров шла, на дистанции далеко за сотню  :) Я думаю, на карповом фестивале покажут правильную технику заброса.


  • Белый мишка, sevsk, 423 и еще 1 это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#68 sevsk

sevsk
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    16-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:п. Севск

Отправлено 04 Март 2018 - 19:01

квивертип -это сигнализатор поклёвки не более на дальность заброса влияет -рост удилища ,катушка ,пропускные кольца ,кормушка (тип), диаметр лески(шнура) и самое важное при забросе убрать эмоции страха (боязни) залома удилища 
 

Стекло не влияет 100 % , т.к. материал мягкий, а вот про карбон можно поспорить - строй верхней части удилища с такой вершинкой немного другой становится из-за жесткой вершинки. 


Надо идею какому-нибудь блогеру подкинуть, чтобы эксперимент провел...


  • Kvik это нравится

#69 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 05 Март 2018 - 20:51

Стекло не влияет 100 % , т.к. материал мягкий, а вот про карбон можно поспорить - строй верхней части удилища с такой вершинкой немного другой становится из-за жесткой вершинки. 

я бы сказал ,полностью строй удилища может,повторюсь может влиять на дальность заброса 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#70 sevsk

sevsk
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    16-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:п. Севск

Отправлено 06 Март 2018 - 20:34

я бы сказал ,полностью строй удилища может,повторюсь может влиять на дальность заброса 
 

интересно было бы разницу узнать - пара метров или десять...



#71 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 06 Март 2018 - 21:48

 

интересно было бы разницу узнать - пара метров или десять...

 

мне самому даже стало интересно,попробую разные квиверы и разный строй удилищ


  • JOKER и sevsk это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#72 sevsk

sevsk
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    16-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:п. Севск

Отправлено 08 Март 2018 - 16:09

и разные веса... :wink:



#73 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 09 Март 2018 - 13:59

сразу оговорюсь ,что тестить буду в пределах разумного так как палки все рабочие ,ломать их настроя нет))) слишком дорогое удовольствие)


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#74 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 17 Май 2019 - 13:07

Освежу тему, как я и говорил 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#75 xodok13

xodok13
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    07-Октябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Черемное

Отправлено 18 Май 2019 - 00:41

Освежу тему, как я и говорил 

Не знаю, мне, как лошаре, объяснение понравилось... Правда "крокодил" не имеет квивертипа, но человек рассказывает интересно!


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил! [Митя Карамазов]


#76 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 18 Май 2019 - 11:30

квивертип -это сигнализатор поклёвки не более

на дальность заброса влияет -рост удилища ,катушка ,пропускные кольца ,кормушка (тип), диаметр лески(шнура)

и самое важное при забросе убрать эмоции страха (боязни) залома удилища 

то что я год назад и говорил


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


#77 Buterat

Buterat
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 Май 2019 - 06:38

Не знаю, мне, как лошаре, объяснение понравилось... Правда "крокодил" не имеет квивертипа, но человек рассказывает интересно!


О, земляк! Привет! Крокодил - это не фидерное удилище изначально. Есть масса недорогих лидеров в районе 1000-1500р, купи и попробуй этот классный вид ловли. Не пожалеешь. Я скоро в деревню поеду, могу с собой захватить пару комплектов и выехать с тобой на рыбалку и показать/объяснить, есть есть какие-то вопросы, хотя сам только учусь фидерной ловле..
  • Белый мишка это нравится

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе


#78 Антон84

Антон84
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Январь 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 04 Январь 2020 - 01:52

Здравствуй.Посовейтуйте первый фидер,условия р. ЧАРЫШ,обрывы,глубина от5 до 12 м,сильное течение,дистанция до 40м,рыбу до 500гр без подсака нужно вытаскивать на берег, а это обычно до 5 - 6 метров

#79 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2020 - 09:47

Здравствуй.Посовейтуйте первый фидер,условия р. ЧАРЫШ,обрывы,глубина от5 до 12 м,сильное течение,дистанция до 40м,рыбу до 500гр без подсака нужно вытаскивать на берег, а это обычно до 5 - 6 метров

Условия жесткие. Подойдет любой экстрахевик(тест, от 120, при росте 3.6- 3.9), желательно бюджетный. 

зы- не мешало бы поискать место с более комфортными условиями ловли. Поднимать рыбу на весу с 6 м обрыва грозит частой потерей улова, губы рвет или поводок.

зы1- подсак, 6м -7м в помощь, хотя сам таких не видел, но сделать можно.


Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


#80 Антон84

Антон84
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Январь 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 05 Январь 2020 - 23:28

Условия жесткие. Подойдет любой экстрахевик(тест, от 120, при росте 3.6- 3.9), желательно бюджетный. 
зы- не мешало бы поискать место с более комфортными условиями ловли. Поднимать рыбу на весу с 6 м обрыва грозит частой потерей улова, губы рвет или поводок.
зы1- подсак, 6м -7м в помощь, хотя сам таких не видел, но сделать можно.

Езжу не один,напарник с подсаком есть,но не будешь же его дёргать если маленькая рыбка,вот от полкило и зовём друг друга, что 3.6 и тест до 150 я давно определился, подскажите название плиз,склоняюсь к салмо снайпер,хочется не бревно но и не дорогодо 4к
Подсак в телескопичку вставил,а места менять жаль, годами туда ездим на крокодилы
Юзал кто катушки салмо с байтранером и?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных